HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

OMAN. KRISTOFF BRUCIA COLBRELLI

Ben Hermans conserva la sua maglia di leader della generale

 
PROFESSIONISTI | Ancora un finale appassionante sulle strade del Giro dell'Oman, ancora una vittoria per Alexander Kristoff. Con una stupenda volata di rimonta il norvegese della Katusha Alpecin ha conquistato il suo secondo successo parziale - il terzo per lui in questa stagione - precedendo Sonny Colbrelli e il campione olimpico Greg Van Avermaet.
La frazione è stata animata prima dalla fuga di giornata - firmata da Ait El Abdia, Denifl, Domont, Doubey, Eaton, Jungels, Kangert, Küng e Teunissen -, poi da una notevole selezione in gruppo, quindi da numerosi attacchi nel finale, i più importanti dei quali sono stati quelli firmati da Matthias Frank e dalla coppia composta ancora dallo svizzero Kung e dal danese Fuglsang.

ORDINE D'ARRIVO

1. NOR KRISTOFF Alexander 31 TEAM KATUSHA ALPECIN 02h 50' 29''
2. ITA COLBRELLI Sonny 95 BAHRAIN - MERIDA 02h 50' 29'' + 00' 00''
3. BEL VAN AVERMAET Greg 21 BMC RACING TEAM 02h 50' 29'' + 00' 00''
4. AUS HAAS Nathan 64 TEAM DIMENSION DATA 02h 50' 29'' + 00' 00''
5. SLO KUMP Marko 44 UAE ABU DHABI 02h 50' 29'' + 00' 00''
6. ITA SBARAGLI Kristian 67 TEAM DIMENSION DATA 02h 50' 29'' + 00' 00''
7. BEL DECLERCQ Benjamin 104 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 02h 50' 29'' + 00' 00''
8. BEL NAESEN Oliver 18 AG2R LA MONDIALE 02h 50' 29'' + 00' 00''
9. BEL LAMPAERT Yves 57 QUICK - STEP FLOORS 02h 50' 29'' + 00' 00''
10. ITA CANOLA Marco 133 NIPPO - VINI FANTINI 02h 50' 29'' + 00' 00''
11. ITA PONZI Simone 145 CCC SPRANDI POLKOWICE 02h 50' 29'' + 00' 00''
12. ITA OSS Daniel 27 BMC RACING TEAM 02h 50' 29'' + 00' 00''
13. DEN ANDERSEN Søren Kragh 81 TEAM SUNWEB 02h 50' 29'' + 00' 00''
14. FRA BARDET Romain 11 AG2R LA MONDIALE 02h 50' 29'' + 00' 00''
15. ERI DEBESAY Mekseb 62 TEAM DIMENSION DATA 02h 50' 29'' + 00' 00''
16. NED TERPSTRA Niki 58 QUICK - STEP FLOORS 02h 50' 29'' + 00' 00''
17. KAZ LUTSENKO Alexey 6 ASTANA PRO TEAM 02h 50' 29'' + 00' 00''
18. BEL VAN HECKE Preben 101 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 02h 50' 29'' + 00' 00''
19. ITA ARU Fabio 1 ASTANA PRO TEAM 02h 50' 29'' + 00' 00''
20. USA WARBASSE Lawrence 78 AQUA BLUE SPORT 02h 50' 29'' + 00' 00''
21. USA JONES Christopher 126 UNITEDHEALTHCARE 02h 50' 29'' + 00' 00''
22. BEL DE PLUS Laurens 54 QUICK - STEP FLOORS 02h 50' 29'' + 00' 00''
23. EST KANGERT Tanel 4 ASTANA PRO TEAM 02h 50' 29'' + 00' 00''
24. SUI HOLLENSTEIN Reto 34 TEAM KATUSHA ALPECIN 02h 50' 29'' + 00' 00''
25. ERI KUDUS Merhawi 61 TEAM DIMENSION DATA 02h 50' 29'' + 00' 00''
26. ESP FERNANDEZ CRUZ Delio 162 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 02h 50' 29'' + 00' 00''
27. FRA DOMONT Axel 13 AG2R LA MONDIALE 02h 50' 29'' + 00' 00''
28. ITA VISCONTI Giovanni 91 BAHRAIN - MERIDA 02h 50' 29'' + 00' 00''
29. BEL HERMANS Ben 25 BMC RACING TEAM 02h 50' 29'' + 00' 00''
30. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 41 UAE ABU DHABI 02h 50' 29'' + 00' 00''
31. BEL PEYSKENS DIMITRI 176 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 02h 50' 29'' + 00' 00''
32. DEN FUGLSANG Jakob 3 ASTANA PRO TEAM 02h 50' 29'' + 00' 00''
33. SUI FRANK Mathias 15 AG2R LA MONDIALE 02h 50' 29'' + 00' 00''
34. ESP DE LA CRUZ David 53 QUICK - STEP FLOORS 02h 50' 29'' + 00' 00''
35. ITA SANTAROMITA Ivan 137 NIPPO - VINI FANTINI 02h 50' 29'' + 00' 00''
36. FRA MARTIN Guillaume 116 WANTY - GROUPE GOBERT 02h 50' 29'' + 00' 00''
37. AUS NORRIS Lachlan 128 UNITEDHEALTHCARE 02h 50' 29'' + 00' 00''
38. GBR PEARSON Daniel 77 AQUA BLUE SPORT 02h 50' 29'' + 00' 00''
39. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 97 BAHRAIN - MERIDA 02h 50' 29'' + 00' 00''
40. AUS MORTON Lachlan David 65 TEAM DIMENSION DATA 02h 50' 29'' + 00' 00''
41. ITA CAPECCHI Eros 52 QUICK - STEP FLOORS 02h 50' 29'' + 00' 00''
42. BRA ANDRIATO Rafael 152 WILIER TRIESTINA 02h 50' 29'' + 00' 00''
43. COL ACEVEDO CALLE Janier Alexis 121 UNITEDHEALTHCARE 02h 50' 29'' + 00' 00''
44. SUI KUENG Stefan 26 BMC RACING TEAM 02h 50' 29'' + 00' 00''
45. EST TAARAMÄE Rein 38 TEAM KATUSHA ALPECIN 02h 50' 29'' + 00' 00''
46. SUI SCHÄR Michael 28 BMC RACING TEAM 02h 50' 41'' + 00' 12''
47. NED STAMSNIJDER Tom 85 TEAM SUNWEB 02h 50' 41'' + 00' 12''
48. ITA MARCATO Marco 45 UAE ABU DHABI 02h 50' 54'' + 00' 25''
49. ITA AGNOLI Valerio 92 BAHRAIN - MERIDA 02h 50' 56'' + 00' 27''
50. BLR SAMOILAU Branislau 146 CCC SPRANDI POLKOWICE 02h 51' 26'' + 00' 57''
51. BUL MIHAYLOV Nikolay 143 CCC SPRANDI POLKOWICE 02h 51' 26'' + 00' 57''
52. SLO BOLE Grega 93 BAHRAIN - MERIDA 02h 51' 27'' + 00' 58''
53. AUT HALLER Marco 33 TEAM KATUSHA ALPECIN 02h 51' 44'' + 01' 15''
54. MAR AIT EL ABDIA ANNAS 42 UAE ABU DHABI 02h 52' 04'' + 01' 35''
55. KAZ ZEITS Andrey 8 ASTANA PRO TEAM 02h 52' 04'' + 01' 35''
56. AUT DENIFL Stefan 74 AQUA BLUE SPORT 02h 52' 09'' + 01' 40''
57. COL RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson 167 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 02h 52' 47'' + 02' 18''
58. BEL PARDINI Olivier 175 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 02h 53' 18'' + 02' 49''
59. POL KACZMAREK Jakub 141 CCC SPRANDI POLKOWICE 02h 53' 18'' + 02' 49''
60. ITA ANTONINI Simone 111 WANTY - GROUPE GOBERT 02h 54' 58'' + 04' 29''
61. BEL NOPPE Christophe 105 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 02h 54' 58'' + 04' 29''
62. POL STOSZ Patryk 148 CCC SPRANDI POLKOWICE 02h 54' 58'' + 04' 29''
63. FRA LEVARLET Guillaume 115 WANTY - GROUPE GOBERT 02h 54' 58'' + 04' 29''
64. KAZ STALNOV Nikita 7 ASTANA PRO TEAM 02h 54' 58'' + 04' 29''
65. CAN CATAFORD Alexander 122 UNITEDHEALTHCARE 02h 54' 58'' + 04' 29''
66. ITA MOSCA Jacopo 158 WILIER TRIESTINA 02h 54' 58'' + 04' 29''
67. DEN HANSEN Lasse Norman 76 AQUA BLUE SPORT 02h 55' 55'' + 05' 26''
68. BEL BOONEN Tom 51 QUICK - STEP FLOORS 02h 55' 55'' + 05' 26''
69. FRA HUPOND Thierry 164 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 02h 55' 55'' + 05' 26''
70. DEN KRAGH ANDERSEN Asbjorn 165 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 02h 55' 55'' + 05' 26''
71. NED TEUNISSEN Mike 86 TEAM SUNWEB 02h 55' 55'' + 05' 26''
72. GBR CHRISTIAN Mark 73 AQUA BLUE SPORT 02h 55' 55'' + 05' 26''
73. ITA POZZATO Filippo 151 WILIER TRIESTINA 02h 55' 55'' + 05' 26''
74. SUI FRANKINY Kilian 24 BMC RACING TEAM 02h 55' 55'' + 05' 26''
75. ALG REGUIGUI Youcef 66 TEAM DIMENSION DATA 02h 55' 55'' + 05' 26''
76. ARG DIAZ Daniel 161 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 02h 55' 55'' + 05' 26''
77. ITA BAGIOLI Nicola 132 NIPPO - VINI FANTINI 02h 55' 55'' + 05' 26''
78. NED SINKELDAM Ramon 84 TEAM SUNWEB 02h 55' 55'' + 05' 26''
79. GER POLITT Nils 37 TEAM KATUSHA ALPECIN 02h 55' 55'' + 05' 26''
80. USA MANNION Gavin 127 UNITEDHEALTHCARE 02h 55' 55'' + 05' 26''

CLASSIFICA GENERALE

1. BEL HERMANS Ben 25 BMC RACING TEAM 13h 50' 41''
2. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 41 UAE ABU DHABI 13h 50' 46'' + 00' 05''
3. DEN FUGLSANG Jakob 3 ASTANA PRO TEAM 13h 50' 54'' + 00' 13''
4. ERI KUDUS Merhawi 61 TEAM DIMENSION DATA 13h 51' 02'' + 00' 21''
5. ESP DE LA CRUZ David 53 QUICK - STEP FLOORS 13h 51' 03'' + 00' 22''
6. FRA BARDET Romain 11 AG2R LA MONDIALE 13h 51' 04'' + 00' 23''
7. BEL VAN AVERMAET Greg 21 BMC RACING TEAM 13h 51' 05'' + 00' 24''
8. BEL DE PLUS Laurens 54 QUICK - STEP FLOORS 13h 51' 05'' + 00' 24''
9. DEN ANDERSEN Søren Kragh 81 TEAM SUNWEB 13h 51' 05'' + 00' 24''
10. ITA ARU Fabio 1 ASTANA PRO TEAM 13h 51' 09'' + 00' 28''
11. COL ACEVEDO CALLE Janier Alexis 121 UNITEDHEALTHCARE 13h 51' 09'' + 00' 28''
12. SUI FRANK Mathias 15 AG2R LA MONDIALE 13h 51' 09'' + 00' 28''
13. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 97 BAHRAIN - MERIDA 13h 51' 09'' + 00' 28''
14. AUS MORTON Lachlan David 65 TEAM DIMENSION DATA 13h 51' 14'' + 00' 33''
15. AUS HAAS Nathan 64 TEAM DIMENSION DATA 13h 51' 25'' + 00' 44''
16. BEL PEYSKENS DIMITRI 176 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 13h 51' 27'' + 00' 46''
17. AUS NORRIS Lachlan 128 UNITEDHEALTHCARE 13h 51' 27'' + 00' 46''
18. ESP FERNANDEZ CRUZ Delio 162 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h 51' 33'' + 00' 52''
19. ERI DEBESAY Mekseb 62 TEAM DIMENSION DATA 13h 51' 34'' + 00' 53''
20. KAZ LUTSENKO Alexey 6 ASTANA PRO TEAM 13h 51' 37'' + 00' 56''

 
17 Febbraio 2017 | 11:04
 
Copyright © TBW
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
SONDAGGIO
Vota il diesse italiano dell'anno
 
 
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy