HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Tre Valli Varesine - Italia
1919BESTETTI Piero (Ita)SCAIONI Giovanni (Ita)BIANCHI Angelo (Ita)
1920ROSA R. (Ita)SPINA C. (Ita)BERTARELLI Camillo (Ita)
1921*GILARDI Luigi (Ita)BOTTA Vincenzo (Ita)X
1922PIEMONTESI Domenico (Ita)VIGANO G. (Ita)MALINVERNI L. (Ita)
1923BRUSATORI Felice (Ita) BIANCHI Mario (Ita)FIORINI V. (Ita)
1924FERRARIO Libero (Ita)FLORINI V. (Ita)MAGNOTTI Luigi (Ita)
1925TIZZONI Giovanni (Ita)MAGNOTTI Luigi (Ita)CATTANEO Aniceto (Ita)
1926BONVICINI Mario (Ita)LORENZETTI Roberto (Ita)SIMONI Aleardo (Ita)
1927ZANONE Renato (Ita)ZANETTI Paolo (Ita)SIMONI Aleardo (Ita)
1928VISCONTI Battista (Ita)MARANGONI A. (Ita)SIMONI Aleardo (Ita)
1929MORELLI Ambrogio (Ita)CATALANI Alessandro (Ita)GRANDI Allegro (Ita)
1930BINDA Albino (Ita)FERRANDO Luigi (Ita)PROSERPIO Riccardo (Ita)
1931GIACCOBE Luigi (Ita)CAMUSSO Francesco (Ita)MARA Michele (Ita)
1932PIEMONTESI Domenico (Ita)BOVET Alfredo (Ita)GIACCOBE Luigi (Ita)
1933BOVET Alfredo (Ita)BERTONI Remo (Ita)MACCHI Luigi (Ita)
1934CANAVESI Severino (Ita)MASARATI Attilio (Ita)BARRAL Luigi (Ita)
1935CHIAPPINI Piero (Ita)RIGAMONTI Ercole (Ita)TOCCACELI E. (Ita)
1936DEL CANCIA Cesare (Ita)BENENTE Michele (Ita)MOLLO Enrico (Ita)
1937BIZZI Olimpio (Ita)MARABELLI Diego (Ita)SERVADEI Glauco (Ita)
1938BARTALI Gino (Ita)CANAVESI Severino (Ita)MAGNI Secondo (Ita)
1939BIZZI Olimpio (Ita)BARTALI Gino (Ita)LEONI Adolfo (Ita)
1940CINELLI Cino (Ita)RICCI Mario (Ita)COPPI Fausto (Ita)
1941COPPI Fausto (Ita)BIZZI Olimpio (Ita)BARTALI Gino (Ita)
1942SUCCI Luciano (Ita)BERGAMASCHI Vasco (Ita)DE BENEDETTI Mario (Ita)
1945LEONI Adolfo (Ita)RICCI Mario (Ita)BARTALI Gino (Ita)
1946MOLLO Enrico (Ita)RICCI Mario (Ita)ZANAZZI Renzo (Ita)
1947MAGNI Fiorenzo (Ita)RICCI Mario (Ita)THIETARD Louis (Fra)
1948COPPI Fausto (Ita)BARTALI Gino (Ita)BEVILACQUA Antonio (Ita)
1949LOGLI Nedo (Ita)ZANAZZI Renzo (Ita)SEGHEZZI Vittorio (Ita)
1950BEVILACQUA Antonio (Ita)MARTINI Alfredo (Ita)RICCI Mario (Ita)
1951DE SANTI Guido (Ita)PASOTTI Alfredo (Ita)FORNARA Pasquale (Ita)
1952MINARDI Giuseppe (Ita)MARTINI Alfredo (Ita)PADOVAN Arrigo (Ita)
1953DEFILIPPIS Nino (Ita)PELLEGRINI Marcello (Ita)MONTI Bruno (Ita)
1954ALBANI Giorgio (Ita)BENEDETTI Rino (Ita)MINARDI Giuseppe (Ita)
1955COPPI Fausto (Ita)MOSER Aldo (Ita)MINARDI Giuseppe (Ita)
1956NENCINI Gastone (Ita)ALBANI Giorgio (Ita)MINARDI Giuseppe (Ita)
1957DERIJCKE Germain (Bel)BALDINI Ercole (Ita)CONTERNO Angelo (Ita)
1958NICOLO Carlo (Ita)MOSER Aldo (Ita)TINAZZI Giorgio (Ita)
1959BRUNI Dino (Ita)VERUCCHI Giovanni (Ita)PELLIGRINI Armando (Ita)
1960DEFILIPPIS Nino (Ita)BENEDETTI Rino (Ita)CONTERNO Angelo (Ita)
1961VANNITSEN Willy (Bel)AZZINI Carlo (Ita)RONCHINI Diego (Ita)
1962FEZZARDI Giuseppe (Ita)HOEVENAERS Jos (Bel)BALMAMION Franco (Ita)
1963ZILIOLI Italo (Ita)CRIBIORI Franco (Ita)DE ROSSO Guido (Ita)
1964VIGNA Marino (Ita)BAILETTI Antonio (Ita)VICENTINI Flaviano (Ita)
1965MOTTA Gianni (Ita)DANCELLI Michele (Ita)GIMONDI Felice (Ita)
1966MOTTA Gianni (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)TACCONE Vito (Ita)
1967MOTTA Gianni (Ita)ZANCANARO Giorgio (Ita)DE PRA Tommaso (Ita)
1968MERCKX Eddy (Bel)DANCELLI Michele (Ita)MOTTA Gianni (Ita)
1969BASSO Marino (Ita)ZANDEGU' Dino (Ita)ARMANI Luciano (Ita)
1970MOTTA Gianni (Ita)MERCKX Eddy (Bel)GIMONDI Felice (Ita)
1971POLIDORI Giancarlo (Ita)CONTI Constantino (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)
1972SANTAMBROGGIO Giacinto (Ita)BASSO Marino (Ita)DANCELLI Michele (Ita)
1973PAOLINI Enrico (Ita)BERGAMO Marcello (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)
1974CONTI Costantino (Ita)SANTAMBROGGIO Giacinto (Ita)PAOLINI Enrico (Ita)
1975FABBRI Fabrizio (Ita)SIMONETTI Mauro (Ita)PARSANI Serge (Ita)
1976MOSER Francesco (Ita)DE VLAEMINCK Roger (Bel)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1977SARONNI Giuseppe (Ita)EDWARDS Phil (Gb)LUALDI Valerio (Ita)
1978MOSER Francesco (Ita)BATTAGLIN Giovanni (Ita)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1979SARONNI Giuseppe (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1980SARONNI Giuseppe (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)CONTINI Silvano (Ita)
1981BRAUN Gregor (Ger)PAGANESSI Alessandro (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)
1982GAVAZZI Pierino (Ita)TORELLI Claudio (Ita)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1983PAGANESSI Alessandro (Ita)CONTINI Silvano (Ita)DEMIERRE Serge (Sui)
1984GAVAZZI Pierino (Ita)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)AMADORI Marino (Ita)
1985MANTOVANI Giovanni (Ita)SARONNI Giuseppe (Ita) GAVAZZI Pierino (Ita)
1986BONTEMPI Guido (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)PAGNIN Roberto (Ita)
1987BALLERINI Franco (Ita)NILSSON Kjel (Sve)BERGAMO Marco (Ita)
1988SARONNI Giuseppe (Ita)BONTEMPI Guido (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)
1989BUGNO Gianni (Ita)MOTTET Charly (Fra)DE WOLF Dirk (Bel)
1990RICHARD Pascal (Sui)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)WEGMULLER Thomas (Sui)
1991BONTEMPI Guido (Ita)RICHARD Pascal (Sui)RUE Gérard (Fra)
1992GHIROTTO Massimo (Ita)WEGMULLER Thomas (Sui)NIEDERBERGER Herbert (Sui)
1993GHIROTTO Massimo (Ita)CASAGRANDE Francesco (Ita)CENGHIALTA Bruno (Ita)
1994CHIAPPUCCI Claudio (Ita)BOBRIK Vladislav (Rus)ZANINI Stefano (Ita)
1995CARUSO Roberto (Ita)LECCHI Angelo (Ita)COLAGE' Stefano (Ita)
1996GUIDI Fabrizio (Ita)TAFI Andrea (Ita)DONATI Massimo (Ita)
1997CARUSO Roberto (Ita)ANDRIOTTO Dario (Ita)SERPELLINI Marco (Ita)
1998REBELLIN Davide (Ita)DI GRANDE Giuseppe (Ita)SCIANDRI Maximilian (Gb)
1999BARBERO Sergio (Ita)REBELLIN Davide (Ita)CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000DONATI Massimo (Ita)REBELLIN Davide (Ita)DE PAOLI Daniele (Ita)
2001CELESTINO Mirko (Ita)VALOTI Paolo (Ita)BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2002RATTI Eddy (Ita)DI LUCA Danilo (Ita)DUFAUX Laurent (Sui)
2003DI LUCA Danilo (Ita)FERRIGATO Andrea (Ita)ZBERG Markus (Svi)
2004WEGMANN Fabian (Ger)DI LUCA Danilo (Ita)DUMA Vladimir (Ucr)
2005GARZELLI Stefano (Ita)BERNUCCI Lorenzo (Ita)CUNEGO Damiano (Ita)
2006GARZELLI Stefano (Ita)NOCENTINI Rinaldo (Ita)FERRARA Raffaele (Ita)
2007MURRO Christian (Ita)BERTOLINI Alessandro (Ita)SIUTSOU Kanstantin (Blr)
2008GINANNI Francesco (Ita)BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)CUNEGO Damiano (Ita)
2009SANTAMBROGIO Mauro (Ita)MASCIARELLI Francesco (Ita)BOTCHAROV Alexandre (Blr)
2010MARTIN Daniel (Ita)POZZOVIVO Domenico (Ita)BAUGNIES Jerome (Bel)
2011REBELLIN Davide (Ita)POZZOVIVO Domenico (Ita)PINOT Thibaut (Fra)
2012VEILLEUX David (Can)PALINI Andrea (Ita)DI LUCA Danilo (Ita)
2013DURASEk Kristjan (Cro)BONGIORNO Francesco Manuel (Ita)KOLOBNEV Alexandre (Rus)
2014ALBASINI Michael (Svi)COLBRELLI Sonny (Ita)POZZATO Filippo (Ita)
2015NIBALI Vincenzo (Ita)FIRSANOV Sergey (Rus)NIZZOLO Giacomo (Ita)
2016COLBRELLI Sonny (Ita)ULISSI Diego (ita)GAVAZZI Francesco (Ita)
Le edizioni 1950, 1960, 1973 e1982 sono state valide per il Campionato italiano.
*1921: Adriano ZANAGA, primo, fu declassato
1955 : disputata con formula "100 chilometri a cronometro"
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy