HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Tour de Romandie - Svizzera
1947KETELEER Désiré (Bel)BARTALI Gino (Ita)KUBLER Ferdi (Sui)
1948KUBLER Ferdi (Sui)GOLDSCHMIT Jean (Lux)CLEMENS Mathias (Lux)
1949BARTALI Gino (Ita)KUBLER Ferdi (Sui)SIMONINI Settimo (Ita)
1950KUBLER Ferdi (Sui)GOLDSCHMIT Jean (Lux)CLEMENS Mathias (Lux)
1950FACHLEITNER Edouard (Fra)KOBLET Hugo (Sui)PIOT Kléber (Fra)
1951KUBLER Ferdi (Sui)KOBLET Hugo (Sui)SCHAER Fritz (Sui)
1952WAGTMANS Wout (Ola)KOBLET Hugo (Sui)IMPANIS Raymond (Bel)
1953KOBLET Hugo (Sui)FORNARA Pasquale (Ita)BOBET Louison (Fra)
1954FORESTIER Jean (Fra)FORNARA Pasquale (Ita)CLERICI Carlo (Sui)
1955STREHLER René (Sui)KOBLET Hugo (Sui)SCHELLENBERG Max (Sui)
1956FORNARA Pasquale (Ita)CLERICI Carlo (Sui)STREHLER René (Sui)
1957FORESTIER Jean (Fra)CARLESI Guido (Ita)KOBLET Hugo (Sui)
1958BAUVIN Gilbert (Fra)CERAMI Pino (Bel)PETTINATI Giovanni (Ita)
1959GIMMI Kurt (Sui)GRAF Rolf (Sui)RUEGG Alfred (Sui)
1960ROSTOLLAN Louis (Fra)DELBERGHE Edouard (Fra)HOEVENAERS Jos (Bel)
1961ROSTOLLAN Louis (Fra)FEZZARDI Giuseppe (Ita)MASSIGNAN Imerio (Ita)
1962DE ROSSO Guido (Ita)CRIBIORI Franco (Ita)NOVALES Joseph (Fra)
1963BOCKLANT Willy (Bel)BAHAMONTES Federico (Spa)DE ROSSO Guido (Ita)
1964MAURER Rolf (Ger)ZILVERBERG Huub (Ola)NENCINI Gastone (Ita)
1965ADORNI Vittorio (Ita)MAURER Rolf (Ger)Hagmann Robert (Sui)
1966MOTTA Gianni (Ita)DELISLE Raymond (Fra)MAURER Rolf (Ger)
1967ADORNI Vittorio (Ita)PFENNINGER Louis (Sui)DESMET Armand (Bel)
1968MERCKX Eddy (Bel)DELISLE Raymond (Fra)HAGMANN Robert (Sui)
1969GIMONDI Felice (Ita)ADORNI Vittorio (Ita)HOUBRECHTS Anton (Bel)
1970PETTERSSON Gosta (Sue)BOIFAVA Davide (Ita)ZOETEMELK Joop (Ola)
1971MOTTA Gianni (Ita)SALUTINI Antonio (Ita)VANNESTE Willy (Bel)
1972THEVENET Bernard (Fra)VAN IMPE Lucien (Bel)DELISLE Raymond (Fra)
1973DAVID Wilfried (Bel)VAN IMPE Lucien (Bel)POLLENTIER Michel (Bel)
1974ZOETEMELK Joop (Ola)PANIZZA Wladimiro (Ita)DEN HERTOG Fedor (Ola)
1975GALDOS Francisco (Spa)FUCHS Josef (Sui)KNUDSEN Knut (Nor)
1976DE MUYNCK Johan (Bel)DE VLAEMINCK Roger (Bel)MERCKX Eddy (Bel)
1977BARONCHELLI Gianbattista (Ita)ZOETEMELK Joop (Ola)KNUDSEN Knut (Nor)
1978VAN DE VELDE Johan (Ola)KUIPER Hennie (Ola)DE MUYNCK Johan (Bel)
1979SARONNI Giuseppe (Ita)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)LUBBERDING Henk (Ola)
1980HINAULT Bernard (Fra)CONTINI Silvano (Ita)SARONNI Giuseppe (Ita)
1981PRIM Tommy (Sue)SARONNI Giuseppe (Ita)WINNEN Peter (Ola)
1982WILMANN Jostein (Nor)PRIM Tommy (Sue)CONTINI Silvano (Ita)
1983ROCHE Stephen (Irl)ANDERSON Phil (Aus)PRIM Tommy (Sue)
1984ROCHE Stephen (Irl)GREZET Jean-Marie (Sui)RUTTIMANN Niki (Sui)
1985MULLER Jorg (Sui)DA SILVA Acacio (Por)PRIM Tommy (Sue)
1986CRIQUIELION Claude (Bel)BERNARD Jean-François (Fra)CORNILLET Bruno (Fra)
1987ROCHE Stephen (Irl)LECLERCQ Jean-Claude (Fra)PENSEC Ronan (Fra)
1988VELDSCHOLTEN Gérard (Ola)ROMINGER Tony (Sui)ZIMMERMANN Urs (Sui)
1989ANDERSON Phil (Aus)DELION Gilles (Fra)MILLAR Robert (Gbr)
1990MOTTET Charly (Fra)MILLAR Robert (Gbr)ROOSEN Luc (Bel)
1991ROMINGER Tony (Sui)MILLAR Robert (Gbr)CARTER Mike (Usa)
1992HAMPSTEN Andrew (Usa)INDURAIN Miguel (Spa)MOTTET Charly (Fra)
1993RICHARD Pascal (Sui)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)HAMPSTEN Andrew (Usa)
1994RICHARD Pascal (Sui)DE LAS CUEVAS Armand (Fra)HAMPSTEN Andrew (Usa)
1995ROMINGER Tony (Sui)CASAGRANDE Francesco (Ita)UGRUMOV Piotr (Rus)
1996OLANO Abraham (Spa)GONTCHENKOV Alexander (Rus)GUERINI Giuseppe (Ita)
1997TONKOV Pavel (Rus)BOARDMAN Chris (Gbr)ZBERG Beat (Sui)
1998DUFAUX Laurent (Sui)ZULLE Alex (Sui)CASAGRANDE Francesco (Ita)
1999JALABERT Laurent (Fra)ZBERG Beat (Sui)BELLI Wladimir (Ita)
2000SAVOLDELLI Paolo (Ita)BELOKI Joseba (Spa)DUFAUX Laurent (Sui)
2001FRIGO Dario (Ita)GARCIA-CASAS Felix (Spa)BELLI Wladimir (Ita)
2002FRIGO Dario (Ita)ZULLE Alex (Sui)EVANS Cadel (Aus)
2003HAMILTON Tyler (Usa)DUFAUX Laurent (Sui)PEREZ Francisco (Spa)
2004HAMILTON Tyler (Usa)JEKER Fabian (Sui)PIEPOLI Leonardo (Ita)
2005BOTERO Santiago (Col)CUNEGO Damiano (Ita)MENCHOV Denis (Rus)
2006EVANS Cadel (Aus)CONTADOR Alberto (Spa)VALVERDE Alejandro (Spa)
2007DEKKER Thomas (Ola)SAVOLDELLI Paolo (Ita)KASHECKHIN Andrei (Kaz)
2008KLÖDEN Andreas (Ger)KREUZIGER Roman (R.Ceca) PINOTTI Marco (Ita)
2009KREUZIGER Roman (R.Ceca)KARPETS Vladimir (Rus)TAARAMÄE Rein (Est)
2010SPILAK Simon (Slo)MENCHOV Denis (Rus)ROGERS Michael (Aus)
2011EVANS Cadel (Aus)MARTIN Tony (Ger)VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2012WIGGINS Bradley (Gbr)TALANSKY Andrew (Usa)COSTA Rui (Por)
2013FROOME Chris (Gbr)SPILAK Simon (Slo)COSTA Rui (Por)
2014FROOME Chris (Gbr)SPILAK Simon (Slo)COSTA Rui (Por)
2015ZAKARIN Ilnur (Rus)SPILAK Simon (Slo)FROOME Chris (Gbr)
2016QUINTANA Nairo (Col)PINOT Thibaut (Fra)IZAGIRRE Ion (Spa)
2017PORTE Richie (Aus)YATES Simon (Gbr)ROGLIC Primoz (Slo)
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy