HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Paris-Bourges - Francia
1913NARCY André (Fra)NARCY Camille (Fra)HABERT Georges (Fra)
1917JUSERET Charles (Bel)NOEL Hubert (Bel)PLATTEAU Eugène (Bel)
1922GODARD Marcel (Fra)HILARION Jean (Fra)LESEAULT P. (Fra)
1923BRUNIER Jean (Fra)JUSERET Charles (Bel)DETREILLE Georges (Fra)
1924BIDOT Marcel (Fra)GOBILLOT Marcel (Fra)LESEAULT P. (Fra)
1925DESCHAMPS Gaston (Fra)DENIS Hector (Fra)SOUDERES R. (Fra)
1947BOURLON Albert (Fra)BARRE Georges (Fra)PERSON François (Fra)
1948DUSSAULT Marcel (Fra)HOUGRON Maurice (Fra)SCIARDIS Gino (Ita)
1949DUSSAULT Marcel (Fra)SFORACCHI Nello (Ita)MARINELLI Jacques (Fra)
1950AUDAIRE Amand (Fra)PIVIDORI Galliano (Fra)BONNET Marius (Fra)
1951GOASMAT Jean-Marie (Fra)MARINELLI Jacques (Fra)MANCISIDOR Pierre (Fra)
1952BOBER Stanislas (Fra)BRULE André (Fra)AUDAIRE Amand (Fra)
1953VARNAJO Robert (Fra)DARRIGADE André (Fra)MOLINERIS Pierre (Fra)
1954STABLINSKI Jean (Fra)ESNAULT Norbert (Fra)LOOF Gilbert (Fra)
1955CIELESKA Jean-Marie (Fra)PICOT Fernand (Fra)BAUVIN Gilbert (Fra)
1956MORVAN Joseph (Fra)PELE Maurice (Fra)DUPRE André (Fra)
1957GUEGAN Raymond (Fra)SALLE M. (Fra)ELLIOT Seamus (Irl)
1971RICCI Walter (Fra)SANTY Guy (Fra)DUCREUX Francis (Fra)
1972GUIMARD Cyrille (Fra)DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)CATTIEAU José (Fra)
1973BERLAND Roland (Fra)HEZARD Yves (Fra)GENET Jean-Pierre (Fra)
1974HOBAN Barry (Gb)OVION Régis (Fra)ROUXEL Charly (Fra)
1975DANGUILLAUME Jean-P (Fra)HINAULT Bernard (Fra)POULIDOR Raymond (Fra)
1976MOLINERIS Jean-Luc (Fra)MARTIN Raymond (Fra)GEVERS André (Ola)
1977DELEPINE Régis (Fra)VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)PERRET Patrick (Fra)
1978OVION Régis (Fra)ZOETEMELK Joop (Ola)FRIOU Patrick (Fra)
1979BERNAUDEAU Jean-René (Fra)OVION Régis (Fra)BITTINGER René (Fra)
1980HEZARD Yves (Fra)DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)ANDERSON Phil (Aus)
1981CASTAING Francis (Fra)VANOVERSCHELDE Didier (Fra)MADIOT Marc (Fra)
1982VANOVERSCHELDE Didier (Fra)CHAURIN Jean-François (Fra)VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
1983ROCHE Stephen (Irl)MADIOT Marc (Fra)ANDERSON Phil (Aus)
1984KELLY Sean (Irl)CASTAING Francis (Fra)BIONDI Laurent (Fra)
1985RUTTIMANN Niki (Sui)DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)CARITOUX Eric (Fra)
1986LECROCQ Dominique (Fra)KELLY Sean (Irl)CASTAING Francis (Fra)
1987ANDERSEN Kim (Dan)MANFRIN Jean-Marc (Fra)SIMON Régis (Fra)
1988ESNAULT Patrice (Fra)MOTTET Charly (Fra)COLOTTI Jean-Claude (Fra)
1989non disputato
1990JALABERT Laurent (Fra)WESEMANN Steffen (Ger)RADTKE Dan (Ger)
1991TCHMIL Andrei (Ukr)KULAS Marek (Pol)DESMET Tom (Bel)
1992NELISSEN Wilfried (Bel)CORNILLET Bruno (Fra)VAN PETEGEM Peter (Bel)
1993CORNILLET Bruno (Fra)FRISON Herman (Bel)DESBIENS Laurent
1994MICHAELSEN Lars (Dan)MEINERT Peter (Dan)VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1995NARDELLO Daniele (Ita)MICHAELSEN Lars (Dan)HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)
1996HOFFMAN Tristan (Ola)CHANTEUR PascalRUE Gérard
1997ROUX LaurentVAN PETEGEM Peter (Bel)DIERCKXENS Ludo (Bel)
1998DIERCKSENS Ludo (Bel)BROCHARD LaurentDEN BAKKER Maarten (Ola)
1999NARDELLO Daniele (Ita)TCHMIL Andrei (Bel)BROCHARD Laurent
2000BROCHARD LaurentPEERS Chris (Bel)HAMBURGER Bo (Dan)
2001BRARD Florent (Fra)MATTAN Nico (Bel)SUNDERLAND Scott (Aus)
2002JOHANSEN Allan (Dan)VAN BONDT Geert (Bel)GUIBERT Charles (Fra)
2003VOIGT Jens (Ger)BRARD Florent (Fra)FRITSCH Nicholas (Fra)
2004PINEAU Jerome (Fra)ELMIGER Martin (Svi)REBELLIN Davide (Ita)
2005YTTING BAK Lars (Dan)VAUGRENARD Benoit (Fra)RAST Gregory (Svi)
2006VOECKLER Thomas (Fra)USOV Alexander (Blr)OGRADY Stuart (Aus)
2007FEILLU Romain (Fra)CLERC Aurélien (Svi)USOV Alexandre (Blr)
2008EISEL Bernhard (Aut)PINEAU Cédric (Fra)CHARTEAU Anthony (Fra)
2009GREIPEL André (Ger)HAEDO Juan Jose (Arg)USOV Alexandre (Blr)
2010RAVARD Anthony (Fra)FEILLU Romain (Fra)BRESCHEL Matti (Dan)
2011HAYMAN Mathew (Aus)COOKE Baden (aus)HENDERSON Gregory (Nzl)
2012VACHON Florian (Fra)BOUHANNi Nacer (Fra)DEGENKOLB John (Ger)
2013DEGENKOLB John (Ger)DEMARE Arnaud (Fra)DUMOULIN Sanuel (Fra)
2014DEGENKOLB John (Ger)HUTAROVIC Yauheni (Blr)NIZZOLO Giacomo (Ita)
2015BENNETT Sam (Irl)BOUHANNI Nacer (Gra)NIZZOLO Giacomo (Ita)
2016BENNETT Sam (Irl)PORSEV Alexander (Rus)BARBIER Rudy (Fra)
Le edizioni 1913, 1928, 1929, 1932 e 1933 sono state riservate ai dilettanti.
1917 : aperta ai corridori con licenza A e B.
Dal 1922 al 1924 riservata ai Juniores e Seniores
1925 aperta a tutte le categorie, ad eccezione dei professionisti
Dal 1949 al 1957 aperta a professionisti e indipendenti.
Dal 1958 riservata ai professionisti.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy