HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Setmana Catalana - Spagna
1963 José PEREZ-FRANCES (Spa)Antonio SUAREZ (Spa)Fernando MANZANEQUE (Spa)
1964 Jose' PEREZ-FRANCES (Spa)Josè SEGU (Spa)Eusebio VELEZ (Spa)
1965 Jose-Luis TALAMILLO (Spa)Antonio BERTRAN (Spa)Gregorio SAN MIGUEL (Spa)
1966 José-Luis RODRIGUEZ (Spa)Antonio GOMEZ DEL MORAL (Spa)Josè Manuel LASA (Spa)
1967Txomin PERURENA (Spa)Jaime ALOMAR (Spa)Josè PEREZ-FRANCES (Spa)
1968Mariano DIAZ (Spa)Luis P.SANTAMARINA (Spa)Eusebio VELEZ (Spa)
1969Luis OCANA (Spa)Josè A.G.LINARES (Spa)Dino ZANDEGU’ (Ita)
1970Italo ZILIOLI (Ita)Raymond.POULIDOR (Fra)Luis OCANA (Spa)
1971Raymond POULIDOR (Fra)Gosta PETTERSSON (Sve)Luis OCANA (Spa)
1972Miguel Maria LASA (Spa)Raymond.POULIDOR (Fra)Jesus MANZANEQUE (Spa)
1973Luis OCANA (Spa)Eddy MERCKX (Bel)Herman VANSPRINGEL (Bel)
1974Joop ZOETEMELK (Ola)Eddy MERCKX (Bel)Joaquin AGOSTINHO (Por)
1975Eddy MERCKX (Bel)Luis OCANA (Spa)Joop ZOETEMELK (Ola)
1976Eddy MERCKX (Bel)Gonzalo AJA (Spa)Giuseppe PERLETTO (Ita)
1977Freddy MAERTENS (B)Joseph BRUYERE (Bel)Michel POLLENTIER (Bel)
1978Enrique CIMA (Spa)Miguel Maria LASA (Spa)Pedro VILLARDEBO (Spa)
1979Claudy CRIQUELION (B)Faustino RUPEREZ (Spa)Felipe YANEZ (Spa)
1980non disputato
1981Sven-Ake NILSSON (Sve)Vicente BELDA (Spa)Alberto FERNANDEZ (Spa)
1982Jostein WILMANN (Nor)Theo DE ROOY (Ola) Tommy PRIM (Sve)
1983Alberto FERNANDEZ (Spa)Faustino RUPEREZ (Spa)Raimund DIETZEN (Ger)
1984Phil ANDERSON (Aus)Raimund DIETZENEduardo CHOZAS (Spa)
1985Jose RECIO (Spa)Phil ANDERSON (Aus)Felipe YANEZ (Spa)
1986Felipe YANEZ (Spa) Jean Claude BAGOT (Fra)Georg WINTERBERG (Svi)
1987Vicente BELDA (Spa)Peter HILSE (Ger)Miguel INDURAIN (Spa)
1988Sean KELLY (Irl)Anselmo FUERTE (Spa)Inaki GASTON (Spa)
1989Raimund DIETZEN (Ger)Pedro DELGADO (Spa)Pedro Saul MORALES (Spa)
1990Inaki GASTON (Spa)Tony ROMINGER (Svi)Raul ALCALA (Mex)
1991Stephen ROCHE (Irl)Anselmo FUERTE (Spa)J.LLACH (Ger)
1992Alex ZÜLLE (Svi)Inaki GASTON (Spa)Raul ALCALA (Mex)
1993Pedro DELGADO (Spa)Laudelino CUBINO (Spa)Laurent DUFAUX (Svi)
1994Stefano DELLA SANTA (Ita)Laurent DUFAUX (Svi)Andrew HAMPSTEN (Usa)
1995Francesco FRATTINI (Ita)Alex ZÜLLE (Svi)Aitor GARMENDIA (Spa)
1996Alex ZÜLLE (Svi)Inigo CUESTA (Spa)Francesco CASAGRANDE (Ita)
1997Juan Carlos DOMINGUEZ (Spa)Alex ZÜLLE (Svi)Viatcheslav EKIMOV (Rus)
1998Michael BOOGERD (Ola)Laurent JALABERT (Fra)Alex ZÜLLE (Svi)
1999Laurent JALABERT (Fra)Michael BOOGERD (Ola)Wladimir BELLI (Ita)
2000Laurent JALABERT (Fra)Juan P.RODRIGUEZ (Spa)Giuseppe DI GRANDE (Ita)
2001Michael BOOGERD (Ola)Danilo DI LUCA (Ita) Manuel BELTRAN (Spa)
2002Juan Miguel MERCADO (Spa)Giuseppe GUERINI (Ita)Sergey HONCHAR (Ucr)
2003Dario FRIGO (Itra)Josip JUFRE (Spa)David LATASA (Spa)
2004Javier PASCUAL (Spa)Miguel MARTIN PERDIGUERO (Spa)Josip JUFRE (Spa)
2005Javier CONTADOR Javier (Spa)David BERNABEU (Spa)Peio ARREITUNANDIA (Spa)
dal 2006 non si è più disputato
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy