HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Deutschland Tour - Germania
19111. Hans Ludwig (Ger)2. Adolf Huschke (Ger) 3. Hans Hartmann (Ger)
19221. Adolf Huschke (Ger)2. Paul Kohl (Ger)3. Rich Huschke (Ger)
1927*1. Rudolf Wolke (Ger)2. Eric Reim (Ger)3. Richard Rösch (Ger)
19301. Hermann Buse (Ger)2. Kurt Stoepel (Ger)3. Oskar Tietz (Ger)
19311. Erich Metze (Ger)2. Oskar Thierbach (Ger)3. Nicolas Frantz (Lux)
19371. Otto Weckerling (Ger)2. Ludwig Geyer (Ger)3. Fritz Diederich (Ger)
19381. Hermann Schild (Ger)2. Frans Bonduel (Bel)3 Otto Weckerling (Ger)
19391. Georg Umbenhauer (Ger)2. Robert Zimmermann (Svi)3. Fritz Scheller (Ger)
19471. Erich Bautz (Ger)2. Fritz Diederich (Ger)3. Richard Voigt (Ger)
19481. Philippe Hilbert (Ger)2. Erich Bautz (Ger)3. Fritz Scheller (Ger)
19491. Harry Saager (Ger)2. Erich Bautz (Ger)3. Reinhold Steinhilb (Ger)
19501. Roger Gyselinck (Bel)2. Mathias Pfannenmüller (Ger)3. Otto Schenk (Ger)
19511. Guido De Santi (Ita)2. Fritz Schaer (Svi)3. Raymond Impanis (Bel)
19521. Isidore De Rijck (Bel)2. Marcel De Mulder (Bel)3. Raymond Impanis (Bel)
19551. Rudi Theissen (Ger)2. Franz Reitz (Ger)3. Hans Junkermann (Ger)
19601. Albertus Geldermans (Ola)2. Joseph Planckaert (Bel)3. Klaus Bugdahl (Ger)
19611. Friedhelm Fischerkeller (Ger)2. Hans Junkermann (Ger)3. Piet Rentmeester (Ola)
19621. Peter Post (Ola)2. Ludo Troonbeeckx (Bel)3. Roger Baens (Bel)
19791. Dietrich Thurau (Ger)2. Aad Van den Hoek (Ola)3. Francesco Moser (Ita)
19801. Gregor Braun (Ger)2. Tommy Prim (Sve)3. Marino Lejarreta (Spa)
19811. Silvano Contini (Ita)2. Theo De Rooy (Ola)3. Tommy Prim (Sve)
19821. Theo De Rooy (Ola)2. Paul Haghedooren (Bel)3. Ludo Peeters (Bel)
19991. Jens Heppner (Ger)2. Andreas Kappes (Ger)3. Christian Wegmann (Ger)
20001. David Plaza Garcia (Spa)2. Andreas Klöden (Ger)3. Udo Bölts (Ger)
2001 1. Alexandre Vinokourov (Kaz)2. Aitor Garmendia (Spa)3. Rolf Aldag (Ger)
20021. Igor Gonzalez De Galdeano (Spa)2. Aitor Garmendia (Spa)3. Tobias Steinhauser (Ger)
20031. Michael Rogers (Aus)2. José Azevedo (Por)3. Alexandre Vinokourov (Kaz)
20041. Patrik Sinkewitz (Ger)2. Jens Voigt (Ger)3. Jan Hruska (R.Ceca)
20051. Levi Leipheimer (Usa)2. Ullrich Jan (Ger)3. George Totschnig (Ger)
20061. Jens Voigt (Ger)2. Levi Leipheimer (Usa)3. Andrei Kaschekhin (Kaz)
20071. Jens Voigt (Ger)2. Levi Leipheimer (Usa)3. David Lopez Garcia (Spa)
20081. Linus Gerdemann (Ger)2. Thomas Lovkvist (Sve)3. Janez Brajkovic (Slo)
2009 non disputato
2010 non disputato
2011non disputato
* Nel 1927 organizzata con 15 prove distinte da aprile a ottobre
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy