HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Tour du Limousin - Francia
1969POULIDOR Raymond (Fra)MONTY Willy (Bel)VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
1970GRELIN René (Fra)PANIZZA Wladimiro (Ita)POGGIALI Roberto (Ita)
1971LETORT Désiré (Fra)LABOURDETTE Bernard (Fra)PARENTEAU Jean-Pierre (Fra)
1972VERBEECK Frans (Bel)GENTY Jean-Claude (Fra)RIVORY Pierre (Fra)
1973ZOETEMELK Joop (Ola)ROSIERS Roger (Bel)OCANA Luis (Spa)
1974KARSTENS Gerben (Ola)TALBOURDET Georges (Fra)CATIEAU José (Fra)
1975DELISLE Raymond (Fra)LASA Miguel-Maria (Spa)PERRET Patrick (Fra)
1976VERBEECK Frans (Bel)RAAS Jan (Ola)CHALMEL André (Fra)
1977THEVENET Bernard (Fra)LUBBERDING Henk (Ola)DE MUYNCK Johan (Bel)
1978MAERTENS Freddy (Bel)ZOETEMELK Joop (Ola)VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1979ZOETEMELK Joop (Ola)CHASSANG Jean (Fra)BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
1980SIMON Pascal (Fra)KELLY Sean (Irl)SIBILLE Guy (Fra)
1981BOSSIS Jacques (Fra)CASTAING Francis (Fra)VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1982KELLY Sean (Irl)CASTAING Francis (Fra)SHERWEN Paul (Gb)
1983ZOETEMELK Joop (Ola)ROCHE Stephen (Irl)ANDERSEN Kim (Dan)
1984CARITOUX Eric (Fra)MILLAR Robert (Gb)SIMON Pascal (Fra)
1985MOTTET Charly (Fra)CARITOUX Eric (Fra)BAUER Steve (Can)
1986SIMON Pascal (Fra)MADIOT Marc (Fra)LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
1987GOLZ Rolf (Ger)PENSEC Ronan (Fra)EARLEY Martin (Irl)
1988ROOSEN Luc (Bel)KELLY Sean (Irl)DE WILDE Etienne (Bel)
1989RUE Gérard (Fra)LE CLERC Roland (Fra)ROOSEN Luc (Bel)
1990LEBLANC Luc (Fra)CRIQUIELION Claude (Bel)ELLI Alberto (Ita)
1991CARITOUX Eric (Fra)DE WILDE Etienne (Bel)VAN EYNDE Willem (Bel)
1992RUE Gérard (Fra)JEKER Fabian (Sui)MONCASSIN Frédéric (Fra)
1993CLAVEYROLAT Thierry (Fra)JEKER Fabian (Sui)GUAZZINI Gérard (Fra)
1994BROCHARD Laurent (Fra)SEIGNEUR Eddy (Fra)PENSEC Ronan (Fra)
1995LIETTI Marco (Ita)SCINTO Luca (Ita)GUERINI Giuseppe (Ita)
1996BOSCARDIN Bruno (Ita)VAN BON Leon (Ola)HOFFMANN Tristan (Ola)
1997MASSI Rodolpho (Ita)VIRENQUE Richard (Fra)JALABERT Laurent (Fra)
1998JALABERT Laurent (Fra)CHANTEUR Pascal (Fra)MAGNIEN Emmanuel (Fra)
1999REBELLIN Davide (Ita)ZBERG Beat (Sui)BASSONS Christophe (Fra)
2000NARDELLO Daniele (Ita)KIVILEV Andrei (Kaz)REBELLIN Davide (Ita)
2001NARDELLO Davide (Ita)LARSEN Nicolai-Bo (Dan)REBELLIN Davide (Ita)
2002JALABERT LaurentVINOKOUROV Alexandre (Kaz)McEWEN Robbie (Aus)
2003CHAVANEL Sylvain (Fra) SANCHEZ Samuel (Spa)KIVILEV Andrei (Kaz)
2004LOTZ Marc (Ola)FOFONOV Dimitri (Kaz)DEVOLDER Stijn (Bel)
2005GILBERT Philippe (Bel)MARZOLI Ruggero (Ita)VASSEUR Cedric (Fra)
2006BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)CAUCCHIOLI Pietro (Ita)VAN DE WALLE Jurgen (Bel)
2007POZZATO Filippo (Ita)GERRANS Simon (Aus)SERRANO Ricardo (Spa)
2008REBELLIN Davide (Ita)NOCENTINI Rinaldo (Ita)BOTCHAROV Alexandre (Rus)
2009VOECKLER Thomas (Fra)MONCOUTIÉ David (Fra)VEIKKANEN Jussi (Fin)
2010LE MEVEL Christophe (Fra)DE WAELE Bert (Bel)EL FARES Julien (Fra)
Nel 1987 : corsa a tappe.
Nel 2009 è tornata a disputarsi come corsa a tappe in due giorni19681. MARTELOZZO Pierre (Fra)2. PARENTEAU Jean-Pierre (Fra)3. ORUS
19691. GUTTY Paul (Fra)2. CARINENA Juan (Spa)3. PARENTEAU Jean-Pierre (Fra)
19701. DUTEIL Francis (Fra)2. BODIER (Fra)3. BREUIL (Fra)
19711. DUTEIL Francis (Fra)2. PITARD (Fra)3. PELS Luc (Bel)
19721. DIMITRIEV Juri (Urs)2. KUIPER Hennie (Ola)3. BIELOUSSOV (Urs)
19731. DUBREUIL François (Fra)2. RIVORY (Fra)3. FIORDALISI (Ita)
19741. SZURKOWSKI Ryszar (Pol)2. KACZMAREK Jozef (Pol)3. GUSNITSOV Aleks (Urs)
19751. CAMPANER Francis (Fra)2. POULIDOR Raymond (Fra)3. MATHIS Hubert (Fra)
19761. HINAULT Bernard (Fra)2. CHASSANG Jean (Fra)3. LEGEAY Roger (Fra)
19771. HINAULT Bernard (Fra)2. BOSSIS Jacques (Fra)3. VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
19781. CHAUMAZ Gilbert (Fra)2. BOSSIS Jacques (Fra)3. ARBES Hubert (Fra)
19791. VALLET Bernard (Fra)2. BAZZO Pierre (Fra)3. BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
19801. BITTINGER René (Fra)2. PINEAU Bernard (Fra)3. VINCENDEAU Claude (Fra)
19811. MADIOT Marc (Fra)2. ARNAUD Dominique (Fra)3. MENTHEOUR Pierre-Henri (Fra)
19821. SALOMON Eric (Fra)2. MADIOT Marc (Fra)3. SIMON Pascal (Fra)
19831. ARNAUD Dominique (Fra)2. BAZZO Pierre (Fra)3. GARDE Dominique (Fra)
19841. ANDERSEN Kim (Dan)2. MADIOT Marc (Fra)3. BOYER Eric (Fra)
19851. MARIE Thierry (Fra)2. WISS Benno (Svi) 3. GARDE Jean-Claude (Fra)
19861. GAIGNE Dominique (Fra)2. PENSEC Ronan (Fra)3. LEPROUX Denis (Fra)
1987 1. MOTTET Charly (Fra)2. CORNILLET Bruno (Fra)3. GOMEZ Marc (Fra)
19881. MANFRIN Jean-Marc2. McLOUGHLIN Joe (Gbr)3. WELTZ Johnny (Fra)
19891. CLAVEYROLAT Thierry (Fra)2. CHAUBET Christian (Fra)3. LEBLANC Luc (Fra)
19901. GAYANT Martial (Fra)2. CORNILLET Bruno (Fra)3. PILLON Laurent (Fra)
19911. VERMOTE Michel (Bel)2. ROUX Denis (Fra)3. ENGELMAN Mike (Usa)
19921. BOYER Eric (Fra)2. MAURI Melchor (Spa)3. BAGUET Serge (Bel)
19931. MOTTET Charly (Fra)2. VIRENQUE Richard (Fra)3. DELION Gilles (Fra)
19941. HEPPNER Jens (Ger)2. CORNILLET Bruno (Fra)3. ROUX Laurent (Fra)
19951. TCHMIL Andrei (Ukr)2. ULLRICH Jan (Ger)3. ROUS Didier (Fra)
19961. BROCHARD Laurent (Fra)2. BLAUDZUN Michael (Dan)3. CHANTEUR Pascal (Fra)
19971. AUS Lauri (Est)2. BOUVARD Gilles (Fra)3. VASSEUR Cédric (Fra)
19981. CALI Vincent (Fra)2. JULICH Bobby (Usa)3 DURAND Jacky (Fra)
19991. HEULOT Stéphane (Fra)2. GWIAZDOWSKI Grzegorz (Pol)3. AUS Lauri (Est)
20001. HALGAND Patrice (Fra)2. ROBIN Jean-Cyril (Fra)3. HEULOT Stéphane (Fra)
20011. BOUYER Franck (Fra)2. JONKER Patrick (Ola)3. MONCOUTIE David (Fra)
20021. HALGAND Patrice (Fra)2. TRENTIN Guido (Ita)3. FEDRIGO Pierrick (Fra)
20031. LELLI Massimiliano (Fra)2. LEFEVRE Laurent (Fra)3. HUSHOVD Thor (Nor)
20041. FEDRIGO Pierrick (Fra)2. CALCAGNI Patrick (Svi)3. RENIER Franck (Fra)
20051. JOLY Sebastien (Fra)2. DUMOULIN Samuel (Fra)3. BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
20061. DUQUE Leonardo (Col)2. FEDRIGO Pierrick (Fra)3. ARASHIRO Yukiya (Gia)
20071. FEDRIGO Pierrick (Fra)2. PEREIRO Oscar (Spa)3. CHARTEAU Anthony (Fra)
20081. HINAULT Sébastien (Fra)2. DAVIS Allan (Aus)3. ARASHIRO Yukiya (Gia)
20091. PERGET Mathieu (Fra)2. ARROYO DURAN David (Spa)3. FLORENCIO CABRE Xavier (Spa)
20101. LARSSON Gustav (Sve)2. LANGEVELD Sebastian (Ola)3. VOGONDY Nicolas (Fra)
20111. LEUKEMANS Bjorn (Bel)2. LADAGNOUS Mathieu (Fra)3. GUILLOU Florian (Fra)
20121. ARASHIRO Yukiya (Gia)2. ROY Jeremy (Fra)3. SCHMIDT Fabien (Fra)
20131. ELMIGER Martin (Svi)2. ARASHIRO Yukiya (Gia)3. DI CORRADO Andrea (Ita)
20141. FINETTO Mauro (Ita)2. LEUKEMANS Bjorn (Bel)3. REBELLIN Davide (Ita)
20151. COLBRELLI Sonny (Ita)2. HERRADA LOPEZ Jesus (Spa)3. MOLARD Rudy (Fra)
20161. ROSSKOPF Joey (Usa)2. COLBRELLI Sonny (Ita)3. DUPONT Hubert (Fra)
Fino al 1974 riservato ai dilettanti
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy