HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Dauphiné Libéré
1947KLABINSKI Edouard (Pol)SCIARDIS Gino (Fra)CAMELLINI Fermo (Ita)
1948FACHLEITNER Edouard (Fra)GIGUET Paul (Fra)ROBIC Jean (Fra)
1949LAZARIDES Lucien (Fra)ROBIC Jean (Fra)CAMELLINI Fermo (Ita)
1950LAUREDI Nello (Fra)LAZARIDES Apo (Fra)DIEDERICH Bim (Lux)
1951LAUREDI Nello (Fra)ROLLAND Antonin (Fra)LAZARIDES Lucien (Fra)
1952DOTTO Jean (Fra)LAUREDI Nello (Fra)LE GUILLY Jean (Fra)
1953TEISSEIRE Lucien (Fra)GAUL Charly (Lux)ROBIC Jean (Fra)
1954LAUREDI Nello (Fra)SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)MOLINERIS Pierre (Fra)
1955BOBET Louison (Fra)WALKOWIAK Roger (Fra)DE MULDER Marcel (Bel)
1956CLOSE Alex (Bel)ROLLAND Antonin (Fra)PICOT Fernand (Fra)
1957ROHRBACH Marcel (Fra)PRIVAT René (Fra)SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
1958ROSTOLLAN Louis (Fra)PIPELIN Francis (Fra)SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
1959ANGLADE Henry (Fra)MASTROTTO Raymond (Fra)RIVIERE Roger (Fra)
1960DOTTO Jean (Fra)MASTROTTO Raymond (Fra)THIELIN Gérard (Fra)
1961ROBINSON Brian (Gbr)MASTROTTO Raymond (Fra)MAHE François (Fra)
1962MASTROTTO Raymond (Fra)JUNKERMANN Hans (Ger)POULIDOR Raymond (Fra)
1963ANQUETIL Jacques (Fra)PEREZ-FRANCES José (Spa)MANZANEQUE Fernando (Spa)
1964URIONA Valentin (Ita)POULIDOR Raymond (Fra)MARTIN Esteban (Spa)
1965ANQUETIL Jacques (Fra)POULIDOR Raymond (Fra)KUNDE Karl-Heinz (Ger)
1966POULIDOR Raymond (Fra)ECHEVARRIA Carlos (Spa)GABICA Francisco (Spa)
1969POULIDOR Raymond (Fra)BRACKE Ferdinand (Bel)PINGEON Roger (Fra)
1970OCANA Luis (Spa)PINGEON Roger (Fra)VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1971MERCKX Eddy (Bel)OCANA Luis (Spa)THEVENET Bernard (Fra)
1972OCANA Luis (Spa)THEVENET Bernard (Fra)VAN IMPE Lucien (Bel)
1973OCANA Luis (Spa)THEVENET Bernard (Fra)ZOETEMELK Joop (Hol)
1974SANTY Alain (Fra)POULIDOR Raymond (Fra)DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
1975THEVENET Bernard (Fra)MOSER Francesco (Ita)ZOETEMELK Joop (Hol)
1976THEVENET Bernard (Fra)LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)DELISLE Raymond (Fra)
1977HINAULT Bernard (Fra)THEVENET Bernard (Fra)VAN IMPE Lucien (Bel)
1978POLLENTIER Michel (Bel)MARTINEZ Mariano (Fra)GALDOS Francisco (Spa)
1979HINAULT Bernard (Fra)LUBBERDING Henk (Hol)GALDOS Francisco (Spa)
1980VAN DER VELDE Johan (Hol)MARTIN Raymond (Fra)AGOSTINHO Joaquim (Por)
1981HINAULT Bernard (Fra)AGOSTINHO Joaquim (Por)LEMOND Greg (Usa)
1982LAURENT Michel (Fra)BERNAUDEAU Jean-René (Fra)SIMON Pascal (Fra)
1983LEMOND Greg (Usa)MILLAR Robert (Gbr)ALBAN Robert (Fra)
1984RAMIREZ Martin (Col)HINAULT Bernard (Fra)LEMOND Greg (Usa)
1985ANDERSON Phil (Aus)ROOKS Steven (Hol)BAZZO Pierre (Fra)
1986ZIMMERMANN Urs (Sui)PENSEC Ronan (Fra)ZOETEMELK Joop (Hol)
1987MOTTET Charly (Fra)CARDENAS Henri (Col)PENSEC Ronan (Fra)
1988HERRERA Luis (Col)RUTTIMANN Niki (Sui)MOTTET Charly (Fra)
1989MOTTET Charly (Fra)MILLAR Robert (Gbr)CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
1990MILLAR Robert (Gbr)CLAVEYROLAT Thierry (Fra)MEJIA Alvaro (Col)
1991HERRERA Luis (Col)CUBINO Laudelino (Spa)ROMINGER Tony (Sui)
1992MOTTET Charly (Fra)LEBLANC Luc (Fra)BUGNO Gianni (Ita)
1993DUFAUX Laurent (Sui)RINCON Oliveiro (Col)BOYER Eric (Fra)
1994DUFAUX Laurent (Sui)PENSEC Ronan (Fra)KASPUTIS Arturas (Lit)
1995INDURAIN Miguel (Spa)BOARDMAN Chris (Gbr)APARICIO Vicente (Spa)
1996INDURAIN Miguel (Spa)ROMINGER Tony (Sui)VIRENQUE Richard (Fra)
1997BOLTS Udo (Ger)OLANO Abraham (Spa)ROBIN Jean-Cyril (Fra)
1998DE LAS CUEVAS Armand (Fra)PENA Miguel-Angel (Spa)TETERIOUK Andrei (Kaz)
1999VINOKOUROV Alexander (Kaz)VAUGHTERS Jonathan (Usa)BELLI Wladimir (Ita)
2000HAMILTON Tyler (Usa)ZUBELDIA Haimar (Spa)ARMSTRONG Lance (Usa)
2001MOREAU Christophe (Fra)TONKOV Pavel (Rus)SALMON Benoit (Fra)
2002ARMSTRONG Lance (Usa)LANDIS Floyd (Usa)MOREAU Christophe (Fra)
2003ARMSTRONG Lance (Usa)MAYO Iban (Spa)MILLAR David (Gbr)
2004MAYO Iban (Spa)HAMILTON Tyler (Usa)SEVILLA Oscar (Spa)
2005LANDALUZE Inigo (Spa)BOTERO Santiago (Col)LEIPHEIMER Levi (Usa)
2006LEIPHEIMER Levy (Usa)MOREAU Chrisophe (Fra)KOHL Bernhard (Aut)
2007MOREAU Christophe (Fra)EVANS Cadel (Aus)KASHECKHIN Andrei (Kaz)
2008VALVERDE Alejandro (Spa)EVANS Cadel (Aus)LEIPHEIMER Levi (Usa)
2009VALVERDE Alejandro (Spa)EVANS Cadel (Aus)CONTADOR VELASCO Alberto (Spa)
2010BRAJKOVIC Janez (Slo)CONTADOR VELASCO Alberto (Spa)VAN GARDEREN Tejay (Usa)
2011WIGGINS Bradley (Gbr)EVANS Cadel (Aus)VINOKOUROV Alexander (Kaz)
2012WIGGINS Bradley (Gbr)ROGERS Michael (Aus)EVANS Cadel (Aus)
2013FROOME Chris (Gbr)PORTE Richie (Aus)MORENO Daniel (Spa)
2014TALANSKY Andre (Usa)CONTADOR Alberto (Spa)VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)
2015FROOME Chris (Gbr)VAN GARDEREN Tejay (Usa)COSTA Rui Alberto (Por)
2016FROOME Chris (Gbr)BARDET Romain (Fra)MARTIN Daniel (Irl)
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy