HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Fleche du Sud - Lussemburgo
19491. Roby Bintz (Lux)2. Henri Kass (Lux)3. Albert Kirchen (Lux)
19511. Charly Gaul (Lux)2. Léon Milet (Bel)3. Roger Ludwig (Lux)
19521. Roger Ludwig (Lux)2. Charly Gaul (Lux)3. André Moes (Lux)
19531. Charly Gaul (Lux)2. Jan Plantaz (Bel)3. Martinus Cuyten (Ola)
19541. Willy Gramser (Ola)2. Raymond Jacobs (Lux)3. Guy Badinot (Fra)
19551. Théo Simon (Lux)2. Arnold Ehlen (Ola)3. Jean Fourneau (Bel)
19561. Rien Van Grinsven (Ola)2. Piet De Jongh (Ola)3. Claude Valdois (Fra)
19571. Camille Jost (Lux)2. Dominique Zago (Lux)3. Walthère Wislet (Bel)
19581. Willy Vandenberghe (Bel)2. Louis Legros (Bel)3. Giel Moonen (Ola)
19591. Bruno Martinato (Lux)2. Günther Tüller (Ger)3. Edmond Jacobs (Lux)
19601. Raymond Jacobs (Lux)2. Bruno Martinato (Lux)3. Edmond Jacobs (Lux)
19611. August Korte (Ger)2. Raymond Jacobs (Lux)3. Edmond Jacobs (Lux)
19621. Nicolas Manzo (Bel)2. Willy Monty (Bel)3. Ferdinand Boonman (Ola)
19631. Johny Schleck (Lux)2. Nicolas Manzo (Bel)3. Raymond Jacobs (Lux)
19641. Edy Schutz (Lux)2. Norbert Van Cauwenberghe (Bel)3. Henk De Jong (Ola)
19651. Edy Schutz (Lux)2. Bernard Guyot (Fra)3. Dieter Koslar (Ger)
19661. Ortwin Czarnowski (Ger)2. Martin Gombert (Ger)3. Josy Johanns (Lux)
19671. Roger Gilson (Lux)2. Jan Spetgens (Ola)3. Josy Johanns (Lux)
19681. Guy Boitrelle (Fra)2. Martin Gombert (Ger)3. Roger Gilson (Lux)
19691. Roger Gilson (Lux)2. Roland Smaniotto (Lux)3. Jörg Frank (Ger)
19701. Walter Burki (Svi)2. Ben Juriaans (Ola)3. Wim De Waal (Ola)
19711. Fons Van Katwijk (Ola)2. Gustave Hermans (Bel)3. Aad Van den Hoek (Ola)
19721. Alfred Gaida (Ger)2. Roby Treis (Lux)3. Freddy Libouton (Bel)
19731. Erny Kirchen (Lux)2. Ferdy Reuland (Lux)3. Klaus Jördens (Ger)
19741. Johan Van der Meer (Ola)2. Adri Van Houwelingen (Ola)3. Reinhold Griese (Ger)
19751. Fausto Stiz (Ita)2. Jan Trybala (Pol)3. Lucien Didier (Lux)
19761. Luciano Sacher (Ita)2. John Van Herwerden (Ola)3. Gabriele Mirri (Ita)
19771. Alf Segersall (Sve)2. Mats Ericsson (Sve)3. Denis Ertveldt (Bel)
19781. Alf Segersall (Sve)2. Tommy Prim (Sve)3. Kim Andersen (Dan)
19791. Conny Neiertz (Lux)2. Moreno Argentin (Ita)3. José Da Silva (Lux)
19801. Acacio Da Silva (Por)2. Jean-Louis Schneiter (Svi)3. Gilbert Glaus (Svi)
19811. Jean-Louis Schneiter (Svi)2. Stelios Vaskos (Gre)3. Francis Da Silva (Por)
19821. Neil Martin (Gbr)2. Hakan Larsson (Sve)3. Conny Neiertz (Lux)
19831. Hartmut Bölts (Ger)2. Per Pedersen (Dan)3. Peter Hilse (Ger)
19841. Francis Da Silva (Por)2. Bjarne Riis (Dan)3. John Hansen (Dan)
19851. Wim Jennen (Ola)2. Armand Van Mulken (Ola)3. José Da Silva (Lux)
19861. Rob Harmeling (Ola)2. Arjan Jagt (Ola)3. Werner Stutz (Svi)
19871. Hans-Werner Theisen (Ger)2. Pascal Triebel (Lux)3. Alain Lefever (Bel)
19881. Lutz Nippen (Ger)2. Stephen Spratt (Irl)3. Rolf Glasner (Ger)
19891. Daniel Lanz (Svi)2. Ben Speetjens (Ola)3. Pascal Meyers (Lux)
19901. Alex Zulle (Svi)2. Thedy Rinderknecht (Svi)3. Wolfgang Lohr (Ger)
19911. Robert De Poel (Ola)2. Alexandre Ivankine (Rus)3. Roland Meier (Svi)
19921. Jan Ostergaard (Dan)2. Jörg Paffrath (Ger)3. Niklas Axelsson (Sve)
19931. Lex Nederlof (Ola)2. Holger Michels (Ger)3. Pascal Triebel (Lux)
19941. Wolfgang Lohr (Ger)2. Koos Moerenhout (Ola)3. Reto Matt (Ger)
19951. Klaus Diewald (Ger)2. Reto Matt (Ger)3. Patrick Moster (Ger)
19961. Marc Lotz (Ola)2. Pascal Triebel (Lux)3. Mickael Schlickau (Ger)
19971. David Dante (Ita)2. Jacques Peeters (Ola)3. Karsten Kroon (Ola)
19981. Jan Ostergaard (Dan)2. Stefan Rütiman (Svi)3. Michele Favaron (Ita)
19991. Kim Kirchen (Lux)2. Jos Lucassen (Ola)3. Laurens Ten Dam (Ola)
20001. Giampaolo Cheula (Ita)2. Frederico Berta (Ita)3. Jan Ostergaard (Dan)
20011. Bradley Wiggins (Gbr)2. Timo Scholz (Ger)3. Jan Ramsauer (Svi)
20021. Christian Weber (Svi)2. Jan Ramsauer (Svi)3. Steve Fogen (Lux)
20031. David Loosli (Svi)2. Pieter Mertens (Bel)3. Stefan Cohnen (Ger)
20041. Andy Schleck (Lux)2. Roman Peter (Svi)3. Michael Haas (Ger)
20051. Wolfram Wiese (Ger)2. Marcin Sapa (Pol)3. Laurent Didier (Lux)
20061. Geraint Thomas (Gbr)2. Wolfram Wiese (Ger)3. Andrew Tennant (Gbr)
20071. Boris Shpilevsky (Rus)2. Tomas Kiendys (Pol)3. Vitaliy Kondrut (Ucr)
20081. Marcel Wyss (Svi)2. Tejay Van Garderen (Usa)3. Denys Kostyuk (Ucr)
20091. Simon Zahner (Svi)2. Ben Gastauer (Lux)3. Maint Berkenbosch (Ola)
20101. Lasse Bochman (Dan)2. Mads Chriestensen (Dan)3. Maarten De Jonge (Ola)
20111. Lasse Bochmann (Dan)2. Harald Totschnig (Aut)3. Bob Jungels (Ola)
20121. Bob Jungels (Lux)2. Julian Kern (Ger)3. Jure Golcer (Slo)
20131. Michael Valgren (Dan)2. Mirco Saggiorato (Svi)3. Joey Rosskopf (Usa)
20141. Gaetan Bille (Bel)2. Jole Zamngerle (Lux)3. Ludovic Robert (Bel)
20151. Victor De La Parte (Spa)2. Jasper Ockeloen (Ola)3. Gaetan Bille (Bel)
20161. Sergio Sousa (Por)2. Raphael Freienstein (Ger)3. Serge De Wortelaer (Bel)
20171. Matija Kvasina (Cro)2. Mark Padun (Ucr)3. Riccardo Zoidl (Aut)
Dal 2005 aperta ai professionisti.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy