HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Giro d'Italia
1909GANNA Luigi (Ita)GALETTI Carlo (Ita)ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
1910GALETTI Carlo (Ita)PAVESI Eberardo (Ita)GANNA Luigi (Ita)
1911GALETTI Carlo (Ita)ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)GERBI Giovanni (Ita)
1912ATALA (Int)PEUGEOT (Int)GERBI (Int)
1913ORIANI Carlo (Ita)PAVESI Eberardo (Ita)AZZINI Giuseppe (Ita)
1914CALZOLARI Alfonso (Ita)ALBINI Pierino (Ita)LUCOTTI Luigi (Ita)
1919GIRARDENGO Costante (Ita)BELLONI Gaetano (Ita)BUYSSE Marcel (Bel)
1920BELLONI Gaetano (Ita)GREMO Angelo (Ita)ALAVOINE Jean (Fra)
1921BRUNERO Giovanni (Ita)BELLONI Gaetano (Ita)AIMO Bartolomeo (Ita)
1922BRUNERO Giovanni (Ita)AIMO Bartolomeo (Ita)ENRICI Giuseppe (Ita)
1923GIRARDENGO Costante (Ita)BRUNERO Giovanni (Ita)AIMO Bartolomeo (Ita)
1924ENRICI Giuseppe (Ita)GAY Federico (Ita)GABRIELLI Angioli (Ita)
1925BINDA Alfredo (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)BRUNERO Giovanni (Ita)
1926BRUNERO Giovanni (Ita)BINDA Alfredo (Ita)BRESCIANI Arturo (Ita)
1927BINDA Alfredo (Ita)BRUNERO Giovanni (Ita)NEGRINI Antonio (Ita)
1928BINDA Alfredo (Ita)PANECRA Giuseppe (Ita)AIMO Bartolomeo (Ita)
1929BINDA Alfredo (Ita)PIEMONTESI Domenico (Ita)FRASCARELLI Leonida (Ita)
1930MARCHISIO Luigi (Ita)GIACOBBE Luigi (Ita)GRANDI Allegro (Ita)
1931CAMUSSO Francesco (Ita)GIACOBBE Luigi (Ita)MARCHISIO Luigi (Ita)
1932PESENTI Antonio (Ita)DEMUYSERE Jef (Bel)BERTONI Remo (Ita)
1933BINDA Alfredo (Ita)DEMUYSERE Jef (Bel)PIEMONTESI Domenico (Ita)
1934GUERRA Learco (Ita)CAMUSSO Francesco (Ita)CAZZULANI Giovanni (Ita)
1935BERGAMASCHI Vasco (Ita)MARTANO Giuseppe (Ita)OLMO Giuseppe (Ita)
1936BARTALI Gino (Ita)OLMO Giuseppe (Ita)CANAVESI Severino (Ita)
1937BARTALI Gino (Ita)VALETTI Giovanni (Ita)MOLLO Enrico (Ita)
1938VALETTI Giovanni (Ita)CECCHI Ezio (Ita)CANAVESI Severino (Ita)
1939VALETTI Giovanni (Ita)BARTALI Gino (Ita)VICINI Mario (Ita)
1940COPPI Fausto (Ita)MOLLO Enrico (Ita)COTTUR Giordano (Ita)
1946BARTALI Gino (Ita)COPPI Fausto (Ita)ORTELLI Vito (Ita)
1947COPPI Fausto (Ita)BARTALI Gino (Ita)BRESCI Giuliano (Ita)
1948MAGNI Fiorenzo (Ita)CECCHI Ezio (Ita)COTTUR Giordano (Ita)
1949COPPI Fausto (Ita)BARTALI Gino (Ita)COTTUR Giordano (Ita)
1950KOBLET Hugo (Sui)BARTALI Gino (Ita)MARTINI Alfredo (Ita)
1951MAGNI Fiorenzo (Ita)VAN STEENBERGEN Rik (Bel)KUBLER Ferdi (Sui)
1952COPPI Fausto (Ita)MAGNI Fiorenzo (Ita)KUBLER Ferdi (Sui)
1953COPPI Fausto (Ita)KOBLET Hugo (Sui)FORNARA Pasquale (Ita)
1954CLERICI Carlo (Sui)KOBLET Hugo (Sui)ASSIRELLI Nino (Ita)
1955MAGNI Fiorenzo (Ita)COPPI Fausto (Ita)NENCINI Gastone (Ita)
1956GAUL Charly (Lux)MAGNI Fiorenzo (Ita)COLETTO Agostino (Ita)
1957NENCINI Gastone (Ita)BOBET Louison (Fra)BALDINI Ercole (Ita)
1958BALDINI Ercole (Ita)BRANKART Jean (Bel)GAUL Charly (Lux)
1959GAUL Charly (Lux)ANQUETIL Jacques (Fra)RONCHINI Diego (Ita)
1960ANQUETIL Jacques (Fra)NENCINI Gastone (Ita)GAUL Charly (Lux)
1961PAMBIANCO Arnaldo (Ita)ANQUETIL Jacques (Fra)SUAREZ Antonio (Spa)
1962BALMAMION Franco (Ita)MASSIGNAN Imerio (Ita)DEFILIPPIS Nino (Ita)
1963BALMAMION Franco (Ita)ADORNI Vittorio (Ita)ZANCANARO Giorgio (Ita)
1964ANQUETIL Jacques (Fra)ZILIOLI Italo (Ita)DE ROSSO Guido (Ita)
1965ADORNI Vittorio (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)GIMONDI Felice (Ita)
1966MOTTA Gianni (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)ANQUETIL Jacques (Fra)
1967GIMONDI Felice (Ita)BALMAMION Franco (Ita)ANQUETIL Jacques (Fra)
1968MERCKX Eddy (Bel)ADORNI Vittorio (Ita)GIMONDI Felice (Ita)
1969GIMONDI Felice (Ita)MICHELOTTO Claudio (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)
1970MERCKX Eddy (Bel)GIMONDI Felice (Ita)VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
1971PETTERSSON Gosta (Sue)VAN SPRINGEL Herman (Bel)COLOMBO Ugo (Ita)
1972MERCKX Eddy (Bel)FUENTE José-Manuel (Spa)GALDOS Francisco (Spa)
1973MERCKX Eddy (Bel)GIMONDI Felice (Ita)BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1974MERCKX Eddy (Bel)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)GIMONDI Felice (Ita)
1975BERTOGLIO Fausto (Ita)GALDOS Francisco (Spa)GIMONDI Felice (Ita)
1976GIMONDI Felice (Ita)DE MUYNCKJohan (Bel)BERTOGLIO Fausto (Ita)
1977POLLENTIER Michel (Bel)MOSER Francesco (Ita)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1978DE MUYNCK Johan (Bel)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)MOSER Francesco (Ita)
1979SARONNI Giuseppe (Ita)MOSER Francesco (Ita)JOHANSSON Bert (Sue)
1980HINAULT Bernard (Fra)PANIZZA Wladimiro (Ita)BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1981BATTAGLIN Giovanni (Ita)PRIM Tommy (Sue)SARONNI Giuseppe (Ita)
1982HINAULT Bernard (Fra)PRIM Tommy (Sue)CONTINI Silvano (Ita)
1983SARONNI Giuseppe (Ita)VISENTINI Roberto (Ita)FERNANDEZ Alberto (Spa)
1984MOSER Francesco (Ita)FIGNON Laurent (Fra)ARGENTIN Moreno (Ita)
1985HINAULT Bernard (Fra)MOSER Francesco (Ita)LEMOND Greg (Usa)
1986VISENTINI Roberto (Ita)SARONNI Giuseppe (Ita)MOSER Francesco (Ita)
1987ROCHE Stephen (Irl)MILLAR Robert (Gbr)BREUKINK Erik (Ola)
1988HAMPSTEN Andrew (Usa)BREUKINK Erik (Ola)ZIMMERMANN Urs (Sui)
1989FIGNON Laurent (Fra)GIUPPONI Flavio (Ita)HAMPSTEN Andrew (Usa)
1990BUGNO Gianni (Ita)MOTTET Charly (Fra)GIOVANNETTI Marco (Ita)
1991CHIOCCIOLI Franco (Ita)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)LELLI Massimiliano (Ita)
1992INDURAIN Miguel (Spa)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)CHIOCCIOLI Franco (Ita)
1993INDURAIN Miguel (Spa)UGRUMOV Piotr (Rus)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1994BERZIN Evgueni (Rus)PANTANI Marco (Ita)INDURAIN Miguel (Spa)
1995ROMINGER Tony (Sui)BERZIN Evgueni (Rus)UGRUMOV Piotr (Rus)
1996TONKOV Pavel (Rus)ZAINA Enrico (Ita)OLANO Abraham (Spa)
1997GOTTI Ivan (Ita)TONKOV Pavel (Rus)GUERINI Giuseppe (Ita)
1998PANTANI Marco (Ita)TONKOV Pavel (Rus)GUERINI Giuseppe (Ita)
1999GOTTI Ivan (Ita)SAVOLDELLI Paolo (Ita)SIMONI Gilberto (Ita)
2000GARZELLI Stefano (Ita)CASAGRANDE Francesco (Ita)SIMONI Gilberto (Ita)
2001SIMONI Gilberto (Ita)OLANO Abraham (Spa)OSA Unai (Spa)
2002SAVOLDELLI Paolo (Ita)HAMYLTON Tyler (Usa)CAUCCHIOLI Pietro (Ita)
2003SIMONI Gilberto (Ita)GARZELLI Stefano (Ita)POPOVYCH Yaroslaw (Ucr)
2004CUNEGO Damiano (Ita)GONCHAR Sergey (Ucr)SIMONI Gilberto (Ita)
2005SAVOLDELLI Paolo (Ita)SIMONI Gilberto (Ita)RUJANO José (Ven)
2006BASSO Ivan (Ita)GUTIERREZ Josè Enrique (Spa)SIMONI Gilberto (Ita)
2007DI LUCA Danilo (Ita)SCHLECK Andy (Lux)MAZZOLENI Eddy (Ita)
2008CONTADOR Alberto (Spa)RICCO’ Riccardo (Ita)BRUSEGHIN Marzio (Ita)
2009MENCHOV Denis (Rus)SASTRE Carlos (Spa)BASSO Ivan (Ita)*
2010BASSO Ivan (Ita)ARROYO David (Spa)NIBALI Vincenzo (Ita)
2011SCARPONI Michele (Ita)NIBALI Vincenzo (Ita)GADRET John (Fra)**
2012HESJEDAL Ryder (Can)RODRIGUEZ Joaquim (Spa)DE GENDT Thomas (Bel)
2013NIBALI Vincenzo (Ita)URAN Rigoberto (Col)EVANS Cadel (Aus)
2014QUINTANA Nairo (col)URAN Rigoberto (Col)ARU Fabio (Ita)
2015CONTADOR Alberto (Spa)ARU Fabio (Ita)LANDA Mikel (Spa)
2016NIBALI Vincenzo (Ita)CHAVES Eduardo (Col)VALVERDE Alejandro (Spa)
* dopo le squalifiche per doping di Di Luca e Pellizotti
** dopo la squalifica per doping di Alberto Contador
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy