HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2018 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Gp Plumelec - Morbihan - Francia
1974PINGEON RogerTALBOURDET GeorgesBEON Patrick
1975TALBOURDET GeorgesMEUNIER Jean-ClaudeLELEU Guy
1976ALBAN RobertMARTIN RaymondSMET Roland
1977CHALMEL AndréBOSSIS JacquesCORBEAU André
1978MARTIN RaymondBAZZO PierreDELEPINE Régis
1979non disputato
1980MUSELET ChristianBITTINGER RenéVANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
1981ALBAN RobertLEVAVASSEUR ChristianLE BIGAUT Pierre
1982DE VOOGHT FabienDUCLOS-LASSALLE GilbertALBAN Robert
1983FIGNON LaurentCORRE ChristianVIGNERON Alain
1984BAZZO PierreBONNET PatrickSIMON Jérôme
1985MADIOT MarcROUX DenisMADIOT Yvon
1986DUCLOS-LASSALLE GilbertROGIERS Rudy (Bel)BARRAULT Thierry
1987WELTZ Johnny (Dan)BIONDI LaurentVALLET Bernard
1988BRUN FrédéricRUE GérardCLAVEYROLAT Thierry
1990MUSEEUW Johan (Bel)DE WILDE Etienne (Bel)REDANT Hendrik (Bel)
1991CORNILLET Bruno (Fra)DE CLERCQ Peter (Bel)LILHOLT Soren (Dan)
1992DE CLERCQ Peter (Bel)WUST Marcel (Ger)BOUCANVILLE Franck (Fra)
1993WUST Marcel (Ger)KOERTS Jan (Ola)KIRSIPUU Jaan (Est)
1994DE CLERCQ Peter (Bel)SIMON François (Fra)PENSEC Ronan (Fra)
1995MOREAU Francis (Fra)KIRSIPUU Jaan (Est)LEROSCOUET Christophe (Fra)
1996CAPIOT Johan (Bel)KIRSIPUU Jaan (Est)EECKHOUT Nico (Bel)
1997AGNOLUTTO Christophe (Fra)DURAND Jacky (Fra)JAN Xavier (Fra)
1998DESBIENS Laurent (Fra)SAUGRAIN Cyril (Fra)RAULT Dominique (Fra)
1999HALGAND Patrice (Fra)DESBIENS Laurent (Fra)DE GEYTER Johan (Bel)
2000HALGAND Patrice (Fra)YAKOVLEV Serguei (Kaz)BRUYLANDTS Dave (Bel)
2001MAIGNAN Gilles (Fra)O'GRADY Stuart (Aus)DIAZ DE CERIO Ruben (Spa)
2002LEFEVRE Laurent (Fra)VOGONDY Nicolas (Fra)HEULOT Stéphane (Fra)
2003VOGONDY Nicholas (Fra)CHAVANEL Sylvain (Fra)FLICKINGER Andy (Fra)
2004VOECKLER Thomas (Fra)PAUMIER Laurent (Fra)FEDRIGO Pierrick (Fra)
2005 non disputato
2006HERVE’ Cedric (Fra)CHARTEAU Anthony (Fra)DUMOULIN Samuel (Fra)
2007GERRANS Simon (Aus)HUGUET Yann (Fra)LE LAY David (Fra)
2008non disputato
2009non disputato
2010SULZBERGER Wesley (Aus)DION Renaud (Fra)AUGE’ Stephane (Fra)
2011GEORGES Sylvain (Fra)FEDRIGO Pierrick (Fra)GALLAND Jeremie (Fra)
2012SIMON Julien (Fra)DUMOULIN Samuel (Fra)MEGIAS LEAL Javier (Spa)
2013DUMOULIN Samuel (Fra)GESLIN Anthony (Fra)SIMON Julien (Fra)
2014SIMON Julien (Fra)MATE Luis Angel (Spa)FONSECA Armindo (Fra)
2015VUILLERMOZ Alexis (Fra)SIMON Julien (Fra)FEDRIGO Pierrick (Fra)
2016DUMOULIN Samuel (Fra)VUILLERMOZ Alexis (Fra)VICHOT Arthur (Fra)
2017VUILLERMOZ Alexis (Fra)HIVERT Jonathan (Fra)DUMOULIN Samuel (Fra)
* fino al 2005 denominato A travers le Morbihan
VIDEO
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy