HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Omloop Het Nieuwsblad - Belgio
1945BOGAERTS Jean (Bel)DESIMPELAERE Maurice (Bel)VAN EENAEME Robert (Bel)
1946PIETERS André (Bel)RIJCKAERT Marcel (Bel)THOMA Emmanuel (Bel)
1947SERCU Albert (Bel)FAIGNAERT Emiel (Bel)BUYSSE Achiel (Bel)
1948*GRYSOLLE Sylvain (Bel)COPPI Fausto (Ita)HENDRICKX Marcel (Bel)
1949DECLERCK André (Bel)LEENEN Frans (Bel)MOLLIN Maurice (Bel)
1950DECLERCK André (Bel)MEERSMAN Maurice (Bel)SCHOTTE Brik (Bel)
1951BOGAERTS Jean (Bel)VAN BRABANT Lionel (Bel)IMPANIS Raymond (Bel)
1952STERCKX Ernest (Bel)IMPANIS Raymond (Bel)DECLERCK André (Bel)
1953STERCKX Ernest (Bel)MOLLIN Maurice (Bel)RIJCKAERT Marcel (Bel)
1954DE BAERE Karel (Bel)DECORTE Roger (Bel)DE VALCK Jan (Bel)
1955ANTHONIS Lode (Bel)ROSSEEL André (Bel)VLAYEN André (Bel)
1956STERCKX Ernest (Bel)SCHOTTE Brik (Bel)SCHAEKEN Leopold (Bel)
1957KERCKHOVE Norbert (Bel)CERAMI Pino (Bel)VAN DAELE Léon (Bel)
1958PLANCKAERT Jozef (Bel)VAN LOOY Rik (Bel)DECORTE Roger (Bel)
1959ELLIOT Seamus (Irl)DE BRUYNE Alfred (Bel)DINGENS Theo (Bel)
1960 non disputato
1961DE CABOOTER Arthur (Bel)SCHOUBBEN Frans (Bel)DECRAEYE Georges (Bel)
1962DE MIDDELEIR Robert (Bel)CLAES Jean-Baptiste (Bel)DECONINCK Roger (Bel)
1963VAN MEENEN René (Bel)JANSSENS Ludo (Bel)CLAES Jean-Baptiste (Bel)
1964MELCKENBEECK Frans (Bel)DE CABOOTER Arthur (Bel)MOLENAERS Yvo (Bel)
1965DEPAUW Noël (Bel)VAN DEN BOGAERT Marcel (Bel)VAN DER VLEUTEN Jos (Ola)
1966DE ROO Jo (Ola)GODEFROOT Walter (Bel)MERCKX Eddy (Bel)
1967VEKEMANS Willy (Bel)PRUYT Joseph (Bel)SELS Edward (Bel)
1968VAN SPRINGEL Herman (Bel)WOLFSHOHL Rolf (Ger)VAN DE KERCKHOVE Bernard (Bel)
1969DE VLAEMINCK Roger (Bel)VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)VAN SWEEVELT Valère (Bel)
1970VERBEECK Frans (Bel)ROSIERS Roger (Bel)DIERICKX André (Bel)
1971MERCKX Eddy (Bel)ROSIERS Roger (Bel)VANTYGHEM Noël (Bel)
1972VERBEECK Frans (Bel)DIERICKX André (Bel)MERCKX Eddy (Bel)
1973MERCKX Eddy (Bel)DE VLAEMINCK Roger (Bel)VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
1974BRUYERE Joseph (Bel)SERCU Patrick (Bel)VAN LINDEN Rik (Bel)
1975BRUYERE Joseph (Bel)SERCU Patrick (Bel)DE CAUWER José (Bel)
1976PEETERS Willem (Bel)KUIPER Hennie (Ola)SERCU Patrick (Bel)
1977MAERTENS Freddy (Bel)RAAS Jan (Ola)PEETERS Ludo (Bel)
1978MAERTENS Freddy (Bel)VAN KATWIJK Alfons (Ola)RAAS Jan (Ola)
1979DE VLAEMINCK Roger (Bel)RAAS Jan (Ola)HOSTE Frank (Bel)
1980BRUYERE Joseph (Bel)PLANCKAERT Walter (Bel)KELLY Sean (Irl)
1981RAAS Jan (Ola)DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1982DE WOLF Fons (Bel)JONES Graham (Gb)KELLY Sean (Irl)
1983DE WOLF Fons (Bel)RAAS Jan (Ola)COLIJN Luc (Bel)
1984PLANCKAERT Eddy (Bel)VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)PEETERS Ludo (Bel)
1985PLANCKAERT Eddy (Bel)HANEGRAAF Jaak (Hol)LIECKENS Jos (Bel)
1986non disputato causa neve
1987VAN VLIET Teun (Hol)ROOKS Steven (Ola)GOESSENS Jan (Bel)
1988VAN HOLEN Ronny (Bel)LAMMERTS Johan (Ola)TALEN John (Ola)
1989DE WILDE Etienne (Bel)KELLY Sean (Irl)STUMPF Remig (Ger)
1990CAPIOT Johan (Bel)VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)DE WILDE Etienne (Bel)
1991KAPPES Andreas (Ger)BOMANS Carlo (Bel)VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1992CAPIOT Johan (Bel)PIETERS Peter (Bel)VANDERAERDEN Eric (Bel)
1993NELISSEN Wilfried (Bel)LUDWIG Olaf (Ger)VANDERAERDEN Eric (Bel)
1994NELISSEN Wilfried (Bel)MONCASSIN Frédéric (Fra)KAPPES Andreas (Ger)
1995BALLERINI Franco (Ita)VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)TCHMIL Andrei (Ukr)
1996STEELS Tom (Bel)REDANT Hendrik (Bel)LUDWIG Olaf (Ger)
1997VAN PETEGEM Peter (Bel)STEELS Tom (Bel)CAPIOT Johan (Bel)
1998VAN PETEGEM Peter (Bel)BORTOLAMI Gianluca (Ita)TCHMIL Andrei (Ukr)
1999VANDENBROUCKE Frank (Bel)PEETERS Wilfried (Bel)STEELS Tom (Bel)
2000MUSEEUW Johan (Bel)WESEMANN Stefen (Ger)KNAVEN Servais (Ola)
2001BARTOLI Michele (Ita)VAN DIJCK Hendrik (Bel)PRONK Mathé (Ola)
2002VAN PETEGEM Peter (Bel)HOJ Frank (Dan)VANHAECKE Michel (Bel)
2003MUSEEUW Johan (Bel)VAN HEESWIJK Max (Ola)BETTINI Paolo (Ita)
2004annullata per maltempo
2005NUYENS Nick (Bel)BOONEN Tom (Bel)DE JONGH Steven (Ola)
2006GILBERT Philippe (Bel)DE WAELE Bert (Bel)VAN BON Leon (Bel)
2007POZZATO Filippo (Ita)FLECHA Juan Antonio (Spa)BOONEN Tom (Bel)
2008GILBERT Philippe (Bel)NUYENS Nick (Bel)HUSHOVD Thor (Nor)
2009HUSHOVD Thor (Nor)ISTA Kevin (Bel)FLECHA Juan Antonio (Spa)
2010FLECHA Juan Antonio (Spa)HAUSSLER Heinrich (Ger)FARRAR Tyler (Usa)
2011LANGEVELD Sebastian (Ola)FLECHA Juan Antonio (Spa)HAYMAN Matthew (Aus)
2012VANMARCKE Sep (Bel)BOONEN Tom (Bel)FLECHA Juan Antonio (Spa)
2013PAOLINI Luca (Ita)VANDENBERGH Stijn (Bel)VANDOUSSELAERE Sven (Bel)
2014STANNARD Ian (Gbr)VAN AVERMAET Greg (Usa)BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
2015STANNARD Ian (Gbr)TERPSTRA Niki (Ola)BOONEN Tom (Bel)
2016VAN AVERMAET Greg (Bel)SAGAN Peter (Svk)BENOOT Tiesj (Bel)
2017VAN AVERMAET Greg (Bel)SAGAN Peter (Svk)VANMARCKE Sep (Bel)
Fino al 2011 si è chiamato Het Volk
*1948 : Fausto Coppi, primo, retrocesso al secondo posto.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy