HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Oscar tuttoBICI 2017 - Categoria Juniores

 
POS.ATLETASOCIETÀREGIONEPUNTI
1Michele GAZZOLIAspiratori Otelli VTFM CarinLombardia191
2Andrea INNOCENTIStabba DoverToscana173
3Luca RASTELLICC Cremonese Arvedi GB JuniorLombardia162
4Filippo ZANAAutozai Contri BianchiVeneto155
5Fabio MAZZUCCO Borgo Molino Rinasciat OrmelleVeneto147
6Antonio PUPPIOUc Bustese OloniaLombardia87
7Andrea BAGIOLICC Canturino 1902Lombardia86
8Samuele RUBINO Team LVFLombardia81
9Andrea PIETROBONNorthwave Upper CervicalVeneto72
10Luca COLNAGHIBiringhello Infinity BikeLombardia58
11Karel VACEKTeam F.lli GiorgiLombardia57
12Filippo MAGLIStabba DoverToscana50
13Samuele MANFREDIRomagnano Mami's CaféToscana47
14Alessio ACCORomagnano Mam's caffèToscana41
15Omar EL GOUZIAusonia CSI PescantinaVeneto39
16Davide FERRARICC Cremonese Arvedi GB JuniorLombardia36
17Riccardo BOBBOBorgo Molino Rinasciat OrmelleVeneto30
18Nicola GRAZIATOAutozai Contri BianchiVeneto25
19Alberto MARINIUs MontecoronaTrentino Alto Adige24
20Mattia PETRUCCIAutozai Contri BianchiVeneto23
21Filippo SIMEONIVelo Club San VendemianoVeneto20
22Lorenzo VISINTAINERCampana Imballaggi SudtirolTrentino Alto Adige20
23Federico MOLINITeam Ballerini Primigi StoreToscana20
24Martin MARCELLUSIIl Pirata IP ZannoniLazio19
25Lorenzo GIOPP Pressix P3 Mito SportVeneto19
26Matteo PANAROTTOAutozai Contri BianchiVeneto19
27Stefano CORTIUs BiassonoLombardia18
28Matteo BOLCATOWork Service LiottoVeneto18
29Massimiliano BENATTIPressix P3 Mito SportVeneto17
30Nicolò PARISINICC Cremonese Arvedi GB JuniorLombardia16
31Alessandro FANCELLUCC Canturino 1902Lombardia16
32Niccolò LEONCINIStabbia DoverToscana16
33Gremia BARATTINAutozai Contri BianchiVeneto15
34Giulio MASOTTOCipollini Assali StefenVeneto14
35Andrea BARBIERATOEnergy Team KuotaLombardia14
36Mattia TABORRAIndustrial Forniture Moro TrecieffeVeneto13
37Davide BAUCEBorgo Molino Rinascita OrmelleVeneto13
38Bruno ASILANIUc FolignoUmbria13
39Kevin COLLEONICiclistica TrevigieseLombardia12
40Michael ANTONELLIAlice Bike Elite ServiceEmilia Romagna12
41Giovanni ALEOTTISancarlese BicicultEmilia Romagna12
42Jacopo PESENTIMassì SupermercatiLombardia11
43Alberto LEONILibertas ScorzéVeneto11
44Mesut CEPATeam Unicasch Due CToscanaVeneto10
45Andrea BARTOLOZZICC Cremonese Arvedi GB JuniorLombardia10
46Federico MASCHERONIEnergy Team KuotaLombardia9
47Rocco IMBRUGLIACene Sotto il VulcanoSicilia9
48Enrico SPADINICipollini Assali StefenVeneto9
49Christian PROSERPIOEnergy Team KuotaLombardia8
50Gabriele BREGATeam CampocavalloMarche8
51Davide MARTINICipollini Assali StefenVeneto8
52Francesco PIRROTeam CampocavalloMarche8
53Mattia CONSOLAROSc FontanafreddaFriuli Venezia Giulia8
54Matteo ZANDOMENEGHIBorgo Molino Rinascita OrmelleVeneto8
55Samuele CARPENECipollini Assali StefenVeneto8
56Luca REGALLIAspiratori Otelli VTFM CarinLombardia8
57Pier Ellis BELLETTACC Cremonese Arvedi GB JuniorLombardia8
58Enrico PASQUALOTTOTeam Pasta SgambaroVeneto8
59Alex RAIMONDIAspiratori Otelli VTFM CarinLombardia7
60Stefano LIRAIndustrial Forniture Moro TrecieffeVeneto7
61Leonardo APOSTIStabbia DoverToscana7
62Andrea CANTONIItalia Nuova Centro PanigaleEmilia Romagna6
63Filippo BARONCINISc MasseseEmilia Romagna6
64Gioele POLANOSacilese Euro 90 Punto 3Friuli Venezia Giulia6
65Imad SEKKAKTeam F.lli GiorgiLombardia6
66Sebastiano MANTOVANICipollini Assali StefenVeneto6
67Paolo PAOLANTONIOGulp Pool Val VibrataAbruzzo6
68Luca COATIAusonia CSI PescantinaVeneto6
69Gabriele PORTAUC GuspiniSardegna5
70Luca CAVALLOVigor Cycling Team PiemontePiemonte5
71Eugenio RASCHINoceto Nial Cycling TeamEmilia Romagna5
72Emanuele ZUMERLEBorgo Molino Rinascita OrmelleVeneto5
73Marco GRENDENEBorgo Molino Rinascita OrmelleVeneto5
74Davide VIGNATOThermoking CailottoserviceVeneto5
75Fabio PORTIGLIATTIRostese RodmanPiemonte5
76Kevin FANTINATOVilladose Angelo GommeVeneto4
77Matteo POLOAusonia CSI PescantinaVeneto4
78Matteo SACCONIndustrial Forniture Moro TrecieffeVeneto4
79Nicolò TESSARITeam Pasta SgambaroVeneto4
80Simone PESCHIERARomagnano Mam's caffèToscana4
81Leonardo PASQUOTTOAusonia CSI PescantinaVeneto4
82Gabriele BAGGIOBorgo Molino Rinascita OrmelleVeneto4
83Riccardo PASQUALIVelo Club San VendemianoVeneto4
84Luca PALADINIndustrial Forniture MoroVeneto4
85Luca VOLPITeam LVFLombardia3
86Alessandro CALOIThermoking CailottoserviceVeneto3
87Davide BESSEGASacilese Euro 90 Punto 3Friuli Venezia Giulia3
88Simone BUDAItalia Nuova MasseseEmilia Romagna3
89Luca ROBERTITeam Ballerini Primigi StoreToscana2
90Gino PEGORAROPressix P3 Mito SportVeneto2
91Stefano TAGLIETTITeam LVFLombardia2
92Jacopo BORTOLANSc PadovaniVeneto2
93Elia MENEGALELibertas ScorzéVeneto2
94Juri PASSATeam Ballerini Primigi StoreToscana2
95Thomas PESENTINoceto Nial Cycling TeamEmilia Romagna2
96Enrico FRANCESCHINO Danieli 1914 Cycling TeamFriuli Venezia Giulia2
Classifica aggiornata a Giovedì 5/10/2017
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy