HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Oscar tuttoBICI 2017 - Categoria Esordienti 1°

 
POS.ATLETASOCIETÀREGIONEPUNTI
1Igor Dario BELLETTASc Busto GarolfoLombardia128
2Vladimir MILOSEVICVelo Club San VendemianoVeneto119
3Federico SAVINOColtano Grube CostruzioniToscana109
4Andrea RACCAGNI NOVIEROGs LevanteLiguria86
5Gabriele CASALINISCO CavenagoLombardia82
6Lorenzo MONTANARIPedale Azzurro RinascitaEmilia Romagna80
7Filippo MASONGiorgione Aliseo GroupVeneto77
8Giovanni CUCCAROLOPostumia 73 Dino LivieroVeneto75
9Mirko BOZZOLAPedale Ossolano IdroweldPiemonte74
10Damiano CONDELLOFortebraccio da MontoneUmbria68
11Lorenzo CONFORTIGs IperfinishToscana67
12Edoardo BARTALESIRomagnano ColognoleToscana65
13Luca REZZAGHIScuola Mincio Chiese CiclismoLombardia63
14Alessio DELLE VEDOVEUc MiranoVeneto62
15Romeo Alessandro ZANETTIGs ButeseToscana58
16Elia ORIUc SozzigalliEmilia Romagna56
17Yuri CARRONISCO CavenagoLombardia53
18Francesco LONARDILuc BovoloneVeneto53
19Gabriele MIGLIORISIGs San GiacomoSicilia48
20Federico LAZZARINSc Busto GarolfoLombardia46
21Raffaele GIOVINAZZOCiclistica BordigheraLiguria46
22Mirco BENASCIUTTIGs Santa Maria CodifiumeEmilia Romagna45
23Carmelo PISANAAsd San GiacomoSicilia45
24Filippo BORELLONonese Cycling TeamPiemonte44
25Davide LEONARDICinquale Faita Sali AlimentariToscana42
26Piergiorgio COZZANiTarros Junior Cycling TeamEmilia Romagna42
27Alessandro MAURIZINuova Anagni PantanelloLazio41
28Jacopo MILITELLOSc Gastone NenciniToscana38
29Andrea PULIAFICOUs AzzaneseFriuli Venezia Giulia38
30Alex DALL'ALPIFausto Coppi CesenaticoEmilia Romagna37
31Andrea BONOProgetto Ciclismo Rodengo SaianoLombardia37
32Gabriele PORCUVelo Club SarrochSardegna37
33Giacomo TAGLIAVINISc CavriagoEmilia Romagna36
34Vincenzo MANCOCicli Bonin Giulio ZanonVeneto35
35Damiano BONDIPedale Azzurro RinascitaEmilia Romagna34
36Marco BRANCATOTeam Toscano GiarreSicilia34
37Claudio VERGNANISc CotignoleseEmilia Romagna34
38Nicolò ARRIGHETTICicli Peracchi SovereLombardia33
39Valentino ROMOLINIFortebraccio da MontoneUmbria33
40Giuseppe GIULIANAGsd Libertas CarusoSicilia31
41Lorenzo CAZZANIGACC GardoloTrentino Alto Adige31
42Alessandro NOTOCC GardoloTrentino Alto Adige30
43Mirko FONTANAVelo Club SovicoLombardia30
44Filippo RICCITeam StradellaToscana30
45David ROSIORUIl Pirata IP ZannoniLazio30
46Lorenzo DEMURUGs BerdiccheseSardegna29
47Manuel CABRELLEUc MiranoVeneto29
48Kevin PINTONPiazzola CyclingVeneto29
49Lorenzo ANNIBALIVelo Clib CattolicaEmilia Romagna28
50Alessandro GALFANOMulticar Amarù PalazzagoSicilia28
51Luca RECCHIARoccasecca BikeLazio28
52Davide FERRARIAusonia CSI PescantinaVeneto28
Classifica aggiornata a Martedì 3/10/2017
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy