HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

NOTTURNA SCORZ╔. UNA GRANDE FESTA

Oltre 250 atleti al via della 35a edizione della prova

 
GIOVANI | Duecentocinquanta corridori hanno partecipato alla Notturna di ScorzŔ, in provincia di Venezia, in occasione delle gare preparate dal Centro Sportivo Libertas ScorzŔ per la 35^ edizione della Festa dello Sport. E' stata una interessante vetrina per i giovani atleti che si sono cimentati nella spettacolare specialitÓ corsa a punti e hanno entusiasmato il numerosissimo pubblico.
  Grandi protagonisti dell'appuntamento sotto le stelle sono stati i rappresentanti dei club vicentini che hanno totalizzato 4 vittorie con lo Junior, Nicol˛ Lunardon (Pressix P3 Mito Sport), l'Allieva Lara Crestanelli (Ciclismo Thiene), l'Esordiente Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892) ed il G5 Giovanni Cremasco (id). Tre, invece, le affermazioni per i trevigiani grazie agli Allievi della prima e della seconda batteria Leonardo Vettorello e Riccardo Rizzi (Conscio Pedale del Sile) e alla Esordiente Elena Contarin (Giorgione Aliseo Group). Una vittoria ciascuna per il G6 trentino Thomas Capra (Vc Borgo) e per il G4 veronese, Francesco Tessari (Officine Alberti Val d'Illasi). Per i padroni della Libertas ScorzŔ quattro secondi e due terzi piazzamenti.
  Ad infiammare gli spettatori la gara riservata agli Juniore che ha concluso la serata dove i ragazzi veneziani del club di Mario Pollon, Danilo ed Igino Michieletto ed i vicentini della Pressix P3 Mito Sport (guidati dal presidente Carlo Endrizi e dal tecnico Mauro Busato) hanno dato vita ad una prova maiuscola che non ha lasciato scampo agli avversari. A spuntarla Ŕ stato il corridore di Marostica, Nicol˛ Lunardon che appena si Ŕ abbassata la bandierina Ŕ partito in quarta costringendo il beniamino di casa Matteo Michieletto ad un inseguimento proibitivo. Distacco che Ŕ stato di circa 1' ma che nel finale, tra il tifo da stadio, si Ŕ ridotto a 13".
  La spettacolare serata sÚ stata conclusa dalle premiazioni e a ricevere i riconoscimenti i campioni italiani Beatrice Cal, Vanessa Michieletto, Lara Crestanello, Alessia Camillo, Edoardo Zamperini ed il tecnico Cristiano Citton.
  Ottimo e di grande precisione il lavoro svolto dal collegio di giuria composto da Antonio Dal Col, Mario Bozzer, Enrico Collodel e Antonella D'IncÓ

Francesco Coppola
photo@coppola

 
JUNIORES:
1. Nicol˛ Lunardon (Pressix P3 Mito Sport); 2. Matteo Michieletto (Libertas ScorzÚ); 3. Andrea Rizzetto (Pressix P3 Mito Sport); 4. Tommaso Dalla Valle (id); 5. Matteo Ferro (Libertas ScorzŔ); 6. Daniele Ceccon (id).
 
ALLIEVI PARI: 1. Leonardo Vettorello (Conscio Pedale del Sile); 2. Michele Chiandussi (Doni 2004); 3. Nicola Campagnaro (Bicisport); 4. Gianluca Simioni (id); 5. Alessio Zanei (Vc Borgo); 6. Marco Codemo (Valcavasia Junior Team).
 
ALLIEVI DISPARI: 1. Riccardo Rizzi (Conscio Pedale del Sile); 2. Gianluca Savio (Giorgione Aliseo Group); 3. Paolo Semenzato (Libertas ScorzŔ); 4. Nicola Tosin (Vc CittÓ di Marostica); 5. Riccardo Pegoraro (Bicispot); 6. Andrea Rigo (Valcavasia Junior Team).
 
DONNE: 1. Lara Crestanelli (Ciclismo Thiene); 2. Vanessa Michieletto (Libertas ScorzŔ); 3. Emma Faoro (Industrial Forniture Moro-Trecieffe); 4. Giada Damuzzo (id); 5. Camilla Alessio (Team Lady Zuliani); 6. Elisabetta Zanotto (id).
 
ESORDIENTI 1░ E 2░ ANNO: 1. Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892); 2. Gianmarco Mazzucato (Bosaro Emic); 3. Loris Guidolin (Robegano); 4. Paolo Vendramini (Vc Montebelluna); 5. Manuel Tebaldi (Ossanesga); 6. Giovanni Longato (Piazzola Cycling).
 
DONNE: 1. Elena Contarin (Giorgione Aliseo Group); 2. Giulia Miotto (Club Ciclistico Este); 3. Beatrice Trento (Team Wilier Breganze); 4. Federica Savio (Giorgione Aliseo Group); 5. Chiara Reghini (Industrial Forniture Moro-Trecieffe); 6. Iris Zago (Club Ciclistico Este).
 
G6: 1. Thomas Capra (Vc Borgo); 2. Christian Lunardon (Vc Bassano 1892); 3. Martino Da Ruos (Sprint Vidor La Vallata); 4. Nicol˛ Cuel (Vc Borgo); 5. Thomas Gasperetti (id); 6. Filippo Pasini (id).
 
G5: 1. Giovanni Cremasco (Vc Bassano 1892); 2. Nicol˛ Zamperini (Officine Alberti Val d'Illasi); 3. Alessandro Franceschi (Libertas ScorzŔ); 4. Alberto Zamperini (Officine Alberti Val d'Illasi); 5. Riccardo Fabbro (Postioma); 6. Samuele Massolin (id).
 
G4:
1. Francesco Tessari (Officine Alberti Val d'Illasi); 2. Cristian Tasso (Martellago); 3. Riccardo Da Ros (Sprint Vidor la Vallata); 4. Davide Pederiva (id); 5. Stefano Gotti (Pedale Brembillese); 6. Luca Massolin (Postioma).

 
13 Agosto 2017 | 13:03
 
Copyright © TBW
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy