HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Paris-Nice - Francia
1933SCHEPERS Alfons (Bel)HARDIQUEST Louis (Bel)FAURE Benoit (Fra)
1934REBRY Gaston (Bel)LAPEBIE Roger (Fra)ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
1935VIETTO René (Fra)DIGNEF Antoine (Bel)LESUEUR Raoul (Fra)
1936ARCHAMBAUD Maurice (Fra)FONTENAY Jean (Fra)DELOOR Alfons (Bel)
1937LAPEBIE Roger (Fra)MARCAILLOU Sylvain (Fra)VAN SCHENDEL Albert (Hol)
1938LOWIE Jules (Bel)DISSEAUX Albertin (Bel)VAN SCHENDEL Albert (Hol)
1939ARCHAMBAUD Maurice (Fra)BONDUEL Frans (Bel)DESMET Gérard (Bel)
1946CAMELLINI Fermo (Ita)DE MUER Maurice (Fra)BONDUEL Frans (Bel)
1951DECOCK Roger (Bel)TEISSEIRE Lucien (Fra)PIOT Kléber (Fra)
1952BOBET Louison (Fra)ZAMPINI Donato (Ita)IMPANIS Raymond (Bel)
1953MUNCH Jean-Pierre (Fra)WALKOWIAK Roger (Fra)BERTAZ Roger (Fra)
1954IMPANIS Raymond (Bel)LAUREDI Nello (Fra)ANASTASI Francis (Fra)
1955BOBET Jean (Fra)MOLINERIS Pierre (Fra)GAUTHIER Bernard (Fra)
1956DE BRUYNE Alfred (Bel)BARBOTIN Pierre (Fra)MAHE François (Fra)
1957ANQUETIL Jacques (Fra)KETELEER Désiré (Bel)BRANKART Jean (Bel)
1958DE BRUYNE Alfred (Bel)FORNARA Pasquale (Ita)DERIJCKE Germain (Bel)
1959GRACZYK Jean (Fra)SAINT Gérard (Fra)BAFFI Pierino (Ita)
1960IMPANIS Raymond (Bel)MAHE François (Fra)CAZALA Robert (Fra)
1961ANQUETIL Jacques (Fra)GROUSSARD Joseph (Fra)PLANCKAERT Joseph (Bel)
1962PLANCKAERT Joseph (Bel)SIMPSON Tom (Gbr)WOLFSHOHL Rolf (Ger)
1963ANQUETIL Jacques (Fra)ALTIG Rudi (Ger)VAN LOOY Rik (Bel)
1964JANSSEN Jan (Hol)ANNAERT Jean-Claude (Fra)FORESTIER Jean (Fra)
1965ANQUETIL Jacques (Fra)ALTIG Rudi (Ger)ZILIOLI Italo (Ita)
1966ANQUETIL Jacques (Fra)POULIDOR Raymond (Fra)ADORNI Vittorio (Ita)
1967SIMPSON Tom (Gbr)GUYOT Bernard (Fra)WOLFSHOHL Rolf (Ger)
1968WOLFSHOHL Rolf (Ger)BRACKE Ferdinand (Bel)BODIN Jean-Louis (Fra)
1969MERCKX Eddy (Bel)POULIDOR Raymond (Fra)ANQUETIL Jacques (Fra)
1970MERCKX Eddy (Bel)OCANA Luis (Esp)JANSSEN Jan (Hol)
1971MERCKX Eddy (Bel)PETTERSSON Gosta (Sue)OCANA Luis (Esp)
1972POULIDOR Raymond (Fra)MERCKX Eddy (Bel)OCANA Luis (Esp)
1973POULIDOR Raymond (Fra)ZOETEMELK Joop (Hol)Merckx Eddy (Bel)
1974ZOETEMELK Joop (Hol)SANTY Alain (Fra)MERCKX Eddy (Bel)
1975ZOETEMELK Joop (Hol)MERCKX Eddy (Bel)KNETEMANN Gerrie (Hol)
1976LAURENT Michel (Fra)KUIPER Hennie (Hol)OCANA Luis (Esp)
1977MAERTENS Freddy (Bel)KNETEMANN Gerrie (Hol)VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1978KNETEMANN Gerrie (Hol)HINAULT Bernard (Fra)ZOETEMELK Joop (Hol)
1979ZOETEMELK Joop (Hol)NILSSON Sven-Ake (Sue)KNETEMANN Gerrie (Hol)
1980DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)MUTTER Stephan (Sui)KNETEMANN Gerrie (Hol)
1981ROCHE Stephen (Irl)VAN DER POEL Adri (Hol)De Wolf Fons (Bel)
1982KELLY Sean (Irl)DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1983KELLY Sean (Irl)GREZET Jean-Marie (Sui)ROOKS Steven (Hol)
1984KELLY Sean (Irl)ROCHE Stephen (Irl)HINAULT Bernard (Fra)
1985KELLY Sean (Irl)ROCHE Stephen (Irl)VICHOT Frédéric (Fra)
1986KELLY Sean (Irl)ZIMMERMANN Urs (Sui)LEMOND Greg (Usa)
1987KELLY Sean (Irl)BERNARD Jean-François (Fra)FIGNON Laurent (Fra)
1988KELLY Sean (Irl)PENSEC Ronan (Fra)GOROSPE Julian (Esp)
1989INDURAIN Miguel (Esp)ROCHE Stephen (Irl)MADIOT Marc (Fra)
1990INDURAIN Miguel (Esp)ROCHE Stephen (Irl)LEBLANC Luc (Fra)
1991ROMINGER Tony (Sui)JALABERT Laurent (Fra)GAYANT Martial (Fra)
1992BERNARD Jean-François (Fra)ROMINGER Tony (Sui)INDURAIN Miguel (Esp)
1993ZULLE Alex (Sui)BEZAULT Laurent (Fra)LANCE Pascal (Fra)
1994ROMINGER Tony (Sui)MONTOYA Jesus (Esp)EKIMOV Vjatcheslav (Rus)
1995JALABERT Laurent (Fra)BOBRIK Vladislav (Rus)ZULLE Alex (Sui)
1996JALABERT Laurent (Fra)ARMSTRONG Lance (Usa)BOARDMAN Chris (Gbr)
1997JALABERT Laurent (Fra)DUFAUX Laurent (Sui)BLANCO Santiago (Esp)
1998VANDENBROUCKE Frank (Bel)JALABERT Laurent (Fra)GARCIA Marcelino (Esp)
1999BOOGERD Michael (Hol)ZBERG Markus (Sui)BOTERO Santiago (Col)
2000KLODEN Andreas (Ger)BROCHARD Laurent (Fra)MANCEBO Francisco (Esp)
2001FRIGO Dario (Ita)RUMSAS Raimundas (Lit)VAN PETEGEM Peter (Bel)
2002VINOKOUROV Alexander (Kaz)CASAR Sandy (Fra)JALABERT Laurent (Fra)
2003VINOKOUROV Alexander (Kaz)ZARRABEITIA Mikel (Spa)REBELLIN Davide (Ita)
2004JAKSCHE Jorg (Ger)REBELLIN Davide (Ita)JULICH Bobby (Usa)
2005JULICH Bobby (Usa)VALVERDE Alejandro (Spa)ZABALLA Costantino (Spa)
2006LANDIS Floyd (Usa)VILA Francisco (Spa)COLOM MAS Antonio (Spa)
2007CONTADOR Alberto (Spa)REBELLIN Davide (Ita)SANCHEZ Luis Leon (Spa)
2008REBELLIN Davide (Ita)NOCENTINI Rinaldo (Ita)POPOVYCH Yaroslav (Ucr)
2009SANCHEZ GIL Luis Leon (Spa)SCHLECK Fränk (Lux)CHAVANEL Sylvain (Fra)
2010CONTADOR Alberto (Spa)SANCHEZ GIL Luis Leon (Spa)KREUZIGER Roman (Cze)
2011MARTIN Tony (Ger)KLÖDEN Andreas (Ger)WIGGINS Bradley (Gbr)
2012WIGGINS Bradley (Gbr)WESTRA Lieuwe (Ola)VALVERDE Alejandro (Spa)
2013PORTE Richie (Aus)TALANSKY Andrew (Usa)PERAUD Jean-Christophe (Fra)
2014BETANCUR Carlos (Col)RUI COSTA Alberto (Por)VICHOT Arthur (Fra)
2015PORTE Richie (Aus)KWIATKOWSKI Michal (Pol)SPILAK Simon (Slo)
2016THOMAS Geraint (Gbr)CONTADOR Alberto (Spa)PORTE Richie (Aus)
2017HENAO Sergio (Col)CONTADOR Alberto (Spa)MARTIN Daniel (Irl)
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy