HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Oscar tuttoBICI 2017 - Categoria Allievi

 
POS.ATLETASOCIETÀREGIONEPUNTI
1Andrea PICCOLOPedale Senaghese MastersekLombardia89
2Giovanni VITOMaglierie Cage Vc SilvanaVeneto67
3Nicola PLEBANITeam F.lli GiorgiLombardia65
4Giosuè CRESCIOLIUc EmpoleseToscana50
5Enrico BAGLIONIPedale Toscano PonticinoToscana49
6Nicholas DRESTIPedale Ossolano IdroweldPiemonte48
7Antonio TIBERIOlimpia ValdarneseToscana44
8Davide PERSICOValseriana AlbinoLombardia39
9Gianmarco GAROFOLIRecanati Marinelli CantariniMarche36
10Edoardo ZAMBANINICiclistica DroTrentino Alto Adige34
11Andrea DEBIASICC Forti e VelociTrentino Alto Adige33
12Marco BENEDETTIOlimpia ValdarneseToscana33
13Christian BAGATINSc OrineseLombardia33
14Alessio MARTINELLITeam F.lli GiorgiLombardia32
15Davide DAPPORTOSc CotignoleseEmilia Romagna31
16Sebastian David KAJAMINISc San LazzaroEmilia Romagna30
17Mattia PINAZZISc TorrileEmilia Romagna28
18Alessio PANTALLAUc FolignoUmbria28
19Marco CODEMOValcavasia Junior TeamVeneto27
20Matteo ZORZIGiorgione Aliseo GroupVeneto26
21Pietro AIMONETTOEsperia PiascoPiemonte26
22Noah GUARINELLISc TorrileEmilia Romagna25
23Francesco DELLA LUNGAPedale PonticinoToscana23
24Lorenzo GERMANIVelo Sport FerentinoLazio23
25Federico CHIARIProgetto Ciclismo Rodengo SaianoLombardia22
26Lorenzo BALESTRAFeralpi MonteclarenseLombardia20
27Stefano NICOLETTOUcab Biella 1925Piemonte20
28Tommaso DATICiclistica San Miniato Santa Croce sull'ArnoToscana20
29Lorenzo POLLICINIPedale Senaghese MastersekLombardia19
30Gabriele PALMIRIPolisportiva CamignoneLombardia19
31Alessandro CAPPELLIPedale Toscano PonticinoToscana17
32Marco VETTORELTeam Bosco OrsagoVeneto17
33Francesco GALIMBERTIPedale Senaghese MastersekLombardia16
34Federico ARIOLIPolisportiva Molinello ServettoLombardia16
35Andrea D'AMATOTeam F.lli GiorgiLombardia16
36Andrea SPAZIANIVelo Sport FerentinoLazio15
37Alessio BONELLIFeralpi MonteclarenseLombardia15
38Andrea PIRASSCO CavenagoLombardia15
39Vittorio DE GIULIBustese OloniaLombardia14
40Samuele BARBATOUc SozzigalliEmilia Romagna14
41Riccardo BARATELLARostese RodmanPiemonte14
42Lorenzo PESCHIBig Hunter Beltrami SeaneseToscana13
43Luca RUSSOD'Aniello Cycling WearCampania13
44Jacopo BOSCHIPedale PonticinoToscana12
45Davide DE CASSANBruno Gaiga C.A.M.P.I.Veneto12
46Emanuele GALLIFosco Bessi CalenzanoToscana12
47Michael ZECCHINPostiumia 73 Dino LivieroVeneto12
48Stefano RIZZAE-volution Città di ValenzaPiemonte12
49Federico ZORZANLuc BovoloneVeneto12
50Guido DRAGHIOlimpia ValdarneseToscana11
51Davide COSERCC Forti e VelociTrentino Alto Adige10
52Nicolò CARDINALI Fortebraccio da MontoneUmbria10
53Giacomo GELATICiclisica 2000 LikotolEmilia Romagna10
54Emanuele GUGOLEOfficine Alberti Val d'IllasiVeneto10
55Emanuele CACCIATORESc Busto GarolfoLombardia10
56Diego RABOZZIBici Club 2000 BorgomaneroPiemonte10
57Saramano SALAPol. Fiumicinese FAITEmilia Romagna10
58Niccolò BURATTIPedale ManzaneseFriuli Venezia Giulia9
59Gregorio BUTTERONICiclistica CecinaToscana9
60Riccardo TRENTINVeloce Club BorgoTrentino Alto Adige9
61Tommaso GOZZIGs Santa Maria CodifiumeEmilia Romagna9
62Tomas TRAININIRonco Maurigi Delio GallinaLombardia9
63Luca PORTIGLIATTIRostese RodmanPiemonte9
64Andrea MOSCHETTISc Busto GarolfoLombardia9
65Cristofer PELLEGRINiUs MontecoronaTrentino Alto Adige9
66Simone OLIVEROVigor Cycling TeamPiemonte9
67Roberto MARCHEGGIANIGubbio MocaianaUmbria9
68Marcio CECCHIUc Montecarlo CiclismoToscana9
Classifica aggiornata a Lunedì 11/9/2017
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy