HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Gp Industria e Commercio Prato - Italia
1946LOGLI Nedo (Ita)MAGGINI Sergio (Ita)TOCCACELLI Quirino (Ita)
1947MAGGINI Sergio (Ita)CASOLE Luigi (Ita)MOTTA Michele (Ita)
1948BRESCI Giulio (Ita)RICCI Mario (Ita)MARTINI Alfredo (Ita)
1949MAGGINI Luciano (Ita)LOGLI Nedo (Ita)CORRIERI Giovanni (Ita)
1950KUBLER Ferdi (Sui)MARTINI Alfredo (Ita)RIVOLA Dante (Ita)
1951PADOVAN Arrigo (Ita)BRESCI Giuliano (Ita)BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
1952MAGGINI Luciano (Ita)SERVADEI Wimer (Ita)MAGNI Fiorenzo (Ita)
1953BENEDETTI Rino (Ita)MAGGINI Luciano (Ita)FROSINI Luciano (Ita)
1954BAROZZI Danilo (Ita)PELLEGRINI Marcello (Ita)CONTERNO Angelo (Ita)
1955MOSER Aldo (Ita)MAULE Cleto (Ita)SOBRERO Gianfranco (Ita)
1956BAROZZI Danilo (Ita)ALBANI Giorgio (Ita)MAGNI Fiorenzo (Ita)
1957CIAMPI Silvano (Ita)MONTI Bruno (Ita)FANTINI Alessandro (Ita)
1958BALDINI Ercole (Ita)MOSER Aldo (Ita)DEFILIPPIS Nino (Ita)
1959FALLARINI Giuseppe (Ita)AZZINI Carlo (Ita)BAFFI Pierino (Ita)
1960SABBADIN Alfredo (Ita)BUI Idrio (Ita)CARLESI Guido (Ita)
1961DESMET Gilbert 1 (Bel)MANZONI Giancarlo (Ita)POBLET Miguel (Spa)
1962MEALLI Bruno (Ita)MELE Luigi (Ita)DE ROSSO Guido (Ita)
1963BARIVIERA Vendramino (Ita)TACCONE Vito (Ita)BRUNI Dino (Ita)
1964DANCELLI Michele (Ita)DURANTE Adriano (Ita)CONTERNO Angelo (Ita)
1965DANCELLI Michele (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)BODRERO Franco (Ita)
1966ZILIOLI Italo (Ita)DANCELLI Michele (Ita)BALLINI Roberto (Ita)
1967DANCELLI Michele (Ita)BASSO Marino (Ita)FANTINATO Bruno (Ita)
1968DURANTE Adriano (Ita)DELLA TORRE Alberto (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)
1969DELLA TORRE Alberto (Ita)CREPALDI Ottavio (Ita)MORI Franco (Ita)
1970BERGAMO Marcello (Ita)PETTERSSON Tomas (Sve)FABBRI Fabrizio (Ita)
1971BITOSSI Franco (Ita)GIMONDI Felice (Ita)PAOLINI Enrico (Ita)
1972CONTI Costantino (Ita)DE GEEST Willy (Bel)DI CATERINA Pietro (Ita)
1973FABBRI Fabrizio (Ita)POLIDORI Giancarlo (Ita)RICCOMI Walter (Ita)
1974FABBRI Fabrizio (Ita)CONTI Constantino (Ita)PAOLINI Enrico (Ita)
1975CONTI Constantino (Ita)PAOLINI Enrico (Ita)SANTAMBROGGIO Giacinto (Ita)
1976RICCOMI Walter (Ita)BERGAMO Marcello (Ita)CAVERZASI Arnaldo (Ita)
1977BORTOLOTTO Claudio (Ita)BECCIA Mario (Ita)JOHANSSON Bernt (Sue)
1978JOHANSSON Bernt (Sve)BARONE Carmelo (Ita)RICCOMI Walter (Ita)
1979JOHANSSON Bernt (Sve)PANIZZA Wladimiro (Ita)BARONE Carmelo (Ita)
1980CONTINI Silvano (Ita)MAZZANTINI Leonardo (Ita)CERUTI Roberto (Ita)
1981ARGENTIN Moreno (Ita)SARONNI Giuseppe (Ita)BOMBINI Emanuele (Ita)
1982ARGENTIN Moreno (Ita)PRIM Tommy (Sve)CERUTI Roberto (Ita)
1983RABOTTINI Luciano (Ita)BOMBINI Emanuele (Ita)BAZZICHI Ettore (Ita)
1984GAVAZZI Pierino (Ita)MARIUZZO Dario (Ita)SCHONENBERGER Leo (Sui)
1985MORONI Ezio (Ita)LEJARRETA Marino (Spa)BECCIA Mario (Ita)
1986MAIER Harald (Aut)ARGENTIN Moreno (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)
1987CAROLI Daniele (Ita)TABAI Marco (Ita)CANZONIERI Angelo (Ita)
1988FONDRIEST Maurizio (Ita)ARGENTIN Moreno (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)
1989GAVAZZI Pierino (Ita)TCHMIL Andrei (Urs)ROSSI Maurizio (Ita)
1990JOHO Stefan (Sui)GHIROTTO Massimo (Ita)CESARINI Francesco (Ita)
1991GALLESCHI Enrico (Ita)SALIGARI Marco (Ita)PODENZANA Massimo (Ita)
1992SIERRA Leonardo (Ven)FERRIGATO Andrea (Ita)JASKULA Zenon (Pol)
1993PODENZANA Massimo (Ita)BUGNO Gianni (Ita)CASSANI Davide (Ita)
1994SALIGARI Marco (Ita)CENGHIALTA Bruno (Ita)BELLI Wladimir (Ita)
1995BONTEMPI Fabrizio (Ita)PICCOLI Mariano (Ita)TAFI Andrea (Ita)
1996GUIDI Fabrizio (Ita)CASAGRANDE Filippo (Ita)ABDOUJAPAROV Djamolidine (Uzb)
1997PICCOLI Mariano (Ita)SCIANDRI Maximilian (Gb)CASAROTTO Davide (Ita)
1998PUTTINI Felice (Sui)DONATI Massimo (Ita)REBELLIN Davide (Ita)
1999BARONTI Alessandro (Ita)VELO Marco (Ita)CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000BARBERO Sergio (Ita)MISSAGLIA Gabriele (Ita)REBELLIN Davide (Ita)
2001REBELLIN Davide (Ita)CASAGRANDE Francesco (Ita)MAZZOLENI Eddy (Ita)
2002DUMA Vladimir (Ukr)FERRIGATO Andrea (Ita)CASAGRANDA Stefano (Ita)
2003REBELLIN Davide (Ita)HAMBURGER Bo (Dan)CAMENZIN Oscar (Svi)
2004 NUYENS Nick (Bel)BELLOTTI Francesco (Ita)CELESTINO Mirko (Ita)
2005FISCHER Murilo (Bra)MARZOLI Ruggero (Ita)KHALILOV Mikhailo (Ucr)
2006BENNATI Daniele (Ita)VISCONTI Giovanni (Ita)MARCATO Marco (Ita)
2007POZZATO Filippo (Ita)FISHER Murilo (Bra)BERTOLINI Alessandro (Ita)
2008KHALILOV Mikhaylo (Ucr)FRAPPORTI Marco (Ita)ZAGORODNY Volodymyr (Ucr)
2009VISCONTI Giovanni (Ita)GAVAZZI Francesco (Ita)PAOLINI Luca (Ita)
2010ULISSI Diego (Ita)SCARPONI Michele (Ita)PRONI Alessandro (Ita)
2011SAGAN Peter (Svk)PAOLINI Luca (Ita)MONTAGUTI Matteo (Ita)
2012SELLA Emanuele (Ita)PAOLINI Luca (Ita)REBELLIN Davide (Ita)
2013ZILIOLI Gianfranco (Ita)RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (Col)PATERSKI Maciej (Pol)
2014COLBRELLY Sonny (Ita)SBARAGLi Kristian (Ita)NAPOLITANO Danilo (Ita)
2015BENNATI Daniele (Ita)MARCATO Marco (Ita)REBELLIN Davide (Ita)
2016non disputato
Nel 1971 e nel 1993 valida come Campionato Italiano.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy