HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Gp Guglielmo Tell - Svizzera
1971 1. Fritz Wehrli (Svi)2. Dimitri Trischin (Urs)3. Alexander Gusjatnikow (Urs)
1972 1. Dave Lloyd (Gbr)2. José-Luis Viejo (Spa)3. Jerzy Zwirko (Pol)
1973 1. Guy Leleu (Fra)2. Johannes Ruch (Ger)3. Nikolai Gorelow (Urs)
1974 1. Werner Fretz (Svi)2. Michel Kuhn (Svi)3. Said Gusseijnow (Urs)
1975 1. Jörgen Marcussen (Dan)2. Alexander Gusjatnikow (Urs)3. Miroslaw Sykora (Cec)
1976 1. Roberto Ceruti (Ita)2. Bruno Wolfer (Svi)3. Richard Trinkler (Svi)
1977 1. Gilbert Glaus (Svi)2. Claudio Corti (Ita)3. Jiri Bartolsic (Cec)
1978 1. Kurt Ehrensperger (Svi)2. Alfons De Wolf (Bel)3. Richard Trinkler (Svi)
1979 1. Richard Trinkler (Svi)2. Daniel Müller (Svi)3. Fausto Stiz (Ita)
1980 1. Mariano Polini (Ita)2. Helmut Wechselberger (Aut)3. Jürg Luchs (Svi)
1981 1. Dag-Erik Pedersen (Nor) 2. José Jiménez (Col)3. Etienne Néant (Fra)
1982 1. Niki Rüttimann (Svi)2. Urs Zimmermann (Svi)3. Richard Trinkler (Svi)
1983 1. Richard Trinkler (Svi)2. Heinz Imboden (Svi)3. Vladimir Dolek (Cec)
1984 1. Guido Winterberg (Svi)2. Peter Hilse (Ger)3. Heinz Imboden (Svi)
1985 1. Pascal Richard (Svi)2. Riko Suun (Urs)3. Stephen Hodge (Aus)
1986 1. Heinz Imboden (Svi)2. Guido Winterberg (Svi)3. Arno Küttel (Svi)
1987 1. Guido Winterberg (Svi)2. Bernard Gavillet (Svi)3. Pascal Richard (Svi)
1988 1. Fabian Fuchs (Svi)2. Jose Chizabas (Col)3. Laurent Madouas (Fra)
1989 1. Karl Kälin (Svi)2. Daniel Steiger (Svi)3. Sepp Holzmann (Ger)
1990 1. Werner Stutz (Svi)2. Peter Meinert (Dan)3.Roland Meier (Svi)
1991 1. Alex Zülle (Svi)2. Beat Zberg (Svi)3. Patrick Jonker (Aut)
1992 1. Dieter Runkel (Svi)2. Roland Meier (Svi)3. Erik Dekker (Ola)
1993 1. Peter Verbeken (Bel)2. André Wernli (Svi)3. Daniel Lanz (Svi)
1995 1. Peter Verbeken (Bel)2. Manuele Scopsi (Ita)3. Nicolaj Bo Larsen (Dan)
1996 1. Andrea Dolci (Ita)2. Oscar Camenzind (Svi)3. David Garcia (Spa)
1997 1. Oscar Camenzind (Svi)2. Niki Aebersold (Svi)3. Armin Meier (Svi)
1998 1. Marco Velo (Ita)2. Daniele Nardello (Ita)3. Fabian Jeker (Svi)
2000 1. Jurgen van Goolen (Bel)2. Nico Sijmens (Bel)3. Remmert Wijlinga (Ola)
2001 1. Emil Arnell (Suè) 2. Yaroslav Popovych (Ukr)3. Cristian Tosoni (Ita)
2002 1. Rasmus Dyring (Dan)2. Gustav Larsson (Suè)3. Gregory Rast (Svi)
2003 1. Vladimir Gusev (Rus)2. Tomaz Nose (Slo)3. Florian Stalder (Svi)
2004 1. Tomaz Nose (Slo)2. Janez Brajkovic (Slo)3. Andy Schleck (Lux)
2005 non disputato
2006 1. Markus Eibegger (Aut)2, Peter Velits (Svk)3. Miha Svab (Slo)
2007 1. Gatis Smukulis (Lit)2. Jakob Fuglsang (Dan)3. Jerome Coppel (Fra)
2008 1. Timofey Kritskiy (Rus)2. Jarlinson Pantano (Col)3. Jocelyn Bar (Fra)
2009 1. Mathias Frank (Svi)2. Nico Schneider (Ger)3. Peter Kusztor (Ung)
2010 non disputato
2011 non disputato
2012 non disputato
Dal 2000 riservata agli Under 23
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy