HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Campionato del mondo in linea
1927BINDA Alfredo (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)PIEMONTESI Domenico (Ita)
1928RONSSE Georges (Bel)NEBE Herbert (Ger)WOLKE Bruno (Ger)
1929RONSSE Georges (Bel)FRANTZ Nicolas (Lux)BINDA Alfredo (Ita)
1930BINDA Alfredo (Ita)GUERRA Learco (Ita)RONSSE Georges (Bel)
1931*GUERRA LearcoLE DROGO Ferdinand(Fra) BUCHI Alfred (Svi)
1932BINDA Alfredo (Ita)BERTONI Remo (Ita)FRANTZ Nicholas (Lux)
1933SPEICHER Georges (Bel)MAGNE Antonin (Fra)VALENTIJN Marin (Ola)
1934KAERS Karel (BEL)GUERRA Learco (ITA)DANNEELS Gustaaf (BEL)
1935AERTS Jean (Bel)MONTERO Luciano (Spa)DANNEELS Gustaaf (BEL)
1936MAGNE Antoni (Fra)BINI Aldo (Ita)MIDDELKAMPO Theo (Ola)
1937MEULENBERG Eloi (Bel)KIJEWSKI Emil (Ger)EGLI Paul (Svi)
1938KINT Marcel (Bel)EGLI Paul (Svi)AMBERQ Leo (Svi)
1946KNECHT Hans (Svi)KINT Marcel (Bel)VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
1947MIDDELKAMP Theo (Ola)SERCU Albert (Bel)JANSEN Jef (Ola)
1948SCHOTTE Brick (Bel)LAZARIDES Apo (Fra)TEISSEIRE Lucien (Fra)
1949VAN STEENBERGEN Rik (Bel)KUBLER Ferdi (Svi)COPPI Fausto (Ita)
1950SCHOTTE Brick (Bel)MIDDELKAMP Theo (Ola)KUBLER Ferdi (Svi)
1951KUBLER Ferdi (Svi)MAGNI Fiorenzo (Ita)BEVILACQUA Antonio (Ita)
1952MULLER Heinz (Ger)WEILENMANN Gottfried (Ger)HORMANN Ludwig (Ger)
1953COPPI Fausto (Ita)DERIJCKE Germain (Bel)OCKERS Stan (Bel)
1954BOBET Louison (Fra)SCHAER Fritz (Svi)GAL Charly (Lux)
1955OCKERS Stan (Bel)SCHMITZ Jean Pierre (Lux)DERIJCKE Germain (Bel)
1956VAN STEENBERGEN Rik (Bel)VAN LOOY Rik (Bel)SCHULTE Gerrit (Ola)
1957VAN STEENBERGEN Rik (Bel)BOBET Louison (Fra)DARRIGADE Andrè (Fra)
1958BALDINI Ercole (Ita)BOBET Louison (Fra)DARRIGADE Andrè (Fra)
1959DARRIGADE Andrè (Fra)GISçONDI Michele (Ita)FORÈ Noel (Bel)
1960VAN LOOY Rik (Bel)DARRIGADE Andrè (Fra)CERAMI Pino (Bel)
1961VAN LOOY Rik (Bel)DEFILIPPIS Nino (Ita)POULIDOR Raymond (Fra)
1962STABLINSKI Jean (Fra)ELLIOT Seamus (Irl)HOEVENAATS Jos (Bel)
1963BEHEYT Benoni (Bel)VAN LOOY Rik (Bel)DE HAAN Jo (Ola)
1964JANSSEN Jan (Ola)ADORNI Vittorio (Ita)POULIDOR Raymond (Fra)
1965SIMPSON Tom (Gbr)ALTIG Rudy (Ger)SWERTS Roger (Bel)
1966ALTIG Rudy (Ger)ANQUETIL Jacques (Fra)POULIDOR Raymond (Fra)
1967MERCKX Eddy (Bel)JANSSEN Jan (Ola)SAEZ Ramon (Spa)
1968ADORNI Vittorio (Ita)VANSPRINGEL Herman (Bel)DANCELLI Michele (Ita)
1969OTTENBROS Harm (Ola)STEVENS Julien (Bel)DANCELLI Michele (Ita)
1970MONSERE Jean Pierre (Bel)MORTENSEN Leif (Dan)GIMONDI Felice (Ita)
1971MERCKX Eddy (Bel)GIMONDI Felice (Ita)GUIMARD Cyrille (Fra)
1972BASSO Marino (Ita)BITOSSI Franco (Ita)GUIMARD Cyrille (Fra)
1973GIMONDI Felice (Ita)MAERTENS Freddy (Bel)OCANA Luis (Spa)
1974MERCKX Eddy (Bel)POULIDOR Raymond (Fra)MARTINEZ Mariano (Spa)
1975KUIPER Hernie (Ola)DE VLAEMINCK Roger (Bel)DANGUILLAUME Jean Pierre (Fra)
1976MAERTENS Freddy (Bel)MOSER Francesco (Ita)CONTI Tino (Ita)
1977MOSER Francesco (Ita)THURAU Dietrich (Ger)BITOSSI Franco (Ita)
1978KNETEMANN Gerrie (Ola)MOSER Francesco (Ita)MARCUSSEN Jorgen (Dan)
1979RAAS Jan (Ola)THURAU Dietrich (Ger)BERNAUDEAU Jean Renè (Fra)
1980HINAULT Bernard (Fra)BARONCHELLI Giambattista(Ita)FERNANDEZ Juan (Spa)
1981MAERTENS Freddy (Bel)SARONNI Giuseppe (Ita)HINAULT Bernard (Fra)
1982SARONNI Giuseppe (Ita)LEMOND Greg (Usa)KELLY Sean (Irl)
1983LEMOND Greg (Usa)VAN DER POEL Adri (ola)ROCHE Stephen (Irl)
1984CRIQUELION Claude (Bel)CORTI Claudio (Ita)BAUER Steve (Can)
1985ZOETEMELK Joop (Ola)LEMOND Greg (Usa)ARGENTIN Moreno (Ita)
1986ARGENTIN Moreno (Ita)MOTTET Charly (Fra)SARONNI Giuseppe (Ita)
1987ROCHE Stephen (Irl)ARGENTIN Moreno (Ita)FERNANDEZ Juan (Spa)
1988FONDRIEST Maurizio (Ita)GAYANY Martial (Bel)FERNANDEZ Juan (Spa)
1989LEMOND Greg (Usa)KONYSHEV Dimitri (Rus)KELLY Sean (Irl)
1990DHAENENS Rudy (Bel)DE WOLF Dirk (Bel)BUGNO Gianni (Ita)
1991BUGNO Gianni (Ita)ROOKS Steven (Ola)INDURAIN Miguel (Spa)
1992BUGNO Gianni (Ita)JALABERT Laurent (Fra)KONYSHEV Dimitri (Rus)
1993AMSTRONG Lance (Usa)INDURAIN Miguel (Spa)LUDWIG Olaf (Ger)
1994LEBLANC Luc (Ita)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)VIRENQUE Richard (Fra)
1995OLANO Abraham (Spa)INDURAIN Miguel (Spa)PANTANI Marco (Ita)
1996MUSEEUW Johan (Bel)GIANETTI Mauro (Svi)BARTOLI Michele (Ita)
1997BROCHARD Laurent (Fra)HAMBURGER Bo (Dan)VAN BON Leon (Ola)
1998CAMENZIND Oscar (Svi)VAN PETEGEM Peter (Bel)BARTOLI Michele (Ita)
1999FREIRE Oscar (Spa)ZBERG Markus (Svi)ROBIN Jean Cyril (Fra)
2000VAINSTEINS Romans (Let)SPRUCH Zbigniew (Pol)FREIRE Oscar (Spa)
2001FREIRE Oscar (Spa)BETTINI Paolo (Ita)HAUPTMANN Andrei (Slo)
2002CIPOLLINI Mario (Ita)MCEWEN Robbie (Aus)ZABEL Erik (Ger)
2003ASTARLOA Igor (Spa)VALVERDE Alejandro (Spa)VAN PETEGEM Peter (Bel)
2004FREIRE Oscar (Spa)ZABEL Erik (Ger)PAOLINI Luca (Ita)
2005BOONEN Tom (Bel)VALVERDE Alejandro (Spa)GESLIN Anthony (Fra)
2006BETTINI Paolo (Ita)ZABEL Erik (Ger)VALVERDE Alejandro (Spa)
2007BETTINI Paolo (Ita)KOLOBNEV Alexander (Rus)SCHUMACHER Stefan (Ger)
2008BALLAN Alessando (Ita)CUNEGO Damiano (Ita)BRESCHEL Matti (Dan)
2009EVANS Cadel (Aus)RODRIGUEZ Joaquin (Spa)KOLOBNEV Alexander (Rus)
2010HUSHOVD Thor (Nor)BRESCHEL Matti (Dan)DAVIS Allan (Aus)
2011CAVENDISH Mark (Gbr)GOSS Matthew (Aus)GREIPEL Andre (Ger)
2012GILBERT Philippe (Bel)BOASSON HAGEN Edvald (Nor)VALVERDE Alejandro (Spa)
2013RUI COSTA Alberto (Por)RODRIGUEZ Joaquin (Spa)VALVERDE Alejandro (Spa)
2014KWIATKOWSKI Michal (Pol)GERRANS Simon (Aus)VALVERDE Alejandro (Spa)
2015SAGAN Peter (Svk)MATTHEWS Michael (Aus)NAVARDAUSKAS Ramunas (Let)
2016SAGAN Peter (Svk)CAVENDISH Mark (Gbr)BOONEN Tom (Bel)
* a cronometro
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy