HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Campionato francese strada
1907 1. Garrigou Gustave2. Lignon Henri3. Trousselier Louis
1908 1. Garrigou Gustave2. Trousselier Louis3. Brocco Maurice
1909 1. Alavoine Jean2. Lignon Henri3. Leonard Edouard
1910 1. Georget Emile2. Brocco Maurice3. Petit-Breton Lucien
1911 1. Lapize Octave2. Garrigou Gustave3. Alavoine Jean
1912 1. Lapize Octave2. Engel Louis3. Charron Charles
1913 1. Lapize Octave2. Brocco Maurice3. Crupelandt Charles
1914 1. Crupelandt Charles2. Engel Emile3. Brocco Maurice
1919 1. Pelissier Henri2. Barthelemy Honoré3. Brocco Maurice
1920 1. Alavoine Jean2. Pelissier Henri3. Brocco Maurice
1921 1. Pelissier Francis2. Pelissier Henri3. Bellenger Romain
1922 1. Brunier Jean2. Godard Marcel3. Alavoine Jean
1923 1. Pelissier Francis2. Bellenger Romain3. Pelissier Henri
1924 1. Pelissier Francis2. Pelissier Henri3. Cuvelier Georges
1925 1. Souchard Achille2. Pelissier Francis3. Bellenger Romain
1926 1. Souchard Achille2. Pelissier Francis3. Le Drogo Ferdinand
1927 1. Le Drogo Ferdinand2. Pelissier Charles3. Bonney Maurice
1928 1. Le Drogo Ferdinand2. Leducq André3. Raynaud André
1929 1. Bidot Marcel2. Bidot Jean3. Leducq André
1930 1. Bisseron Roger2. Pelissier Charles3. Le Drogo Ferdinand
1931 1. Blanchonnet Armand2. Pelissier Francis3. Leducq André
1932 1. Godinat André2.Magne Antonin3. Faure Benoit
1933 1. Lapebie Roger2.Magne Antonin3. Speicher Georges
1934 1. Louviot Raymond2. Magne Antonin3. Godinat André
1935 1. Speicher Georges2. Le Greves René3. Merviel Jules
1936 1. Le Greves René2. Magne Antonin3. Thietard Louis
1937 1. Speicher Georges2. Le Greves René3. Soffietti Joseph
1938 1. Maye Paul2. Marcaillou Sylvain3. Laurent Marcel
1939 1. Speicher Georges2. Thietard Louis3. Galateau Fabien
1941 zone libre
1. Vietto René2. Gianello Dante3. Pernac Victor
1941 zone occupée
1. Goutal Albert2. Virol Gérard3. Lauk Lucien
1942 1. Idée Emile2. Louviot Raymond3. Le Guevel Lucien
1943 1. Maye Paul2. Faure Benoit3. Lauk Lucien
1944 1. Caffi Urbain2. Teisseire Lucien3. Idée Emile
1945 1. Tassin Eloi2. Maye Paul3. Goutorbe Joseph
1946 1. Caput Louis2. Soffietti Joseph3. Piot Kléber
1947 1. Idée Emile2. De Gribaldy Jean3. Lauk Lucien
1948 1. Marcelak Cesar2. Louviot Raymond3. Giguet Paul
1949 1. Rey Jean2. Danguillaume Camille3. Redolfi Attilio
1950 1. Bobet Louison2. Rolland Antonin3. Idée Emile
1951 1. Bobet Louison2. Barbotin Pierre3. Buchonnet Roger
1952 1. Deledda Adolphe2. Baldassari Jean3. Gauthier Bernard
1953 1. Géminiani Raphael2. Rolland Antonin3. Bobet Louison
1954 1. Dupont Jacques2. Varnajo Robert3. Molineris Pierre
1955 1. Darrigade André 2. Bobet Louison3. Caput Louis
1956 1. Gauthier Bernard2. Privat René3. Bobet Louison
1957 1. Huot Valentin2. Rohrbach Marcel3. Forestier Jean
1958 1. Huot Valentin2. Géminiani Raphaël3. Mahe François
1959 1. Anglade Henry2. Forestier Jean3. Privat René
1960 1. Stablinski Jean2. Rostollan Louis3. Darrigade André
1961 1. Poulidor Raymond2. Stablinski Jean3. Ignolin Guy
1962 1. Stablinski Jean2. Rohrbach Marcel3. Novak Anatole
1963 1. Stablinski Jean2. Ignolin Guy3. Anquetil Jacques
1964 1. Stablinski Jean2. Groussard Georges3. Foucher André
1965 1. Anglade Henry2. Poulidor Raymond3. Anquetil Jacques
1966 1. Theilliere Jean-Claude2. Stablinski Jean3. Foucher André
1967 1. X (1)2. Aimar Lucien3. Riotte Raymond
1968 1. Aimar Lucien2. Pingeon Roger3. Perin Michel
1969 1. Delisle Raymond2. Izier Maurice3. Guyot Bernard
1970 1. X (2) 2. Guimard Cyrille3. Raymond Christian
1971 1. X (3)2. X (3)3. Guimard Cyrille
1972 1. Berland Roland2. Guyot Bernard3. Perin Michel
1973 1. Thévenet Bernard2. Ovion Régis3. Tollet Claude
1974 1. Talbourdet Georges2. Santy Alain3. Bourreau Bernard
1975 1. Ovion Régis2. Santy Alain3. Moneyron Gérard
1976 1. Sibille Guy2. Meslet Alain3. Genet Jean-Pierre
1977 1. Tinazzi Marcel2. Bittinger René3. Chalmel André
1978 1. Hinault Bernard2. Bernaudeau Jean-René3. Chaumaz Gilbert
1979 1. Berland Roland2. Hinault Bernard3. Martinez Mariano
1980 1.Villemiane Pierre2. Hinault Bernard3. Martin Raymond
1981 1. Beucherie Serge2. Vallet Bernard3. Linard Hubert
1982 1. Clere Régis2. Vallet Bernard3. Michaud Jacques
1983 1. Gomez Marc2. Michaud Jacques3. Bernaudeau Jean-René
1984 1. Fignon Laurent2. Dall'Armellina Eric3. Jules Pascal
1985 1. Leclercq Jean-Claude2. Berard Charly3. Gayant Martial
1986 1. Madiot Yvon2. Leclercq Roland3. Bagot Jean-Claude
1987 1. Madiot Marc2. Leblanc Luc3. Gayant Martial
1988 1. Caritoux Eric2. Madiot Marc3. Duclos-Lassalle Gilbert
1989 1. Caritoux Eric2. Bezault Laurent3. Gayant Martial
1990 1. Louviot Philippe2. Dubois Pascal3. Manin Christophe
1991 1. De Las Cuevas Armand2. Claveyrolat Thierry3. Rue Gérard
1992 1. Leblanc Luc2. Marie Thierry3. Colotti Jean-Claude
1993 1. Durand Jacky2. Brochard Laurent3. Teyssier Francisque
1994 1. Durand Jacky2. Moncassin Frédéric3. Capelle Christophe
1995 1. Seigneur Eddy2. Colotti Jean-Claude3. Madouas Laurent
1996 1. Heulot Stéphane2. Roux Laurent3. Guesdon Frédéric
1997 1. Barthe Stéphane2. Nazon Damien3. Morelle Frank
1998 1. Jalabert Laurent2. Leblanc Luc3. Virenque Richard
1999 1. Simon François2. Herve Pascal3. Vasseur Cédric
2000 1. Capelle Christophe2. Durand Jacky3. Morin Anthony
2001 1. Rous Didier2. Beneteau Walter3. Pretot Arnaud
2002 1. Vogondy Nicolas2. Jalabert Nicolas3. Halgand Patrice
2003 1. Rous Didier2. Virenque Richard3. Halgand Patrice
2004 1. Voeckler Thomas2. Dessel Cyril3. Salmon Benoît
2005 1. Fedrigo Pierrick2. Brochard Laurent3. Jalabert Nicholas
2006 1. Brard Florent2. Voeckler Thomas3. Rous Didier
2007 1. Moreauu Christophe2. Fedrigo Pierrick3. Halgand Patrice
2008 1. Vogondy Nicholas2. Coyot Arnaud3. Loubet Julien
2009 1. Champion Dimitri2. Geslin Anthony3. Roux Anthony
2010 1. Voeckler Thomas2. Le Mevel Christophe3. Delage Mickael
2011 1. Chavanel Sylvain2. Roux Anthony3. Voeckler Thomas
2012 1. Bouhanni Nacer2. Demare Arnaud3. Petit Adrien
2013 1. Vichot Arthur2. Chavanel Sylvain3. Gallopin Tony
2014 1. Demare Arnaud2. Bouhanni Nacer3. Reza Kevin
2015 1. Tronet Steven2. Gallopin Tony3. Chavanel Sylvain
2016 1. Vichot Arthur2. Gallopin Tony3. Vuillermoz Alexey
2017 1. Demare Arnaud2. Bouhanni Nacer3. Leveau Jeremy
(1) Titolo non attribuito per la squalifica di Letort Désiré, primo classificato
(2) Titolo non attribuito per la squalifica di Gutty Paul, primo classificato
(3) Titolo non attribuito per la squalifica di Hézard Yves, primo classificato, e Dumont Jean, secondo.
Dal 1922 al 1928 e nel 1931 prova a cronometro. Dal 1944 al 1946, titolo assegnato con classifica a punti.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy