HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Oscar tuttoBICI 2017 - Categoria Esordienti 2°

 
POS.ATLETASOCIETÀREGIONEPUNTI
1Manuel OIOLINuovi Orizzonti Pol. InvorioPiemonte147
2Nicolò COSTA PELLICCIARIDavoli Bagnolese GattaticoEmilia Romagna112
3Armando LETTIERO Poggiomarino Team BalzanoCampania98
4Andrea DALVAIVeloce Club BorgoTrentino Alto Adige88
5Diego RESSIScuola Mincio Chiese CiclismoLombardia85
6Lorenzo URSELLASacilese Euro 90 Punto 3Friuli Venezia Giulia84
7Michael CATTANISc TorrileEmilia Romagna79
8Tommaso PANICUCCIUc DonoraticoToscana77
9Stefano CAVALLIVelo Club Bassano 1892Veneto76
10Alberto BRUTTOMESSOVeloce Club Schio 1902Veneto73
11Andrea Alfio BRUNO Team Toscano GiuarreSicilia66
12Federico MARCEDDUSc Fausto Coppi 72Sardegna64
13Marco ANDREAUSVeloce Club BorgoTrentino Alto Adige64
14Gabiele RACCAGNIAspiratori Otelli VTFM Carin NacancoLombardia64
15Gabriel FEDECadrezzate Verso l'IridePiemonte61
16Giuseppe Emanuel MILONEEquipe CorbetteseLombardia60
17Vincenzo RUSSOUc EmpoleseToscana57
18Matteo CONSOLINICage Cape Vc SilvanaVeneto57
19Matteo BERTESAGOImpalplast SoncinoLombardia57
20Matteo Lapo BOZICEVICHTeam StradellaToscana56
21Alessandro SALAUs OssanesgaLombardia55
22Nicola ROSSIVc Pontenure 1957Emilia Romagna54
23Gioele SOLENNETeam CiclotecaPiemonte54
24Riccardo RICCIUc PetrignanoUmbria52
25Sebastiano BELFIOREGeometra Pippo CarusoSicilia49
26Alessandro BELUSSIUs OssanesgaLombardia48
27Alessio PORTAUc GuspiniSardegna46
28Alfonso GRAMMEGNAD'Aniello Cycling WearCampania45
29Alessandro CECIUc FigineseLombardia43
30Matteo LALONIFortebraccio da MontoneUmbria43
31Lino COLOSIOVelo Club SarnicoLombardia43
32Fabio FLORIANPedale Pavese 1920Lombardia42
33Luca TESTIPol. Albergo Del TongoToscana42
34Enzo CESARISc Campi BisenzioToscana41
35Jordi SANDRINTeam Bosco OrsagoVeneto41
36Antonio SPADATeam Spercenigo SiciliaSicilia41
37Samuele MIONUc MiranoVeneto39
38Alessandro MESSIERISport Reno Team BolognaEmilia Romagna39
39Aldo FRABONICiclistica BordigheraLiguria39
40Diego MOLISSOFausto Coppi CesenaticoEmilia Romagna35
41Daniele ANSELMISCO CavenagoLombardia35
42Sebastiano CARRAROUc MiranoVeneto34
43Alessandro ROMELECicli Peracchi SovereLombardia33
44Andrea MEREUVelo Club SarrochSardegna33
45Francesco DONADELLOFortitudo SossanoVeneto33
46Simone ROGANTINuova Spiga AureaAbruzzo32
47Sebastiano MINOIASprint GhediLombardia32
48Lorenzo RIMMAUDOEsperia PiascoPiemonte32
49Luca BAGNARAPolisportiva C. ZannoniEmilia Romagna31
50Edoardo ZAMPERINIOfficine Alverti Val d'IllasiVeneto31
51Luca VarroniUc SozzigalliEmilia Romagna31
52Andrea BERNARDINIFosco Bessi CalenzanoToscana31
53Tobia ZINGONIGs IperfinishToscana31
54Tommaso RONDINIFortebraccio da MontoneUmbria29
55Daniel POLATOTeam NuvoleraLombardia29
56Riccardo PERANIRonco Maurigi Delio GallinaLombardia28
Classifica aggiornata a Martedì 3/10/2017
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy