HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Circuit des Ardennes - Francia
19511. Jacques Michel (Fra)2. Previtali (Ita)3. Jean Mage (Fra)
19521. André Geneste (Fra)2. Elie Marsy (Fra)3. Albert Platel (Fra)
19531. Albert Platel (Fra)2. Louis Deprez (Fra)3. Rollin (Fra)
19541. Louis Deprez (Fra)2. Ernest Ménage (Fra)3. Guido Anzile (Fra)
19551. Eugène Tamburlini (Fra)2. Louis Deprez (Fra)3. Joseph Groussard (Fra)
19561. Bruno Modenese (Fra)2. Charles Wasilewski (Fra)3. Jean Gosselin (Fra)
19571. Edouard Delberghe (Fra)2. Jacques Pallu (Fra)3. Joseph Wasko (Fra)
19581. Albert Platel (Fra)2. Bruno Modenese (Fra)3. Jean Bellay (Fra)
19591. Jacques Pallu (Fra)2. Georges Dubois (Fra)3. Maurice Munter (Fra)
19601. André Geneste (Fra)2. Marcel Hocquaux (Fra)3. Yves Pichon (Fra)
19611. Noel Chavy (Fra)2. Arthur Bihannic (Fra)3. Mosello (Fra)
19621. John Geddes (Gbr)2. Roger Bardiaux (Fra)3. Emmanuel Crenn (Fra)
19631. Marcel Hocquaux (Fra)2. Joseph Wasko (Fra)3. Robert Fuhrel (Fra)
19771. Christian Calzatti (Fra)2. Dudl Hayton (Gbr)3. Edgard Chollier (Fra)
1978 1. Daniel Yon (Fra)2. Guy Bricnet (Fra)3. Philippe Miotti (Fra)
1979 1. Daniel Leveau (Fra)2. Anthony Doyle (Gbr)3. Michel Riou (Fra)
19801. Zdenek Bartonicek (R.ceca)2. Ignace Planckaert (Bel)3. Greg Lemond (Usa)
1981 1. Michal Klasa (R.ceca)2. Milos Hrazdira (R.ceca)3. Jérôme Simon (Fra)
19821. Milan Jurco (R.ceca)2. Jiri Skoda (R.ceca)3. Smirnow (urs)
19831. Bruno Wojtinek (Fra)2. Daniel Maquet (Fra)3. Malcolm Elliott (Gbr)
19841. Heinz Imboden (Svi)2. Hans-Joachim Pohl (Ddr)3. Davis Phinney (Usa)
19851. Mario Hernig (Ddr)2. Peter Harings (Ola)3. Petar Petrov (Bul)
19861. Roman Kreuziger (R.ceca)2. Michael Stuk (Ddr)3. Nentcho Staykov (Bul)
19871. Laurent Pillon (Fra)2. Nentcho Staykov (Bul)3. Petar Petrov (Bul)
19881. Dimitri Jdanov (Urs)2. Vjatcheslav Ekimov (Urs)3. Dimitri Nelubin (Urs)
20001. Jérôme Desjardins (Fra)2. Pascal Pofilet (Fra)3. Samuel Plouhinec (Fra)
20011. Cédric Loué (Fra)2. Carlo Meneghetti (Fra)3. Cédric Célarier (Fra)
20021. Nicolas Dumont (Fra)2. José Médina (Chi)3. Mads Kaggestad (Nor)
20031. Thomas Lovkvist (Sve)2. Jussi Veikkanen (Fin)3. Nicolas Dumont (Fra)
20041. Eduard Vorganov (Rus) 2. Nohan Lelarge (Fra)3. Shinichi Fukushima (Gia)
20051. Florian Morizot (Fra)2. Anders Lund (Dan)3. Mathieu Perget (Fra)
20061. Sergey Kolesnikov (Rus)2. Borut Bozic (Slo)3. David Arassus (Fra)
20071. Jerome Coppel (Fra)2. Nicolas Fritsch (Fra)3. Bart Oegema (Ola)
20081. Jan Bakelants (Bel)2. Brian Bach Vandborg (Dan)3. Dirk Muller (Ger)
20091. Dimitri Champion (Fra)2. Romain Zingle (Bel)3. Arthur Vichot (Fra)
20101. Mikhail Antonov (Rus)2. Thomas Rostollan (Fra)3. Florian Morizot (Fra)
20111. Gianni Meersman (Bel)2. Laurent Pichon (Fra)3. Andrey Solomennikov (Rus)
20121. Marek Rutkiewicz (Pol)2. Russell Downing (Gbr)3. Viacheslav Kuznetsov (Rus)
20131. Riccardo Zoidl (Aut)2. Markus Eibegger (Aut)3. Christoph Pfingsten (Ger)
20141, Lukasz Wisniowski (Pol)2. Grega Bole (Slo)3. Kristjan Haugaard Jensen (Dan)
20151. Evaldas Siskevicius (Let)2. Julien Loubet (Fra)3. Ignatas Konovalovas (Let)
20161. Olivier Pardini (Bel)2. Baptiste Planckaert (Bel)3. Reidar Borgersen (Nor)
20171. Jhonatan Narvaez (Ecu)2. Maxime Vantomme (Bel)3. Julien Antonmarchi (Fra)
Prova nata nel 1951 e riservata ai dilettanti dal 1959 al 2004.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy