HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Euskal Euskadi - Spagna
1952Louis CAPUT (Fra)Willy KEMP (Lux)Hortencio VIDAURRETA (Spa)
1953Vicente ITURAT (Spa)Francisco MASIP (Spa)L.SANTINI (Fra)
1954José SERRA (Spa)Federico BAHAMONTES (Spa)Hortencio VIDAURRETA (Spa)
1955Jose ESCOLANO (Spa)Vicente ITURAT (Spa) Bernardo RUIZ (Spa)
1956Jesus LORONO (Spa)Jesus GALDEANO (Spa)Miguel BOVER (Spa)
1957Antonio BARRUTIA (Spa)Hortencio VIDAURRETA (Spa)Carmelo MORALES (Spa)
1958Jesus LORONO (Spa)Antonio KARMANY (Spa)Antonio SUAREZ (Spa)
1959Antonio BERTRAN (Spa)Fernando MANZANEQUE (Spa)Salvador BOTELLA (Spa)
1960Benigno AIZPURU (Spa)Jean Claude ANNAERT (Fra)Carmelo MORALES (Spa)
1961Antonio KARMANY (Spa)Jean Claude ANNAERT (Fra)Luis OTANO (Spa)
1962Rolf WOLFSHOHL (Aut)Antonio KARMANY (Spa)Francisco GABICA (Spa)
1963Juan Josè SARGUADUY (Spa) Antonio KARMANY (Spa)Fernando MANZANEQUE)
1964Carlos ECHEVERRIA (Spa)Julio JIMENEZ (Spa)Joaquin GALERA (Spa)
1965Sebasien ELORZA (Spa)Luis OTANO (Spa)Josè Luis TALAMILLO (Spa)
1966Eusebio VELEZ (Spa)Lucien AIMAR (Fra)Juan Manuel ERRANDONEA (Spa)
1967Carlos ECHEVERRIA (Spa)Juan Manuel ERRANDONEA (Spa)Josè Luis URIBEZUBIA (Spa)
1968Juan Manuel ERRANDONEA (Spa)Antonio GONZALEZ (Spa)Francisco GABICA (Spa)
dal 1969 al 1986 non disputato
1987Marino LEJARRETA (Spa)Pedro MUNOZ (Spa)Inaki GASTON (Spa)
1988Joakin MUJIKA (Spa)Robert MILLAR (Gb)Charly MOTTET (Fra)
1989Federico ECHAVE (Spa)Thierry CLAVEYROLAT (Fra)Pedro MUNOZ (Spa)
1990Thierry CLAVEYROLAT (Fra)Federico ECHAVE (Spa)Javier MAULEON (Spa)
1991Gianni BUGNO (Ita)Piotr UGRUMOV (Rus)Miguel INDURAIN (Spa)
1992Franco CHIOCCIOLI (Ita)Piotr UGRUMOV (Rus)Denny NELISSEN (Ola)
1993Piotr UGRUMOV (Rus)Franco CHIOCCIOLI (Ita)Stefano DELLA SANTA (Ita)
1994Stefano DELLA SANTA (Ita)Evgeni BERZIN (Rus)Davide REBELLIN (Ita)
1995Evgeni BERZIN (Rus)Alex ZÜLLE (Svi)Francesco FRATTINI (Ita)
1996Miguel INDURAIN (Spa)Alex ZÜLLE (Svi)Marcelino GARCIA (Spa)
1997Abraham OLANO (Spa)Fernando ESCARTIN (Spa)Daniel CLAVERO (Spa)
1998Abraham OLANO (Spa)Aitor GARMENDIA (Spa)Laurent JALABERT (Fra)
1999David ETXEBARRIA (Spa)Alberto MARTINEZ (Spa)Unai OSA (Spa)
2000Haimar ZUBELDIA (Spa)Igor G DE GALDEANO (Spa)David ETXEBARRIA (Spa)
2001Juan-Carlos DOMINGUEZ (Spa)Joseba BELOKI (Spa)Igor G DE GALDEANO (Spa)
2002Mikel ZARRABEITIA (Spa)Raimondas RUMSAS (Let)Josè AZEVEDO (Por)
2003Juan.A.PECHARROMAN (Spa) Joseba BELOKI (Spa)Francesco CASAGRANDE (Ita)
2004Roberto HERAS (Spa)Roberto LAISEKA (Spa)Samuel SANCHEZ (Spa)
2005Eladio JIMENEZ (Spa)Adrian PALOMARES (Spa)Aketza PENA (Spa)
2006Gil KOLDO (Spa)David HERRERO (Spa)Jesus DEL NERO (Spa)
2007Costantino ZABALLA (Spa)Jorg JAKSCHE (Ger)Josè M. ELIAS (Spa)
2008Eros CAPECCHI )(Ita)Igor ANTON (Spa)Adrian PALOMARES (Spa)
2009non disputato
2010non disputato
2011non disputato
2012non disputato
2013non disputato
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy