HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Campionato spagnolo strada
1897 1. PESOA Jose-Bento2. SUGRANES Juan3. FABIAN Clemente
1902 1. PENALVA Tomas2. SEGUI Salvador3. PEKIN & BAYONA
1903 1. PERIS Ricardo2. PENALVA Tomas3. ALVAREZ Julio
1904 1. PENALVA Tomas2. PERIS Ricardo3. ALVAREZ Julio
1905 1. PUJOL Pablo2. PEREZ Jose3. PENALVA Tomas
1906 1. AMUNATEGUI Luis2. CAMPESINOS Juan-Andrès3. ALVAREZ Domingo
1907 1. AMUNATEGUI Luis2. SAN SALVADOR Tomas3. CUESTA Marcelino
1908 1. BLANCO Vicente2. ESPINOSA Esteban3. CUESTA Marcelino
1909 1. BLANCO Vicente2. PEREZ Jose3. BORRAS Otilio
1910 1. MAGDALENA José2. BORRAS Otilio3. DURAN Jaime
1911 1. DURAN Jaime2. VILLADA Lazaro3. MASDEU Sebastian
1912 1. MAGDALENA Jose2. MARTI Joaquin3. CRESPO Antonio
1913 1. MARTI Juan2. OCA Lorenzo3. LORANAGA Joaquin
1914 1. LEBLANC Oscar2. CRESPO Antonio3. MAGDALENA Jose
1915 1. FEBRER Simon2. ZUMALDE Juan3. MAGDALENA Jose
1916 1. MANCHON José2. LEBLANC Oscar3. MAGDALENA Jose
1917 1. VILLADA Lazaro2. LEBLANC Oscar3. MANCHON José
1918 1. FEBRER Simon2. MARTINEZ Juan3. COLCHON Manuel
1919 1. JANER Jaime2. MARTINEZ Juan3. ANTON Guillermo
1920 1. BOVER Miguel2. JANAR Jaime3. SAURA Jose
1921 1. VALENTIN Ramon2. GARCIA Miguel3. ANTON Guillermo
1922 1. SAURA José2. SANS José-Maria3. GARCIA Miguel
1923 1. JANER Jaime2. GARCIA Telmo3. MUCIO Miguel
1924 1. LLORENS Juan 2. GARCIA Telmo3. MONTEYS Teodoro
1925 1. MONTERO Ricardo2. JANER Jaime3. GARCIA Telmo
1926 1. SAURA José2. LLORENS Juan-Battista3. MONTERO Ricardo
1927 1. MUCIO Miguel2. GARCIA Telmo3. CEPEDA Francisco
1928 1. GARCIA Telmo2. FERNANDEZ Eduardo3. SANS Jose-Maria
1929 1. MONTERO Luciano2. SANS Jose-Maria3. AGUILAR Sebastian
1930 1. CANARDO Mariano2. MONTERO Luciano3. BACHERO Vicente
1931 1. CANARDO Mariano2. ESCURIET Antonio3. NICOLAU José
1932 1. MONTERO Luciano2. CANARDO Mariano3. CARDONA Salvador
1933 1. CANARDO Mariano2. MONTERO Luciano3. BACHERO Vicente
1934 1. MONTERO Luciano2. CANARDO Mariano3. CARDONA Salvador
1935 1. CARDONA Salvador2. CANARDO Mariano3. MONTERO Luciano
1936 1. CANARDO Mariano2. MONTERO Luciano3. GASCON Mariano
1938 1. TRUEBA Fermin2. GOENAGA Francisco3. ARESTI Francisco
1939 1. SANCHO Antonio2. CANARDO Mariano3. TRUEBA Vicente
1940 1. EZQUERRA Federico2. CHAFER Diego3. CANARDO Mariano
1941 1. SANCHO Antonio2. MARTIN Antonio3. BERRENDERO Julian
1942 1. BERRENDERO Julian2. SANCHO Antonio-Andres3. CHAFER Diego
1943 1. BERRENDERO Julian2. BEJARANO José3. MARTIN Antonio
1944 1. BERRENDERO Julian2. MARTIN Antonio3. CARRETERO Vicente
1945 1. GIMENO Juan2. OLMOS Joaquin3. RODRIGUEZ Delio
1946 1. RUIZ Bernardo2. SANCHO Antonio-Andres3. CAPO Bernardo
1947 1. CAPO Bernardo2. RUIZ Bernardo3. GUAL Miguel
1948 1. RUIZ Bernardo2. GELABERT Antonio3. BERRENDERO Julian
1949 1. SERRA José2. CAPO Bernardo3. BERRENDERO Julian
1950 1. GELABERT Antonio2. RUIZ Bernardo3. VIDAL-PORCAR José
1951 1. RUIZ Bernardo2. TROBAT Andres3. GARCIA Victorio
1952 1. TROBAT Andres2. MATEO José3. BARRUTIA Antonio
1953 1. MASIP Francisco2. TROBAT Andres3. ALOMAR Francisco
1954 1. RODRIGUEZ Emilio2. RUIZ Bernardo3. ALOMAR Francisco
1955 1. GELABERT Antonio2. ESCOLANO José3. SERRA José
1956 1. FERRAZ Antonio2. RUIZ Bernardo3. MASIP Francisco
1957 1. FERRAZ Antonio2. MARIGIL René3. JIMENEZ-QUILES Antonio
1958 1. BAHAMONTES Fed-.2. BOTELLA Salvador3. LORONO Jesus
1959 1. SUAREZ Antonio2. BAHAMONTES Federico3. GALDEANO Jesus
1960 1. SUAREZ Antonio2. LORONO Jesus3. MANZANEQUE Fernando
1961 1. SUAREZ Antonio2. LORONO Jesus3. BAHAMONTES Federico
1962 1. OTANO Luis2. PEREZ-FRANCES José3. MARTIN-PINERA Manuel
1963 1. PEREZ-FRANCES J.2. PACHECO Miguel3. MANZANEQUE Fernando
1964 1. JIMENEZ Julio2. TALAMILLO Jose-Luis3. OTANO Luis
1965 1. GOMEZ Antonio2. MOMENE Jose-Antonio3. MAS Gabriel
1966 1. OTANO Luis2. ECHEVARRIA Carlos3. GARCIA Gines
1967 1. SANTAMARINA Luis2. ECHEVARRIA Carlos3. GARCIA Gines
1968 1. OCANA Luis2. GOMEZ MORAL Antonio3. ARANZABAL Jesus
1969 1. SAEZ Ramon2. PEREZ-FRANCES José3. MOMENE José-Antonio
1970 1. GONZALES-LINARES J.A.2. ARANZABAL Jesus3. JIMENEZ Nemesio
1971 1. CASTELLO Eduardo2. GANDARIAS Andres3. PERURENA Domingo
1972 1. OCANA Luis2. PERURENA Domingo3. TAMAMES Agustin
1973 1. PERURENA Domingo2. ABILLEIRA José-Luis3. ZURANO Juan
1974 1. LOPEZ-CARRIL Vicente2. ESPARZA Manuel3. MENENDEZ Antonio
1975 1. PERURENA Domingo2. ELORRIAGA Javier3. HUELAMO Jaime
1976 1. TAMAMES Agustin2. LASA Miguel-Maria3. VIEJO José-Luis
1977 1. ESPARZA Manuel2. NAZABAL José3. FORTIA Jorge
1978 1. MARTINEZ-HEREDIA E.2. ORDIALES Luis-Alberto3. MENENDEZ Antonio
1979 1. RUPEREZ Faustino2. LASA Miguel-Maria3. --*
1980 1. FERNANDEZ Juan2. LASA Miguel-Maria3. ELORRIAGA Javier
1981 1. GARCIA Eulalio2. MARTINEZ-HEREDIA Enrique3. FERNANDEZ Juan
1982 1. LAGUIA Jose-Luis2. GARCIA Eulalio3. ECHAVE Federico
1983 1. HERNANDEZ Carlos2. GUTIERREZ Alfonso3. COLL Antonio
1984 1. IBANEZ-LOYO J.2. PRIETO Celestino3. CHOZAS Eduardo
1985 1. NAVARRO Jose-Luis2. RUIZ-CABESTANY Pello3. CASTELLAR Javier
1986 1. GUTIERREZ Alfonso2. MARTINEZ Ricardo3. DOMINGUEZ Manuel-Jorge
1987 1. GONZALES Juan C.2. GUTIERREZ Alfonso3. DOMINGUEZ Manuel-Jorge
1988 1. FERNANDEZ Juan2. DOMINGUEZ Manuel-Jorge3. MUJIKA Jokin
1989 1. HERNANDEZ Carlos2. SUAREZ-CUEVAS Jesus3. MOREDA Casimiro
1990 1. CUBINO Laudelino2. MAULEON Francisco-Javier3. INDURAIN Miguel
1991 1. GONZALEZ Juan C.2. RODRIGUEZ José3. DOMINGUEZ Manuel-Jorge
1992 1. INDURAIN Miguel2. UNZAGA Jon3. HERNANDEZ Carlos
1993 1. GARCIA-CAMACHO I.2. INDURAIN Miguel3. ESCARTIN Fernando
1994 1. OLANO Abraham2. EDO Angel3. MAURI Melchor
1995 1. MONTOYA Jesus2. JIMENEZ Jose-Maria3. APARICIO Vicente
1996 1. FERNANDEZ-GINES M.2. OLANO Abraham3. ESCARTIN Fernando
1997 1. JIMENEZ José-Maria2. SOLAUN Cesar3. EXTEBARRIA David
1998 1. FERNANDEZ-GINES M2. DOMINGUEZ Juan-Carlos3. FREIRE Oscar
1999 1. CASERO Angel-Luis2. HERAS Roberto3. BELOKI Joseba
2000 1. GONZALEZ GALDEANO A.2. CEREZO Francisco3. EDO Angel
2001 1. GUTIERREZ Ivan2. BLANCO Santiago3. GARMENDIA Aitor
2002 1. GUILLAMON Juan- .2. OLANO Abraham3. MARTIN-PERDIGUERO Miguel-Angel
2003 1. PLAZA Ruben2. CASERO Rafael3. NOVAL Benjamin
2004 1. MANCEBO Francisco2. VALVERDE Alejandro3. LARA Francisco
2005 1. GARATE Juan Manuel2. MANCEBO Francisco3. BERENGUER Jordi
2006 non disputato per sciopero dei corridori
2007 1. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin2. VALVERDE Alejandro3. JIMENEZ Eladio
2008 1. VALVERDE Alejandro2. SEVILLA Oscar3. PEREIRO Oscar
2009 1. PLAZA MOLINA Ruben2. ZABALLA GUTIERREZ Constantino3. ASTARLOZA CHAURREAU Mikel
2010 1. GUTIERREZ Josè Ivan2. VENTOSO Francisco3. FERNANDEZ Koldo
2011 1. ROJAS Josè Joaquin2. CONTADOR Alberto3. FERNANDEZ Koldo
2012 1. VENTOSO Francisco2. FERNANDEZ DE LARREA Koldo3. PACHECO TORRES Francisco Jose
2013 1. HERRADA LOPEZ Jesus2. IZAGIRRE Jon3. SANCHEZ Luis Leon
2014 1. IZAGIRRE Jon2. VALVERDE Alejandro3. BARBERO Carlos
2015 1. VALVERDE Alejandro2. BARBERO Carlos3. HERRADA Lopez Jesus
2016 1. ROJAS Josè Joaquin2. VICIOSO Angel3. SIMON Jordi
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy