HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Tour de l'Avenir - Francia
19611. DE ROSSO Guido (Ita)2. GABICACOGEASCOA Francisco (Spa)3. VAN D'HUYNSLAGER Albert (Bel)
19621. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)2. MAINO Mario (Ita)3. JANSSEN Jan (Ola)
19631. ZIMMERMANN André (Fra)2. MAURER Rolf (Svi)3. DELISLE Raymond (Fra)
19641. GIMONDI Felice (Ita)2. AIMAR Lucien (Fra)3. GARCIA Gines (Spa)
19651. DIAZ Mariano (Spa)2. LOPEZ-RODRIGUEZ J.Manuel (Spa)3. ZOLLINGER Paul (Svi)
19661. DENTI Mino (Ita)2. STEEVENS Harry (Ola)3. GOMES-LUCAS José (Spa)
19671. ROBINI Christian (Fra)2. CONTI Constantino (Ita)3. GOMES-LUCAS José (Spa)
19681. BOULARD Jean-Pierre (Fra)2. BOULOUX Robert (Fra)3. PARENTEAU Jean-Pierre (Fra)
19691. ZOETEMELK Joop (Ola)2. ZUBERO Luis (Spa)3. PETTERSSON Gosta (Sve)
19701. DUCHEMIN Marcel (Fra)2. PALKA Christian (Fra)3. BALDUZZI Franco (Ita)
19711. OVION Régis (Fra)2. DEN HERTOG Fedor (Ola)3. HAVA Jiri (Tch)
19721. DEN HERTOG Fedor (Ola)2. SCHMID Iwan (Svi)3. BOURREAU Bernard (Fra)
19731. BARONCHELLI G. Battista (Ita)2. STEINMAYR Wolfgang (Aut)3. BOURREAU Bernard (Fra)
19741. MARTINEZ-HEREDIA E. (Spa)2. STEINMAYR Wolfgang (Aut)3. MIRRI Gabriele (Ita)
19761. NILSSON Sven-Ake (Sve)2. HRAZDIRA Milos (Cec)3. LUBBERDING Henk (Ola)
19771. SCHEPERS Eddy (Bel)2. VAN DER VELDE Johan (Ola)3. VISENTINI Roberto (Ita)
1978 1. SUKHOROUTCHENKOV (Urs)2. GALETDINOV Ramazan (Urs)3. MOROZOV Sergei (Urs)
19791. SUKHOROUTCHENKOV (Urs)2. GOUSEINOV Said (Urs)3. WILMANN Jostein (Nor)
19801. FLORES Alfonso (Col)2. SOUKHOROUTCHENKOV S. (Urs)3. KASHIRIN Juri (Urs)
19811. SIMON Pascal (Fra)2. SOUKHOROUTCHENKOV S. (Urs)3. JIMENEZ Patrocinio (Col)
19821. LEMOND Greg (Usa)2. MILLAR Robert (Gbr)3. PEREZ Cristobal (Col)
19831. LUDWIG Olaf (Ger)2. CHAURIN Jean-François (Fra)3. DUCROT Maarten (Ola)
19841. MOTTET Charly (Fra)2. SKODA Jiri (Cec)3. BOUVATIER Philippe (Fra)
19851. RAMIREZ Martin (Col)2. SALOMON Eric (Fra)3. CABRERA Samuel (Col)
19861. INDURAIN Miguel (Spa)2. ESNAULT Patrice (Fra)3. GREWAL Alexei (Usa)
19871. MADIOT Marc (Fra)2. BEZAULT Laurent (Fra)3. UGRUMOV Piotr (Let)
19881. FIGNON Laurent (Fra)2. RUE Gérard (Fra)3. LURVIK Olaf (Nor)
19891. LINO Pascal (Fra)2. BEZAULT Laurent (Fra)3. ROUX Denis (Fra)
19901. BRUYNEEL Johan (Bel)2. GAYANT Martial (Fra)3. JALABERT Laurent (Fra)
19921. GAREL Hervé (Fra)2. DOJWA Jean-Philippe (Fra)3. VOSKAMP Bart (Ola)
19931. DAVY Thomas (Fra)2. SIMON François (Fra)3. HAMBURGER Bo (Dan)
19941. CASERO Angel-Luis (Spa)2. DEN BAKKER Maarten (Ola)3. BOUYER Franck (Fra)
19951. MAGNIEN Emmanuel (Fra)2. MOREAU Christophe (Fra)3. ROUX Laurent (Fra)
19961. ETXEBARRIA David (Spa)2. IVANOV Sergueï (Rus)3. D'HOLLANDER Glenn (Bel)
19971. ROUX Laurent (Fra)2. LIVINGSTON Kevin (Usa)3. LEBRETON Lylian (Fra)
19981. RINERO Christophe (Fra)2. DEL OLMO Txema (Spa)3. LODER Thierry (Fra)
19991. OSA Unai (Spa)2. LATASA David (Spa)3. LANDIS Floyd (Usa)
20001. FLORES Iker (Spa)2. MONCOUTIE David (Fra)3. MONTGOMERY Sven (Svi)
20011. MENCHOV Denis (Rus)2. BRARD Florent (Fra)3. CHAVANEL Sylvain (Fra)
20021. PETROV Evgeni (Rus)2. FEDRIGO Pierrick (Fra)3. MUNOZ David (Fra)
20031. MARTINEZ Egoi (Spa)2. ROGINA Radoslav (Cro)3. DUMOULIN Samuel (Fra)
20041. CALZATI Sylvain (Fra)2. LOVKVIST Thomas (Sve)3. LE MEVEL Christophe (Fra)
20051. YTTING BAK Lars (Dan)2. RUBLON Christophe (Fra)3. BAZAYEV Assan (Kaz)
20061. DUENAS Moises (Spa)2. GESINK Robert (Ola)3. STUBBE Tom (Bel)
20071. MOLLEMA Bauke (Ola)2. MARTIN Tony (Ger)3. STEENSEN Andre (Dan)
20081. BAKELANTS Jan (Bel)2. COSTA Rui Alberto Faria (POR)3. JEANNESSON Arnold (Fra)
20091. SICARD Romain (Fra)2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)3. FUCHS Sergej (Ger)
20101. QUINTANA Nairo (Col)2, TALANSKY Andrew (Usa)3. PANTANO Jarlisnson (Col)
20111. CHAVES Johan (Col)2. BOILY David (Can)3. CATTANEO Mattia (Ita)
20121. BARGUIL Warren (Fra)2. CHAMORRO Juan Ernesto (Col)3. CATTANEO Mattia (Ita)
20131. FERNANDEZ Ruben (Spa)2. YATES Adam (Gbr)3. KONRAD Patrick (Aut)
20141. LOPEZ Miguel Angel (Col)2. POWER Robert (Aus)3. RYBALKIn Aleksey (Rus)
20151. SOLER Marc (Spa)2. HAIG Jack (Aus)3. MAMYKIN Matvey (Rus)
20161. GAUDU David (Fra)2. RAVASI Edward (Ita)3. COSTA Adrien (Usa)
Riservato ai dilettanti dal 1961 al 1980, con Formula Open a partire dal 1981 e da 1992 riservata ai corridori con meno di 26 anni.
Dal 2007 riservato alle squadre nazionali Under 23 (prof e dilettanti)
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy