HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Tour de Vendée - Francia
1980BERNAUDEAU Jean-René (Fra)LEGEAY Roger (Fra)SEZNEC Christian (Fra)
1981BOURREAU Bernard (Fra)LE GUILLOUX Maurice (Fra)MADIOT Marc (Fra)
1982BEUCHERIE Serge (Fra)BECAAS Bernard (Fra)LE GUILLOUX Maurice (Fra)
1983BAZZO Pierre (Fra)JENSEN Hokan (Sve)MARTIN Raymond (Fra)
1984MOREAU Claude (Fra)BONDUE Alain (Fra)YATES Sean (Gbr)
1985BIBOLLET Michel (Fra)GAIGNE Dominique (Fra)LELEU Philippe (Fra)
1986CASTAING Francis (Fra)LILHOLT Soren (Dan)CARITOUX Eric (Fra)
1987COLOTTI Jean-Claude (Fra)LOUVIOT Philippe (Fra)DE WOLF Dirk (Bel)
1988LEANIZBARRUTIA Alberto (Spa)BINCOLETTO Pierangelo (Ita)LAMEIRE Marnix (Bel)
1989BEZAULT Laurent (Fra)KVALSVOLL Atle (Nor)BRUYNEEL Johan (Bel)
1990LEMARCHAND François (Fra)CASADO Philippe (Fra)VAN HOLEN Ronny (Bel)
1991NAESSENS Fabrice (Bel)BAFCOP Edwin (Bel)MARIE Thierry (Fra)
1992CORNILLET Bruno (Fra)LANCE Pascal (Fra)BEZAULT Laurent (Fra)
1993ZDHANOV Dimitri (Rus)THIBOUT Bruno (Fra)LEYSEN Bart (Bel)
1994VAN ROSBROECK Patrick (Bel)DE CLERCQ Mario (Bel)SPAENHOVEN Peter (Bel)
1995DE CLERCQ Mario (Bel)PLANCKAERT Jo (Bel)DAVION Laurent (Fra)
1996DESBIENS Laurent (Fra)GAUMONT Philippe (Fra)DURAND Jacky (Fra)
1997KIRSIPUU Jaan (Est)MAIGNAN Gilles (Fra)DE WOLF Steve (Bel)
1998DI RENZO Marco-Antonio (Ita)DESBIENS Laurent (Fra)KIRSIPUU Jaan (Est)
1999KIRSIPUU Jaan (Est)MICHAELSEN Lars (Dan)MILLAR David (Gb)
2000KIRSIPUU Jaan (Est)SWEET Jay (Aus)CAPELLE Ludovic (Bel)
2001ROUS Didier (Fra)SALMON Benoit (Fra)HALGAND Patrice (Fra)
2002BOUYER Franck (Fra)BENETEAU Walter (Fra)OMLOOP Geert (Bel)
2003KIRSIPUU Jaan (Est)DA CRUZ Carlos (Fra)PINEAU Jerome (Fra)
2004HUSHOVD Thor (Nor)KIRSIPUU Jaan (Est)HINAULT Sebastien (Fra)
2005LJUNGBLAD Jonas (Sve)BODROGI Laszlo (Ung)PETILLEAU Stephan (Fra)
2006GAZTANAGA Mikel (Spa)CASPER Jimmy (Fra)HINAULT Sebastien (Fra)
2007GAZTANAGA Mikel (Spa)RENSHAW Mark (Aus)DRUJON Mathieu (Fra)
2008FERNANDEZ Koldo (Spa)GODDAERT Kristof (Bel)GESLIN Anthony (Fra)
2009BRUTT Pavel (Rus)LADAGNOUS Matthieu (Fra)VOECKLER Thomas (Fra)
2010FERNANDEZ Koldo (Spa)APPOLLONIO Davide (Ita)HIVERT Jonathan (Fra)
2011 non disputato
2012KREDER Wesley (Ola)HIVERT Jonathan (Fra)HINAULT Sebastien (Fra)
2013BOUHANNI Nacer (Fra)DUMOULIN Samuel (Fra)TRONET Steven (Fra)
2014FONSECA Armindo (Fra)Le GAC Olivier (Fra)VOECKLER Thomas (Fra)
2015LAPORTE Christian (Fra)HUTAROVICH Yauheni (Blr)SPRENGERS Thomas (Bel)
2016BOUHANNI Nacer (Fra)DUMOULIN Samuel (Fra)COQUARD Bryan (Fra)
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy