HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Criterium International - Francia
19321. LE CALVEZ Léon (Fra)2. MAGNE Pierre (Fra)3. ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
19331. LEDUCQ André (Fra)2. SPEICHER Georges (Fra) 3. BIDOT Jean (Fra)
1934 1. LAPEBIE Roger (Fra) 2. MERVIEL Jules (Fra) 3. LE GREVES René (Fra)
1935 1. LE GREVES René (Fra)2. VIETTO René (Fra) 3. MAGNE Antonin (Fra)
19361. CHOCQUE Paul (Fra) 2. MITHOUARD Fernand (Fra) 3. DEBRUYCKERE Arthur (Fra)
19371. LE GREVES René (Fra) & LAPEBIE Roger (Fra)3. CLOAREC Pierre (Fra)
19381. JAMINET Pierre(Fra)2. CLOAREC Pierre (Fra)3. DUCAZEAUX Sauveur (Fra)
19391. DEFORGE André (Fra)2. LAURENT Marcel (Fra)3. JAMINET Pierre (Fra)
19401. IDEE Emile (Fra)2. VANDEVELDE Marcel (Fra)3. DEFORGE André (Fra)
1941Zona occ. 1. MARIE Yvon (Fra)2. DESMOULINS André (Fra)3. GOUTAL Albert (Fra)
1941Zona libera 1. FAURE Benoit (Fra)2. COGAN Pierre (Fra)3. BERTOCCO Aldo (Ita)
1942Zona occupata 1. IDEE Emile (Fra)2. LOUVIOT Raymond (Fra)3. GUEGAN Raymond (Fra)
1942Zona lib. 1. BERTOCCO Aldo (Fra)2. SOFFIETTI Joseph (Fra)3. LAURENT Marcel (Fra)
1943Zona occupata 1. IDEE Emile (Fra)2. BLUM Georges (Fra) 3. GUEGAN Raymond (Fra) (Fra)
1943Zona l. 1. GAUTHIER Louis (Fra)2. ROL Emile (Fra)3. DEFORGE André (Fra)
19441. PIEL Roger (Fra)2. THIETARD Louis (Fra)3. DENHEZ Aimable (Fra)
19451. GOUTORBE Joseph (Fra)2. HUGUET Manuel (Fra)3. IDEE Emile (Fra)
19461. PIOT Kléber (Fra) & DANGUILLAUME Camille (Fra)3. BODA Lucien (Fra)
19471. IDEE Emile (Fra)2. CARRARA Emile (Fra)3. CAFFI Urbain (Fra)
19481. DANGUILLAUME Cam. (Fra) 2. IDEE Emile (Fra) 3. PERNAC Victor (Fra)
19491. IDEE Emile (Fra) 2. LUCAS Raymond (Fra) 3. ROLLAND Antonin (Fra)
19501. BARBOTIN Pierre (Fra) 2. LAPEBIE Guy (Fra) 3. DEPREZ Louis (Fra)
19511. BOBET Louison (Fra) 2. BARBOTIN Pierre (Fra) 3. DESBATS Robert (Fra)
19521. BOBET Louison (Fra) 2. VARNAJO Robert (Fra) 3. GAUTHIER Bernard (Fra)
19531. DESBATS Robert (Fra) 2. DUPONT Jacques (Fra) 3. LOOF Gilbert (Fra)
19541. HASSENDORFER Roger (Fra) 2. REMY Raoul (Fra) 3. GAUTHIER Bernard (Fra)
19551. PRIVAT René (Fra) 2. MOLINERIS Pierre (Fra) 3. GAUTHIER Bernard (Fra)
19561. HASSENDORFER Roger (Fra) 2. CAPUT Louis (Fra) 3. FORESTIER Jean (Fra)
19571. FORESTIER Jean (Fra) 2. BOBET Louis (Fra) 3. BLUSSON Serge (Fra)
19581. HASSENDORFER Roger (Fra) 2. GEMINIANI Raphaël (Fra) 3. COLETTE Claude (Fra)
19591. DARRIGADE André (Fra) 2. PICOT Fernand (Fra) 3. GRACZYK Jean (Fra)
19601. GRACZYK Jean (Fra) 2. COLETTE Claude (Fra) 3. ANQUETIL Jacques (Fra)
19611. ANQUETIL Jacques (Fra) 2. DARRIGADE André (Fra) 3. GAINCHE Jean (Fra)
19621. GROUSSARD Joseph (Fra) 2. ANNAERT Jean-Claude (Fra) 3. NOVAK Anatole (Fra)
19631. ANQUETIL Jacques (Fra) 2. POULIDOR Raymond (Fra) 3. VELLY Joseph (Fra)
19641. POULIDOR Raymond (Fra) 2. DELBERGHE Edouard (Fra) 3. NOVALES Joseph (Fra)
19651. ANQUETIL Jacques (Fra) 2. POULIDOR Raymond (Fra) 3. ANNAERT Jean-Claude (Fra)
19661. POULIDOR Raymond (Fra) 2. PINGEON Roger (Fra) 3. LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
19671. ANQUETIL Jacques (Fra) 2. POULIDOR Raymond (Fra) 3. DELISLE Raymond (Fra)
19681. POULIDOR Raymond (Fra) 2. JOURDEN Jean (Fra) 3. PINGEON Roger (Fra)
19691. BELLONE Gilbert (Fra) 2. DELISLE Raymond (Fra) 3. CHAPPE Georges (Fra)
19701. CHAPPE Georges (Fra) 2. AIMAR Lucien (Fra) 3. BERLAND Roland (Fra)
19711. POULIDOR Raymond (Fra) 2. BELLONE Gilbert (Fra) 3. DUCREUX Daniel (Fra)
19721. POULIDOR Raymond (Fra) 2. SANTY Alain (Fra) 3. MOLINERIS Jean-Luc (Fra)
19731. DANGUILLAUME Jean P. (Fra) 2. SANTY Alain (Fra) 3. MOLLET André (Fra)
19741. THEVENET Bernard (Fra) 2. RAYMOND Christian (Fra) 3. DELISLE Raymond (Fra)
19751. ESCLASSAN Jacques (Fra) 2. CORBEAU André (Fra) 3. CHASSANG Jean (Fra)
19761. BEON Patrick (Fra) 2. HEZARD Yves (Fra) 3. MARTIN Raymond (Fra)
19771. CHASSANG Jean (Fra) 2. DELISLE Raymond (Fra) (Fra) 3. BERLAND Roland (Fra)
19781. HINAULT Bernard (Fra) 2. LAURENT Michel (Fra) (Fra) 3. HEZARD Yves (Fra)
19791. ZOETEMELK Joop (Ola) 2. HINAULT Bernard (Fra) 3. NILSSON Sven-Ake (Sue)
19801. LAURENT Michel (Fra) 2. BERNAUDEAU Jean-René (Fra) 3. OVION Régis (Fra)
19811. HINAULT Bernard (Fra) 2. BOSSIS Jacques (Fra) 3. CLERE Régis (Fra)
19821. FIGNON Laurent (Fra) 2. CHAPPUIS André (Fra) 3. TINAZZI Marcel (Fra)
19831. KELLY Sean (Irl) 2. GREZET Jean-Marie (Svi) 3. ZOETEMELK Joop (Ola)
19841. KELLY Sean (Irl) 2. SIMON Pascal (Fra) 3. ROCHE Stephen (Irl)
19851. ROCHE Stephen (Irl) 2. BERARD Charly (Fra) 3. KELLY Sean (Irl)
19861. ZIMMERMANN Urs (Svi) 2. KELLY Sean (Irl) 3. LEMOND Greg (Usa)
19871. KELLY Sean (Irl) 2. ROCHE Stephen (Irl) 3. SIMON Pascal (Fra)
19881. BREUKINK Erik (Ola) 2. FIGNON Laurent (Fra) 3. MILLAR Robert (Gbr)
19891. INDURAIN Miguel (Spa) 2. MOTTET Charly (Fra) 3. ROCHE Stephen (Irl)
19901. FIGNON Laurent (Fra) 2. DELION Gilles (Fra) 3. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
19911. ROCHE Stephen (Irl) 2. RUE Gérard (Fra) 3. MOTTET Charly (Fra)
1992 1. BERNARD Jean-François (Fra) 2. THEUNISSE Gert-Jan (Ola) 3. FURLAN Giorgio (Ita)
1993 1. BREUKINK Erik (Ola) 2. ROMINGER Tony (Svi) 3. ZULLE Alex (Svi)
1994 1. FURLAN Giorgio (Ita) 2. ROMINGER Tony (Svi) 3. BERZIN Evgueni (Rus)
1995 1. JALABERT Laurent (Fra) 2. BOBRIK Vladislav (Rus) 3. BERZIN Evgueni (Rus)
1996 1. BOARDMAN Chris (Gbr) 2. COPPOLILLO Michele (Ita) 3. GIANETTI Mauro (Svi)
1997 1. GARCIA Marcelino (Spa) 2. JALABERT Laurent (Fra) 3. LINO Pascal (Fra)
1998 1. JULICH Bobby (Usa) 2. REBELLIN Davide (Ita) 3. HAMBURGER Bo (Dan)
1999 1. VOIGT Jens (Ger) 2. MILLAR David (Gbr) 3. TETERIOUK Andrei (Kaz)
2000 1. OLANO Abraham (Spa) 2. DOMINGUEZ Juan-Carlos (Spa) 3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2001 1. VERBRUGGHE Rik (Bel) 2. MARTINEZ Alberto (Spa) 3. VOIGT Jens (Ger)
2002 1. MARTINEZ Alberto (Spa) 2. ARMSTRONG Lance (Usa) 3. MONCOUTIE David (Fra)
2003 1. BROCHARD Laurent (Fra) 2. VOIGT Jens (Ger) 3. MONCOUTIE David (Fra)
2004 1. VOIGT Jens (Ger) 2. GUTIERREZ José Ivan (Spa) 3. ARMSTRONG Lance (Usa)
2005 1. JULICH Bobby (Usa) 2. DEKKER Thomas (Ola) 3. JAKSCHE Jörg (Ger)
2006 1. BASSO Ivan (Ita) 2. DEKKER Erik (Ola) 3. GRIVKO Andriy (Ukr)
20071. VOIGT Jens (Ger)2. LOVKVIST Thomas (Sve)3. VALVEREDE Alejandro (Spa)
20081. VOIGT Jens (Ger)2. LARSSON Gustav Erik (Sve)3. SANCHEZ GIL Luis Leon (Spa)
20091. VOIGT Jens (Ger)2. RABON Frantisek (R.Ceca)3. PATE Danny (Usa)
20101. FEDRIGO Pierrick (Fra)2. ROGER Michael (Aus)3. MACHADO Tiago (Por)
20111. SCHLECK Frank (Lux)2. KIRIYENKA Vasil (Blr)3. TAARAMAE Rein (Est)
20121. EVANS Cadel (Aus)2. FEDRIGO Pierrick (Fra)3. ROGERS Michael (Aus)
20131. FROOME Chris (Gbr)2. PORTE Richie (Aus)3. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
20141. PERAUD Jean Christophe (Fra)2. FRANK Matthias (Svi)3. MACHADO Tiago (Por)
20151. PERAUD Jean Christophe (Fra)2. PINOT Thibaut (Fra)3. FELLINE Fabio (Ita)
20161. PINOT Thibaut (Fra)2. LATOUR Pierre (Fra)3. OOMEN Sam (Ola)
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy