HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Vuelta a Espana
1935DELOOR Gustaaf (Bel)CANARDO Mariano (Spa)DIGNEF Antoine (Bel)
1936DELOOR Gustaaf (Bel)DELOOR Alfons (Bel)BERTOLA Antonio (Ita)
1941BERRENDERO Julian (Spa)TRUEBA Fermin (Spa)JABARDO José (Spa)
1942BERRENDERO Julian (Spa)CHAFER Diego (Spa)SANCHO Antonio-Andres (Spa)
1945RODRIGUEZ Delio (Spa)BERRENDERO Julian (Spa)GIMENO Juan (Spa)
1946LANGARICA Dalmacio (Spa)BERRENDERO Julian (Spa)LAMBRICHS Jan (Hol)
1947VAN DYCK Edouard (Bel)COSTA Manuel (Spa)RODRIGUEZ Delio (Spa)
1948RUIZ Bernardo (Spa)RODRIGUEZ Emilio (Spa)CAPO Bernardo (Spa)
1950RODRIGUEZ Emilio (Spa)RODRIGUEZ Manuel (Spa)SERRA José (Spa)
1955DOTTO Jean (Fra)JIMENEZ-QUILES Antonio (Spa)GEMINIANI Raphaël (Fra)
1956CONTERNO Angelo (Ita)LORONO Jesus (Spa)IMPANIS Raymond (Bel)
1957LORONO Jesus (Spa)BAHAMONTES Federico (Spa)RUIZ Bernardo (Spa)
1958STABLINSKI Jean (Fra)FORNARA Pasquale (Ita)MANZANEQUE Fernando (Spa)
1959SUAREZ Antonio (Spa)SEGU José (Spa)VAN LOOY Rik (Bel)
1960DE MULDER Frans (Bel)DESMET Armand (Bel)PACHECO Miguel (Spa)
1961SOLER Angelino (Spa)MAHE François (Fra)PEREZ-FRANCES José (Spa)
1962ALTIG Rudi (Ger)PEREZ-FRANCES José (Spa)ELLIOTT Seamus (Irl)
1963ANQUETIL Jacques (Fra)COLMENAREJO José-Martin (Spa)PACHECO Miguel (Spa)
1964POULIDOR Raymond (Fra)OTANO Luis (Spa)PEREZ-FRANCES José (Spa)
1965WOLFSHOHL Rolf (Ger)POULIDOR Raymond (Fra)VAN LOOY Rik (Bel)
1966GABICA Francisco (Spa)VELEZ Eusebio (Spa)ECHEVARRIA Carlos (Spa)
1967JANSSEN Jan (Hol)DUCASSE Jean-Pierre (Fra)GONZALES Aurelio (Spa)
1968GIMONDI Felice (Ita)PEREZ-FRANCES José (Spa)VELEZ Eusebio (Spa)
1969PINGEON Roger (Fra)OCANA Luis (Spa)WAGTMANS Marinus (Hol)
1970OCANA Luis (Spa)TAMAMES Agustin (Spa)VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1971BRACKE Ferdinand (Bel)DAVID Wilfried (Bel)OCANA Luis (Spa)
1972FUENTE José-Manuel (Spa)LASA Miguel-Maria (Spa)TAMAMES Agustin (Spa)
1973MERCKX Eddy (Bel)OCANA Luis (Spa)THEVENET Bernard (Fra)
1974FUENTE José-Manuel (Spa)AGOSTINHO Joaquim (Por)LASA Miguel-Maria (Spa)
1975TAMAMES Agustin (Spa)PERURENA Domingo (Spa)LASA Miguel-Maria (Spa)
1976PESARRODONA José (Spa)OCANA Luis (Spa)NAZABAL José (Spa)
1977MAERTENS Freddy (Bel)LASA Miguel-Maria (Spa)THALER Klaus-Peter (Ger)
1978HINAULT Bernard (Fra)PESARRODONA José (Spa)BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
1979ZOETEMELK Joop (Hol)GALDOS Francisco (Spa)POLLENTIER Michel (Bel)
1980RUPEREZ Faustino (Spa)TORRES Pedro (Spa)CRIQUIELION Claude (Bel)
1981BATTAGLIN Giovanni (Ita)MUNOZ Pedro (Spa)BELDA Vicente (Spa)
1982LEJARRETA Marino (Spa)POLLENTIER Michel (Bel)NILSSON Sven-Ake (Sue)
1983HINAULT Bernard (Fra)LEJARRETA Marino (Spa)FERNANDEZ Alberto (Spa)
1984CARITOUX Eric (Fra)FERNANDEZ Alberto (Spa)DIETZEN Raimund (Ger)
1985DELGADO Pedro (Spa)MILLAR Robert (Gbr)RODRIGUEZ Francisco (Col)
1986PINO Alvaro (Spa)MILLAR Robert (Gbr)KELLY Sean (Irl)
1987HERRERA Luis (Col)DIETZEN Raimund (Ger)FIGNON Laurent (Fra)
1988KELLY Sean (Irl)DIETZEN Raimund (Ger)FUERTE Anselmo (Spa)
1989DELGADO Pedro (Spa)PARRA Fabio (Col)VARGAS Oscar (Col)
1990GIOVANNETTI Marco (Ita)DELGADO Pedro (Spa)FUERTE Anselmo (Spa)
1991MAURI Melchor (Spa)INDURAIN Miguel (Spa)LEJARRETA Marino (Spa)
1992ROMINGER Tony (Sui)MONTOYA Jesus (Spa)DELGADO Pedro (Spa)
1993ROMINGER Tony (Sui)ZULLE Alex (Sui)CUBINO Laudelino (Spa)
1994ROMINGER Tony (Sui)ZARRABEITIA Mikel (Spa)DELGADO Pedro (Spa)
1995JALABERT Laurent (Fra)OLANO Abraham (Spa)BRUYNEEL Johan (Bel)
1996ZULLE Alex (Sui)DUFAUX Laurent (Sui)ROMINGER Tony (Sui)
1997ZULLE Alex (Sui)ESCARTIN Fernando (Spa)DUFAUX Laurent (Sui)
1998OLANO Abraham (Spa)ESCARTIN Fernando (Spa)JIMENEZ José-Maria (Spa)
1999ULLRICH Jan (Ger)GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Spa)HERAS Roberto (Spa)
2000HERAS Roberto (Spa)CASERO Angel (Spa)TONKOV Pavel (Rus)
2001CASERO Angel (Spa)SEVILLA Oscar (Spa)LEIPHEIMER Levi (Usa)
2002GONZALEZ Aitor (Spa)HERAS Roberto (Spa)BELOKI Joseba (Spa)
2003HERAS Roberto (Spa)NOZAL Isidro (Spa)VALVERDE Alejandro (Spa)
2004HERAS Roberto (Spa)PEREZ Santi (Spa)MANCEBO Francisco (Spa)
2005*HERAS Roberto (Spa)MENCHOV Denis (Rus)SASTRE Carlos (Spa)
2006VINOKOUROV Alexandre (Kaz)VALVERDE Alejandro (Spa)KASCHEKCHIN Andrei (Kaz)
2007MENCHOV Denis (Rus)SASTRE Carlos (Spa)SANCHEZ Samuel (Spa)
2008CONTADOR Alberto (Spa)LEIPHEIMER Levi (Usa)SASTRE CANDIL Carlos (Spa)
2009VALVERDE Alejandro (Spa)SANCHEZ GONZALEZ Samuel (Spa)EVANS Cadel (Aus)
2010NIBALI Vincenzo (Ita)MOSQUERA Ezequiel (Spa)VELITS Peter (Svk)
2011COBO Juan Josè (Spa)FROOME Chris (Gbr)WIGGINS Bradley (Gbr)
2012CONTADOR Alberto (Spa)VALVERDE Alejandro (Spa)RODRIGUEZ Joaquim (Spa)
2013HORNER Christopher (Usa)NIBALI Vincenzo (Ita)VALVERDE Alejandro (Spa)
2014CONTADOR Alberto (Spa)FROOME Chris (Gbr)VALVERDE Alejandro (Spa)
2015ARU Fabio (Ita)RODRIGUEZ Joaquim (Spa)MAJKA Rafal (Pol)
2016QUINTANA Nairo (Col)FROOME Chris (Gbr)CHAVES Esteban (Col)
* Il vincitore Roberto Heras squalificato per controllo positivo allEpo ed è stato poi riammesso nel 2013 dal tribunale civile
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy