HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Klasika San Sebastian - Spagna
1981LEJARRETA Marino (Spa)JONES Graham (Gb)RUPEREZ Faustino (Spa)
1982LEJARRETA Marino (Spa)RODRIGUEZ-MAGRO Jesus (Spa)DELGADO Pedro (Spa)
1983CRIQUIELION Claude (Bel)COLL Antonio (Spa)DIETZEN Raimund (Ger)
1984RUTTIMANN Niki (Sui)DIETZEN Raimund (Ger)PRIETO Celestino (Spa)
1985VAN DER POEL Adri (Ola)GASTON Inaki (Spa)FERNANDEZ Juan (Spa)
1986GASTON Inaki (Spa)LEJARRETA Marino (Spa)FERNANDEZ Juan (Spa)
1987LEJARRETA Marino (Spa)ARROYO Angel (Spa)ECHAVE Federico (Spa)
1988THEUNISSE Gert-Jan (Ola)AJA Enrique (Spa)ROOKS Steven (Ola)
1989ZADROBILEK Gerhard (Aut)ANTEQUERA Francisco-Javier (Spa)ROMINGER Tony (Sui)
1990INDURAIN Miguel (Spa)JALABERT Laurent (Fra)KELLY Sean (Irl)
1991BUGNO Gianni (Ita)DELGADO Pedro (Spa)FONDRIEST Maurizio (Ita)
1992ALCALA Raul (Mex)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)BOUWMANS Eddy (Ola)
1993 CHIAPPUCCI Claudio (Ita)FARESIN Gianni (Ita)VOLPI Alberto (Ita)
1994DE LAS CUEVAS Armand (Fra)ARMSTRONG Lance (Usa)DELLA SANTA Stefano (Ita)
1995ARMSTRONG Lance (Usa)DELLA SANTA Stefano (Ita)MUSEEUW Johan (Bel)
1996BOLTS Udo (Ger)CATTAI Stefano (Ita)PODENZANA Massimo (Ita)
1997REBELLIN Davide (Ita)GONTCHENKOV Alexandre (Rus)COLAGE Stefano (Ita)
1998CASAGRANDE Francesco (Ita)MERCKX Axel (Bel)PIEPOLI Leonardo (Ita)
1999CASAGRANDE Francesco (Ita)VERBRUGGHE Rik (Bel)FIGUERAS Giuliano (Ita)
2000DEKKER Erik (Ola)TCHMIL Andrei (Bel)VAINSTEINS Romans (Let)
2001JALABERT Laurent (Fra)CASAGRANDE Francesco (Ita)REBELLIN Davide (Ita)
2002JALABERT Laurent (Fra)ASTARLOA IgorMISSAGLIA Gabriele (Ita)
2003BETTINI Paolo (Ita)BASSO Ivan (Ita)DI LUCA Danilo (Ita)
2004MARTIN PERDIGUERO (Spa)BETTINI Paolo (Ita)REBELLIN Davide (Ita)
2005ZABALA Costantino (Spa)RODRIGUEZ Joaquin (Spa)MAZZOLENI Eddy (Ita)
2006CABRE Florencio (Spa)GARZELLI Stefano (Ita)KASHECHKIN Andrei (Kaz)
2007BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)GARATE Manuel (Spa)VALVERDE Alejandro (Spa)
2008VALVERDE Alejandro (Spa)KOLOBNEV ;Alexandre (Rus)REBELLIN Davide (Ita)
2009BARREDO Carlos (Spa)KREUZIGER Roman (R.Ceca)DELAGE Mickael (Bel)
2010SANCHEZ Luis Leon (Spa)VINOKOUROV Alexandre (Kaz)SASTRE Carlos (Spa)
2011GILBERT Philippe (Bel)BARREDO Carlos (Spa)VAN AVERMAET Greg (Bel)
2012SANCHEZ Luis Leon (Spa)GERRANS Simon (Aus)MEERSMAN Gianni (Bel)
2013GALLOPIN Tony (Fra)VALVERDE Alejandro (Spa)KREUZIGER Roman (Cze)
2014VALVERDE Alejandro (Spa)MOLLEMA Bauke (Ola)RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2015YATES Adam (Gbr)GILBERT Philippe (Bel)VALVERDE Alejandro (Spa)
2016MOLLEMA Bauke (Ola)GALLOPIN Tony (Fra)VALVERDE Alejando (Spa)
2017KWIATKOWSKI Michal (Spa)GALLOPIN Tony (Bel)MOLLEMA Bauke (Ola)
Prova di Coppa del Mondo dal 1989, prova di ProTour dal 2005.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy