Il belga Timothy Dupont ha vinto la terza tappa del Tour Alsace precedendo allo sprint lo svizzero Schir e l'olandese Havik. L'altro olandese Oomen conserva la leadership della classifica generale
ORDINE D'ARRIVO
1 Timothy DUPONT BEL RLM 3:42:58
2 Théry SCHIR SUI 0
3 Yoeri HAVIK NED SEG 0
4 Pascal ACKERMANN GER GER 0
5 Alberto CECCHIN ITA ROT 0
6 Kevin DELTOMBE BEL 0
7 Wietse BOSMANS BEL BKP 0
8 Mathieu VAN DER POEL NED BKP 0
9 Andrea PASQUALON ITA ROT 0
10 Loïck LEBOUVIER FRA 0
11 Mathieu CHIOCCA FRA 0
12 Fabian LIENHARD SUI SUI 0
13 Damien TOUZÉ FRA 0
14 Justin OIEN USA USA 0
15 Fabien CANAL FRA ADT 0
16 Philip LINDAU SWE TJO 0
17 Frank PASCHE SUI SUI 0
18 Jonas TENBROCK GER STG 0
19 Colin JOYCE USA USA 0
20 Lilian CALMEJANE FRA 0
21 Vegard Stake LAENGEN NOR TJO 0
22 Taruia KRAINER FRA 0
23 Emiel PLANCKAERT BEL 0
24 David VAN DER POEL NED BKP 0
25 Antwan TOLHOEK NED RDT 0
26 Philipp WALSLEBEN GER BKP 0
27 Martin WEISS AUT TIR 0
28 Brendan RHIM USA USA 0
29 Arnaud PFRIMMER FRA 0
30 Sam OOMEN NED RDT 0
31 Adriaan Aas STIEN NOR TJO 0
32 Julien TRARIEUX FRA 0
33 Quentin PACHER FRA ADT 0
34 Philip O'DONNELL USA USA 0
35 Peter LENDERINK NED RDT 0
36 Michael BOROS CZE BKP 0
37 Patrick MÜLLER SUI 0
38 Colin STÜSSI SUI ROT 0
39 Jack HAIG AUS AUS 0
40 Maximilian SCHACHMANN GER AWT 0
41 Jan BROCKHOFF GER AWT 0
42 Alexis GUERIN FRA AWT 0
43 Sven REUTTER GER STG 0
44 Maxime VANTOMME BEL RLM 0
45 Fabien GRELLIER FRA 0
46 Sergei POMOSHNIKOV RUS TIK 0
47 Cristofer JURADO PAN 0
48 Maxime ROBERT FRA 0
49 Patrick OLESEN DEN LDT 0
50 Davy GUNST NED SEG 0
51 Bas TIETEMA NED 0
52 Roman LEHKY CZE AWT 0
53 Andre Eduardo GOHR BRA 0
54 Gian FRIESECKE SUI SUI 0
55 Bjorn Tore NILSEN HOEM NOR TJO 0
56 Pierre IDJOUADIENNE FRA 0
57 Sebastian SCHÖNBERGER AUT TIR 0
58 Valentin BAILLIFARD SUI 0
59 Anton SAMOKHVALOV RUS TIK 0
60 Christian KOCH GER GER 0
61 Anasse AIT EL ABDIA MAR 0
62 Sergey ROZIN RUS TIK 0
63 Thomas KOEP GER STG 0
64 Jerome MAINARD FRA ADT 0
65 Dieter BOUVRY BEL RLM 0
66 Jonas KOCH GER GER 0
67 Yoann BARBAS FRA ADT 0
68 Felix INTRA GER GER 0
69 Dmitrii SAMOKHVALOV RUS TIK 0
70 Matvey MAMYKIN RUS TIK 0
71 Sergey BELYKH RUS TIK 0
72 Joris NIEUWENHUIS NED RDT 0
73 Koen BOUWMAN NED SEG 0
74 Maxime LE LAVANDIER FRA 0
75 Laurens DE PLUS BEL 0
76 Caio GODOY ORMENESE BRA 0
77 Niels KNIPP SUI SUI 0
78 Fabian SCHORMAIR GER GER 0
79 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TJO 0
80 Steff CRASS BEL 0
81 Marco KÖNIG GER LDT 0
82 Jean-Albert CARNEVALI BEL 0
83 Loïc Bouchereau FRA 0
84 Benjamin BRKIC AUT TIR 0
85 Julien PIERRAT FRA 0
86 Marlon GAILLARD FRA 0
87 David RIVIÈRE FRA 0
88 Lennard HOFSTEDE NED RDT 0
89 Florent CASTELLARNAU FRA 0
90 Markus FREIBERGER AUT TIR 0
91 Laurent VAN DEN BAK BEL LDT 0
92 Nils POLITT GER STG 0
93 Bruno ARMIRAIL FRA ADT 0
94 Arne EGNER GER STG 0
95 Miles SCOTSON AUS AUS 0
96 Moritz BACKOFEN GER STG 0
97 Fabio JAKOBSEN NED SEG 0
98 Nicholas SCHULTZ AUS AUS 0
99 Geoffrey CURRAN USA USA 0
100 Jonas BOKELOH GER SEG 0
101 Lars SCHNYDER SUI SUI 0
102 Mathieu TEYCHENNE FRA 0
103 Anthony PEREZ FRA 0
104 Nico BRÜNGGER SUI ROT 0
105 Renaud VINCENT FRA 0
106 Harry CARPENTER AUS AUS 0
107 Edouard LAUBER FRA 0
108 Nicolas LOUSTAUNOU FRA 0
109 Laurin WINTER GER GER 0
110 Thomas DAMUSEAU FRA RLM 0
111 Jose Luis RODRIGUEZ CHI 0
112 David WÖHRER AUT TIR 0
113 Lukas SPENGLER SUI 0
114 Martijn TUSVELD NED RDT 0
115 Adil BARBARI ALG 0
116 Alex CLEMENTS AUS AUS 22
117 Steven LAMMERTINK NED SEG 22
118 James SHAW GBR 25
119 Julien ANTOMARCHI FRA RLM 0
120 Rudy KOWALSKI FRA RLM +1:50
121 Lukas GERBER SUI SUI +2:41
122 Lukas PÖSTLBERGER AUT TIR +2:41
123 Ricardo Tomas CREEL USA ROT +2:41
124 Renaud PIOLINE FRA +3:04
125 Andrea VACCHER ITA ROT +3:39
126 Vincent BAESTAENS BEL BKP +3:39
127 Kristian haugaard JENSEN DEN LDT +3:39
128 Jan DIETEREN GER LDT +4:31
129 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POL AWT +6:05
130 Alexander KRIEGER GER LDT +13:31
CLASSIFICA GENERALE
1 Sam OOMEN Netherlands RDT 7:52:54
2 Bjorn Tore NILSEN HOEM Norway TJO 4
3 Julien ANTOMARCHI France RLM 6
4 Vegard Stake LAENGEN Norway TJO 11
5 Jack HAIG Australia AUS 15
6 Koen BOUWMAN Netherlands SEG 16
7 Mathieu VAN DER POEL Netherlands BKP 21
8 Laurens DE PLUS Belgium 21
9 Colin JOYCE United States USA 21
10 Jonas KOCH Germany GER 23
11 Philipp WALSLEBEN Germany BKP 24
12 Michael BOROS Czech Republic BKP 25
13 Lilian CALMEJANE France 28
14 Anthony PEREZ France 31
15 Maxime VANTOMME Belgium RLM 31
16 Alexis GUERIN France AWT 33
17 Nicholas SCHULTZ Australia AUS 33
18 Edouard LAUBER France 34
19 Maxime LE LAVANDIER France 38
20 Fabien GRELLIER France 40
21 Marlon GAILLARD France 42
22 Gian FRIESECKE Switzerland SUI 42
23 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TJO 42
24 Sven REUTTER Germany STG 44
25 Dmitrii SAMOKHVALOV Russia TIK 45
26 Loïc Bouchereau France 45
27 Yoann BARBAS France ADT 45
28 Maxime ROBERT France 47
29 Sergei POMOSHNIKOV Russia TIK 48
30 Benjamin BRKIC Austria TIR 50
31 Anton SAMOKHVALOV Russia TIK 50
32 Valentin BAILLIFARD Switzerland 50
33 Florent CASTELLARNAU France 50
34 Matvey MAMYKIN Russia TIK 52
35 Sergey BELYKH Russia TIK 53
36 Colin STÜSSI Switzerland ROT 54
37 Thomas DAMUSEAU France RLM 56
38 Julien TRARIEUX France +1:27
39 Fabian LIENHARD Switzerland SUI +1:35
40 Maximilian SCHACHMANN Germany AWT +1:35
41 Jerome MAINARD France ADT +1:36
42 Taruia KRAINER France +1:41
43 Andrea PASQUALON Italy ROT +1:42
44 Antwan TOLHOEK Netherlands RDT +1:42
45 Lennard HOFSTEDE Netherlands RDT +1:44
46 Moritz BACKOFEN Germany STG +1:48
47 Loïck LEBOUVIER France +1:52
48 Geoffrey CURRAN United States USA +1:55
49 Caio GODOY ORMENESE Brazil +2:00
50 Martin WEISS Austria TIR +2:00
51 James SHAW Great Britain +2:11
52 Sergey ROZIN Russia TIK +2:13
53 Anasse AIT EL ABDIA Morocco +2:24
54 Steff CRASS Belgium +2:24
55 Fabien CANAL France ADT +2:36
56 David VAN DER POEL Netherlands BKP +2:37
57 Mathieu CHIOCCA France +2:38
58 Emiel PLANCKAERT Belgium +2:53
59 Kevin DELTOMBE Belgium +2:56
60 Patrick OLESEN Denmark LDT +3:05
61 Adriaan Aas STIEN Norway TJO +4:00
62 Peter LENDERINK Netherlands RDT +4:12
63 Jonas TENBROCK Germany STG +4:12
64 Thomas KOEP Germany STG +4:18
65 Alberto CECCHIN Italy ROT +4:19
66 Jean-Albert CARNEVALI Belgium +4:21
67 Dieter BOUVRY Belgium RLM +4:23
68 Niels KNIPP Switzerland SUI +4:26
69 Markus FREIBERGER Austria TIR +4:27
70 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT +4:31
71 Patrick MÜLLER Switzerland +4:35
72 Cristofer JURADO Panama +4:39
73 Renaud VINCENT France +4:42
74 Mathieu TEYCHENNE France +4:51
75 Felix INTRA Germany GER +4:52
76 Justin OIEN United States USA +6:30
77 Joris NIEUWENHUIS Netherlands RDT +6:55
78 Jan DIETEREN Germany LDT +8:30
79 Lukas PÖSTLBERGER Austria TIR +9:21
80 Przemyslaw KASPERKIEWICZ Poland AWT +10:28
81 Yoeri HAVIK Netherlands SEG +10:45
82 Harry CARPENTER Australia AUS +10:46
83 Philip LINDAU Sweden TJO +10:46
84 Martijn TUSVELD Netherlands RDT +10:49
85 Miles SCOTSON Australia AUS +10:50
86 Nils POLITT Germany STG +10:55
87 Lukas SPENGLER Switzerland +10:57
88 Jan BROCKHOFF Germany AWT +10:57
89 Philip O'DONNELL United States USA +10:58
90 Wietse BOSMANS Belgium BKP +10:58
91 Quentin PACHER France ADT +10:59
92 Jonas BOKELOH Germany SEG +11:04
93 Damien TOUZÉ France +11:05
94 Bas TIETEMA Netherlands +11:05
95 Bruno ARMIRAIL France ADT +11:05
96 Jose Luis RODRIGUEZ Chile +11:07
97 David RIVIÈRE France +11:09
98 Laurin WINTER Germany GER +11:10
99 Laurent VAN DEN BAK Belgium LDT +11:11
100 Adil BARBARI Algeria +11:12
101 Pierre IDJOUADIENNE France +11:12
102 Arnaud PFRIMMER France +11:15
103 Frank PASCHE Switzerland SUI +11:17
104 Christian KOCH Germany GER +11:20
105 Andre Eduardo GOHR Brazil +11:21
106 Davy GUNST Netherlands SEG +11:21
107 Julien PIERRAT France +11:22
108 Marco KÖNIG Germany LDT +11:22
109 Sebastian SCHÖNBERGER Austria TIR +11:26
110 Lars SCHNYDER Switzerland SUI +11:27
111 Alex CLEMENTS Australia AUS +11:30
112 Fabian SCHORMAIR Germany GER +11:35
113 Nicolas LOUSTAUNOU France +11:47
114 Lukas GERBER Switzerland SUI +14:04
115 Renaud PIOLINE France +14:33
116 Théry SCHIR Switzerland +16:10
117 Arne EGNER Germany STG +17:28
118 Roman LEHKY Czech Republic AWT +17:43
119 Vincent BAESTAENS Belgium BKP +18:39
120 Brendan RHIM United States USA +19:39
121 David WÖHRER Austria TIR +20:08
122 Andrea VACCHER Italy ROT +20:09
123 Kristian haugaard JENSEN Denmark LDT +20:37
124 Timothy DUPONT Belgium RLM +24:35
125 Steven LAMMERTINK Netherlands SEG +24:55
126 Pascal ACKERMANN Germany GER +24:58
127 Fabio JAKOBSEN Netherlands SEG +25:08
128 Rudy KOWALSKI France RLM +26:37
129 Ricardo Tomas CREEL United States ROT +28:42
130 Alexander KRIEGER Germany LDT +30:09
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.