HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2018 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

DOWN UNDER. EDMONDSON BRUCIA BRONZINI

La piacentina si deve arrendere allo sprint dell'australiana

 
DONNE | L'australiana Annette Edmondson, portacolori della Wiggle High5 e sorella del fresco campione australiano della strada tra i professionisti, ha vinto allo sprint la prima tappa del Tour Down Under femminile, bruciando allo sprint l'eterna Giorgia Bronzini e l'altra australiana Lauretta Hanson. Per i colori italiani sono arrivati anche il settimo posto di Maria Vittoria Sperotto e il nono di Barbara Guarischi.

ORDINE D'ARRIVO

1 Annette EDMONDSON (Wiggle High5) 3:08:53
2 Giorgia BRONZINI (Cylance Pro Cycling) 0:00:00
3 Lauretta HANSON (Uni-SA Australia) 0:00:00
4 Sarah ROY (Mitchelton Scott) 0:00:00
5 Emilie MOBERG (Team Virtu Cycling) 0:00:00
6 Chloe HOSKING (Ale Cipollini) 0:00:00
7 Maria Vittoria SPEROTTO (BePink) 0:00:00
8 Kristina CLONAN (TIS Racing) 0:00:00
9 Barbara GUARISCHI (Team Virtu Cycling) 0:00:00
10 Georgia BAKER (TIS Racing) 0:00:00
11 Kendall RYAN (Team Tibco - Silicon Valley Bank) 0:00:00
12 Katrin GARFOOT (Uni-SA Australia) 0:00:00
13 Amanda SPRATT (Mitchelton Scott) 0:00:00
14 Katia RAGUSA (BePink) 0:00:00
15 Alison JACKSON (Team Tibco - Silicon Valley Bank) 0:00:00
16 Tiffany CROMWELL (Uni-SA Australia) 0:00:00
17 Shara GILLOW (Uni-SA Australia) 0:00:00
18 Holly BRECK (Cylance Pro Cycling) 0:00:00
19 Grace ANDERSON (Vantage New Zealand National Team) 0:00:00
20 Rachele BARBIERI (Wiggle High5) 0:00:00
21 Scotti LECHUGA (Twenty20 p/b Sho - Air) 0:00:00
22 Abigail VAN TWISK (Trek - Drops) 0:00:00
23 Lauren KITCHEN (Uni-SA Australia) 0:00:00
24 Lauren STEPHENS (Cylance Pro Cycling) 0:00:00
25 Katarzyna PAWLOWSKA (Team Virtu Cycling) 0:00:00
26 Shayna POWLESS (Twenty20 p/b Sho - Air) 0:00:00
27 Jessica MUNDY (TIS Racing) 0:00:00
28 Kate MCILROY (Specialized Women's Racing) 0:00:00
29 Taryn HEATHER (Specialized Women's Racing) 0:00:00
30 Annemiek VAN VLEUTEN (Mitchelton Scott) 0:00:00
31 Deborah PAINE (Vantage New Zealand National Team) 0:00:00
32 Lydia RIPPON (Vantage New Zealand National Team) 0:00:00
33 Ashlee ANKUDINOFF (Specialized Women's Racing) 0:00:00
34 Jeanne KOREVAAR (Waowdeals Pro Cycling Team) 0:00:00
35 Grace BROWN (Holden Team Gusto Racing) 0:00:00
36 Linda VILLUMSEN (Team Virtu Cycling) 0:00:00
37 Marlies MEJIAS GARCIA (Twenty20 p/b Sho - Air) 0:00:00
38 Shannon MALSEED (Team Tibco - Silicon Valley Bank) 0:00:00
39 Eri YONAMINE (Wiggle High5) 0:00:00
40 Karlijn SWINKELS (Ale Cipollini) 0:00:00
41 Mikayla HARVEY (Vantage New Zealand National Team) 0:00:00
42 Alexandra MANLY (Mitchelton Scott) 0:00:00
43 Soraya PALADIN (Ale Cipollini) 0:00:00
44 Georgia WHITEHOUSE (Sydney Uni-Staminade Women's Cycling) 0:00:00
45 Breanna HARGRAVE (TIS Racing) 0:00:00
46 Francesca PATTARO (BePink) 0:00:00
47 Eva BUURMAN (Trek - Drops) 0:00:00
48 Jessica ALLEN (Mitchelton Scott) 0:00:00
49 Erica CLEVENGER (Twenty20 p/b Sho - Air) 0:00:00
50 Bronwyn MACGREGOR (Maaslandster International) 0:00:00
51 Emma GRANT (Team Tibco - Silicon Valley Bank) 0:00:00
52 Anouska KOSTER (Waowdeals Pro Cycling Team) 0:00:00
53 Maeve PLOUFFE (TIS Racing) 0:00:00
54 Trine SCHMIDT (Team Virtu Cycling) 0:00:00
55 Riejanne MARKUS (Waowdeals Pro Cycling Team) 0:00:00
56 Lucy KENNEDY (Mitchelton Scott) 0:00:00
57 Tayler WILES (Trek - Drops) 0:00:00
58 Erica MAGNALDI (BePink) 0:00:00
59 Audrey CORDON RAGOT (Wiggle High5) 0:00:00
60 Amy CURE (Wiggle High5) 0:00:00
61 Kathrin HAMMES (Trek - Drops) 0:00:00
62 Amanda JAMIESON (Maaslandster International) 0:00:00
63 Ella BLOOR (Specialized Women's Racing) 0:00:00
64 Carlee TAYLOR (Holden Team Gusto Racing) 0:00:00
65 Louise Norman HANSEN (Team Virtu Cycling) 0:00:00
66 Sabrina STULTIENS (Waowdeals Pro Cycling Team) 0:00:00
67 Rachel NEYLAN (Uni-SA Australia) 0:00:00
68 Roxane KNETEMANN (Ale Cipollini) 0:00:00
69 Megan SCOTT (Sydney Uni-Staminade Women's Cycling) 0:00:00
70 Sharlotte LUCAS (Specialized Women's Racing) 0:00:00
71 Yasue NAKAHARA (Maaslandster International) 0:01:15
72 Lucy BECHTEL (Specialized Women's Racing) 0:01:20
73 Danielle MORSHEAD (Twenty20 p/b Sho - Air) 0:01:20
74 Kathryn BUSS (Team Tibco - Silicon Valley Bank) 0:01:20
75 Margot CLYNE (Twenty20 p/b Sho - Air) 0:01:20
76 Angela SMITH (Sydney Uni-Staminade Women's Cycling) 0:01:20
77 Rylee MCMULLEN (Vantage New Zealand National Team) 0:01:44
78 Molly WEAVER (Trek - Drops) 0:00:00
79 Nicola MACDONALD (Holden Team Gusto Racing) 0:03:07
80 Marta TAGLIAFERRO (Cylance Pro Cycling) 0:04:14
81 Désirée EHRLER (Maaslandster International) 0:05:13
82 Jelena ERIĆ (Cylance Pro Cycling) 0:05:13
83 Silvia VALSECCHI (BePink) 0:06:23
84 Rossella RATTO (Cylance Pro Cycling) 0:08:04
85 Alice COBB (Team Tibco - Silicon Valley Bank) 0:10:00
86 Kimberley WELLS (Holden Team Gusto Racing) 0:10:50
87 Annasley PARK (Trek - Drops) 0:12:01
88 Jer Ling Serene LEE (Maaslandster International) 0:12:07
89 Erin KINNEALY (Holden Team Gusto Racing) 0:12:13
90 Rotem GAFINOVITZ (Waowdeals Pro Cycling Team) 0:14:13
91 Gina RICARDO (Sydney Uni-Staminade Women's Cycling) 0:16:05
92 Monique VAN DE REE (Waowdeals Pro Cycling Team) 0:00:00
93 Macey STEWART (Wiggle High5) 0:00:00
otl Lisa MORZENTI (BePink)
otl Kate SMITH (Vantage New Zealand National Team)
otl Tsubasa MAKISE (Maaslandster International)
dnf Anna TREVISI (Ale Cipollini)
dnf Rebecca WIASAK (Holden Team Gusto Racing)
dnf Jade COLLIGAN (Sydney Uni-Staminade Women's Cycling)
dnf Chloe HEFFERNAN (Sydney Uni-Staminade Women's Cycling)
dns Mayuko HAGIWARA (Ale Cipollini)

CLASSIFICA GENERALE

1 Annette EDMONDSON (Wiggle High5) 3:08:41
2 Giorgia BRONZINI (Cylance Pro Cycling) 0:00:06
3 Lauretta HANSON (Uni-SA Australia) 0:00:08
4 Chloe HOSKING (Ale Cipollini) 0:00:09
5 Emilie MOBERG (Team Virtu Cycling) 0:00:11
6 Sarah ROY (Mitchelton Scott) 0:00:12
7 Maria Vittoria SPEROTTO (BePink) 0:00:12
8 Kristina CLONAN (TIS Racing) 0:00:12
9 Barbara GUARISCHI (Team Virtu Cycling) 0:00:12
10 Georgia BAKER (TIS Racing) 0:00:12
11 Kendall RYAN (Team Tibco - Silicon Valley Bank) 0:00:12
12 Katrin GARFOOT (Uni-SA Australia) 0:00:12
13 Amanda SPRATT (Mitchelton Scott) 0:00:12
14 Katia RAGUSA (BePink) 0:00:12
15 Alison JACKSON (Team Tibco - Silicon Valley Bank) 0:00:12
16 Tiffany CROMWELL (Uni-SA Australia) 0:00:12
17 Shara GILLOW (Uni-SA Australia) 0:00:12
18 Holly BRECK (Cylance Pro Cycling) 0:00:12
19 Grace ANDERSON (Vantage New Zealand National Team) 0:00:12
20 Rachele BARBIERI (Wiggle High5) 0:00:12
21 Scotti LECHUGA (Twenty20 p/b Sho - Air) 0:00:12
22 Abigail VAN TWISK (Trek - Drops) 0:00:12
23 Lauren KITCHEN (Uni-SA Australia) 0:00:12
24 Lauren STEPHENS (Cylance Pro Cycling) 0:00:12
25 Katarzyna PAWLOWSKA (Team Virtu Cycling) 0:00:12
26 Shayna POWLESS (Twenty20 p/b Sho - Air) 0:00:12
27 Jessica MUNDY (TIS Racing) 0:00:12
28 Kate MCILROY (Specialized Women's Racing) 0:00:12
29 Taryn HEATHER (Specialized Women's Racing) 0:00:12
30 Annemiek VAN VLEUTEN (Mitchelton Scott) 0:00:12
31 Deborah PAINE (Vantage New Zealand National Team) 0:00:12
32 Lydia RIPPON (Vantage New Zealand National Team) 0:00:12
33 Ashlee ANKUDINOFF (Specialized Women's Racing) 0:00:12
34 Jeanne KOREVAAR (Waowdeals Pro Cycling Team) 0:00:12
35 Grace BROWN (Holden Team Gusto Racing) 0:00:12
36 Linda VILLUMSEN (Team Virtu Cycling) 0:00:12
37 Marlies MEJIAS GARCIA (Twenty20 p/b Sho - Air) 0:00:12
38 Shannon MALSEED (Team Tibco - Silicon Valley Bank) 0:00:12
39 Eri YONAMINE (Wiggle High5) 0:00:12
40 Karlijn SWINKELS (Ale Cipollini) 0:00:12
41 Mikayla HARVEY (Vantage New Zealand National Team) 0:00:12
42 Alexandra MANLY (Mitchelton Scott) 0:00:12
43 Soraya PALADIN (Ale Cipollini) 0:00:12
44 Georgia WHITEHOUSE (Sydney Uni-Staminade Women's Cycling) 0:00:12
45 Breanna HARGRAVE (TIS Racing) 0:00:12
46 Francesca PATTARO (BePink) 0:00:12
47 Eva BUURMAN (Trek - Drops) 0:00:12
48 Jessica ALLEN (Mitchelton Scott) 0:00:12
49 Erica CLEVENGER (Twenty20 p/b Sho - Air) 0:00:12
50 Bronwyn MACGREGOR (Maaslandster International) 0:00:12
51 Emma GRANT (Team Tibco - Silicon Valley Bank) 0:00:12
52 Anouska KOSTER (Waowdeals Pro Cycling Team) 0:00:12
53 Maeve PLOUFFE (TIS Racing) 0:00:12
54 Trine SCHMIDT (Team Virtu Cycling) 0:00:12
55 Riejanne MARKUS (Waowdeals Pro Cycling Team) 0:00:12
56 Lucy KENNEDY (Mitchelton Scott) 0:00:12
57 Tayler WILES (Trek - Drops) 0:00:12
58 Erica MAGNALDI (BePink) 0:00:12
59 Audrey CORDON RAGOT (Wiggle High5) 0:00:12
60 Amy CURE (Wiggle High5) 0:00:12
61 Kathrin HAMMES (Trek - Drops) 0:00:12
62 Amanda JAMIESON (Maaslandster International) 0:00:12
63 Ella BLOOR (Specialized Women's Racing) 0:00:12
64 Carlee TAYLOR (Holden Team Gusto Racing) 0:00:12
65 Louise Norman HANSEN (Team Virtu Cycling) 0:00:12
66 Sabrina STULTIENS (Waowdeals Pro Cycling Team) 0:00:12
67 Rachel NEYLAN (Uni-SA Australia) 0:00:12
68 Roxane KNETEMANN (Ale Cipollini) 0:00:12
69 Megan SCOTT (Sydney Uni-Staminade Women's Cycling) 0:00:12
70 Sharlotte LUCAS (Specialized Women's Racing) 0:00:12
71 Molly WEAVER (Trek - Drops) 0:00:12
72 Monique VAN DE REE (Waowdeals Pro Cycling Team) 0:00:12
73 Macey STEWART (Wiggle High5) 0:00:12
74 Yasue NAKAHARA (Maaslandster International) 0:01:27
75 Lucy BECHTEL (Specialized Women's Racing) 0:01:32
76 Danielle MORSHEAD (Twenty20 p/b Sho - Air) 0:01:32
77 Kathryn BUSS (Team Tibco - Silicon Valley Bank) 0:01:32
78 Margot CLYNE (Twenty20 p/b Sho - Air) 0:01:32
79 Angela SMITH (Sydney Uni-Staminade Women's Cycling) 0:01:32
80 Rylee MCMULLEN (Vantage New Zealand National Team) 0:01:56
81 Nicola MACDONALD (Holden Team Gusto Racing) 0:03:19
82 Marta TAGLIAFERRO (Cylance Pro Cycling) 0:04:26
83 Désirée EHRLER (Maaslandster International) 0:05:25
84 Jelena ERIĆ (Cylance Pro Cycling) 0:05:25
85 Silvia VALSECCHI (BePink) 0:06:35
86 Rossella RATTO (Cylance Pro Cycling) 0:08:16
87 Alice COBB (Team Tibco - Silicon Valley Bank) 0:10:12
88 Kimberley WELLS (Holden Team Gusto Racing) 0:11:02
89 Annasley PARK (Trek - Drops) 0:12:13
90 Jer Ling Serene LEE (Maaslandster International) 0:12:19
91 Erin KINNEALY (Holden Team Gusto Racing) 0:12:25
92 Rotem GAFINOVITZ (Waowdeals Pro Cycling Team) 0:14:25
93 Gina RICARDO (Sydney Uni-Staminade Women's Cycling) 0:16:17
 
11 Gennaio 2018 | 08:32
 
Copyright © TBW
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy