HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Milano-Torino - Italia
1876MAGRETTI Paolo (Ita)RICCI Carlo (Ita)BALBIANI B. (Ita)
1894AIRALDI Luigi (Ita)MASETTI Piero (Ita)PIZZAGALI Alberto (Ita)
1896GOLL Federico (Ita)DELLA FERRERA Giovanni (Ita)DONIZETTI (Ita)
1903GERBI Giovanni (Ita)ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)COPPA Ferdinando (Ita)
1905ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)CUNIOLO Giovanni (Ita)TAGLIAVINI Giuliano (Ita)
1911PELISSIER Henri (Fra)DURANDO Carlo (Ita)ALLASIA Domenico (Ita)
1913AZZINI Giuseppe (Ita)DURANDO Carlo (Ita)CORLAITA Ezio (Ita)
1914GIRARDENGO Costante (Ita)AZZINI Giuseppe (Ita)DURANDO Carlo (Ita)
1915GIRARDENGO Costante (Ita)RONCON Giovanni (Ita)BORDIN Lauro (Ita)
1917EGG Oscar (Sui)TORRICELLI Leopoldo (Ita)LUCOTTI Luigi (Ita)
1918BELLONI Gaetano (Ita)SIVOCCI Alfredo (Ita)VAY Angelo (Ita)
1919GIRARDENGO Costante (Ita)OLIVIERI Giuseppe (Ita)AZZINI Giuseppe (Ita)
1920GIRARDENGO Costante (Ita)BELLONI Gaetano (Ita)TORRICELLI Leopoldo (Ita)
1921GAY Federico (Ita)BRUNERO Giovanni (Ita)AIMO Bartolomeo (Ita)
1922ZANAGA Adriano (Ita)PETIVA Emilio (Ita)GAY Federico (Ita)
1923GIRARDENGO Costante (Ita)BELLONI Gaetano (Ita)BRUNERO Giovanni (Ita)
1924GAY Federico (Ita)GORDINI Michele (Ita)GREMO Angelo (Ita)
1925ZANAGA Adriano (Ita)PIEMONTESI Domenico (Ita)PANCERA Giuseppe (Ita)
1931GRAGLIA Giuseppe (Ita)OLMO Giuseppe (Ita)FOLCO Antonio (Ita)
1932OLMO Giuseppe (Ita)MARTANO Giuseppe (Ita)GRAGLIA Giuseppe(Ita)
1933GRAGLIA Giuseppe (Ita)MASARATI Attilio (Ita)FOLCO Antonio (Ita)
1934CIPRIANI Mario (Ita)TEANI Orlando (Ita)GRAGLIA Giuseppe (Ita)
1935GOTTI Giovanni (Ita)MEALLI Aladino (Ita)BINI Aldo (Ita)
1936DEL CANCIA Cesare (Ita)BIZZI Olimpio (Ita)CIPRIANI Mario (Ita)
1937MARTANO Giuseppe (Ita)DEL CANCIA Cesare (Ita)INTROZZI Augusto (Ita)
1938FAVALLI Pierino (Ita)OLMO Giuseppe (Ita)MONTESI Fausto (Ita)
1939FAVALLI Pierino (Ita)BENENTE Michele (Ita)GOTTI Giovanni (Ita)
1940FAVALLI Pierino (Ita)CHIAPPINI Piero (Ita)ALBANI Francesco (Ita)
1941CHIAPPINI Piero (Ita)MORO Ruggero (Ita)RIMOLDI Pietro (Ita)
1942CHIAPPINI Piero (Ita)BAILO Osvaldo (Ita)CRIPPA Salvatore (Ita)
1945ORTELLI Vito (Ita)COPPINI Enzo (Ita)TOMASONI Guerrino (Ita)
1946ORTELLI Vito (Ita)CONTE Oreste (Ita)LELLI Guido (Ita)
1947DE ZAN Italo (Ita)PINARELLO Giovanni (Ita)FERUGLIO Egidio (Ita)
1948MAGGINI Sergio (Ita)DE ZAN Italo (Ita)PEZZI Luciano (Ita)
1949CASOLA Luigi (Ita)BINI Aldo (Ita)DE ZAN Italo (Ita)
1950GROSSO Adolfo (Ita)MARINI Fausto (Ita)ISOTTI Livio (Ita)
1951MAGNI Fiorenzo (Ita)ALBANI Giorgio (Ita)MARTINI Alfredo (Ita)
1952BINI Aldo (Ita) CONTE Oreste (Ita)FERRARI Alfio (Ita)
1953MAGGINI Luciano (Ita)PETRUCCI Loretto (Ita)ZAMPINI Donato (Ita)
1954COLETTO Agostino (Ita)MAGNI Fiorenzo (Ita)MAGGINI Luciano (Ita)
1955MAULE Cleto (Ita)MOSER Aldo (Ita)ALBANI Giorgio (Ita)
1956KUBLER Ferdi (Sui)DERIJCKE Germain (Bel)FALASCHI Roberto (Ita)
1957POBLET Miguel (Spa)DE BRUYNE Alfred (Bel) MESSINA Guido (Ita)
1958COLETTO Agostino (Ita)POBLET Miguel (Spa)PELLEGRINI Armando (Ita)
1959FABBRI Nello (Ita)CARLESI Guido (Ita)COLETTO Agostino (Ita)
1960PAMBIANCO Arnaldo (Ita)CARLESI Guido (Ita)NENCINI Gastone (Ita)
1961 MARTIN Walter (Ita)CONTERNO Angelo (Ita)FANTINI Alessandro (Ita)
1962BALMAMION Franco (Ita)ADORNI Vittorio (Ita)BRUNI Dino (Ita)
1963CRIBIORI Franco (Ita)CHIAPPANO Carlo (Ita)BETTINELLI Giovanni (Ita)
1964URIONA Valentin (Spa)ZILIOLI Italo (Ita)CRIBIORI Franco (Ita)
1965TACCONE Vito (Ita)VIGNA Marino (Ita)VENTURELLI Romeo (Ita)
1966VIGNA Marino (Ita)DANCELLI Michele (Ita)ZANDEGU Dino (Ita)
1967MOTTA Gianni (Ita)BITOSSI Franco (Ita)ADORNI Vittorio (Ita)
1968BITOSSI Franco (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)DANCELLI Michele (Ita)
1969*MICHELOTTO Claudio (Ita)VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)BITOSSI Franco (Ita)
1970ARMANI Luciano (Ita)REYBROUCK Guido (Bel)BOIFAVA Davide (Ita)
1971PINTENS Georges (Bel)PAOLINI Enrico (Ita)WAGTMANS Marinus (Ola)
1972DE VLAEMINCK Roger (Bel)BITOSSI Franco (Ita)MOTTA Gianni (Ita)
1973BERGAMO Marcello (Ita)BITOSSI Franco (Ita)DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1974DE VLAEMINCK Roger (Bel)BERGAMO Marcello (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)
1975PANIZZA Wladimiro (Ita)PAOLINI Enrico (Ita)DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1976PAOLINI Enrico (Ita)BITOSSI Franco (Ita)VERSTRAETEN Eddy (Bel)
1977VAN LINDEN Rik (Bel)GODEFROOT Walter (Bel)DE BAL Alfons (Bel)
1978GAVAZZI Pierino (Ita)ALGERI Vittorio (Ita)BITOSSI Franco (Ita)
1979VANDI Alfio (Ita)CRIQUIELION Claude (Bel)PANIZZA Wladimiro (Ita)
1980BATTAGLIN Giovanni (Ita)MOSER Francesco (Ita)CERUTI Roberto (Ita)
1981MARTINELLI Giuseppe (Ita)RENOSTO Giovanni (Ita)BERTO Nazzareno (Ita)
1982SARONNI Giuseppe (Ita)DE JONCKHEERE Noël (Bel)VAN LINDEN Rik (Bel)
1983MOSER Francesco (Ita)MILANI Silvestro (Ita)KEHL Peter (Ger)
1984ROSOLA Paolo (Ita)BONTEMPI Guido (Ita)DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1985CAROLI Daniele (Ita)MUTTER Stephan (Sui)MORANDI Dante (Ita)
1987ANDERSON Phil (Aus)GIUPPONI Flavio (Ita)ROMINGER Tony (Sui)
1988GOLZ Rolf (Ger)ANDERSON Phil (Aus)ROOSEN Luc (Bel)
1989GOLZ Rolf (Ger)PEDERSEN Dag Erik (Nor)ROMINGER Tony (Sui)
1990 GIANETTI Mauro (Sui)LECLERCQ Jean-Claude (Fra)DELION Gilles (Fra)
1991CASSANI Davide (Ita)ROMINGER Tony (Sui)MOREELS Sammie (Bel)
1992BUGNO Gianni (Ita)ALDAG Rolf (Ger)ROMINGER Tony (Sui)
1993SORENSEN Rolf (Dan)FORNACIARI Paolo (Ita)FRATTINI Francesco (Ita)
1994CASAGRANDE Francesco (Ita)GIANETTI Mauro (Sui)JASKULA Zenon (Pol)
1995ZANINI Stefano (Ita)SORENSEN Rolf (Dan)CASAGRANDE Francesco (Ita)
1996NARDELLO Daniele (Ita)ZANINI Stefano (Ita)JALABERT Laurent (Fra)
1997JALABERT Laurent (Fra)ZULLE Alex (Sui)LANFRANCHI Paolo (Ita)
1998AEBERSOLD Niki (Sui)CAMENZIND Oskar (Sui)SERPELLINI Marco (Ita)
1999ZBERG Markus (Sui)BETTINI Paolo (Ita)ULLRICH Jan (Ger)
2000 annullata causa inondazioni
2001CELESTINO Mirko (Ita)AEBERSOLD Nicki (Sui)MAZZOLENI Eddy (Ita)
2002 BARTOLI Michele (Ita)CAMENZIND Oscar (Svi)MISSAGLIA Gabriele (Ita)
2003CELESTINO Mirko (Ita)REBELLIN Davide (Ita)MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel (Spa)
2004SERRANO Marcos (Spa)MAZZOLENI Eddy (Ita)CASAGRANDE Francesco (Ita)
2005SACCHI Fabio (Ita)CELESTINO Mirko (Ita)TIRALONGO Paolo (Ita)
2006ASTARLOA Igor (Spa)PELLIZOTII Franco (Ita)CELESTINO Mirko (Ita)
2007DI LUCA (Ita)SOLR Mauricio (Col)KIRCHEN Kim (Lux)
2008non disputata
2009non disputata
2010non disputata
2011non disputata
2012CONTADOR Alberto (Spa)ULISSI Diego (Ita)KESSIAKOFF Frederik (Sve)
2013ULISSI Diego (Ita)MAJKA Rafal (Pol)MORENO Daniel (Spa)
2014CARUSO Giampaolo (Ita)NOCENTINI Rinaldo (Ita)MORENO Daniel (Spa)
2015ROSA Diego (Ita)MAJKA Rafal (Pol)ARU Fabio (Ita)
2016LOPEZ Miguel Angel (Col)WOODS Michael (Can)URAN Rigoberto (Col)
1975 : prova di Coppa del Mondo.
1976 : fusa con il Giro del Piemonte
*1969 : Italo ZILIOLI declassato.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy