HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Campionato tedesco strada
1910 1. Wittig Karl2. Ritter Arno3. Schonweiss G.
1913 1. Franz Ernst2. Aberger Erich3. Bauer Fritz
1919 1. Golle Richard2. Koch Paul3. Franke Wilhelm
1920 1. Koch Paul2. Huschke Adolf 3. Manthey Felix
1921 1. Huschke Adolf2. Kohl Paul3. Fischer Fritz
1922 1. Huschke Richard2. Huschke Adolf3. Steingass Jean
1923 1. Golle Richard2. Aberger Erich3. Kohl Paul
1924 1. Kohl Paul2. Pfister Karl3. Nagel Gustav
1925 1. Huschke Richard2. Kroll Paul3. Kohl Paul
1928 1. Manthey Felix2. Nebe Herbert3. Wolke Bruno
1934 1. Stoepel Kurt2. Geyer Ludwig3. Hodey Anton
1935 1. Roth Bruno2. Thierbach Oskar3. Stach Georg
1936 1. Umbenhauer Georg2. Bautz Erich3. Kijewski Emil
1937 1. Bautz Erich2. Kijewski Emil3. Buse Hermann
1938 1. Arents Jupp2. Roth Bruno3. Scheller Fritz
1939 1. Loeber Walter2. Langhoff Paul3. Plappert Albert
1940 1. Stach Georg2. Gerber Herbert3. Scheller Fritz
1941 1. Bautz Erich2. Weimer Karl3. Hackebeil Herbert
1946 1. Kittsteiner Karl2. Berger Sepp3. Hoermann Ludwig
1947 1. Voggenreiter Georg2. Singer Karl3. Ziege Otto
1948 1. Schenk Otto2. Schwarzer Heinrich3. Voggenreiter Georg
1949 1. Hoermann Ludwig2. Schwarzer Heinrich3. Bintner Gunther
1949 1. Ziege Otto2. Bautz Erich3. Pankoke Gunther
1950 1. Bautz Erich2. Schwarzenberg Hubert3. Hoermann Ludwig
1952 1. Hoermann Ludwig2. Weimer Karl3. Schwarzer Heinrich
1953 1. Muller Heinz2. Preiskeit Hans3. Pfannenmuller Matthias
1954 1. Schild Hermann2 Pankoke Gunther3. Schwarzenberg Hubert
1955 1. Preiskeit Hans2. Junkermann Hans3. Schild Hermann
1956 1. Petry Valentin2. Backat Horst3. Muller Heinz
1957 1. Reitz Franz2. Tuller Horst3. Kramer Karl-Heinz
1958 1. Bugdahl Klaus2. Junkermann Hans3. Reitz Franz
1959 1. Junkermann Hans2. Reitz Franz3. Debusmann Gunther
1960 1. Junkermann Hans2. Tuller Horst3. Friedrich Lothar
1961 1. Junkermann Hans2. Puschel Dieter3. Troche Ludwig
1962 1. Puschel Dieter2. Altig Rudi3. Oldenburg Horst
1963 1. Renz Sigi2. Wolfshohl Rolf3. Oldenburg Horst
1964 1. Altig Rudi2. Boelke Winfried3. Junkermann Hans
1965 1. Boelke Winfried2. Glemser Peter3. Junkermann Hans
1966 1. Boelke Winfried2. Schulze Wolfgang3. Peffgen Wilfried
1967 1. Boelke Winfried2. Wilde Herbert3. Junkermann Hans
1968 1. Wolfshohl Rolf2. Boelke Winfried3. Junkermann Hans
1969 1. Glemser Peter2. Peffgen Wilfried3. Streng Ernst
1970 1. Altig Rudi2. Glemser Peter3. Boelke Winfried
1971 1. Tschan Jurgen2. Puschel Dieter3. Kemper Dieter
1972 1. Peffgen Wilfried2. Muddemann Karl-Heinz3. Bugdahl Klaus
1974 1. Haritz Gunther2. Kuster Karl-Heinz3. Schulze Wolfgang
1975 1. Thurau Dietrich2. Haritz Gunther3. Puschel Dieter
1976 1. Thurau Dietrich2. Tschan Jürgen3. Haritz Gunther
1977 1. Kraft Jurgen2. Hindelang Hans3. Tschan Jürgen
1978 1. Braun Gregor2. Thaler Klaus-Peter3. Jakst Hans-Peter
1979 1. Jakst Hans-Peter2. Haritz Gunther3. Maier Harald
1980 1. Braun Gregor2. Thaler Klaus-Peter3. Thurau Dietrich
1981 1. Neumayer Hans2. Jakst Hans-Peter3. Hindelang Hans
1982 1. Neumayer Hans2. Bolten Uwe3. Schropfer Stefan
1983 1. Braun Gregor2. Dietzen Raimund3. Bolten Uwe
1984 1. Dietzen Raimund2. Bolten Uwe3. Heine Gotz
1985 1. Golz Rolf2. Braun Gregor3. Hilse Peter
1986 1. Dietzen Raimund2. Hilse Peter3. Schropfer Stefan
1987 1. Hilse Peter2. Diehl Volker3. Kappes Andreas
1988 1. Bolts Harmut2. Kappes Andreas3. - (1)
1989 1. Kajzer Dariusz2. Hilse Peter3. Gansler Peter
1990 1. Bolts Udo2. Ludwig Olaf3. Kajzer Dariusz
1991 1. Boden Falk2. Hundertmark Kai3. Kummer Mario
1992 1. Trumheller Heinrich2. Aldag Rolf3. Hundertmark Kai
1993 1. Grone Bernd2. Heppner Jens3. Bolts Udo
1994 1. Heppner Jens2. Henn Christian3. Kappes Andreas
1995 1. Bolts Udo2. Heppner Jens3. Aldag Rolf
1996 1. Henn Christian2. Ullrich Jan3. Bolts Udo
1997 1. Ullrich Jan2. Aldag Rolf3. Zabel Erik
1998 1. Zabel Erik2. Ullrich Jan3. Jaksche Jorg
1999 1. Bolts Udo2. Hundertmark Kai3. Zabel Erik
2000 1. Aldag Rolf2. Wesemann Steffen3. Bolts Udo
2001 1. Ullrich Jan2. Zabel Erik3. Wegmann Christian
2002 1. Hondo Danilo2. Peschel Uwe3. Zabel Erik
2003 1. Zabel Erik2. Sinkewitz Patrick3. Wegmann Fabian
2004 1. Klöden Andreas2. Schumacher Stefan3. Wegmann Fabian
2005 1. Ciolek Gerald2. Forster Robert3. Zabel Erik
2006 1. Muller Dirk2. Kessler Matthias3. Voigt Jens
2007 1. Wegmann Fabian2. Sinkewitz Patrick3. Knees Christian
2008 1. Wegmann Fabian2. Zabel Erik3. Ciolek Gerald
2009 1. Reimer Martin2. Klemme Dominic3. Kluge Roger
2010 1. Knees Christian2. Radochla Steffenm3. Schillinger Andreas
2011 1. Wagner Robert2. Ciolek Gerald3. Degenkolb John
2012 1. Wegmann Fabian2. Gerdemann Linus3. Kern Julian
2013 1. Greipel André 2. Ciolek Gerald3. Degenkoln John
2014 1. Greipel André 2. Degenkoln John3. Bauhaus Phil
2015 1. Buchmann Emanuel2. Arndt Niklas3. Burghardt Markus
2016 1. Greipel André 2. Walscheid Maximilian3. Kittel Marcel
(1) due soli corridori tedeschi classificati.
Campionato non disputato negli anni 1911, 1912, dal 1914 al 1918, 1926, 1927, dal 1929 al 1933, dal 1942 al 1945.
Titolo assegnato con formula «a punti» dopo la disputa di varie prove nelle edizioni 1928, 1934, dal 1936 al 1941, 1949 e 1950.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy