HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

ANDALUCIA. A CAMPENAERTS LA CRONO, VALVERDE LEADER

Bravo Felline, il piemontese è quinto a 9"

 
PROFESSIONISTI |

Victor Campenaerts, belga della LottoNL Jumbo, ha vinto la terza tappa contro il tempo della Vuelta Andalucia-Ruta del Sol, da Lucena a Cordoba di 12 chilometri. Superlativa la prestazione dell'ex campione europeo a cronometro degli under 23 di Brno 2013, che ha la meglio nei confronti di Alejandro Valverde (Movistar), secondo classificato a 1", e di Alberto Contador (Trek Segafredo) che chiude con un gap di 6" ma è costretto a cedere il primato per un 1" al connazionale Valverde. Ottima anche la prova del vincitore del Trofeo Laigueglia Fabio Felline che si piazza al quinto posto a 9".

ORDINE D'ARRIVO

1 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:14:55
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:01
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:07
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:09
5 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:09
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:16
7 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
8 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:21
9 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:00:25
10 Matthias Brändle (Aut) Trek - Segafredo 0:00:28
11 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:32
12 Sébastien Reichenbach (Svi) FDJ 0:00:32
13 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:35
14 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:37
15 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:39
16 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:39
17 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:00:41
18 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:42
19 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:42
20 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:42
21 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:00:43
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:43
23 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:44
24 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:44
25 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:46
26 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:46
27 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:48
28 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:49
29 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:50
30 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:50
31 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:51
32 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:55
33 Steve Morabito (Svi) FDJ 0:00:56
34 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:56
35 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:56
36 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:57
37 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:57
38 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:58
39 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:00:58
40 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:59
41 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:59
42 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:01
43 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:01
44 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:01
45 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:01
46 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:02
47 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:02
48 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:01:03
49 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:04
50 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:10
51 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:12
52 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:12
53 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:12
54 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:14
55 William Bonnet (Fra) FDJ 0:01:14
56 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:14
57 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:15
58 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
59 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:15
60 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:17
61 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:18
62 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:18
63 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
64 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:20
65 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:01:20
66 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:01:21
67 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:23
68 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:24
69 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:01:24
70 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:24
71 David Belda (Esp) Burgos - BH 0:01:25
72 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:26
73 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:01:26
74 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:26
75 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:26
76 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:27
77 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:01:28
78 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:28
79 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:29
80 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:01:30
81 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:01:31
82 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:32
83 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:32
84 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:01:33
85 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:33
86 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:36
87 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:01:36
88 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:36
89 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:01:37
90 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:37
91 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:41
92 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:41
93 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:01:42
94 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:43
95 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:43
96 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:01:43
97 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:44
98 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:01:45
99 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos - BH 0:01:46
100 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:46
101 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:46
102 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:48
103 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:49
104 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:01:51
105 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:52
106 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:52
107 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:01:53
108 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:01:54
109 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:58
110 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:59
111 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:02:00
112 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:02:01
113 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:01
114 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:02:02
115 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:04
116 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:02:05
117 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:02:05
118 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:06
119 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:02:07
120 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:09
121 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:09
122 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:10
123 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:15
124 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:02:26
125 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:02:27
126 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:27
127 Pello Olaberria Arruabarrena (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:31
128 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan 0:02:31
129 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:32
130 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:33
131 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:02:33
132 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:34
133 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:37
134 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:02:37
135 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:46
136 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:48
137 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:02
138 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:03:20
DNF Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida
DNS Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
DNS Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems - Crelan

CLASSIFICA GENERALE

1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 9:01:34
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:01
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:06
4 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:21
5 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:45
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:48
7 Sébastien Reichenbach (Svi) FDJ 0:00:52
8 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:29
9 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:01:48
10 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:01:50
11 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:57
12 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:02:04
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:27
14 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:03:46
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:47
16 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:53
17 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:03:57
18 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:13
19 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:29
20 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:48
21 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:59
22 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:59
23 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:12
24 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:12
25 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:25
26 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:05:29
27 David Belda (Esp) Burgos - BH 0:05:36
28 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:06:24
29 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:04
30 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:19
31 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:08:23
32 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:53
33 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:08:56
34 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:09:42
35 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:56
36 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:09:57
37 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:09
38 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:12
39 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:10:14
40 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:10:18
41 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:10:38
42 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:39
43 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:11:26
44 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:39
45 Steve Morabito (Svi) FDJ 0:12:21
46 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:29
47 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:12:38
48 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:42
49 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:13:46
50 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:57
51 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:13:57
52 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:14:34
53 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:14:47
54 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:15:09
55 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:15:10
56 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:02
57 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:16:05
58 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:17:02
59 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:18:06
60 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:18:28
61 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:18:29
62 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:35
63 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:18:38
64 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:19:59
65 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:43
66 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:21:10
67 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:15
68 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:21
69 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:21:23
70 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:21:26
71 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:44
72 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:21:45
73 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:53
74 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:22:20
75 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:22:28
76 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:22:43
77 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos - BH 0:23:11
78 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:23:23
79 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:23:35
80 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:23:38
81 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:23:59
82 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:24:16
83 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:25:19
84 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:25:40
85 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:41
86 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:26:27
87 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:26:38
88 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:26:42
89 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:26:45
90 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:26:46
91 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:26:58
92 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:26:58
93 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:26:59
94 William Bonnet (Fra) FDJ 0:27:23
95 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:27:33
96 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:27:40
97 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:28:00
98 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:28:07
99 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:28:17
100 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:28:43
101 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:28:50
102 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:29:05
103 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:29:08
104 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:29:14
105 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:29:39
106 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:29:39
107 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:44
108 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:30:35
109 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:30:43
110 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:30:49
111 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi - Polkowice 0:30:53
112 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:30:57
113 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:31:44
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:32:00
115 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:25
116 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:32:41
117 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:33:00
118 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:33:09
119 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:33:36
120 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:33:36
121 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:34:00
122 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:34:29
123 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:00
124 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:35:02
125 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:35:07
126 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan 0:35:28
127 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:35:31
128 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:35:48
129 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:36:34
130 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:36:37
131 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:36:42
132 Pello Olaberria Arruabarrena (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:38:07
133 Matthias Brändle (Aut) Trek - Segafredo 0:38:49
134 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:38:53
135 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:39:26
136 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:41:38
137 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:41:55
138 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:43:40
 
17 Febbraio 2017 | 16:40
 
Copyright © TBW
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
SONDAGGIO
Vota il diesse italiano dell'anno
 
 
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy