HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Campionato italiano strada
.1906 1. Cuniolo Giovanni2. Danesi Battista3. Fortuna Mario
1907 1. Cuniolo Giovanni2. Galazzi Felice3. Rossignoli Giovanni
1908 1. Cuniolo Giovanni2. Galetti Carlo3. Albini Pierino
1909 1. Beni Dario2. Bruschera Mario3. Cuniolo Giovanni
1910 1. Petiva Emilio2. Ganna Luigi3. Pavesi Eberardo
1911 1. Beni Dario2. Agostini Ugo3. Borgarello Vincenzo
1912 1. X*2. X*3. Azzini Giuseppe
1913 1. Girardengo Costante2. Bordin Lauro3. Garda Emmanuele
1914 1. Girardengo Costante2. Lucotti Luigi3. Azzini Giuseppe
1919 1. Girardengo Costante2. Gremo Angelo3. Azzini Giuseppe, Agostoni Ugo, Olivieri Giuseppe
1920 1. Girardengo Costante2. Belloni Gaetano3. Brunero Giovanni
1921 1. Girardengo Costante2. Brunero Giovanni3. Gay Federico
1922 1. Girardengo Costante2. Aimo Bartolomeo3. Brunero Giovanni
1923 1. Girardengo Costante2. Brunero Giovanni3. Gay Federico
1924 1. Girardengo Costante2. Gay Federico3. Gordini Michele
1925 1. Girardengo Costante2. Binda Alfredo3. Belloni Gaetano
1926 1. Binda Alfredo2. Girardengo Costante3. Brunero Giovanni
1927 1. Binda Alfredo2. Piemontesi Domenico3. Pancera Giuseppe
1928 1. Binda Alfredo2. Negrini Antonio3. Girardengo Costante
1929 1. Binda Alfredo2. Negrini Antonio3. Piemontesi Domenico
1930 1. Guerra Learco2. Binda Alfredo3. Grandi Allegro
1931 1. Guerra Learco2. Battesini Fabio3. Giaccobe Luigi e Mara Michele
1932 1. Guerra Learco2. Bertoni Remo3. Binda Alfredo
1933 1. Guerra Learco2. Bertoni Remo3. Bovet Alfredo
1934 1. Guerra Learco2. Cipriani Mario3. Canazza Aldo E.A
1935 1. Bartali Gino2. Bini Aldo3. Bergamaschi Vasco
1936 1. Olmo Giuseppe2. Cazzulani Giovanni3. Bizzi Olimpio
1937 1. Bartali Gino2. Del Cancia Cesare3. Bizzi Olimpio
1938 1. Bizzi Olimpio2. Bartali Gino3. Servadei Glauco
1939 1. Vicini Mario2. Rimoldi Pietro3. Marabelli Diego
1940 1. Bartali Gino2. Rimoldi Pietro3. Bailo Osvaldo
1941 1. Leoni Adolfo2. Bini Aldo3. Cinelli Cino
1942 1. Coppi Fausto2. Ricci Mario3. Bartali Gino
1943 1. Ricci Mario2. Magni Fiorenzo3. Servadei Glauco
1945 1. Canavesi Severino2. Servadei Glauco3. Maggini Sergio
1946 1. Ronconi Aldo2. Bartali Gino3. Ortelli Vito
1947 1. Coppi Fausto2. Ortelli Vito3. Ricci Mario, Ronconi Aldo e Cottur Giordano
1948 1. Ortelli Vito2. Coppi Fausto3.Maggini Luciano
1949 1. Coppi Fausto2.Maggini Luciano3. Leoni Adolfo
1950 1. Bevilacqua Antonio2. Martini Alfredo3. Ricci Mario
1951 1. Magni Fiorenzo2. Bartali Gino3. Bevilacqua Antonio
1952 1. Bartali Gino2. Minardi Giuseppe3. Moresco Rinaldo
1953 1. Magni Fiorenzo2. Defilippis Nino3. Petrucci Loretto E.A
1954 1. Magni Fiorenzo2. Coppi Fausto3. Minardi Giuseppe
1955 1. Coppi Fausto2. Minardi Giuseppe3. Magni Fiorenzo e Conterno Angelo
1956 1. Albani Giorgio2. Maule Cleto3. Baffi Pierino
1957 1. Baldini Ercole2. Sabbadin Alfredo3. Albani Giorgio
1958 1. Baldini Ercole2. Defilippis Nino3. Moser Aldo
1959 1. Ronchini Diego2. Zamboni Adriano3. Conterno Angelo
1960 1. Defilippis Nino2. Benedetti Rino3. Conterno Angelo
1961 1. Sabbadin Arturo2. Pambianco Arnaldo3. Bernardelle Giuliano
1962 1. Defilippis Nino2. Carlesi Guido 3. Cribiori Franco
1963 1. Mealli Bruno2. Bariviera Vendramino3. Martin Walter E.A
1964 1. De Rosso Guido2. Cribiori Franco3. Zilioli Italo
1965 1. Dancelli Michele2. Adorni Vittorio3. Cribiori Franco E.A
1966 1. Dancelli Michele2. Zilioli Italo 3. Taccone Vito
1967 1. Balmamion Franco2. Dancelli Michele3. Adorni Vittorio
1968 1. Gimondi Felice2. Taccone Vito3. Dancelli Michele
1969 1. Adorni Vittorio2. Taccone Vito3. Zilioli Italo
1970 1. Bitossi Franco2. Gimondi Felice3. Basso Marino
1971 1. Bitossi Franco2. Gimondi Felice3. Paolini Enrico
1972 1. Gimondi Felice2. Bitossi Franco3. Dancelli Michele
1973 1. Paolini Enrico2. Bergamo Marcello3. Zilioli Italo
1974 1. Paolini Enrico2. Gimondi Felice3. Basso Marino
1975 1. Moser Francesco2. Lualdi Valerio3. Conti Constantino
1976 1. Bitossi Franco2. Moser Francesco3. Panizza Wladimiro
1977 1. Paolini Enrico2. Bergamo Marcello3. Moser Francesco
1978 1. Gavazzi Pierino2. Moser Francesco3. Saronni Giuseppe
1979 1. Moser Francesco2. Battaglin Giovanni3. Bortolotto Claudio
1980 1. Saronni Giuseppe2. Battaglin Giovanni3. Baronchelli Gianbattista
1981 1. Moser Francesco2. Panizza Wladimiro3. Chinetti Alfredo
1982 1. Gavazzi Pierino2. Torelli Claudio3. Baronchelli Gianbattista
1983 1. Argentin Moreno2. Battaglin Giovanni3. Paganessi Alessandro
1984 1. Algeri Vittorio2. Contini Silvano3. Caroli Daniele
1985 1. Corti Claudio2. Colage Stefano3. Giuliani Stefano
1986 1. Corti Claudio2. Visentini Roberto3. Ghirotto Massimo
1987 1. Leali Bruno2. Elli Alberto3. Bombini Emanuele
1988 1. Gavazzi Pierino2. Saronni Giuseppe3. Fondriest Maurizio
1989 1. Argentin Moreno2. Bugno Gianni3. Furlan Giorgio
1990 1. Furlan Giorgio2. Pelliconi Roberto3. Giupponi Flavio
1991 1. Bugno Gianni2. Chioccioli Franco3. Chiappucci Claudio
1992 1. Giovannetti Marco2. Faresin Gianni3. Fondriest Maurizio
1993 1. Podenzana Massimo2. Bugno Gianni3. Cassani Davide
1994 1. Podenzana Massimo2. Casagrande Francesco3. Faresin Gianni
1995 1. Bugno Gianni2. Lanfranchi Paolo3. Tafi Andrea
1996 1. Cipollini Mario2. Traversoni Mario3. Leoni Endrio
1997 1. Faresin Gianni2. Casagrande Francesco3. Fois Valentino
1998 1. Tafi Andrea2. Nardello Daniele3. Elli Alberto
1999 1. Commesso Salvatore2. Petito Roberto3. Elli Alberto
2000 1. Bartoli Michele2. Simoni Gilberto3. Nardello Daniele
2001 1. Nardello Daniele2. Bartoli Michele3. De Paoli Daniele
2002 1. Commesso Salvatore2. Frigo Dario3. Casagrande Francesco
2003 1. Bettini Paolo2. Pozzato Filippo3. Commesso Salvatore
2004 1. Moreni Cristian2. Marinangeli Sergio3. Gerosa Mauro
2005 1. Gasparotto Enrico2. Pozzato Filippo3. Giunti Massimo
2006 1. Bettini Paolo2. Celestino Mirko3. Di Luca Danilo
2007 1. Visconti Giovanni2. Bossoni Paolo3. Rebellin Davide
2008 1. Simeoni Filippo2. Visconti Giovanni3. Pozzato Filippo
2009 1. Pozzato Filippo2. Cunego Damiano3. Paolini Luca
2010 1. Visconti Giovanni2. Santaromita Ivan3. Ballan Alessandro
2011 1. Visconti Giovanni2. Santambrogio Mauro3. Ponzi Simone
2012 1. Pellizotti Franco2. Di Luca Danilo3. Moser Moreno
2013 1. Santaromita Ivan2. Scarponi Michele3. Rebellin Davide
2014 1. Nibali Vincenzo2. Formolo Davide3. Rabottini Matteo
2015 1. Nibali Vincenzo2. Reda Francesco3. Ulissi Diego
2016 1. Nizzolo Giacomo2. Brambilla Gianluca3. Pozzato Filippo
2017 1. Aru Fabio2. Ulissi Diego3. Nocentini Rinaldo
* 1912 : Gremo Angelo (primo) e Beni Dario (secondo) declassati.
Titolo assenato con formula a punti dopo prove multiple dal 1919 al 1936, nel 1939, nel 1940, dal 1947 al 1949, dal 1951 al 1958, dal 1962 al 1965.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy