HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

RONDE DE L'ISARD. LA LEZIONE DI SIVAKOV

Tappa e maglia per il russo della BMC

 
DILETTANTI | Il russo Pavel Sivakov (BMC Development Team) ha vinto la seconda tappa della Ronde de l'Isard (2.2U) precedendo il belga Bjorg Lambrecht (Lotto-Soudal U23) e Steff Cras, anche lui della BMC. Sivakov ha conquistato anche la maglia di leader.

ORDINE DARRIVO

1 * SIVAKOV Pavel (RUS) BMX les 146 km en 3h37'42'' (moy. 40,238 km/h) (b ; 11'')
2 * LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT 01'17'' (b : 6'')
3 CRAS Steff (BEL) BMX 01'25'' (b : 4'')
4 KNOX James (GBR) WGN ''
5 * VANHOUCKE Harm (BEL) LOT ''
6 WILLIAMS Stephen (GBR) SEG 01'39''
7 PARET PEINTRE Aurlien (FRA) CCF 01'42''
8 MAAS Jan (NED) SEG 01'49''
9 * HIRSCHI Marc (SUI) BMX ''
10 DEFAYE Jeremy (FRA) BFC 01'52''
11 GAILLARD Marlon (FRA) V.U ''
12 * NEGRENTE Marco (ITA) COL 02'05''
13 LLACER GABARRON Eduardo (ESP) ALD 02'09''
14 MADOUAS Valentin (FRA) UCN 02'13''
15 ROCHAS Rmy (FRA) CCF 02'18''
16 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF 02'30''
17 PIGEON Hugo (FRA) CCF 02'40''
18 * VEREECKEN Thomas (BEL) LOT 02'46'' (b : 1'')
19 * EENKHOORN Pascal (NED) BMX 03'00''
20 JOURNIAUX Axel (FRA) V.U 03'03'' (b : 5'')
21 PIJOURLET Louis (FRA) CR4 03'08''
22 * CARVALHO Gonalo (POR) POR ''
23 ZACCANTI Filippo (ITA) COL 03'12''
24 * ELOSEGUI Iigo (ESP) EUS 03'14''
25 * BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 03'22''
26 * ANTUNES Tiago (POR) POR ''
27 LEBOUCHER Adrien (FRA) UCN 03'32''
28 PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT 03'35''
29 PFRIMMER Arnaud (FRA) BFC ''
30 * INKELAAR Kevin (NED) LOT ''
31 * BILLYARD Jack (GBR) ZAP 03'37''
32 * MONIQUET Sylvain (BEL) AAS ''
33 * MARKOV Dmitrii (RUS) RUS 03'40''
34 BARCELO Fernando (ESP) EUS 03'41''
35 * LOPEZ Juan Pedro (ESP) CON 03'49''
36 * BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX 03'51''
37 GONCALVES Gaspar (POR) POR 03'52''
38 * RONDEAU Fabien (FRA) VCR 04'05''
39 * SCHELLING Ide (NED) SEG 04'12''
40 * FERRON Valentin (FRA) V.U 04'16''
41 FERNANDES Venceslau (POR) POR 04'19''
42 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUS 04'20''
43 * TASSET Marvin (BEL) AAS 04'30''
44 * DOLEATTO Aurlien (FRA) CCF 04'32''
45 AUBERT Rmi (FRA) BFC 04'44''
46 CANALES Wilfried (FRA) VCR ''
47 COSTA Andrea (FRA) CR4 04'51''
48 CHAVANES Louis (FRA) BLA 05'15''
49 THOMPSON Michael (GBR) WGN 05'18''
50 SCHPPI Martin (SUI) BMX 05'19''
51 DENNIS Ashley (GBR) WGN ''
52 AZURMENDI Ibai (ESP) EUS ''
53 KURIYANOV Stepan (RUS) RUS 05'29''
54 * PESTIAUX Yann (BEL) AAS 05'37''
55 JOLIBERT Clment (FRA) AIX 05'40''
56 AULD Scott (GBR) ZAP 05'46''
57 CABANEL Thomas (FRA) OCF 05'49''
58 BORN Vivian (FRA) BAN 06'05''
59 DUBOIS Corentin (FRA) UCN 06'19''
60 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 06'34''
61 * CARVALHO Andr (POR) POR 06'52''
62 MOLLY Kenny (BEL) AAS 06'55''
63 CANTON SERRANO Isaac (ESP) CON ''
64 AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP) ALD 07'12''
65 RIVIERE David (FRA) V.U 07'25''
66 PASTOR TEREOL Jorge (ESP) CON 07'26''
67 * ROBINSON Fergus (GBR) ZAP ''
68 NUNES Hugo (POR) POR 07'31''
69 BRICAUD Valentin (FRA) UCN 07'36''
70 * ISHIGAMI Masahiro (JPN) AIX 07'49''
71 GINESTET Ugo (FRA) BLA 07'54''
72 * BRUNEL Alexys (FRA) BFC 08'17''
73 * GROLLEAU Quentin (FRA) CCF ''
74 BARTHE Cyril (FRA) EUS ''
75 * BRIDIER Sonny (FRA) LIM ''
76 * BUISSON Corentin (FRA) LIM ''
77 HERMANS Steff (BEL) LOT 08'21''
78 * HARDY Ben (GBR) ZAP 08'28''
79 * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) RUS 08'33''
80 * MARTIN Hugo (FRA) AIX 08'50''
81 MOTA PEREZ Cristian (ESP) ALD 09'06''
82 CABANEL Vincent (FRA) OCF 10'08''
83 DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4 10'56''
84 LIZDE Seid (ITA) COL 11'18''
85 * OLDANI Stefano (ITA) COL ''
86 GOIKOETXEA Iaki (ESP) EUS ''
87 GUIZZETTI Simone (ITA) COL 11'22''
88 * TURGIS Tanguy (FRA) BMX 12'04''
89 * MONCASSIN Maxence (FRA) BLA ''
90 DEBUY Anthony (BEL) AAS 12'19''
91 * BONJEAN Maxence (FRA) CR4 12'21''
92 * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA) BFC 12'38''
93 SAUVAGE Paul (FRA) BFC ''
94 LANDABURU MARTINO Senen (ESP) ALD 13'00''
95 KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR) WGN 13'04''
96 ERMENAULT Corentin (FRA) WGN ''
97 * SCOTT Robert (GBR) WGN ''
98 DOUBLE Paul (GBR) ZAP 13'14''
99 * CARR Simon (GBR) OCF 13'37''
100 SIX Franklin (BEL) AAS 13'55''
101 SIROT Cdric (FRA) LIM 14'05''
102 * WATANABE Ayumu (JPN) BAN 14'12''
103 CULLAIGH Gabriel (GBR) SEG 14'18''
104 CHAMPOSSIN Odrian (FRA) AIX 14'21''
105 KOHL Roman (FRA) BLA 14'32''
106 CANTONI Daniele (ITA) CON 14'52''
107 BOISSET Enzo (FRA) UCN 16'32''
108 MONTANA Sylvain (FRA) VCR 16'54''
109 CAPOT Lucien (FRA) T16 ''
110 DILIGEART Alexis (FRA) T16 16'59''
111 SCHMITZ Ivan (FRA) AIX ''
112 * NICOLAS Tho (FRA) VCR ''
113 * LE HENAFF Romain (FRA) T16 ''
114 * CARMOUZE Quentin (FRA) OCF 17'17''
115 * OUSTRY Thomas (FRA) VCR 17'51''
116 DESTANG Lucas (FRA) BAN 17'59''
117 * WATRELOT Jean Lou (FRA) VCR ''
118 * GRALL Lucas (FRA) LIM 18'14''
119 * COSTEPLANE Aurelien (FRA) V.U 20'33''
120 * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel (ESP) ALD 23'21''
121 * LUCAS MARIN AITOR Aitor (ESP) ALD ''
122 * DELAHAYE Alexandre (FRA) UCN 24'06''
123 * BORISOV Aleksander (RUS) RUS 25'10''
124 * SELIVERT Tristan (FRA) BLA 25'58''
125 CERESUELA Mathieu (FRA) OCF 27'58''
126 * ROPERO MOLINAS Alejandro (ESP) CON 28'05''
127 AMAND Manuel (FRA) LIM 30'00''
128 LAPORTE Benjamin (FRA) OCF 30'45''
129 * ABISROR Jacques (FRA) T16 34'38''

Non-partants :
* TORRES Grard (FRA) T16
DE JONG Martijn (NED) SEG
CHATELUS Axel (FRA) CR4
* ROSSINI Quentin (FRA) BLA
DAVEY James (GBR) ZAP
GLEIZES Arnaud (FRA) BAN
CHAMAYOU-BRIEN Romain (FRA) LIM

Abandons :
* GELABERT Tomeu (ESP) CON
* GALEEV Aynur (RUS) RUS
* PUPYSHEV Aleksandr (RUS) RUS
* LAVIGNE Baptiste (FRA) BAN
* MIRANDA Anthony (FRA) BAN

CLASSIFICA GENERALE

1 * SIVAKOV Pavel (RUS) BMX les 146 km en 3h37'31'' (moy. 40,272 km/h)
2 * LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT 01'22''
3 CRAS Steff (BEL) BMX 01'32''
4 KNOX James (GBR) WGN 01'36''
5 * VANHOUCKE Harm (BEL) LOT ''
6 WILLIAMS Stephen (GBR) SEG 01'50''
7 PARET PEINTRE Aurlien (FRA) CCF 01'53''
8 MAAS Jan (NED) SEG 02'00''
9 * HIRSCHI Marc (SUI) BMX ''
10 DEFAYE Jeremy (FRA) BFC 02'03''
11 GAILLARD Marlon (FRA) V.U ''
12 * NEGRENTE Marco (ITA) COL 02'16''
13 LLACER GABARRON Eduardo (ESP) ALD 02'20''
14 MADOUAS Valentin (FRA) UCN 02'24''
15 ROCHAS Rmy (FRA) CCF 02'29''
16 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF 02'41''
17 PIGEON Hugo (FRA) CCF 02'51''
18 * VEREECKEN Thomas (BEL) LOT 02'56''
19 JOURNIAUX Axel (FRA) V.U 03'09''
20 * EENKHOORN Pascal (NED) BMX 03'11''
21 PIJOURLET Louis (FRA) CR4 03'19''
22 * CARVALHO Gonalo (POR) POR ''
23 ZACCANTI Filippo (ITA) COL 03'23''
24 * ELOSEGUI Iigo (ESP) EUS 03'25''
25 * BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 03'33''
26 * ANTUNES Tiago (POR) POR ''
27 LEBOUCHER Adrien (FRA) UCN 03'43''
28 PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT 03'46''
29 PFRIMMER Arnaud (FRA) BFC ''
30 * INKELAAR Kevin (NED) LOT ''
31 * BILLYARD Jack (GBR) ZAP 03'48''
32 * MONIQUET Sylvain (BEL) AAS ''
33 * MARKOV Dmitrii (RUS) RUS 03'51''
34 BARCELO Fernando (ESP) EUS 03'52''
35 * LOPEZ Juan Pedro (ESP) CON 04'00''
36 * BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX 04'02''
37 GONCALVES Gaspar (POR) POR 04'03''
38 * RONDEAU Fabien (FRA) VCR 04'16''
39 * SCHELLING Ide (NED) SEG 04'23''
40 * FERRON Valentin (FRA) V.U 04'27''
41 FERNANDES Venceslau (POR) POR 04'30''
42 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUS 04'31''
43 * TASSET Marvin (BEL) AAS 04'41''
44 * DOLEATTO Aurlien (FRA) CCF 04'43''
45 AUBERT Rmi (FRA) BFC 04'55''
46 CANALES Wilfried (FRA) VCR ''
47 COSTA Andrea (FRA) CR4 05'02''
48 CHAVANES Louis (FRA) BLA 05'26''
49 THOMPSON Michael (GBR) WGN 05'29''
50 SCHPPI Martin (SUI) BMX 05'30''
51 DENNIS Ashley (GBR) WGN ''
52 AZURMENDI Ibai (ESP) EUS ''
53 KURIYANOV Stepan (RUS) RUS 05'40''
54 * PESTIAUX Yann (BEL) AAS 05'48''
55 JOLIBERT Clment (FRA) AIX 05'51''
56 AULD Scott (GBR) ZAP 05'57''
57 CABANEL Thomas (FRA) OCF 06'00''
58 BORN Vivian (FRA) BAN 06'16''
59 DUBOIS Corentin (FRA) UCN 06'30''
60 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 06'45''
61 * CARVALHO Andr (POR) POR 07'03''
62 MOLLY Kenny (BEL) AAS 07'06''
63 CANTON SERRANO Isaac (ESP) CON ''
64 AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP) ALD 07'23''
65 RIVIERE David (FRA) V.U 07'36''
66 PASTOR TEREOL Jorge (ESP) CON 07'37''
67 * ROBINSON Fergus (GBR) ZAP ''
68 NUNES Hugo (POR) POR 07'42''
69 BRICAUD Valentin (FRA) UCN 07'47''
70 * ISHIGAMI Masahiro (JPN) AIX 08'00''
71 GINESTET Ugo (FRA) BLA 08'05''
72 * BRUNEL Alexys (FRA) BFC 08'28''
73 * GROLLEAU Quentin (FRA) CCF ''
74 BARTHE Cyril (FRA) EUS ''
75 * BRIDIER Sonny (FRA) LIM ''
76 * BUISSON Corentin (FRA) LIM ''
77 HERMANS Steff (BEL) LOT 08'32''
78 * HARDY Ben (GBR) ZAP 08'39''
79 * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) RUS 08'44''
80 * MARTIN Hugo (FRA) AIX 09'01''
81 MOTA PEREZ Cristian (ESP) ALD 09'17''
82 CABANEL Vincent (FRA) OCF 10'19''
83 DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4 11'07''
84 GUIZZETTI Simone (ITA) COL 11'28''
85 LIZDE Seid (ITA) COL 11'29''
86 * OLDANI Stefano (ITA) COL ''
87 GOIKOETXEA Iaki (ESP) EUS ''
88 * TURGIS Tanguy (FRA) BMX 12'15''
89 * MONCASSIN Maxence (FRA) BLA ''
90 DEBUY Anthony (BEL) AAS 12'30''
91 * BONJEAN Maxence (FRA) CR4 12'32''
92 * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA) BFC 12'49''
93 SAUVAGE Paul (FRA) BFC ''
94 LANDABURU MARTINO Senen (ESP) ALD 13'11''
95 KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR) WGN 13'15''
96 ERMENAULT Corentin (FRA) WGN ''
97 * SCOTT Robert (GBR) WGN ''
98 DOUBLE Paul (GBR) ZAP 13'25''
99 * CARR Simon (GBR) OCF 13'48''
100 SIX Franklin (BEL) AAS 14'06''
101 SIROT Cdric (FRA) LIM 14'16''
102 * WATANABE Ayumu (JPN) BAN 14'23''
103 CULLAIGH Gabriel (GBR) SEG 14'29''
104 CHAMPOSSIN Odrian (FRA) AIX 14'32''
105 KOHL Roman (FRA) BLA 14'43''
106 CANTONI Daniele (ITA) CON 15'03''
107 BOISSET Enzo (FRA) UCN 16'43''
108 MONTANA Sylvain (FRA) VCR 17'05''
109 CAPOT Lucien (FRA) T16 ''
110 DILIGEART Alexis (FRA) T16 17'10''
111 SCHMITZ Ivan (FRA) AIX ''
112 * NICOLAS Tho (FRA) VCR ''
113 * LE HENAFF Romain (FRA) T16 ''
114 * CARMOUZE Quentin (FRA) OCF 17'28''
115 * OUSTRY Thomas (FRA) VCR 18'02''
116 DESTANG Lucas (FRA) BAN 18'10''
117 * WATRELOT Jean Lou (FRA) VCR ''
118 * GRALL Lucas (FRA) LIM 18'25''
119 * COSTEPLANE Aurelien (FRA) V.U 20'44''
120 * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel (ESP) ALD 23'32''
121 * LUCAS MARIN AITOR Aitor (ESP) ALD ''
122 * DELAHAYE Alexandre (FRA) UCN 24'17''
123 * BORISOV Aleksander (RUS) RUS 25'21''
124 * SELIVERT Tristan (FRA) BLA 26'09''
125 CERESUELA Mathieu (FRA) OCF 28'09''
126 * ROPERO MOLINAS Alejandro (ESP) CON 28'16''
127 AMAND Manuel (FRA) LIM 30'11''
128 LAPORTE Benjamin (FRA) OCF 30'56''
129 * ABISROR Jacques (FRA) T16 34'49''

 
19 Maggio 2017 | 19:25
 
Copyright © TBW
 
COMMENTI
secondo me
Venerd 19/5/2017    effepi
penso che sarebbe stato giusto dare risalto nell'articolo alla prestazione di Guizzetti che oltre ai 100 e passa km di fuga ha vinto un traguardo volante , in un'altro e arrivato secondo ( a pari punti con un francese non ha la maglia per il miglior piazzamento finale del transalpino ) e terzo nel primo gpm
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy