HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Volta a Catalunya - Spagna
1911MASDEU Sebastian (Spa)MAGDALENA José (Spa)BLANCO Vicente (Spa)
1912MAGDALENA José (Spa)MARTI Joaquin (Spa)CRESPO Antonio (Spa)
1913MARTI Juan (Spa)CRESPO Antonio (Spa)ANTON Guillermo (Spa)
1920PELLETIER José (Fra)NAT Joseph (Fra)JANAR Jaime (Spa)
1923VILLE Maurice (Fra)PELLETIER José (Fra)NAT Joseph (Fra)
1924MUCIO Miguel (Spa)MONTEYS Teodoro (Spa)OTERO Victorino (Spa)
1925MUCIO Miguel (Spa)JANAR Jaime (Spa)MONTEYS Teodoro (Spa)
1926FONTAN Victor (Fra)MUCIO Miguel (Spa)CANARDO Mariano (Spa)
1927FONTAN Victor (Fra)CANARDO Mariano (Spa)CUVELIER Georges (Fra)
1928CANARDO Mariano (Spa)MUCIO Miguel (Spa)BORRAS Julio (Spa)
1929CANARDO Mariano (Spa)AERTS Jean (Bel)BRESCIANI Arturo (Ita)
1930CANARDO Mariano (Spa)MAUREL Marcel (Fra)MONTERO Ricardo (Spa)
1931CARDONA Salvador (Spa)CANARDO Mariano (Spa)SIMONI Aleardo (Ita)
1932CANARDO Mariano (Spa)PIEMONTESI Domenico (Ita)FIGUERAS Isidro (Spa)
1933BOVET Alfredo (Ita)MORELLI Ambrogio (Ita)DIGNEF Antoine (Bel)
1934ROGORA Bernardo (Ita)DELOOR Alfons (Bel)SELLA Nino (Ita)
1935CANARDO Mariano (Spa)EZQUERRA Federico (Spa)HUTS Jozef (Bel)
1936CANARDO Mariano (Spa)BONDUEL Frans (Bel)GIMENO Juan (Spa)
1939CANARDO Mariano (Spa)CHAFER Diego (Spa)TRUEBA Fermin (Spa)
1940DIDIER Christophe (Lux)CLEMENS Mathias (Lux)CANARDO Mariano (Spa)
1941SANCHO Antonio-Andres (Spa)CANALS Andres (Spa)CAMPANA José (Spa)
1942EZQUERRA Federico (Spa)BERRENDERO Julian (Spa)CHAFER Diego (Spa)
1943BERRENDERO Julian (Spa)MIRO Vicente (Spa)DESTRIEUX Antonio (Spa)
1944CASAS Miguel (Spa)LANGARICA Dalmacio (Spa)MIRO Vicente (Spa)
1945RUIZ Bernardo (Spa)GIMENO Juan (Spa)ZIMMERMANN Robert (Sui)
1946BERRENDERO Julian (Spa)WEILENMANN Gottfried (Sui)CAPO Bernardo (Spa)
1947RODRIGUEZ Emilio (Spa)GUAL Miguel (Spa)AESCHLIMANN Georges (Sui)
1948RODRIGUEZ Emilio (Spa)BRESCI Giuliano (Ita)CECCHI Ezio (Ita)
1949ROL Emile (Fra)POBLET Miguel (Spa)DESBATS Robert (Fra)
1950GELABERT Antonio (Spa)SERRA José (Spa)MASIP Francisco (Spa)
1951VOLPI Primo (Ita)MASIP Francisco (Spa)RODRIGUEZ Manolo (Spa)
1952POBLET Miguel (Spa)GROSSO Adolfo (Ita)SERRA José (Spa)
1953BOTELLA Salvador (Spa)MASIP Francisco (Spa)SERRA José (Spa)
1954SERENA Walter (Ita)SANT Alberto (Spa)POBLET Miguel (Spa)
1955GOMEZ DEL MORAL José (Spa)COMPANY Gabriel (Spa)RODRIGUEZ Emilio (Spa)
1956UTSET Aniceto (Spa)ITURAT Vicente (Spa)MASIP Francisco (Spa)
1957LORONO Jesus (Spa)BOTELLA Salvador (Spa)MARIGIL René (Spa)
1958VAN GENECHTEN Richard (Bel)MAS Gabriel (Spa)UTSET Aniceto (Spa)
1959BOTELLA Salvador (Spa)MANZANEQUE Fernando (Spa)BERRENDERO José-Herrero (Spa)
1960POBLET Miguel (Spa)PEREZ-FRANCES José (Spa)CRUZ Emilio (Spa)
1961DUEZ Henri (Fra)NICOLAU Jordi (Spa)MENENDEZ Juan-Manuel (Spa)
1962KARMANY Antonio (Spa)MARTIN PINERA Manuel (Spa)GARCIA Gines (Spa)
1963NOVALES Joseph (Fra)SOLER Angelino (Spa)SUAREZ Antonio (Spa)
1964CARRARA Joseph (Fra)FABBRI Pasquale (Ita)ERRANDONEA José-Maria (Spa)
1965GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)ECHEVARRIA Carlos (Spa)POGGIALI Roberto (Ita)
1966DEN HARTOG Arie (Hol)ANQUETIL Jacques (Fra)GUTTY Paul (Fra)
1967ANQUETIL Jacques (Fra)GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)HAGMANN Robert (Sui)
1968MERCKX Eddy (Bel)GIMONDI Felice (Ita)FERRETTI Giancarlo (Ita)
1969DIAZ Mariano (Spa)BITOSSI Franco (Ita)MANZANEQUE Jesus (Spa)
1970BITOSSI Franco (Ita)GALDOS Francisco (Spa)LABOURDETTE Bernard (Fra)
1971OCANA Luis (Spa)LABOURDETTE Bernard (Fra)PERURENA Domingo (Spa)
1972GIMONDI Felice (Ita)GONZALES-LINARES José-Antonio (Spa)MARTOS Antonio (Spa)
1973OCANA Luis (Spa)MANZANEQUE Jesus (Spa)MARTOS Antonio (Spa)
1974THEVENET Bernard (Fra)OLIVA Andres (Spa)PERURENA Domingo (Spa)
1975BERTOGLIO Fausto (Ita)LAURENT Michel (Fra)MARTINS José (Por)
1976MARTINEZ-HEREDIA Enrique (Spa)DE WITTE Ronald (Bel)TAMAMES Agustin (Spa)
1977MAERTENS Freddy (Bel)DE MUYNCK Johan (Bel)ZOETEMELK Joop (Hol)
1978MOSER Francesco (Ita)GALDOS Francisco (Spa)TORRES Pedro (Spa)
1979BELDA Vicente (Spa)VILLARDEBO Pedro (Spa)JOURDAN Christian (Fra)
1980LEJARRETA Marino (Spa)VAN DER VELDE Johan (Hol)BELDA Vicente (Spa)
1981RUPEREZ Faustino (Spa)DEMIERRE Serge (Sui)LEJARRETA Marino (Spa)
1982FERNANDEZ Alberto (Spa)MUNOZ Pedro (Spa)GOROSPE Julian (Spa)
1983RECIO José (Spa)RUPEREZ Faustino (Spa)THALMANN Julius (Spa)
1984KELLY Sean (Irl)MUNOZ Pedro (Spa)ARROYO Angel (Spa)
1985MILLAR Robert (Gbr)KELLY Sean (Irl)GOROSPE Julian (Spa)
1986KELLY Sean (Irl)PINO Alvaro (Spa)MOTTET Charly (Fra)
1987PINO Alvaro (Spa)ARROYO Angel (Spa)GASTON Inaki (Spa)
1988INDURAIN Miguel (Spa)CUBINO Laudelino (Spa)LEJARRETA Marino (Spa)
1989LEJARRETA Marino (Spa)DELGADO Pedro (Spa)PINO Alvaro (Spa)
1990CUBINO Laudelino (Spa)LEJARRETA Marino (Spa)DELGADO Pedro (Spa)
1991INDURAIN Miguel (Spa)DELGADO Pedro (Spa)ZULLE Alex (Sui)
1992INDURAIN Miguel (Spa)ROMINGER Tony (Sui)MARTIN VELASCO Antonio (Spa)
1993MEJIA Alvaro (Col)FONDRIEST Maurizio (Ita)MARTIN VELASCO Antonio (Spa)
1994CHIAPPUCCI Claudio (Ita)ESCARTIN Fernando (Spa)DELGADO Pedro (Spa)
1995JALABERT Laurent (Fra)MAURI Melchor (Spa)MONTOYA Jesus (Spa)
1996ZULLE Alex (Sui)JONKER Patrick (Hol)FINCATO Marco (Ita)
1997ESCARTIN Fernando (Spa)CASERO Angel (Spa)ZARRABEITIA Mikel (Spa)
1998BUENAHORA Hernan (Col)TOTSCHNIG Georg (Aut)ESCARTIN Fernando (Spa)
1999BELTRAN Manuel (Spa)HERAS Roberto (Spa)JIMENEZ José-Maria (Spa)
2000JIMENEZ José-Maria (Spa)SEVILLA Oscar (Spa)PIEPOLI Leonardo (Ita)
2001BELOKI Joseba (Spa)GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Spa)ESCARTIN Fernando (Spa)
2002HERAS Roberto (Spa)GARMENDIA Aitor (Spa)PEREZ Luis (Spa)
2003PECHARROMAN Josè (Spa)HERAS Roberto (Spa)GIL PEREZ Koldo (Spa)
2004MARTIN PERDIGUERO (Spa)KARPETS Vladimir (Spa)LAISEKA Roberto (Spa)
2005POPOVYCH Yaroslaw (Ucr)PIEPOLI Leonardo (Ita)MONCOUTIE’ David (Fra)
2006CANADA David (Spa)BOTERO Santiago (Col)MOREAU Christophe (Fra)
2007KARPETS Vladimir (Rus)ROGERS Michael (Aus)MENCHOV Denis (Rus)
2008CESAR VELOSO Gustavo (Spa)URAN URAN Rigoberto (Col)PAURIOL Rémi (Fra)
2009VALVERDE Alejandro (Spa)MARTIN Daniel (Irl)ZUBELDIA AGIRRE Haimar (Spa)
2010RODRIGUEZ Joaquin (Spa)TONDO Xavier (Spa)TAARAMAE Rein (Est)
2011CONTADOR Alberto (Spa)SCARPONI Michele (Ita)MARTIN Daniel (Irl)
2012ALBASINI Michael (Svi)SANCHEZ Samuel (Spa)VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)
2013MARTIN Daniel (Irl)RODRIGUEZ Joaquin (Spa)SCARPONI Michele (Ita)
2014RODRIGUEZ Joaquin (Spa)CONTADOR Alberto (Spa)VAN GARDEREN Tejay (Usa)
2015PORTE Richie (Aus>)VALVERDE Alejandro (Spa)POZZOVIVO Domenico (Ita)
2016QUINTANA Nairo (Col)CONTADOR Alberto (Spa)MARTIN Daniel (Irl)
2017VALVERDE Alejandro (Spa)CONTADOR Alberto (Spa)SOLER Marc (Spa)
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy