HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

PORTOGALLO. LA SETTIMA È DI BARBIO

Lo spagnolo Alarcon conserva la maglia di leader della generale

 
PROFESSIONISTI | Il portoghese Antonio Barbio ha vinto la settima tappa della Volta a Portugal mentre lo spagnolo Raúl Alarcón conserva la maglia di leader della classifica generale. Ancora tra i protagonisti di giornata Rinaldo Nocentini, quarto al traguardo e sempre secondo nella classifica generale all'insegna di una regolarità davvero eccellente.

Intanto, il GM Europa Ovini continua a correre da grande protagonista la Volta a Portugal, corsa a tappe lusitana che si concluderà il 15 agosto. Nella settima tappa, la Lousada – St. Tirso di 165 km, la formazione #blackandgreen ha centrato la principale fuga di giornata nata al primo chilometro, grazie ad Antonino Parrinello. Il corridore siciliano, che sta cercando il riscatto dopo il secondo posto al fotofinish di domenica scorsa, sapeva che questa tappa poteva essere adatta a dei colpi di mano, quindi non si è fatto sfuggire l’occasione di attaccare.

Dopo più di 120 km in testa, Antonio Barbio (Efapel) ha superato con uno scatto tutti i 12 attaccanti di giornata, tra i quali c’era anche Parrinello; quest’ultimo, con uno scatto d’orgoglio, è andato tutto solo a lanciarsi verso il battistrada quando il resto degli attaccanti era ormai con le energie al lumicino. Parrinello è rimasto tutto solo ad inseguire fino all’ultimo chilometro, quando è stato ripreso dal gruppo principale, che nel frattempo si era compattato. All’interno del plotone è stata molto buona la prova di Marco Tizza, che ha centrato un’altra top 10: per lui la settima tappa della Volta a Portugal si chiude con una ottava posizione.

Per il GM Europa Ovini si tratta dell’ennesima lunga fuga in questo Giro del Portogallo: la squadra ha finora raccolto numerosi piazzamenti ed è riuscita a mettersi in evidenza quasi tutti i giorni grazie a queste azioni da lontano.

“Essere ripresi a un chilometro dalla conclusione dopo 165 km di fuga è sempre una delusione – afferma Antonino Parrinello dopo il traguardo – però anche oggi penso di aver sfoderato una bella prova. In salita sono passato da 15” di ritardo fino a sei secondi di svantaggio da Barbio, ma nel finale ho dovuto cedere. Speravo davvero di poter raggiungere la vittoria: ci sono ancora delle altre tappe nelle quali continueremo a fare bene”.


ORDINE D'ARRIVO

1º 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) 4:06:01
2º 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:07:08 a 1:07
3º 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:07:08 m.t.
4º 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:07:08 m.t.
5º 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:07:08 m.t.
6º 22 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RP - BOAVISTA 4:07:12 a 1:11
7º 8 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:07:12 m.t.
8º 118 ITA19920206 10009788189 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI 4:07:16 a 1:15
9º 151 ITA19710809 10000991808 REBELLIN Davide ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:07:16 m.t.
10º 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:07:16 m.t.
11º 42 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:07:20 a 1:19
12º 11 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 4:07:20 m.t.
13º 28 POR19940507 10008674410 GOMES Luís SUB23 RP - BOAVISTA 4:07:23 a 1:22
14º 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:07:23 m.t.
15º 14 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) 4:07:28 a 1:27
16º 121 SUI19900501 10006469072 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG 4:07:28 m.t.
17º 38 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:07:32 a 1:31
18º 32 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:07:33 a 1:32
19º 18 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) 4:07:33 m.t.
20º 24 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RP - BOAVISTA 4:07:33 m.t.
21º 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:07:49 a 1:48
22º 12 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) 4:07:52 a 1:51
23º 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:07:58 a 1:57
24º 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:08:06 a 2:05
25º 15 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) 4:08:10 a 2:09
26º 143 GER19950321 10009774247 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:08:22 a 2:21
27º 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:08:42 a 2:41
28º 153 GER19880723 10053543475 THURAU Bjorn ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:08:52 a 2:51
29º 115 ITA19881002 10007132716 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 4:08:59 a 2:58
30º 17 ESP19930110 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) 4:09:01 a 3:00
31º 162 KEN19910915 10010961182 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID 4:09:46 a 3:45
32º 156 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:09:48 a 3:47
33º 3 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:09:52 a 3:51
34º 93 IRL19900817 10007133827 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:09:59 a 3:58
35º 103 NED19890621 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:10:06 a 4:05
36º 161 GER19910504 10006675806 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID 4:10:10 a 4:09
37º 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:10:20 a 4:19
38º 48 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:10:34 a 4:33
39º 105 NED19901103 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:10:34 m.t.
40º 113 ITA19930925 10009787583 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 4:10:45 a 4:44
41º 167 NED19930316 10011061418 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID 4:10:45 m.t.
42º 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR 4:10:45 m.t.
43º 133 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:10:52 a 4:51
44º 53 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:11:02 a 5:01
45º 81 MAR19960101 10009639255 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:11:16 a 5:15
46º 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor ELITE RP - BOAVISTA 4:11:24 a 5:23
47º 36 CRC19900624 10049192825 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:11:33 a 5:32
48º 26 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE RP - BOAVISTA 4:11:35 a 5:34
49º 57 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:11:35 m.t.
50º 117 ITA19900117 10009884987 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI 4:11:35 m.t.
51º 72 ESP19950118 10043045045 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:11:56 a 5:55
52º 158 MAR19921228 10008686938 MRAOUNI Salaheddine ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:11:56 m.t.
2
53º 97 CAN19940919 10053798002 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:11:56 m.t.
54º 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:11:56 m.t.
55º 127 SUI19930218 10007224258 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG 4:12:19 a 6:18
56º 122 GER19890222 10048575459 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG 4:12:31 a 6:30
57º 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:12:46 a 6:45
58º 43 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:13:42 a 7:41
59º 111 ITA19910720 10009845076 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI 4:13:42 m.t.
60º 71 AUS19870927 10004595659 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:13:42 m.t.
61º 68 GBR19780823 10001547940 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR 4:13:42 m.t.
62º 65 GBR19930211 10007582350 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR 4:13:42 m.t.
63º 27 ESP19920320 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE RP - BOAVISTA 4:13:42 m.t.
64º 84 ITA19961010 10010971084 MOLTENI Marco SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:13:45 a 7:44
65º 124 SUI19930903 10007156762 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG 4:13:53 a 7:52
66º 66 GBR19920910 10009795263 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR 4:14:02 a 8:01
67º 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui ELITE RP - BOAVISTA 4:14:39 a 8:38
68º 1 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:15:29 a 9:28
69º 163 ERI19920713 10008697446 TESHOME Meron ELITE BIKE AID 4:15:29 m.t.
70º 83 ITA19950422 10009026034 VIEL Mattia SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:15:29 m.t.
71º 116 ITA19960926 10009787785 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI 4:15:29 m.t.
72º 6 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:15:29 m.t.
73º 46 POR19900222 10008017436 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:15:29 m.t.
74º 141 GER19821206 10002863302 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:15:29 m.t.
75º 58 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA André SUB23 LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:15:29 m.t.
76º 106 NED19950715 10009043818 KRUL Stef SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:15:29 m.t.
77º 146 GER19961111 10014106713 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:15:29 m.t.
78º 13 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 4:15:29 m.t.
79º 85 ITA19950704 10010086970 RAVANELLI Simone SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:15:29 m.t.
80º 44 POR19871201 10008734125 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:15:29 m.t.
81º 114 ITA19900530 10006689546 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI 4:15:29 m.t.
82º 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:15:29 m.t.
83º 136 ESP19931201 10010982000 UDONDO Gotzon ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:15:29 m.t.
84º 77 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:15:29 m.t.
85º 98 SLO19931028 10008844865 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:15:29 m.t.
86º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:15:29 m.t.
87º 135 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:15:29 m.t.
88º 175 FRA19860825 10006617000 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE 4:15:29 m.t.
89º 178 FRA19860318 10006636396 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE 4:15:29 m.t.
90º 176 FRA19850626 10004448947 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE 4:15:29 m.t.
91º 102 NED19910327 10006118357 EISING Tijmen ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:16:31 a 10:30
92º 35 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:17:16 a 11:15
93º 88 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:17:16 m.t.
94º 37 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:17:16 m.t.
95º 86 UZB19970823 10009976028 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:17:38 a 11:37
96º 87 ARG19951031 10008697648 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:17:38 m.t.
97º 125 HUN19830325 10002735279 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG 4:17:41 a 11:40
98º 172 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE 4:17:52 a 11:51
99º 154 GER19810721 10002208146 SCHUMACHER Stefan ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:17:52 m.t.
100º 47 POR19900125 10006009637 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:17:52 m.t.
101º 112 DEN19910311 10006281338 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI 4:17:52 m.t.
102º 92 CAN19911012 10007426039 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:17:52 m.t.
103º 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos ELITE RP - BOAVISTA 4:17:52 m.t.
104º 155 AUS19891113 10014121160 BOYS Matt ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:17:52 m.t.
105º 101 NED19880316 10004834018 ARIESEN Jacob Willem ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:18:19 a 12:18
106º 62 GBR19940727 10008635307 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR 4:18:45 a 12:44
107º 74 AUS19941214 10009020071 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:18:53 a 12:52
108º 104 NED19900112 10007618928 HAMELINK Jasper ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:18:53 m.t.
109º 145 GER19960813 10015870901 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:18:59 a 12:58
110º 54 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:19:11 a 13:10
111º 73 ISR19930520 10007384714 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:19:57 a 13:56
3
112º 64 GBR19840302 10002929683 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR 4:19:57 m.t.
113º 67 NZL19930618 10007229514 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR 4:19:57 m.t.
114º 78 NZL19940123 10007810605 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:19:57 m.t.
115º 132 ESP19950506 10011227631 RODRIGUEZ Oscar SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:19:57 m.t.
116º 95 CAN19940426 10007852334 NADON Marc-Antoine SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:19:57 m.t.
117º 165 GER19880818 10009348659 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID 4:19:57 m.t.
118º 171 FRA19860820 10003097314 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE 4:20:08 a 14:07
119º 174 FRA19950529 10007776451 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE 4:20:08 m.t.
120º 177 FRA19950817 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE 4:20:08 m.t.
121º 55 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:21:43 a 15:42

DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa
45 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE SPORTING / TAVIRA (POR)

CLASSIFICA GENERALE

1 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 32:16:30 73 53 -23
2 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 24 91 67 -8
3 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 30 12 84 -16
4 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 33 16 71 -16
5 8 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) a 34 06 81 -14
6 22 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RP - BOAVISTA a 1:32 78 201 0
7 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:50 69 182 -6
8 14 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) a 2:00 45 216 0
9 11 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) m.t. 84 147 0
10 42 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 2:08 99 134 0
11 12 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) a 3:32 18 123 -8
12 38 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 4:08 10 316 0
13 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 4:27 23 264 -9
14 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 7:02 21 118 -6
15 121 SUI19900501 10006469072 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG a 7:34 52 229 0
16 32 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 7:41 40 144 0
17 3 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 8:07 50 270 -1
18 15 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) a 8:45 91 275 9
19 28 POR19940507 10008674410 GOMES Luís SUB23 RP - BOAVISTA a 8:52 08 274 -3
20 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui ELITE RP - BOAVISTA a 10:18 43 237 -13
21 151 ITA19710809 10000991808 REBELLIN Davide ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 10:28 43 190 0
22 18 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) a 11:34 00 344 0
23 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor ELITE RP - BOAVISTA a 11:42 59 264 0
24 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 14:32 66 354 -4
25 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 14:39 12 385 -7
26 153 GER19880723 10053543475 THURAU Bjorn ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 18:41 83 370 0
27 43 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 18:42 19 231 0
28 118 ITA19920206 10009788189 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI a 19:17 46 272 0
29 26 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE RP - BOAVISTA a 21:24 70 219 -8
30 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos ELITE RP - BOAVISTA a 21:37 32 247 -3
31 97 CAN19940919 10053798002 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 24:31 45 440 20
32 122 GER19890222 10048575459 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG a 26:49 64 413 20
33 53 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 29:02 25 380 0
34 24 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RP - BOAVISTA a 29:44 41 431 0
35 161 GER19910504 10006675806 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID a 29:45 92 435 0
36 17 ESP19930110 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) a 33:36 26 446 0
37 115 ITA19881002 10007132716 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 35:16 19 379 -10
38 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 35:32 35 389 -4
39 103 NED19890621 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 35:36 06 251 0
40 44 POR19871201 10008734125 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 38:06 32 405 0
41 85 ITA19950704 10010086970 RAVANELLI Simone SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 38:27 57 526 0
42 72 ESP19950118 10043045045 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 40:52 56 473 0
43 132 ESP19950506 10011227631 RODRIGUEZ Oscar SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 41:05 11 345 0
44 1 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 42:10 76 465 0
45 37 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 44:36 42 532 0
46 156 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 44:38 97 455 0
47 36 CRC19900624 10049192825 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 45:44 98 489 -1
48 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 46:30 24 539 -1
49 57 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 46:34 40 472 -2
50 133 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 46:44 54 337 0
51 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 48:44 30 327 -10
52 143 GER19950321 10009774247 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 48:48 75 543 0
53 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 48:50 36 491 -9
54 84 ITA19961010 10010971084 MOLTENI Marco SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 49:26 75 558 0
6
55 81 MAR19960101 10009639255 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 49:28 50 495 0
56 48 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 50:24 42 463 0
57 111 ITA19910720 10009845076 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI a 50:47 56 487 0
58 124 SUI19930903 10007156762 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG a 51:31 10 354 0
59 114 ITA19900530 10006689546 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI a 51:56 85 619 -1
60 65 GBR19930211 10007582350 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR a 52:33 45 493 0
61 62 GBR19940727 10008635307 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR a 56:32 07 569 0
62 175 FRA19860825 10006617000 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE a 57:16 31 512 0
63 113 ITA19930925 10009787583 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 57:39 10 578 -9
64 116 ITA19960926 10009787785 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI a 58:17 03 532 0
65 117 ITA19900117 10009884987 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI a 59:15 90 618 0
66 35 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 59:45 62 533 0
67 106 NED19950715 10009043818 KRUL Stef SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:01:10 19 568 0
68 78 NZL19940123 10007810605 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:03:13 04 689 0
69 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:03:47 62 483 -1
70 167 NED19930316 10011061418 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID a 1:05:06 14 679 0
71 93 IRL19900817 10007133827 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:05:53 97 633 -4
72 64 GBR19840302 10002929683 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR a 1:08:01 91 582 0
73 105 NED19901103 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:09:34 25 694 0
74 104 NED19900112 10007618928 HAMELINK Jasper ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:10:02 94 630 0
75 77 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:10:05 10 681 -3
76 127 SUI19930218 10007224258 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG a 1:12:25 41 538 0
77 141 GER19821206 10002863302 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:13:42 70 707 0
78 176 FRA19850626 10004448947 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE a 1:15:55 38 637 -4
79 66 GBR19920910 10009795263 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR a 1:17:09 22 641 0
80 71 AUS19870927 10004595659 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:17:32 11 549 0
81 88 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:17:51 15 718 0
82 13 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 1:19:08 53 582 0
83 55 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:19:10 62 665 20
84 171 FRA19860820 10003097314 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE a 1:19:15 90 659 0
85 27 ESP19920320 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE RP - BOAVISTA a 1:20:38 81 629 0
86 6 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:21:36 75 651 0
87 54 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:21:43 82 747 -4
88 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) a 1:25:08 03 593 -14
89 178 FRA19860318 10006636396 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE a 1:25:18 06 711 0
90 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR a 1:25:30 34 636 -2
91 163 ERI19920713 10008697446 TESHOME Meron ELITE BIKE AID a 1:27:20 05 675 0
92 67 NZL19930618 10007229514 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR a 1:28:10 03 700 0
93 98 SLO19931028 10008844865 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:28:44 34 727 0
94 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:29:44 96 640 19
95 46 POR19900222 10008017436 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:30:54 45 733 0
96 68 GBR19780823 10001547940 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR a 1:32:41 44 712 0
97 83 ITA19950422 10009026034 VIEL Mattia SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:32:49 89 717 20
98 154 GER19810721 10002208146 SCHUMACHER Stefan ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 1:32:53 81 567 0
99 172 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE a 1:33:55 69 793 -4
100 102 NED19910327 10006118357 EISING Tijmen ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:35:49 30 702 0
101 47 POR19900125 10006009637 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:35:53 14 633 0
102 177 FRA19950817 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE a 1:36:20 60 784 -12
103 87 ARG19951031 10008697648 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:38:12 83 838 0
104 73 ISR19930520 10007384714 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:39:22 16 787 -1
105 146 GER19961111 10014106713 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:39:48 27 764 0
106 101 NED19880316 10004834018 ARIESEN Jacob Willem ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:40:29 06 797 0
107 74 AUS19941214 10009020071 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:40:46 64 739 0
108 125 HUN19830325 10002735279 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG a 1:42:38 73 727 0
109 95 CAN19940426 10007852334 NADON Marc-Antoine SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:42:52 99 810 0
110 174 FRA19950529 10007776451 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE a 1:43:12 53 766 20
111 158 MAR19921228 10008686938 MRAOUNI Salaheddine ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 1:44:20 84 756 0
112 145 GER19960813 10015870901 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:44:58 78 806 0
113 58 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA André SUB23 LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:45:42 36 778 0
7
114 162 KEN19910915 10010961182 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID a 1:46:09 51 766 0
115 112 DEN19910311 10006281338 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI a 1:46:31 48 858 0
116 92 CAN19911012 10007426039 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:46:59 49 871 -3
117 86 UZB19970823 10009976028 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:56:44 78 824 10
118 135 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 1:59:54 80 831 0
119 165 GER19880818 10009348659 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID a 2:00:20 15 872 20
120 155 AUS19891113 10014121160 BOYS Matt ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 2:00:46 90 936 0
121 136 ESP19931201 10010982000 UDONDO Gotzon ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 2:06:12 61 882 -8
 
12 Agosto 2017 | 18:43
 
Copyright © TBW
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
SONDAGGIO
Vota il diesse italiano dell'anno
 
 
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy