HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

CATALUNYA. GRANDE VITTORIA DI CIMOLAI

Il friulano ha battuto allo sprint Bouhanni

 
PROFESSIONISTI | Sabato lo abbiamo visto impegnato a svolgere un grande lavoro per il suo capitano Arnaud Demare, oggi ha avuto via libera e non ha fallito l'occasione: Davide Cimolai ha vinto infatti la prima tappa della Volta a Catalunya battendo allo sprint Nacer Bouhanni con Kristian Sbaragli che ha chiuso in terza posizione. Nella top ten ha chiuso anche Enrico Gasparotto, giunto decimo.

Tra i protagonisti di giornata anche Antonio Nibali, promotore della fuga a quattro che ha animato la prima parte e poi dell'azione a sette che ha caratterizzato le salite di giornata.

«Giornata fantastica grazie ad una squadra eccezionale - ha dichiarato Cimolai subito dopo il traguardo - ed ora sono pronto a tornare a fare il mio lavoro a favore dei miei compagni».

ORDINE D'ARRIVO

1 CIMOLAI, Davide (FDJ) 4:28:21
2 BOUHANNI, Nacer (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00
3 SBARAGLI, Kristian (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
4 SMITH, Dion (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
5 GREIPEL, André (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
6 ROJAS, Jose (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
7 IMPEY, Daryl (ORICA - SCOTT) 0:00:00
8 VAKOC, Petr (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
9 BAUHAUS, Phil (TEAM SUNWEB) 0:00:00
10 GASPAROTTO, Enrico (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
11 VAN DER LIJKE, Nick (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00
12 TUSVELD, Martijn (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00
13 SERRY, Pieter (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
14 VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
15 GROßSCHARTNER, Felix (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:00
16 LEVARLET, Guillaume (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
17 SIMON, Jordi (SOUL BRASIL) 0:00:00
18 CATALDO, Dario (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
19 THOMAS, Geraint (TEAM SKY) 0:00:00
20 CONTI, Valerio (UAE ABU DHABI) 0:00:00
21 LATOUR, Pierre Roger (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
22 SCHACHMANN, Maximilian (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
23 BENEDETTI, Cesare (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
24 ZAKARIN, Ilnur (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
25 AMADOR, Andrey (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
26 MCCARTHY, Jay (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
27 MARTIN, Daniel (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
28 ARASHIRO, Yukiya (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
29 HOWSON, Damien (ORICA - SCOTT) 0:00:00
30 GESINK, Robert (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
31 YATES, Adam (ORICA - SCOTT) 0:00:00
32 POLJANSKI, Pawel (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
33 RIESEBEEK, Oscar (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00
34 GODOY ORMENESE, Caio (SOUL BRASIL) 0:00:00
35 BERHANE, Natnael (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
36 FUGLSANG, Jakob (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
37 FERNANDEZ, Ruben (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
38 MEURISSE, Xandro (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
39 LUNKE, Sindre Skjøstad (TEAM SUNWEB) 0:00:00
40 BOL, Jetse (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00
41 BRAJKOVIC, Janez (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
42 PATERSKI, Maciej (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:00
43 MOLANO, Juan S. (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00
44 ROSA, Diego (TEAM SKY) 0:00:00
45 BARDET, Romain (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
46 BOOKWALTER, Brent (BMC RACING TEAM) 0:00:00
47 HERMANS, Ben (BMC RACING TEAM) 0:00:00
48 SOUPE, Geoffrey (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00
49 SIMON, Julien (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00
50 GOGL, Michael (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
51 BÁRTA, Jan (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
52 MAJKA, Rafal (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
53 ATAPUMA, Jhon Darwin (UAE ABU DHABI) 0:00:00
54 VILELA, Ricardo (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00
55 BENNETT, George (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
56 LINDEMAN, Bert-Jan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
57 CONTADOR, Alberto (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
58 KENNAUGH, Peter (TEAM SKY) 0:00:00
59 CLEMENT, Stef (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
60 VALLS, Rafael (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
61 VAN GARDEREN, Tejay (BMC RACING TEAM) 0:00:00
62 MAISON, Jérémy (FDJ) 0:00:00
63 VAN EMPEL, Etienne (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00
64 BOHORQUEZ, Hernando (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00
65 MOLLEMA, Bauke (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
66 DE PLUS, Laurens (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
67 KRUIJSWIJK, Steven (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
68 OLIVEIRA, Nelson (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
69 OSORIO, Juan F. (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00
70 BIDARD, François (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
71 VUILLERMOZ, Alexis (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
72 OWSIAN, Lukasz (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:00
73 AIT EL ABDIA, Anass (UAE ABU DHABI) 0:00:00
74 BONO, Matteo (UAE ABU DHABI) 0:00:00
75 JANSE, Jacques W. (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
76 GAUDU, David (FDJ) 0:00:00
77 CINK, Ondrej (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
78 DOUBEY, Fabien (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
79 VILLELLA, Davide (CANNONDALE DRAPAC) 0:00:00
80 DEBESAY, Mekseb (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
81 FORMOLO, Davide (CANNONDALE DRAPAC) 0:00:00
82 VERMEULEN, Alexey (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
83 MACHADO, Tiago (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
84 DEGAND, Thomas (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
85 HOWES, Alex (CANNONDALE DRAPAC) 0:00:00
86 STETINA, Peter (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
87 PRADES, Eduard (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
88 TEN DAM, Laurens (TEAM SUNWEB) 0:00:00
89 VICHOT, Arthur (FDJ) 0:00:00
90 BEWLEY, Sam (ORICA - SCOTT) 0:00:00
91 MARTIN, Guillaume (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
92 ROSSETTO, Stéphane (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00
93 MINNAARD, Marco (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
94 NIEVE, Mikel (TEAM SKY) 0:00:00
95 WOODS, Michael (CANNONDALE DRAPAC) 0:00:00
96 PLUCINSKI, Leszek (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:00
97 DENIS, Rohan (BMC RACING TEAM) 0:00:00
98 ÐURASEK, Kristijan (UAE ABU DHABI) 0:00:00
99 MAS, Enric (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
100 HIRT, Jan (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:00
101 DEIGNAN, Philip (TEAM SKY) 0:00:00
102 MEINTJES, Louis (UAE ABU DHABI) 0:00:00
103 VAUGRENARD, Benoit (FDJ) 0:00:00
104 ZUBELDIA, Haimar (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
105 LANDA, Mikel (TEAM SKY) 0:00:00
106 ERVITI, Imanol (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
107 VERVAEKE, Louis (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
108 TEKLEHAIMANOT, Daniel (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
109 CHERNETSKI, Sergei (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
110 TAARAMÄE, Rein (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
111 GAUTIER, Cyril (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
112 VINCENT, Léo (FDJ) 0:00:00
113 PANTANO, Jarlinson (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
114 REYES, Aldemar (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00
115 PIEDRA, Antonio (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00
116 NIEMIEC, Przemyslaw (UAE ABU DHABI) 0:00:00
117 HAMILTON, Christopher (TEAM SUNWEB) 0:00:00
118 KIRYIENKA, Vasil (TEAM SKY) 0:00:00
119 AGUIRRE, Hernan R. (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:00
120 FROOME, Christopher (TEAM SKY) 0:00:00
121 BUDDING, Martijn (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00
122 SCHULTZ, Nicholas (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
123 SOLER, Marc (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
124 GONÇALVES, José (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
125 HANSEN, Jesper (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
126 LUDVIGSSON, Tobias (FDJ) 0:00:00
127 PARDILLA, Sergio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
128 GASTAUER, Ben (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
129 KOCHETKOV, Pavel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
130 FRANKINY, Kilian (BMC RACING TEAM) 0:00:00
131 RUBIO, Diego (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
132 MENDES, José (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
133 VERONA, Carlos (ORICA - SCOTT) 0:00:00
134 O'CONNOR, Ben (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
135 BILBAO, Pello (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
136 PLAZA, Ruben (ORICA - SCOTT) 0:00:00
137 GRMAY, Tsgabu G. (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
138 DOMONT, Axel (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
139 BONNAFOND, Guillaume (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00
140 IRIZAR, Markel (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
141 DE MARCHI, Alessandro (BMC RACING TEAM) 0:00:00
142 TALANSKY, Andrew (CANNONDALE DRAPAC) 0:00:00
143 CASTROVIEJO, Jonathan (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
144 KIŠERLOVSKI, Robert (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
145 SANCHEZ, Samuel (BMC RACING TEAM) 0:00:00
146 NAVARRO, Daniel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00
147 CARTHY, Hugh (CANNONDALE DRAPAC) 0:00:00
148 LE BON, Johan (FDJ) 0:00:00
149 DE BIE, Sean (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
150 NOVAK, Domen (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
151 MOLINA, Antonio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
152 MAS, Luis G. (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
153 VICIOSO, Ángel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
154 VANENDERT, Jelle (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
155 MORTON, Lachlan (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
156 BRAMBILLA, Gianluca (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
157 TIRALONGO, Paolo (ASTANA PRO TEAM) 0:00:43
158 MEIJERS, Jeroen (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:01:47
159 ZAKHAROV, Artyom (ASTANA PRO TEAM) 0:03:30
160 BROZYNA, Piotr (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:03:30
161 HERKLOTZ, Silvio (BORA - HANSGROHE) 0:03:30
162 CAVAGNA, Rémi (QUICK - STEP FLOORS) 0:03:30
163 ROSSKOPF, Joseph (BMC RACING TEAM) 0:03:30
164 CANTY, Brendan (CANNONDALE DRAPAC) 0:03:30
165 ARMEE, Sander (LOTTO SOUDAL) 0:03:30
166 DE CLERCQ, Bart (LOTTO SOUDAL) 0:03:30
167 NAZARET, Magno P. (SOUL BRASIL) 0:03:30
168 AFFONSO, Murilo (SOUL BRASIL) 0:03:30
169 HAAS, Nathan (TEAM DIMENSION DATA) 0:03:30
170 ROLLAND, Pierre (CANNONDALE DRAPAC) 0:03:30
171 MORI, Manuele (UAE TEAM EMIRATES) 0:03:30
172 TUFT, Svein (ORICA - SCOTT) 0:03:30
173 DE GENDT, Thomas (LOTTO SOUDAL) 0:06:06
174 KEIZER, Martijn (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:06:06
175 EDMONDSON, Alexander (ORICA - SCOTT) 0:06:06
176 BELKOV, Maxim (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:06:06
177 NIBALI, Antonio (BAHRAIN - MERIDA) 0:06:06
178 WEENING, Pieter (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:06:57
179 CAMPENAERTS, Victor (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:09:08
180 KÄMNA, Lennard (TEAM SUNWEB) 0:10:49
181 HAGA, Chad (TEAM SUNWEB) 0:10:53
182 STOSZ, Patryk (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:10:53
183 VEUCHELEN, Frederik (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:10:53
184 FRÖHLINGER, Johannes (TEAM SUNWEB) 0:10:53
185 WALSCHEID, Max (TEAM SUNWEB) 0:10:53
186 ACKERMANN, Pascal (BORA - HANSGROHE) 0:10:53
187 FOMINYKH, Daniil (ASTANA PRO TEAM) 0:10:53
188 GENIEZ, Alexandre (AG2R LA MONDIALE) 0:10:53
189 ARIESEN, Tim (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:10:53
190 TACIAK, Mateusz (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:10:53
191 BRÄNDLE, Matthias (TREK - SEGAFREDO) 0:10:53
192 VAN GENECHTEN, Jonas (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:10:53
193 SAEZ, Hector (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:17:03
194 NICACIO, Pedro (SOUL BRASIL) 0:17:56
195 PAGE, Dylan (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:17:56
196 MACHADO, Gabriel (SOUL BRASIL) 0:17:56
197 CARDOSO, Flavio (SOUL BRASIL) 0:17:56
198 PIRES, Raphael (SOUL BRASIL) 0:17:56
OTL WANG, Meiyin (BAHRAIN - MERIDA) 0:37:31
DNS MATE, Luis Angel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
 
20 Marzo 2017 | 16:59
 
Copyright © TBW
 
COMMENTI
Che roba...
Lunedì 20/3/2017    noel
Ma che rapporto aveva ???
 
Grande Cimo
Lunedì 20/3/2017    Savo
Corridore spesso dimenticato dai media e poco valorizzato anche in maglia azzurra ....Bravo Davide bella vittoria dopo una prova maiuscola alla San Remo...
 
Bravo bravo bravo
Lunedì 20/3/2017    IngZanatta
Grande volata, molto astuto e supportato da una buona squadra, saltare Bouhanni non e mai facile
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
SONDAGGIO
Vota il diesse italiano dell'anno
 
 
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy