HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Scheldeprijs - Belgio
1907LETURGIE Maurice (Fra)PLATTEAU Eugène (Bel)VERSTRAETEN François (Bel)
1908KRANSKENS Adrien (Bel)DEVOGELAERE Guido (Bel)BAYENS (Bel)
1909VAN PARIS (Bel)WIOT Jules (Bel)BOUTS (Bel)
1910LUYCKX F. (Bel)BOUW J. (Bel)WALCKENAERS L. (Bel)
1911LUYCKX F. (Bel)TYCK (Bel)VAN INGELGEM J. (Bel)
1912VAN WETTER J. (Bel)TYCK (Bel)VERMEYLEN (Bel)
1913VAN WETTER J. (Bel)VERMEYLEN (Bel)YSERMANS (Bel)
1914JACQUES O. (Bel)PERWEZ (Bel)DESY (Bel)
1919MECHANT Isidoor (Bel)BLOCK Karel (Bel)BUYSSE Marcel (Bel)
1920LENAERS Victor (Bel)MOSSELMANS Jean-Baptiste (Bel)BERVOETS (Bel)
1921VERMANDEL René (Bel)MECHANT Isidoor (Bel)VAN RUYSSEVELDT J. (Bel)
1922VANDENBERGH Florent (Bel)MOERENHOUT Henri (Bel)VAN HECKE Alphonse (Bel)
1923THOLLEMBEEK Emile (Bel)DEWAELE Maurice (Bel)VERSCHUEREN Denis (Bel)
1924VERMANDEL René (Bel)VERSCHUEREN Denis (Bel)VAN BRUAENE Armand (Bel)
1925VAN HASSEL F. (Bel)VERBIST André (Bel)HOEVENAERS Henri (Bel)
1926DERVAES Jef (Bel)MERTENS Jan (Bel)DELANNOY Louis (Bel)
1926CLOQUET Marcel (Bel)VAN KAMPENHOUT (Bel)VALENTIJN Marinus (Ola)
1927RONSSE Georges (Bel)VAN BRUAENE Armand (Bel)VAN IMPE C. (Bel)
1928DERVAES Jef (Bel)VERBIST André (Bel)MERTENS Jan (Bel)
1929WAUTERS Joseph (Bel)VERBIST André (Bel)HAEMERLINCK Alfred (Bel)
1930VERSCHUEREN Denis (Bel)WAUTERS Joseph (Bel)REYNS August (Bel)
1931DEVOGHT Godefried (Bel)VAN HEVEL Odile (Bel)VERSCHUEREN Denis (Bel)
1932DEVOGHT Godefried (Bel)VERSCHUEREN Denis (Bel)VERDIJCK August (Bel)
1933HOREMANS Jan-Jozef (Bel)HARDIQUEST Louis (Bel)DUERLOO Louis (Bel)
1934TOMMIES Léon (Bel)HAEMERLINCK Alfred (Bel)MOERENHOUT Joseph (Bel)
1935LONCKE Gérard (Bel)VISSERS Edward (Bel)DELOOR Gustaaf (Bel)
1936VAN SCHIL Marcel (Bel)VAN HASSEL Frans (Bel)MICHIELSEN Camille (Bel)
1937GRYSOLLE Sylvain (Bel)D'HOOGHE Michel (Bel)HUTS Jozef (Bel)
1938DIGNEF Antoine (Bel)DE BRUYNE E. (Bel)BUYSSE Achiel (Bel)
1939BUYSSE Achiel (Bel)TOUBEAU Auguste (Bel)VANDENDRIESSCHE Roger (Bel)
1941OCKERS Stan (Bel)VAN DEN MEERSCHAUT Odile (Bel)FAIGNAERT Emiel (Bel)
1942BUSSCHOPS Lode (Bel)JANSSENS Lode (Bel)BRUNEEL Hector (Bel)
1943MEULENBERG Eloi (Bel)VAN MELCKEBECKE R. (Bel)VAN EENAEME Robert (Bel)
1946OCKERS Stan (Bel)STERCKX Ernest (Bel)VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)
1947MERTENS René (Bel)SERCU Albert (Bel)BAUWENS Henri (Bel)
1948BUYSSE Achiel (Bel)KNAEPKENS Frans (Bel)MIDDELKAMP Theo (Ola)
1949DECORTE Roger (Bel)OLLIVIER Valère (Bel)STERCKX Ernest (Bel)
1950PIETERS André (Bel)POELS Lode (Bel)STERCKX Ernest (Bel)
1951STERCKX Ernest (Bel)OLLIVIER Valère (Bel)CLAES Georges (Bel)
1952DECORTE Roger (Bel)DE BAERE Karel (Bel)STERCKX Ernest (Bel)
1953DEKKERS Hans (Ola)BUYST Leo (Bel)DE BAERE Karel (Bel)
1954DECOCK Roger (Bel)LAUWERS Willy (Bel)STERCKX Ernest (Bel)
1955SCHOTTE Brik (Bel)JANSSENS Marcel (Bel)DE FEYTER Jos (Bel)
1956VAN LOOY Rik (Bel)JANSSENS Marcel (Bel)OLSEN KAY Alan (Dan)
1957VAN LOOY Rik (Bel)LUYTEN Rik (Bel)VAN GOMPEL Jean (Bel)
1958VRANCKEN Raymond (Bel)VAN LOOVEREN Frans (Bel)VAN BAEL Jos (Bel)
1959BUTZEN Willy (Bel)DEMUNSTER Lucien (Bel)VAN BAEL Jos (Bel)
1960OELLIBRANDT Petrus (Bel)BUYSSE Marcel (Bel)STOLCKER Mies (Ola)
1961VRANCKEN Raymond (Bel)JANSSENS Marcel (Bel)VAN HEES Piet (Ola)
1962OELLIBRANDT Piet (Bel)VAN TONGERLOO Guillaume (Bel)VAN SCHIL Victor (Bel)
1963OELLIBRANDT Piet (Bel)VAN TONGERLOO Guillaume (Bel)HELLEMANS Hugo (Bel)
1964HOEVENAERS Jos (Bel)HUYSMANS Jozef (Bel)AERENHOUTS Frans (Bel)
1965VANNITSEN Willy (Bel)PROOST Louis (Bel)HUYSMANS Jozef (Bel)
1966SPRUYT Joseph (Bel)PAUWELS Henri (Bel)PROOST Louis (Bel)
1967INT'VEN Paul (Bel)NIJDAM Henk (Ola)MATHY Joseph (Bel)
1968SELS Edward (Bel)STEEVENS Harry (Ola)VIANEN Gérard (Ola)
1969GODEFROOT Walter (Bel)DE VLAEMINCK Roger (Bel)WAGTMANS Marinus (Ola)
1970DE VLAEMINCK Roger (Bel)HOOYBERGHS Raphael (Bel)SCHEYS Alfons (Bel)
1971VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)MINTJENS Frans (Bel)DE MUYNCK Johan (Bel)
1972MERCKX Eddy (Bel)VAN SPRINGEL Herman (Bel)PLANCKAERT Willy (Bel)
1973MAERTENS Freddy (Bel)VERREYDT Louis (Bel)DEMEYER Marc (Bel)
1974DEMEYER Marc (Bel)STEVENS Julien (Bel)OPDEBEECK Englebert (Bel)
1975DE WITTE Ronald (Bel)THURAU Dietrich (Ger)MAERTENS Freddy (Bel)
1976*VERBEECK Frans (Bel)DE VLAEMINCK Roger (Bel)X
1977DEMEYER Marc (Bel)PEETERS Ludo (Bel)DE MEYER Ronan (Bel)
1978THURAU Dietrich (Ger)HAVIK Martin (Ola)VAN DEN HOEK Aad (Ola)
1979WILLEMS Daniel (Bel)HOSTE Frank (Bel)DE WOLF Fons (Bel)
1980PEETERS Ludo (Bel)MARTENS René (Bel)RAAS Jan (Ola)
1981WIJNANDS Ad (Ola)TEIRLINCK Willy (Bel)JACOBS Jozef (Bel)
1982SCHURGERS Ludo (Bel)NEVENS Jan (Bel)JOCHUMS Charles (Bel)
1983BOGAERT Jan (Bel)SCHURGERS Ludo (Bel)HOSTE Frank (Bel)
1984PEETERS Ludo (Bel)WAMPERS Jean-Marie (Bel)WIJNANTS Ludwig (Bel)
1985*VAN DER POEL Adri (Ola)LIECKENS Jos (Bel)X
1986VAN POPPEL Jean-Paul (Ola)ARRAS Wim (Bel)VANDERAERDEN Eric (Bel)
1987DE WILDE Etienne (Bel)VAN POPPEL Jean-Paul (Ola)LAMEIRE Marnix (Bel)
1988VAN POPPEL Jean-Paul (Ola)PLANCKERT Eddy (Bel)DAAMS Hans (Ola)
1989WAMPERS Jean-Marie (Bel)HOSTE Frank (Bel)VAN DEN AKKER John (Ola)
1990TALEN John (Ola)VANDERAERDEN Eric (Bel)MUSEEUW Johan (Bel)
1991CIPOLLINI Mario (Ita)BOGAERT Jan (Bel)CAPIOT Johan (Bel)
1992NELISSEN Wilfried (Bel)MUSEEUW Johan (Bel)CORNELISSE Michel (Ola)
1993*CIPOLLINI Mario (Ita)XCITTERIO Giuseppe (Ita)
1994VAN PETEGEM Peter (Bel)DE WOLF Dirk (Bel)ABDOUJAPAROV Djamolidine (Uzb)
1995BRASI Rossano (Ita)ROES Peter (Bel)FIDANZA Giovanni (Ita)
1996VANDENBROUCKE Frank (Bel)STEELS Tom (Bel)VANDERAERDEN Eric (Bel)
1997ZABEL Erik (Ger)MUSEEUW Johan (Bel)TCHMIL Andrei (Ukr)
1998KNAVEN Servais (Ola)VAN BON Leon (Ola)LEYSEN Bart (Bel)
1999BLIJLEVENS Jeroen (Ola)ZABEL Erik (Ger)HOFFMAN Tristan (Ola)
2000LEONI Endrio (Ita)BLIJLEVENS Jeroen (Ola)VAN BON Leon (Ola)
2001LEONI Endrio (Ita)BLIJLEVENS Jeroen (Ola)ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
2002McEWEN Robbie (Aus)STEELS Tom (Bel)VAN DIJK Stefan (Ola)
2003CAPELLE Ludovic (Bel)KIRSIPUU Jaan (Est)RADOCHLA Steffen (Ger)
2004BOONEN Tom (Bel)McEWEN Robbie (Aus)CADAMURO Simone (Ita)
2005VENEBERG Thorwald (Ola)VAITKUS Tomas (Lit)CADAMURO Simone (Ita)
2006BOONEN Tom (Bel)DE JONGH Steven (Ola)STEEGMANS Gert (Bel)
2007CAVENDISH Mark (Gbr)McEWEN Robbie (Aus)STEEGMANS Gert (Bel)
2008CAVENDISH Mark (Gbr)BOONEN Tom (Bel)McEWEN Robbie (Aus)
2009PETACCHI Alessandro (Ita)VAN HUMMEL Kenny (Ola)ROLLIN Dominique (Can)
2010FARRAR Tyler (Usa)McEWEN Robbie (Aus)FORSTER Robert (Ger)
2011CAVENDISH Mark (Gbr)GALIMZYANOV Denis (Rus)HUTAROVICH Yauheni (Blr)
2012KITTEL Marcel (Ger)FARRAR Tyler (Usa)BOS Theo (Ola)
2013KITTEL Marcel (Ger)CAVENDISH Mark (Gbr)BARRY Markus (Ola)
2014KITTEL Marcel (Ger)FARRAR Tyler (Usa)VAN POPPEL Danny (Ola)
2015KRISTOFF Alexander (Nor)THEUNS Edward (Bel)HUTAROVICH Yauheni (Blr)
2016KITTEL Marcel (Ger)CAVENDISH Mark (Gbr)GREIPEL André (Ger)
1976 : VAN ROSBROECK declassato.
1985 : SERGEANT, terzo, fu declassato.
1993 : W.NELISSEN, secondo, fu declassato.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy