HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Nokere Koerse - Belgio
1944KINT Marcel (Bel)MIDDELKAMP Theo (Bel)VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)
1945SCHOTTE Brik (Bel)REMUE Michel (Bel)KETELEER Désiré (Bel)
1946THOMA Emanuel (Bel)PIETERS André (Bel)SCHOTTE Brik (Bel)
1947SERCU Albert (Bel)REMUE Michel (Bel)VAN DER MEERSCHAUT Odiel (Bel)
1948CNOCKAERT Roger (Bel)DECLERCK André (Bel)RENIER Jérôme (Bel)
1949STERCKX Ernest (Bel)DE SIMPELAERE Maurice (Bel)REMUE Michel (Bel)
1950DEPOORTER Jules (Bel)DECOCK Roger (Bel)JANSSENS "Flander" (Bel)
1951BUYL Gérard (Bel)BLOMME Maurice (Bel)OLLIVIER Valeer (Bel)
1952VAN EST Wim (Ola)PIETERS André (Bel)JONCKHEERE Rafael (Bel)
1953WAMBEKE Basile (Bel)JOCHUMS Henri (Bel)PASCAL Julien (Bel)
1954ZAGERS Jan (Bel)DECOCK Roger (Bel)DESMET Roger (Bel)
1955SCHILS Joseph (Bel)SCHOTTE Brik (Bel)DENIJS Henri (Bel)
1956RIJCKAERT Marcel (Bel)DE CLERCQ Roger (Bel)MATTHYS Lucien (Bel)
1957AUQUIER André (Bel)CERAMI Pino (Bel)KEMPLAIRE Francis (Bel)
1958DE CABOOTER Arthur (Bel)DESMET Gilbert (Bel)SCHEPENS Julien (Bel)
1959non disputato
1960DESMET Gilbert 1 (Bel)TROONBEECKX Louis (Bel)ROSSEEL Léopold (Bel)
1961VAN DAELE Léon (Bel)VLOEBERGHS Jozef (Bel)MAES Gilbert (Bel)
1962 non disputato
1963DE MULDER Frans (Bel)DOOM Daniel (Bel)KERKHOVE Norbert (Bel)
1964DE MIDDELEIR Robert (Bel)VAN DAELE Léon (Bel)NOYELLE André (Bel)
1965DE CABOOTER Arthur (Bel)MATHY Joseph (Bel)DESMET Gustaaf (Bel)
1966DE BOOVER Jaak (Bel)DECLERCQ Oswald (Bel)DE JONG Reindert (Ola)
1967GODEFROOT Walter (Bel)DE BOEVER Jaak (Bel)BLOCKX Roger (Bel)
1968BRANDS Frans (Bel)COOREMAN Roger (Bel)JACQUEMIN Michel (Bel)
1969ROSIERS Roger (Bel)MINTJENS Frans (Bel)JACQUEMIN Michel (Bel)
1970DIERICKX André (Bel)SERCU Patrick (Bel)VAN DE KERCKHOVE Bernard (Bel)
1971VAN SPRINGEL Herman (Bel)LEMAN Eric (Bel)EYERS Maurice (Bel)
1972HOUBRECHTS Antoon (Bel)VAN MARCKE Ronny (Bel)PLANCKAERT Willy (Bel)
1973VANTYGHEM Noël (Bel)MAGNI Claude (Fra)VIANEN Gérard (Ola)
1974MAERTENS Freddy (Bel)GAVAZZI Pierino (Ita)DE WITTE Ronald (Bel)
1975DEMEYER Marc (Bel)TEIRLINCK Willy (Bel)RAAS Jan (Ola)
1976LEMAN Luc (Bel)DE BRAUWERE Luc (Bel)MALFAIT Geert (Bel)
1977VAN LOOY Frans (Bel)KNETEMANN Gerrie (Ola)CERUTI Roberto (Ita)
1978VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)ALING Jan (Ola)JACOBS Jozef (Bel)
1979DEVOS Hendrick (Bel)TACKAERT William (Bel)HOUBRECHTS Antoon (Bel)
1980VAN DE POEL Jos (Bel)VAN DER VELDE Johan (Ola)JESSON Paul (Nzl)
1981KNETEMANN Gerrie (Ola)VAN SPRINGEL Herman (Bel)CRIQUIELION Claude (Bel)
1982TACKAERT William (Bel)DE KEULENAER Ludo (Bel)MATTHIJS Rudy (Bel)
1983SCHOONJANS Walter (Bel)COCQUYT Patrick (Bel)VELDSCHOLTEN Gérard (Ola)
1984BOGAERT Jan (Bel)VERSLUYS Patrick (Bel)STEVENS Erik (Bel)
1985FOUBERT Didier (Bel)VERSLUYS Patrick (Bel)BOGAERT Jan (Bel)
1986COLIJN Luc (Bel)VAN CAMP Jan (Bel)VAN HOLEN Ronny (Bel)
1987DE WILDE Etienne (Bel)VAN OYEN Franky (Bel)GIESBERTS Ludo (Bel)
1988VERSLUYS Patrick (Bel)GODIMUS Yves (Bel)JANSSENS Danny (Bel)
1989VAN SLYCKE Rik (Bel)MIERZEJEWSKI Andrzej (Pol)SPAENHOVEN Peter (Bel)
1990FRISON Herman (Bel)VAN DEN BOSSCHE Roger (Bel)VAN VOOREN Filip (Bel)
1991VAN ROOY Koen (Bel)CAPIOT Johan (Bel)KOKKELKOREN Martien (Ola)
1992CAPIOT Johan (Bel)DE CLERCQ Peter (Bel)VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)
1993CORNELISSE Michel (Ola)BOGAERT Jan (Bel)DE CLERCQ Mario (Bel)
1994DE CLERCQ Peter (Bel)CORNELISSE Michel (Ola)PEERS Chris (Bel)
1995PLANCKAERT Jo (Bel)VERMOTE Michel (Bel)VAN BONDT Geert (Bel)
1996VAN DIJCK Hendrik (Bel)NIJDAM Jelle (Ola)CORNELISSE Michel (Ola)
1997VAN DIJCK Hendrik (Bel)FEYS Wim (Bel)VOSKAMP Bart (Ola)
1998SUNDERLAND Scott (Aus)VAN BON Leon (Ola)PEERS Chris (Bel)
1999BLIJLEVENS Jeroen (Ola)VANHAECKE Michel (Bel)CRETSKENS Wilfried (Bel)
2000VAN DIJCK Hendrik (Bel)MATTAN Nico (Bel)KOERTS Jans (Ola)
2001VANHAECKE Michel (Bel)VOSKAMP Bart (Ola)EECKHOUT Nico (Bel)
2002CLERC Aurélien (Sui)KOERTS Jans (Ola)DE JONGH Steven (Ola)
2003PRONK Matthp (Ola)BACKSTEDT Magnus (Sve)VAN DYCK Hendrik (Ola)
2004VAN HEESWIJK Max (Ola)KEMNA Rudie (Ola)PLANCKAERT Jo (Bel)
2005DE JONGH Steven (Ola)ABAKOUMOV Igor (Bel)OMLOOP Geert (Bel)
2006ROESEMS Bert (Bel)WEYLANDT Wouter (Bel)HUNT Jeremy (Gbr)
2007VAN BON Leon (Ola)VIERHOUTEN Aart (Ola)STEURS Geert (Bel)
2008WEYLANDT Wouter (Bel)ROELANDTS Jürgen (Bel)GREIPEL André (Ger)
2009BROWN Graeme (Aus)SWIFT Ben (Gbr)CHAVANEL Sébastien (Fra)
2010KEUKELEIRE Jens (Bel)BOECKMANS Kris (Bel)TRAKSEL Bobbie (Ola)
2011 STEEGMANS Gert (Bel) VAN DIJK Stefan (Ola)BROWN Graeme (Aus)
2012CHICCHI Francesco (Ita) BOECKMANS Kris (Bel)VAN POPPEL Boy (Ola)
2013non disputata per maltempo
2014DEHAES Kenny (Bel)VAN AESBROECK Tom (Bel)BOUHANNI Nacer (Fra)
2015BOECKMANS Kris (Bel)JULES Justin (Fra)THWAITES Scott (Gbr)
2016DUPONT Timothy (Bel)HALVORSEN Kristoffer (Nor)GROENEWEGEN Dylan (Ola)
2017BOUHANNI Nacer (Fra)BLYTHE Adam (Gbr)STALLERT Adam (Bel)
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy