HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Vuelta a Murcia - Spagna
19851.José Recio (Spa)2.Jesus Blanco Villar (Spa)3.Pedro Delgado (Spa)
19861.Miguel Indurain (Spa)2.Pello Ruiz Cabestany (Spa)3.Jaime Villamajo (Spa)
19871.Pello Ruiz 'Cabestany' (Spa)2.Carlos Hernandez 'Bailo' (Spa)3.Mariano Sanchez (Spa)
19881.Carlos Hernandez (Spa)2.William Palacio (Col)3.Antonio Martinez (Spa)
19891.Marino Alonso (Spa)2.Silvano Contini (Ita)3.Victor Gonzalo Guirao (Spa)
19901.Tom Cordes (Ola)2.Santos Hernandez (Spa)3.Eduardo Chozas (Spa)
19911.José-Luis Villanueva (Spa)2.Claudio Chiappucci (Ita)3.Julian Gorospe (Spa)
19921.Alvaro Meija (Col)2.Antonio Martin (Spa)3.Melchor Mauri (Spa)
19931.Carlos Galerreta (Spa)2.Laudelino Cubino (Spa)3.Eddy Bouwmans (Ola)
19941.Melchor Mauri (Spa)2.Aitor Garmendia (Spa)3.Herminio Diaz-Zabala (Spa)
19951.Adriano Baffi (Ita)2.Erik Breukink (Ola)3.Maurizio Fondriest (Ita)
19961.Melchor Mauri (Spa)2.Wladimiro Belli (Ita)3.Rodolfo Massi (Ita)
19971.Juan CarlosDominguez (Spa)2.Igancio Garcia (Spa)3.Santos Gonzalez (Spa)
19981.Alberto Elli (Ita)2.Alexandre Vinokourov (Kaz)3.Marco Pantani (Ita)
19991.Marco Pantani (Ita)2.Javier Pascual Rodriguez (Spa)3.Beat Zberg (Svi)
20001.David Canada (Spa)2.Javier Pascual Llorente (Spa)3.José-Alberto Martinez (Spa)
20011.AItor Gonzalez (Spa)2.Javier Pascual Llorente (Spa)3.Mikel Zarrabeitia (Spa)
20021.Victor-Hugo Pena (Col)2.Jan Hruska (R.Ceca)3.Oscar Camenzind (Svi)
20031.Pascual Llorente (Spa)2.Jan Hruska (R.Ceca)3.Haimar Zubeldia (Spa)
20041. Alejandro Valverde (Spa)2. Josè Gutierrez Palacios (Spa)3. Cadel Evans (Aus)
20051. Koldo Gil (Spa)2. Antonio Colom (Spa)3. Damiano Cunego (Ita)
20061. Santos Gonzalez (Spa)2. José I.Gutierrez (Spa)3. David Bernabeu (Spa)
20071. Alejandro Valverde (Spa)2. Angel Vicioso (Spa)3. Manuel Lloret (Spa)
20081. Alejandro Valverde (Spa)2. Stefano Garzelli (Ita))3. Alberto Contador (Spa)
20091. Denis Menchov (Rus)2. Ruben Plaza (Spa)3. Pieter Weening (Ola)
20101. Frantisek Rabon (R.Ceca)2. Denis Menchov (Rus)3. Bradley Wiggins (Gbr)
20111. Alberto Contador (Spa)2. Jerome Coppel (Fra)3. Denis Menchov (Rus)
20121. Nairo Quintana (Col)2. Jonathan Tiernan-Locke (Gbr)3. Poels Wout (Ola)
20131. Daniel Navarro (Spa)2. Bauke Mollema (Ola)3. Alejandro Valverde (Spa)
20141. Alejandro Valverde (Spa)2. Tiago Machado (Por)3. Davide Rebellin (Ita)
20151. Rein Taaramae (Est)2. Bauke Mollema (Ola)3. Zdenek Stybar (R.Ceca)
20161. Philippe Gilbert (Bel)2. Alejandro Valverde (Spa)3. Ilnur Zakarin (Rus)
20171. Alejandro Valverde (Spa)2. Jonathan Restrepo (Col)3. Patrick Korad (Aut)
Dal 2013 disputata in una sola prova in linea
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy