HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Tour du Gévaudan Languedoc Roussillon - Francia
19491. Henri MASSAL (Fra)2. Marius BONNET (Fra)3. Raphaël GEMINIANI (Fra)
19501. Antonin ROLLAND (Fra)2. Raphaël GEMINIANI (Fra)3. Pierre FAUTRIER (Fra)
19511. Raphaël GEMINIANI (Fra)2. Roger BUCHONNET (Fra)3. Antonio GELABERT (Spa)
19521. Siro BIANCHI (Ita)2. Louison BOBET (Fra)3. Marius BONNET (Fra)
19531. Pierre NARDI (Fra)2. Paul MATTEOLI (Fra)3. Adolphe DELEDDA (Fra)
19541. Jesus MARTINEZ (Spa)2. Siro BIANCHI (Ita)3. Georges MEUNIER (Fra)
19551. Miguel POBLET (Spa)2. Lucien DEMUNSTER (Bel)3. Alfred DE BRUYNE (Bel)
19561. Antonin ROLLAND (Fra)2. René PRIVAT (Fra)3. Ugo ANZILE (Fra)
19571. Jean-Pierre SCHMITZ (Lux)2. Frans SCHOUBBEN (Bel)3. Valentin HUOT (Fra)
19581. Francis PIPELIN (Fra)2. Joseph MORVAN (Fra)3. François MAHE (Fra)
19591. Jean BRANKART (Bel)2. François MAHE (Fra)3. Raymond MASTROTTO (Fra)
19601. Valentin HUOT (Fra)2. Marcel QUEHEILLE (Fra)3. Raymond MASTROTTO (Fra)
19611. Joseph GROUSSARD (Fra)2. Jean-Claude ANNAERT (Fra)3. Raymond POULIDOR (Fra)
19621. Mies STOLKER (Ola)2. Edouard DELBERGHE (Fra)3. Joseph GROUSSARD (Fra)
19631. Fernando MANZANEQUE (Spa)2. Jan JANSSEN (Ola)3. Edouard DELBERGHE (Fra)
19641. André FOUCHER (Fra)2. Raymond MASTROTTO (Fra)3. Victor VAN SCHIL (Bel)
19651. André FOUCHER (Fra)2. Jean STABLINSKI (Fra)3. Tom SIMPSON (Gbr)
19661. Jean-Claude THEILLIERE (Fra)2. Raymond DELISLE (Fra)3. Julien DELOCHT (Bel)
19671. Michel GRAIN (Fra)2. Roger PINGEON (Fra)3. Raymond POULIDOR (Fra)
19691. Luis OCANA (Spa)2. Ferdinand BRACKE (Bel)3. Remi VAN VRECKOM (Bel)
19701. Walter RICCI (Ita)2. José GOMEZ-LUCAS (Spa)3. Charly GROSSKOST (Fra)
19711. Eddy MERCKX (Bel)2. Joop ZOETEMELK (Ola)3. André DIERICKX (Bel)
19721. Cyrille GUIMARD (Fra)2. Joop ZOETEMELK (Ola)3. Yves HEZARD (Fra)
19731. Raymond POULIDOR (Fra)2. Joop ZOETEMELK (Ola)3. Mariano MARTINEZ (Fra)
19741. Jean P. DANGUILLAUME (Fra)2. Barry HOBAN (Gbr)3. Frans VERBEECK (Bel)
19751. Francesco MOSER (Ita)2. Joop ZOETEMELK (Ola)3. Christian SEZNEC (Fra)
19761. Alain MESLET (Fra)2. Lucien VAN IMPE (Bel)3. Bernard HINAULT (Fra)
19771. Wladimiro PANIZZA (Ita)2. Bernard THEVENET (Fra)3. Joop ZOETEMELK (Ola)
19781. Claudio BORTOLOTTO (Ita)2. Gilbert LELAY (Fra)3. Ludo LOOS (Bel)
19791. Giuseppe SARONNI (Ita)2. Joaquim AGOSTINHO (Por)3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
19801. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)2. Joaquim AGOSTINHO (Por)3. Johan VAN DER VELDE (Ola)
19811. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)2. Christian LEVAVASSEUR (Fra)3. Ludo PEETERS (Bel)
19821. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)2. Francesco MOSER (Ita)3. Kim ANDERSEN (Dan)
19831. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)2. Joop ZOETEMELK (Ola)3. Patrick BONNET (Fra)
19841. Dominique GARDE (Fra)2. Marc DURANT (Fra)3. Alain VIGNERON (Fra)
19851. Silvano CONTINI (Ita)2. Eric CARITOUX (Fra)3. François LEMARCHAND (Fra)
19861. Claude CRIQUIELION (Bel)2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)3. Pello RUIZ-CABESTANY (Spa)
19871. Patrice ESNAULT (Fra)2. Julian GOROSPE (Spa)3. Marc MADIOT (Fra)
19881. Claude CRIQUIELION (Bel)2. Eric BOYER (Fra)3. Jos HAEX (Bel)
19891. Jerome SIMON (Fra)2. Gérard RUE (Fra)3. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
19901. Gérard RUE (Fra)2. Dominique ARNAUD (Fra)3. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
19911. G. DUCLOS-LASSALLE (Fra)2. Martial GAYANT (Fra)3. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel)
19921. Luc LEBLANC (Fra)2. Jan SVORADA (Tch)3. Vjatceslav EKIMOV (Rus)
19931. Maurizio FONDRIEST (Ita)2. Dominique ARNOULD (Fra)3. Roberto PELLICONI (Ita)
19941. Jan SVORADA (Tch)2. Pavel TONKOV (Rus)3. Roberto CONTI (Ita)
19951. Miguel INDURAIN (Spa)2. Richard VIRENQUE (Fra)3. Thierry LAURENT (Fra)
19961. Laurent JALABERT (Fra)2. Laurent BROCHARD (Fra)3. Richard VIRENQUE (Fra)
19971. Alberto ELLI (Ita)2. Georg TOTSCHNIG (Aut)3. Bart VOSKAMP (Ola)
19981. Laurent DUFAUX (Svi)2. Christophe RINERO (Fra)3. Laurent BROCHARD (fra)
19991. Benoit SALMON (Fra)2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)3. Alberto MARTINEZ (Spa)
20001. Didier ROUS (Fra)2. Georg TOTSCHNIG (Aut)3. Tadej VALJAVEC (Slo)
20011. Iban MAYO (Spa)2. Benoit SALMON (Fra)3. Christophe MOREAU (Fra)
20021. Lance ARMSTRONG (Usa)2. Igor GONZALEZ GALDEANO (Spa)3. José AZEVEDO (Por)
2003non disputato
20041. Christophe MOREAU (Fra)2. Vjatcheslav EKIMOV (Rus)3. Iker FLORES (Spa)
2005non disputato
2006non disputato
2007non disputato
2008non disputato
20091. David ROSCH (Ger)2. Julien SIMON (Fra)3. Sebastien HARBONNIER (Fra)
20101. Jerome COPPEL (Fra)2. Guillaume LEVARLET (Fra)3. Wilco KELDEMANN (Ola)
20111. Guillaume LEVARLET (Fra)2. Jonathan HIVERT (Fra)3. Paul VOSS (Ger)
20121. Davide REBELLIN (Ita)2. Robert VRECER (Slo)3. Rudy MOLARD (Fra)
20131. Yoann BAGOT (Fra)2. Stephane ROSSETTO (Fra)3. Sebastien DURET (Fra)
20141. Amtes TXURRUKA (Spa)2. Thomas DEGAND (Fra)3. Alexis VUILLERMOZ (Fra)
20151. Thibaut PINOT (Fra)2. Thomas VOECKLER (Fra)3. Stephane ROSSETTO (Fra)
2016non disputato
Nel 1949, 1953, 1955 e 1957, si è chiamato Circuit du Languedoc e si è disputato in una prova unica in linea. Nel 1987 si è fuso con il Tour de l'Aude. Dal 2004 è diventato Tour du Languedoc-Roussillon. Dal 2009 è divenuto Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon. Fino al 2011 è stato di categoria 2.2
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy