Giornata di campionati nazionali in tutta Europa per il ciclocross. Sorpresa in Belgio con Klaas Vantornout che supera il favorito Sven Nys: 3° Kevin Pauwels. Solo quarto l'iridato Niels Albert. In Olanda successo del giovane emergente Lars Van Der Haar che anticipa Lars Boom e Thijs Van Amerongen. In territorio francese si riconferma Francis Mourey dominatore della prova davanti a Arnold Jeannesson e Jhon Gadret. Mentre in Germania è il turno di Philippe Walsleben che fa suo il titolo battendo Marcel Meisen e Christoph Pfingsten. Successo in Svizzera per Julien Taramarcaz.
Arrivo Belgio
1. Klaas Vantornout
2. Sven Nys
3. Kevin Pauwels
4. Niels Albert
5. Rob Peeters
6. Bart Wellens
7. Bart Aernouts
8. Jim Aernouts
9. Wietse Bosmans
10. Tom Meeusen
Germania
1. Philipp Walsleben
2. Marcel Meisen
3. Christoph Pfingsten
Francia
1 MOUREY Francis FRANCHE COMTE FDJ en 1h01'06"
2 JEANNESSON Arnold PAYS DE LA LOIRE FDJ 1h02'23" 01'17"
3 GADRET John NORD PAS DE CALAIS AG2R LA MONDIALE 1h04'21" 03'15"
4 LEJEUNE Romain CHAMPAGNE-ARDENNE U.V.AUBE 0'4'40" 03'34"
5 DUVAL Aurélien CHAMPAGNE-ARDENNE ECV BOULZICOURT 1h04'58" 03'52"
6 BAZIN Nicolas ILE DE FRANCE BIG MAT-AUBER 93 1h05'44" 04'38"
7 PERROT Guillaume RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1h06'09" 05'03"
8 ROUSSEL Julien NORMANDIE VC ROUEN 76 1h07'14" 06'08"
9 JOUFFROY Arnaud NORD PAS DE CALAIS TELENET - FIDEA 1h07'30" 06'24"
10 CHAINEL Steve LORRAINE AG2R LA MONDIALE 1h07'38" 06'32"
11 DEREPAS David BOURGOGNE PRODIALOG / DAVID DEREPAS 1h07'44" 06'38"
12 BOULO Matthieu BRETAGNE ROUBAIX LILLE METROPOLE 1h08'13" 07'07"
13 CHEVALLIER Jérôme FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS 1h08'29" 07'23"
14 CANAL Fabien FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 1h08'34" 07'28"
15 THOMINET Camille ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 1h08'57" 07'51"
Arrivo Olanda
1. Lars van der Haar Rabobank-Giant Off Road Team
2. Lars Boom Blanco Pro Cycling Team
3. Thijs van Amerongen AA Cycling Team
4. Twan van den Brand Orange Babies Cycling Team
5. Thijs Al Telenet-Fidea
Arrivo Spagna
1 60 1:07:40 0 HERNANDEZ GUTIERREZ AitoERMUA -ORBEA
2 2 1:07:57 +17 MURGOITIO REKALDE Egoitz GRUPO HIRUMET TALDE
3 67 1:08:00 +20 RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ MMR-SPIUK
4 1 1:09:40 +2:00 SUAREZ FERNANDEZ Isaac BIO-RACER CARAVANA
5 37 1:10:48 +3:08 ZABALLA GUTIERREZ ConstanZUGOR - BIKES
6 31 1:11:26 +3:46 DIEZ ARRIOLA Jose Antonio BIKE ZONA
7 66 1:11:41 +4:01 PEÑA IZA Aketza KV SPORT
8 14 1:11:47 +4:07 NAVARRO VIDAL Agustin SELE. ASTURIAS
9 44 1:12:07 +4:27 GONZALEZ FONTAN Mauro SELE. GALICIA
10 71 1:12:13 +4:33 ZUBERO ALDEKOA Julen MALLATALUD
11 48 1:12:52 +5:12 HERNÁNDEZ GARCÍA Carlos SELE. MADRID
12 7 1:13:24 +5:44 BLANCO TELEÑA Jose Luis SELE. ASTURIAS
13 51 1:13:39 +5:59 VAZQUEZ CRESPO Oscar
14 57 1:13:55 +6:15 ARREGI DOMINGUEZ Asier BIZIKLETA.COM
15 36 1:15:27 +7:47 SUAREZ FERNANDEZ AntonioBIO-RACER CARAVANA
Arrivo Svizzera
1. TARAMARCAZ Julien
2. ZAHNER Simon
3. NÄF Ralph
4. FLüCKIGER Lukas
5. WILDHABER Marcel
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.