HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

NORMANDIA. A DELAPLACE LA PRIMA TAPPA

Prova di forza del corridore della Fortuneo

 
PROFESSIONISTI | Anthony Delaplace, portacolori della Fortuneo Vital Concept, ha vinto per distacco la tappa inaugurale del Tour de Normandie, superando di giustezza il compagno di fuga Justin Mottier, mentre Justin Jules ha colto il terzo posto a 25 secondi di ritardo. Ovviamente Delaplace indossa la maglia di leader della corsa.

ORDINE D’ARRIVO

1 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept 03h22'00''
2 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac 00'03''
3 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect 00'25''
4 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team 00'26''
5 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 00'30''
6 JENSEN August Team Coop 00'31''
7 ANTHONY Jesse Rally Cycling 00'32''
8 EENKHOORN Pascal BMC Development Team 00'35''
9 LAMPIER Steve Jlt Condor 00'35''
10 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team 00'39''
11 JARRIER Benoit Fortuneo - Vital Concept 00'40''
12 SLATER Alistair Jlt Condor 00'40''
13 MAITRE Florian Equipe de France 00'42''
14 GMELICH MEIJLING Jarno Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Mantel 00'42''
15 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Protect 00'42''
16 SEVILLA Diego Pablo Polartec - Fundacion Alberto Contador 00'44''
17 MOLLY Kenny Ago - Aqua Service 00'48''
18 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam 00'50''
19 MORTIER Julien Ago - Aqua Service 00'50''
20 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction 00'53''
21 LEBRETON Kevin Armee De Terre 00'55''
22 HAGENAARS Krister Team Coop 00'59''
23 ORONTE Emerson Rally Cycling 01'01''
24 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect 01'23''
25 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Protect 01'31''
26 VERARDO Yoann GSC Blagnac Vélo Sport 31 01'35''
27 HANDLEY Richard Madison Genesis 01'38''
28 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam 01'38''
29 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team 01'38''
30 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team 01'38''
31 ARIMONT Charlie Ago - Aqua Service 01'42''
32 PIJOURLET Louis Equipe de France 01'42''
33 DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Mantel 01'45''
34 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling 01'46''
35 GUERIN Alexis VC Rouen 76 01'49''
36 EIKELAND Ken Team Fixit.no 01'51''
37 JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy 01'52''
38 KNEISKY Morgan Equipe de France 01'54''
39 GAREL Adrien VC Pays de Loudeac 01'54''
40 STEWART Mark An Post Chain Reaction 01'56''
41 BLAIN Alexandre Madison Genesis 01'58''
42 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling 01'59''
43 NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling 01'59''
44 KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Mantel 01'59''
45 KOOISTRA Marten Seg Racing Academy 02'09''
46 DUQUENNOY Jimmy Wb Veranclassic Aquality Protect 02'10''
47 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac 02'22''
48 LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac 02'22''
49 ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire 02'22''
50 GAUDIN Damien Armee De Terre 02'25''
51 RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire 02'25''
52 VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam 02'28''
53 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 02'28''
54 SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Protect 02'37''
55 REUTTER Sven Rad-net Rose Team 02'37''
56 JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy 02'51''
57 VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam 02'52''
58 VALLEE Boris Fortuneo - Vital Concept 03'01''
59 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team 03'07''
60 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction 03'10''
61 HAMELINK Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Mantel 03'22''
62 PALM Martin Ago - Aqua Service 03'23''
63 WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling 03'53''
64 TAMINIAUX Lionel Ago - Aqua Service 05'52''
65 OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no 05'54''
66 WELTEN Bram BMC Development Team 05'54''
67 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 05'54''
68 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Mantel 05'54''
69 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam 05'54''
70 GESBERT Elie Fortuneo - Vital Concept 05'54''
71 MOUREY Francis Fortuneo - Vital Concept 05'54''
72 NAUD Pierrick Rally Cycling 05'54''
73 POULHIES Stéphane Armee De Terre 05'54''
74 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team 05'54''
75 SIVAKOV Pavel BMC Development Team 06'36''
76 GALTA Fredrik Strand Team Coop 08'00''
77 PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling 08'12''
78 CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy 09'16''
79 ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick - Cult 09'40''
80 CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 09'47''
81 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire 09'47''
82 DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire 09'52''
83 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick - Cult 09'54''
84 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam 09'54''
85 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 10'02''
86 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Mantel 10'05''
87 EVENSEN Henrik Seg Racing Academy 10'05''
88 VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy 10'05''
89 GEßNER Konrad Rad-net Rose Team 10'05''
90 MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling 10'05''
91 NOLDE Tobias Rad-net Rose Team 10'05''
92 THIELE Kersten Rad-net Rose Team 10'09''
93 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre 10'13''
94 HUFF Charles Bradley Rally Cycling 10'48''
95 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team 11'07''
96 CORBEL Erwann Fortuneo - Vital Concept 11'08''
97 MORTENSEN Martin Coloquick - Cult 11'08''
98 GELABERT Tomeu Polartec - Fundacion Alberto Contador 11'54''
99 WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team 11'54''
100 VEYHE Torkil Coloquick - Cult 11'54''
101 CRAS Steff BMC Development Team 11'54''
102 VIEGAS Daniel Pedroso Polartec - Fundacion Alberto Contador 11'54''
103 SCHÄPPI Martin BMC Development Team 11'54''
104 LOY Antoine Ago - Aqua Service 11'54''
105 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 11'54''
106 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick - Cult 11'54''
107 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction 11'54''
108 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction 11'54''
109 SWIFT Connor Madison Genesis 11'54''
110 LUKKEDAL Øyvind Team Coop 11'54''
111 AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop 11'54''
112 FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire 11'54''
113 BOUCHEREAU Loic Vendée U Pays de la Loire 11'54''
114 ROWSELL Erick Madison Genesis 11'54''
115 PATON Alex Madison Genesis 11'54''
116 RAID Risto VC Rouen 76 11'54''
117 LINDAU Philip Team Coop 11'54''
118 LAVERACK Edward Jlt Condor 11'54''
119 MCEVOY Jonathan Madison Genesis 11'54''
120 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre 11'54''
121 MAOMA Silver VC Rouen 76 11'54''
122 LEVASSEUR Jordan Armee De Terre 12'03''
123 BLALID Marius Team Fixit.no 12'03''
124 KLINE Shane Rally Cycling 12'15''
125 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no 12'32''
126 THOMAS Benjamin Equipe de France 12'35''
127 FRAME Alex Jlt Condor 12'42''
128 MOSES Thomas Jlt Condor 12'42''
129 MOULD Jonathan Jlt Condor 12'42''
130 BACON Romain Equipe de France 12'46''
131 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no 12'49''
132 ERMENAULT Corentin Equipe de France 13'01''
133 PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac 13'01''
134 SOLADAY Thomas Rally Cycling 13'26''
135 CANTONI Daniele Polartec - Fundacion Alberto Contador 15'25''
136 WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team 15'28''
137 KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 15'40''
138 LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac 15'40''

 
20 Marzo 2017 | 16:59
 
Copyright © TBW
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy