HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Campionato svizzero strada
1892 1. Wicky Edouard2. Wicky Eugène3. Crausaz
1893 1. Wicky Edouard2. Champion Theo3. Bozino Arnold
1894 1. Favre Henri2. Sarzano3. Beguin Gaston
1895 1. Favre Henri2. Gonzet Jacques3. Bozino Arnold
1896 1. Vionnet Jean2. Favre Henri3. Kaeser
1897 1. Vionnet Jean2. ?3. ?
1898 1. Furrer Albert2. Barrot Emile3. Isler
1899 1. Ryser Fritz2. Calame Charles3. Isler
1900 1. Lugon Charles2. Dubach Ernst3. Jucker
1902 1. Dubach Ernst2. Locher3. Mamie Albert
1904 1. Castellino Alexandre2. Lequatre Marcel 3.Piquet Charles
1908 1. Rheinwald Henri2. Gaugler Heinrich3. Suter Franz
1909 1. Guyot Charles 12. Rheinwald Henri3. Lequatre Marcel
1910 1. Guyot Charles 12. Chopard Robert3. Kohler Erwin
1911 1. Perriere Marcel2. Rheinwald Henri3. Wiedmer Otto
1911 1. Chopard Robert2. Chopard Emile3. Werteli Konrad
1912 1. Rheinwald Henri2. ?3. ?
1913 1. Wiedmer Otto2. Perriere Marcel3. Rheinwald Henri
1914 1. Egg Oscar2. Rheinwald Henri3. Perriere Marcel
1915 1. Perriere Marcel2. Guyot Charles 13. Suter Paul
1916 1. Perriere Marcel2. Grandjean Arnold3. Rheinwald Henri
1917 1. Kaufmann Ernst2. Perriere Marcel 3. Lequatre Marcel
1918 1. Kaufmann Ernst2. Suter Heiri3. Wegmann Heinrich
1919 1. Rheinwald Henri2. Lequatre Marcel3. Rochat W.
1920 1 Suter Heiri2. Suter Max3. Wiedmer Otto
1921.1. Suter Heiri2. Guyot Charles 13. Perriere Charles
1922 1. Suter Heiri2. Colle Henri3. Demierre Marius
1923 1. Guillod Henri2. Suter Heiri3. Notter Kastor
1924 1. Notter Kastor 2. Reymond Henry3. Colle Henri
1925 1. Notter Kastor2. Suter Heiri3. Reymond Henry
1926 1.Suter Heiri2. Blattmann Albert3. Pipoz Roger
1927 1. Notter Kastor2. Blattmann Albert3. Reymond Henry
1928 1. Blattmann Albert2. Antenen Georges3. Schlegel Eugen
1929 1. Suter Heiri2. Antenen Georges3. Meyer Albert
1930 1. Antenen Georges2. Blattmann Albert 3. Wuilleumier Gérard
1931 1 Buchi Albert2. Antenen Georges3. Bula Alfred
1932 1. Erne August2. Buchi Albert3. Meier Ernst
1933 1. Antenen Georges2. Pipoz Roger3. Heimann Theo
1934 1. Gilgen Hans2. Stettler Kurt3. Blattmann Walter
1935 1. Egli Paul2. Erne August3. Hartmann Fritz
1936 1. Egli Paul2. Litschi Karl3. Buchi Albert
1937 1. Amberg Leo2. Zimmermann Robert3. Buchwalder Werner
1938 1. Amberg Leo2. Martin Hans3. Buchwalder Werner
1939 1. Litschi Karl2. Saladin Fritz 13. Martin Hans
1940 1. Buchwalder Edgard2. Martin Hans3. Buchwalder Werner
1941 1. Litschi Karl2. Egli Paul3. Diggelmann Walter
1942 1. Buchwalder Edgard2. Knecht Hans3. Amberg Leo
1943 1. Knecht Hans2. Naef Ernest3. Stocker Fritz
1944 1. Naef Ernest2. Wagner Joseph3. Maag Hans
1945 1. Wuthrich Ernst2. Wagner Joseph3. Weilenmann Leo
1946 1. Knecht Hans2. Buchwalder Werner3. Naef Ernest
1947 1. Knecht Hans2. Litschi Karl3. Tarchini Pietro
1948 1. Kubler Ferdi2. Aeschlimann Georges3. Croci-Torti Emilio
1949 1. Kubler Ferdi2. Croci-Torti Emilio3. Schaer Fritz
1950 1. Kubler Ferdi2. Schaer Fritz3. Weilenmann Gottfried
1951 1. Kubler Ferdi2. Rossi Giovanni3. Zbinden Fritz
1952 1. Weilenmann Gottfried2. Lafranchi Carlo3. Brun Jean
1953 1. Schaer Fritz2. Huber Marcel3. Lafranchi Carlo
1954 1. Kubler Ferdi2. Schaer Fritz3. Clerici Carlo
1955 1. Koblet Hugo2. Clerici Carlo.3. Hollenstein Hans
1956 1. Graf Rolf2. Schaer Fritz3. Traxel Ernst
1957 1. Hollenstein Hans2. Schellenberg Max3. Graeser Toni
1958 1. Gret Jean-Claude2. Graeser Toni3. Von Buren Oscar
1959 1. Graf Rolf2. Moresi Attilio3. Gallati Fritz
1960 1 Strehler René2. Graf Rolf3. Lutz Erwin
1961 1. Fuchs Ernst2. Graf Rolf3. Maurer Rolf
1962 1. Graf Rolf2. Albisetti Giovanni3. Moresi Attilio
1963 1 Moresi Attilio2. Maurer Rolf3. Hauser Rudolf
1964 1. Hauser Rudolf2. Haberli Manfred3. Hintermuller Robert
1965 1. Hagmann Robert2. Weber Werner3. Spuhler Willy
1966 1. Zollinger Paul2. Stadelmann Hans3. Pfenninger Louis
1967 1. Ruegg Freddy2. Spuhler Willy3. Binggeli René
1968* 1. Brand Karl2. Abt Peter3. Zimmermann Emil
1969* 1. Vifian Bernard2. Pfenninger Louis3. Thalmann Erwin
1970* 1. Rub Kurt2. Thalmann Erwin3. Abt Peter
1971* 1. Pfenninger Louis2. Schneider Jurg3. Thalmann Erwin
1972* 1. Fuchs Josef2. Pfenninger Louis3. Spahn Eric
1973* 1. Fuchs Josef2. Pfenninger Louis3. Hubschmid Bruno
1974 1. Salm Roland2. Pfenninger Louis3. Sutter Ueli
1975 1. Salm Roland2. Fuchs Josef3. Sutter Ueli
1976 1. Salm Roland2. Sutter Ueli3. Schar Roland
1977 1. Salm Roland2. Savary René3. Amrhein Guido
1978 1. Schmutz Gottfried2. Lienhard Erwin3. Fuchs Josef
1979 1. Aemisegger Hansjorg2. Wolfer Bruno3. Amrhein Guido
1980 1. Schmutz Gottfried2. Lienhard Erwin3. Gisiger Daniel
1981 1. Mutter Stephan2. Gisiger Daniel3. Lienhard Erwin
1982 1. Glaus Gilbert2. Wolfer Bruno3. Muller Daniel
1983 1. Demierre Serge2. Mutter Stephan3. Schmutz Gottfried
1984 1. Maechler Erich2. Seiz Hubert3. Glaus Gilbert
1985 1. Schmutz Gottfried2. Freuler Urs3. Imboden Heinz
1986 1. Zimmermann Urs2. Muller Jorg3. Grezet Jean-Marie
1987 1. Muller Jorg2. Richard Pascal3. Gisiger Daniel
1988 1. Seiz Hubert2. Winterberg Guido3. Fuchs Fabian
1989 1. Richard Pascal2. Ruttimann Niki3. Niederberger Herbert
1990 1. Jaermann Rolf2. Marki Hans-Rudi3. Rominger Tony
1991 1. Dufaux Laurent2. Steiger Daniel3. Gianetti Mauro
1992 1. Wegmuller Thomas2. Maechler Erich3. Zberg Beat
1993 1. Richard Pascal2. Jaermann Rolf3. Gianetti Mauro
1994 1. Puttini Felice2. Kalin Karl3. Cattaneo Rocco
1995 1. Puttini Felice2. Richard Pascal3. Jaermann Rolf
1996 1. Meier Armin2. Zberg Beat3. Camenzind Oscar
1997 1. Camenzind Oscar2. Meier Roland3. Aebersold Niki
1998 1. Aebersold Niki2. Meier Armin3. Hotz Frantz
1999 1. Meier Armin2. Schnider Armin3. Gianetti Mauro
2000 1. Zberg Markus2. Strauss Marcel3. Beuchat Roger
2001 1. Elmiger Martin2. Bourquenoud Pierre3. Schnider Daniel
2002 1. Moos Alexandre2. Beuchat Roger3. Bourquenoud Pierre
2003 1. Schnider Daniel2. Beuchat Roger3. Aebersold Niki
2004 1. Rast Grégory2. Urweider Sascha3. Camenzind Oscar
2005 1. Elmiger Martin2. Moos Alexandre3. Strauss Marcel
2006 1. Rast Grégory2. Strauss Marcel3. Clerc Aurelien
2007 1. Zberg Beat2. Cancellara Fabian3. Loosli David
2008 1. Zberg Markus2. Elmiger Martin3. Frank Matthias
2009 1. Cancellara Fabian2. Frank Mathias3. Frei Thomas
2010 1. Elmiger Martin2. Zahner Simon3. Lang Pirmin
2011 1. Cancellara Fabian2. Morabito Steve3. Kohler Martin
2012 1. Kohler Martin2. Albasini Michael3. Cancellara Fabian
2013 1. Schar Michael2. Elmiger Martin3. Kohler Martin
2014 1. Elmiger Martin2. Albasini Michael3. Morabito Steve
2015 1. Wyss Danilo2. Reichenbach Sebastian3. Frank Mathias
2016 1. Fumeaux Jonathan2. Lang Pirmin3. Morabito Steve
2017 1. Dillier Sylvan2. Kung Stefan3. Frankiny Killian
* Titoli assegnati in prove multiple :
- dal 1968 al 1970: prova in linea e prova a cronometro.
- 1971: prova a cronometro e cronoscalata.
- 1972: prova a cronometro e prova in circuito
- 1973: tre prove (corsa in salita, cronoscalata e prova a cronometro)
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy