HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Corsa della Pace - Germania
19481. Prosenik August (Yug)2. Sieminski Roman (Pol)3. Wojcik Waclaw (Pol)
19481. Zoric Alexander (Cec)2. Krejcu Emanuel (Yug)3. Kapiak Jozef (Pol)
19491. Vesely Jan ( Cec)2. Herbulot Maurice (Fra)3. Riegert Charles (Fra)
19501. Emborg Willy (Dan)2. Klabinski Bronislaw (Fra)3. Ruzicka Vlastimil ( Cec)
19511. Olsen Kaj Allan (Dan)2. Meister Lothar (Ddr)3. Ferri Francesco (Ita)
19521. Steel Ian (Gbr)2. Vesely Jan (Cec3. Stablinski Jean (Fra)
19531. Pedersen Christian (Dan)2. Andersen Hans E. (Dan)3. Schur Gustaf Adolf (Ddr)
19541. Dalgaard Eluf (Dan)2. Ruzicka Vlastimil ( Cec)3. Van Meenen René (Bel)
19551. Schur Gustaf Adolf (Ddr)2. Vesely Jan ( Cec)3. Brittain Stanley (Gbr)
19561. Krolak Stanislaw (Pol)2. Dumitrescu Constantin (Rom)3. Kolumbiet Nikolaï (Urs)
19571. Christow Nenczo (Bul)2. Brittain Stanley (Gbr)3. Kapitonov Viktor (Urs)
19581. Damen Piet (Ola)2. Biebienin Boris (Urs)3. Hermans Alfons (Bel)
19591. Schur Gustav Adolf (Ddr)2. Vandervecken René (Bel)3. Venturelli Romeo (Ita)
19601. Hagen Erich (Ddr)2. Claes Jean-Baptiste (Bel)3. Vanderberghen Willy (Bel)
19611. Melichov Juri (Urs)2. Kapitonov Viktor (Urs)3. Eckestein Bernhard (Ddr)
19621. Sajdhuzin Gujnan (Urs)2. Melichov Juri (Urs)3. Gazda Stanislaw (Pol)
19631. Ampler Klaus (Ddr)2. Verhaegen August (Bel)3. Vyncke Camille (Bel)
19641. Smolik Jan (Cec)2. Hoffman Gunter (Ddr)3. Wiedemann Dieter (Ddr)
19651. Lebiediev Genadij (Urs)2. Dolezel Pavel (Cec)3. Kudra Jan (Pol)
19661. Guyot Bernard (Fra)2. Dochljakov Alexander (Urs)3. Peschel Axel (Ddr)
19671. Maes Alfons (Bel)2. Kirilov Angel (Bul)3. Magiera Jan (Pol)
19681. Peschel Axel (Ddr)2. Vavra Karel (Cec)3. Magiera Jan (Pol)
19691. Danguillaume Jean-Pierre (Fra)2. Szurkowski Ryszard (Pol)3. Gonschorek Dieter (Ddr)
19701. Szurkowski Ryszard (Pol)2. Duchemin Marcel (Fra)3. Hanusik Zygmunt (Pol)
19711. Szurkowski Ryszard (Pol)2. Czechowski Zenon (Pol)3. Starkow Anatolij (Urs)
19721. Moravec Vlastimil (Cec) 2. Nielubin Wladislaw (Urs)3. Kuhn Wolfram (Ddr)
19731. Szurkowski Ryszard (Pol)2. Szozda Stanislaw (Pol)3. Lichaczew Walery (Urs)
19741. Szozda Stanislaw (Pol)2. Gorelow Nikolaj (Urs)3. Hrazdira Milos (Cec)
19751. Szurkowski Ryszard (Pol)2. Hartnick Hans Joachim (Ddr)3. Pikkuus Aavo (Urs)
19761. Hartnick Hans Joaquim (Ddr)2. Szozda Stanislaw (Pol)3. Lauke Gerhard (Ddr)
19771. Pikkuus Aavo (Urs)2. Osokin Wladimir (Urs)3. Mytnik Tadeusz (Pol)
19781. Awierin Alexander (Urs)2. Zacharow Juri (Urs)3. Romascanu Mircea (Rom)
19791. Soukhoroutchenkov Sergueï (Urs)2. Petermann Andreas (Ddr)3. Sujka Krzysztof (Pol)
19801. Barinow Juri (Urs)2. Winnen Peter (Ola)3. Ludwig Olaf (Ddr)
19811. Zagretdinow Szachid (Urs)2. Soukhoroutchenkov Serg.(Urs)3. Miszczenko Ivan (Urs)
19821. Ludwig Olaf (Ddr)2. Zagretdinow Szachid (Urs)3. Barinow Juri (Urs)
19831. Boden Falk (Ddr)2. Czuzda Oleg (Urs)3. Ludwig Olaf (Ddr)
19841. Soukhoroutchenkov Sergueï (Urs)2. Stajkow Nenczo (Bul)3. Ludwig Olaf (Ddr)
19851. Piasecki Lech (Pol)2. Mierzejewski Andrzej (Pol)3. Ampler Uwe (Ddr)
19861. Ludwig Olaf (Ddr)2. Poulnikov Wladimir (Urs)3. Saitov Asiate (Urs)
19871. Ampler Uwe (Ddr)2. Petrov Petar (Bul)3. Mierzejewski Andrzej (Pol)
19881. Ampler Uwe (Ddr)2. Poulnikov Wladimir (Urs)3. Ugrumov Piotr (Urs)
19891. Ampler Uwe (Ddr)2. Jentzsch Olaf (Ddr)3. Jaskula Zenon (Pol)
19901. Svorada Jan (Cec)2. Dietz Bert (Ger)3. Padrnos Pavel (Cec)
19911. Rzaksinski Viktor (Rus)2. Baranowski Dariusz (Pol)3. Liptak Miroslaw (Cec)
19921. Wesemann Steffen (Ger)2. Dietz Bert (Ger)3. Brozyna Tomasz (Pol)
19931. Bilek Jaroslav (R.Ceca)2. Trkal Frantisek (R.Ceca)3. Padrnos Pavel (R.Ceca)
19941. Voigt Jens (Ger)2. Grabsch Ralph (Ger)3. Trkal Frantisek (R.Ceca)
19951. Padrnos Pavel (R.Ceca)2. Baranowski Dariusz (Pol)3. Brozyna Tomasz (Pol)
19961. Wesemann Steffen (Ger)2. Andersson Michael (Sve)3. Ivanov Serguei (Rus)
19971. Wesemann Steffen (Ger)2. Henn Christian (Ger)3. Voigt Jens (Ger)
19981. Ampler Uwe (Ger)2. Wesemann Steffen (Ger)3. Wadecki Piotr (Pol)
19991. Wesemann Steffen (Ger)2. Rumsas Raimundas (Lit)3. Brozyna Tomasz (Pol)
20001. Wadecki Piotr (Pol)2. Przydzial Piotr (Pol)3. Wesemann Steffen (Ger)
20011. Piil Jakob (Dan)2. Arbillo Aito (Spa)3. Romanik Radowslaw (Pol)
20021. Sosenka Ondrej (R.Ceca)2. Garmendia Aitor (Spa)3. Chmielewski Piotr (Pol)
20031. Wesemann Steffen (Ger)2. Sosenka Ondrej (R.Ceca)3. Konecny Tomas (R.Ceca)
20041. Scarponi Michele (Ita)2. Kohut Slawomir (Pol)3. Beuchat Roger (Svi)
2005non disputata
20061. Cheula Giampaolo (Ita)2. Tonti Andrea (Ita)3. Gasperoni Christian (Ita)
2007non disputata
2008non disputata
2009non disputata
Corsa nata nel 1948 (in quell’anno vennero disputate due edizioni diverse) per iniziativa delle federazioni di Germania, Polonia e Cecoslovacchia. Riservata ai dilettanti fino al 1995
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy