HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Circuit de Lorraine Professionnel - Francia
20121. BOONEN Tom (Bel)2. GREIPEL André (Ger)3. KRISTOFF Alexander (Nor)
20131. MAES Nikolas (Bel)2. CANTWELL Jonathan (Aus)HONIG Reinier (Ola)
20141. BOS Theo (Ola)2. SINKELDAM Ramon (Ola)3. PORSEV Alexander (Rus)1956 Pierre Lambollez (Fra)
1957 Henri Wasilewski (Fra)
1958 René Osterdag (Fra)
1959 Noël Chavy (Fra)
1960 Marcel Hocquaux (Fra)
1961 Robert Duveau (Bel)
1962 Guido Anzile (Fra)
1963 Elio Gerussi (Ita)
1964 Jean-Pierre Magnien (Fra)
1965 Maurice Izier ( Fra)
1966 Jan Van Der Horst (Ola)
1967 Joseph Pare (Fra)
1968 Fedor Den Hertog (Ola)
1969 Joop Zoetemelk (Ola)
1970 Andrejz Kaczmarek (Pol)
1971 Mathijs De Koning (Ola)
1972-76 Non organizzato
1977 Johan Van Den Meer (Ola)
1978 Gérard Mak (Ola)
1979 Anthony Doyle (Gbr)
1980 Frédéric Vichot (Fra)
1981 Régis Simon (Fra)
1982 Jean-Paul Hosotte (Fra)
1983 Zbigniew Krasniak (Pol)
1984 Teun Van Vliet (Ola)
1985 Pascal Lance (Fra)
1986 Paul Curran (Gbr)
1987 Gilles Figue (Fra)
1988 Pascal Lance (Fra)
1989 Bruno Huger (Fra)
1990 Régis Simon (Fra)
1991 Nikolai Galitchine (Rus)
1992 Diego Ferrari (Ita)
1993 Jean-Christophe Currit (Fra)
1994 Christophe Mengin (Fra)
1995 Grégoire Balland (Fra)Sergej Ivanov (Rus)Jurgen Gilsing (Ola)
1996 Stefano Dante (Ita)Sergej Ivanov (Rus)Marc Streel (Bel)
1997 Eddy Seigneur (Fra)Denis Leproux (Fra)Frédéric Gabriel (Fra)
1998 Aleksandr Vinokurov (Kaz)Michael Sandstod (Dan)Damien Nazon (Fra)
1999 Arturas Kasputis (Let)Christophe Oriol (Fra)Zbigniew Piatek (Pol)
2000 Nicki Sørensen (Dan)Gilles Maignan (Fra)Stéphane Berges (Fra)
2001 Chris Newton (Gbr)Daniel Schnider (Svi)Nathan O'Neill (Aus)
2002 Giampaolo Cheula (Ita)Morten Sonne (Dan)Andy Flickinger (Fra)
2003 Guillaume Auger Emilien Berges Andrej Pchelkin (Rus)
2004 Joost Posthuma (Ola)Jukka Vastaranta (Fin)Lars Boom (Ola)
2005 Andris Naudus (Let)Koji Fukushima (Gia)Sven Renders (Bel)
2006 Mauricio Soler (ColEddy Ratti (Ita)Eduardo Gonzalo (Spa)
2007 Jörg Jaksche (Ger)Martijn Maaskant (Ola)Eduardo Gonzalo (Spa)
2008 Steve Chainel (Fra)Jonathan Hivert (Fra)Hannes Blank (Ger)
2009 Matteo Carrara (Ita)Maxime Mederel (Fra)José João Pimenta (Por)
2010 Bandiera dell'Italia Fabio Felline Pierre Rolland (Fra)Matteo Carrara (Ita)
2011 Anthony Roux (Fra)Thomas De Gendt (Bel)Julien Simon (Fra)
2012 Nacer Bouhanni (Fra)Steven Tronet (Bel)Marco Marcato (Ita)
Fino al 1994 riservato alla categoria dilettanti
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy