HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Circuit des Ardennes Flamandes - Belgio
1945 1. Kint Marcel (Bel)2. Depredhomme Prosper (Bel)3. Desimpelare Maurice (Bel)
1946 1. Somers Joseph (Bel)2. Decin Albert (Bel)3. Buysse Achiel (Bel)
1947 1. Remue Michel (Bel)2. Annutchin Albert (Bel)3. Maelbrancke André (Bel)
1948 1. Impanis Raymond (Bel)2. Ockers Stan (Bel)3. Dedonder Frans (Bel)
1949 1. Callens Norbert (Bel)2. Janssens Flander (Bel)3. Maelbrancke André (Bel)
1950 1. Ryckaert Arseen (Bel)2. Dierckens Marcel (Bel)3. Caupain Gilbert (Bel)
1951 1. Ollivier Valeer (Bel)2. Van Stayen Jos (Bel)3. Matthys Lucien (Bel)
1952 1. Van Kerckhove Kwik (Bel)2. Debaere Karel (Bel)3. Buyl Gerard (Bel)
1953 1. Dierckens Marcel (Bel)2. Decock Roger (Bel)3. Maelbrancke André (Bel)
1954 1. Blomme Maurice (Bel)2. Mommerency Arthur (Bel)3. Truye Willy (Bel)
1955 1. Mertens René (Bel)2. Demunster Rudy (Bel)3. Matthys Lucien (Bel)
1956 1. Van Looveren Frans (Bel)2. Mommerency Arthur (Bel)3. Couvreur Hilaire (Bel)
1957 1. Foré Noël (Bel)2. Messelis André (Bel)3. Matthys Lucien (Bel)
1958 1. Vanbossel Cyriel (Bel)2. Borra Gabriel (Bel)3. Truye Willy (Bel)
1959 1. Denys Daniël (Bel)2. Decabooter Arthur (Bel)3. Dürlacher Richard (Ger)
1960 1. Vanpollaert Florent (Bel)2. Maliepaard Bas (Ola)3. Lamote Kamiel (Bel)
1961 1. Borra Gabriël (Bel)2. Buysse Kamiel (Bel)3. Demunster Lucien (Bel)
1962 1. Vanvaerenbergh Staf (Bel)2. Rentmeester Piet (Ola)3. Decraeye Georges (Bel)
1963 1. Desmet Gustaaf (Bel)2. Desmet Armand (Bel)3. Van Meenen René (Bel)
1964 1. Gaelens Lucien (Bel)2. Maes Gilbert (Bel)3. Van Meenen René (Bel)
1965 1. Vandekerckhove Bernard (Bel)2. Messelis André (Bel)3. Beheyt Benoni (Bel)
1966 1. Van Clooster Noël (Bel)2. Reybrouck Guido (Bel)3. Kerckhove Norbert (Bel)
1967 1. Desmet Gustaaf (Bel)2. Mertens Theo (Bel)3. Planckaert André (Bel)
1968 1. Vanneste Willy (Bel)2. Rosiers Roger (Bel)3. Deloof Romain (Bel)
1969 1. De Vlaeminck Eric (Bel)2. Dubois Wim (Ola)3. Mathy Jos (Bel)
1971 1. Leman Eric (Bel)2. Dierickx André (Bel)3. Rosiers Roger (Bel)
1972 1. Tabak Tino (Ola)2. Delaere Aimé (Bel)3. Vantyghem Noël (Bel)
1973 1. Verbeeck Frans (Bel)2. Maertens Freddy (Bel)3. Berckmans Jean-Pierre (Bel)
1974 1. Sercu Patrick (Bel)2. Planckaert Walter (Bel)3. Steegmans Raymond (Bel)
1975 1. Sercu Patrick (Bel)2. Verbeeck Frans (Bel)3. Van Linden Rik (Bel)
1976 1. De Buysschere Chris (Bel)2. Van Der Slagmolen Marc (Bel)3. Cuylle Carlos (Bel)
1977 1. Beyssens Herman (Bel)2. Naegels Walter (Bel)3. De Vlaeminck Eric (Bel)
1978 1. Van Thielen Leo (Bel)2. Pevenage Rudy(Bel)3. Van Katwijk Fons (Bel)
1979 1. Van Katwijk Piet (Ola)2. Vanhaerents Eddy(Bel)3. Jakst Hans-Peter (Ger)
1980 1. Wellens Johan (Bel)2. Gisiger Daniel (Svi)3. Vandevijver Ronny (Bel)
1981 1. Vandenhaute Ferdi (Bel)2. Bogaert Jan (Bel)3. Oosterbosch Bert (Ola)
1982 1. Heirwegh Dirk (Bel)2. Deroo Alain (Bel)3. Madiot Marc (Fra)
1983 1. Peeters Ludo (Bel)2. Van Der Velde Johan (Ola)3. Schipper Jos (Ola)
1984 1. Tackaert William (Bel)2. Deroo Alain (Bel)3. Durant Dirk (Bel)
1985 1. Daams Hans (Ola)2. Stevens Eric (Bel)3. Frison Herman (Bel)
1986 1. Lieckens Jos (Bel)2. Verleyen Frank (Bel)3. Bomans Carlo (Bel)
1987 1. Van Oyen Franky (Bel)2. Redant Hendrik (Bel)3. Onnockx Patrick (Bel)
1988 1. Cornelisse Michel (Ola)2. Kleinsman Rob (Ola)3. Pirard Frank (Ola)
1989 1. Colyn Luc (Bel)2. Woods Dean (Aus)3. Vlassaks Ronny (Bel)
1990 1. Demol Dirk (Bel)2. Pieters Peter (Ola)3. Deneut Patrick (Bel)
1991 1. Redant Hendrik (Bel)2. Van Hooydonck Edwig (Bel)3. Vandenabeele Frank (Bel)
1992 1. Verhoeven Nico (Ola)2. Van Hooydonck Edwig (Bel)3. Koerts Janis (Ola)
1993 1. Eeckhout Nico (Bel)2. Cornelisse Michel (Ola)3. Demeester Hans (Bel)
1994 1. Hamburger Bo (Dan)2. Van Bon Leon (Ola)3. Debaets Filip (Bel)
1995 1. Museeuw Johan (Bel)2. Hoj Frank (Dan)3. Vandaele Robbie (Bel)
1996 1. Peeters Wilfried (Bel)2. Museeuw Johan (Bel)3. Redant Hendrik (Bel)
1997 1. Van Bon Leon (Ola)2. Dekker Erik (Ola)3. Desmet Tom (Bel)
1998 1. Skibby Jesper (Dan)2. Michaelsen Lars (Dan)3. Demeester Hans (Bel)
1999 1. Peeters Wilfried (Bel)2. Stein Nielsen Michael (Dan)3. De Jongh Steven (Ola)
2000 1. Hammond Roger (Gbr)2. Knaven Servais (Ola)3. Michaelsen Lars (Dan)
2001 1. Tombak Janek (Est)2. Hoj Frank (Dan)3. Van Heeswijk Max (Ola)
2002 1. Dekker Erik (Ola)2. Van Malderghem Steven (Bel)3. Museeuw Johan (Bel)
2003 1. Kirsipuu Jaan (Est)2. Casper Jimmy (Fra)3. Blijlevens Jeroen (Ola)
2004 1. Kirsipuu Jaan (Est)2. Kemna Rudi (Ola)3. Capelle Ludovic (Bel)
dal 2005 non è stato più disputato
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy